"Духовность" в АА

всё дело немного в другом.......
в том,что у каждого из нас своя,собственная интепретация, вИдение,
Согласна))Это не делалось со злым умыслом.Это как сам пересказ был не точный.Но я по чему это уловила.
А противоположность духовности - что это?
Бездуховность.Это как *мертвые люди* но шевеляться.Зомби))Иногда еще говорят-деревянный по пояс))Не реагируют-лицо как маска безразличия.
 
.Мне лично и сейчас мало что оригинал говорит.
Я просто люблю хорошие подделки и качественные.И в исскустве и в банкнонах и в ювелирке.Чисто автоматически мозг сработал.
 
Бездуховность.Это как *мертвые люди* но шевеляться.Зомби))Иногда еще говорят-деревянный по пояс))Не реагируют-лицо как маска безразличия.
Привет! Ты считаешь есть только 2 свойства человечности - духовность и бездуховность? А как насчет личности?

Я например считаю (никому не навязываю), что духовность это вообще не свойство человечности (а бездуховность, да - есть такое свойство). Духовность, как я понимаю, это свойство Бога. Его природа и мораль.
А свойство человечности - личность, свобода воли, эгоизм. У Бога (в чистом виде) нет этих свойств. Но есть благодаря человеку. То есть, человек это скафандр Бога (образно). Бог внутри нас. Духовность внутри нас (как базис, основа - мы созданы по образу и подобию). Через человека Бог может выходить за пределы своей природы, творить новые миры.

Поэтому для меня например абсурдно понятие "духовный рост", но "личностный рост" я понимаю.
Другое дело - возврат к духовности. Это если во мне что-то сломалось (скафандр неисправен), тогда мне надо вспомнить свой базис, основу - скафандр починить.
 
Да ну, ты завернул. Не понимаю смысла.
Скажи попроще
Есть у каждого из нас свои дефекты восприятия.
Не все с ними,собственными могут справиться.
Есть просто выбор,действия и поступки каждого из нас и его последствия.
Всё,точка!
А уж суждение духовно--бездуховно--сплошная рационализация,суждение по себе,короче.
По моему мнению.
 
Есть у каждого из нас свои дефекты восприятия.
Не все с ними,собственными могут справиться.
Есть просто выбор,действия и поступки каждого из нас и его последствия.
Всё,точка!
А уж суждение духовно--бездуховно--сплошная рационализация,суждение по себе,короче.
По моему мнению.
Опять как-то витиевато. Прости меня дурака, не понимаю о чем ты
 
Опять как-то витиевато. Прости меня дурака, не понимаю о чем ты
Нет никакой духовности.
Понты это всё,заумные.
Не более.
По тому кто как понтуется и можно многое понять об этом человеке.))
 
Духовность, как я понимаю, это свойство Бога.
ДухИ,дУхи.Любое ударение на гласную.И разный смысл слова получиться.
Дух-по словарю Даля.

ДУХ м. бестелесное существо: обитатель невещественного; а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя слово это к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному. Добрый дух, ангел, дух света, чистый; злой дух, дух тьмы. диавол. нечистый дух. Святой Дух, третье Лицо Св. Троицы. Дух Божий, благодать, вдохновенье, наитие, откровенье. ||
Видение, привиденье, тень, призрак, бестелесное явленье на земле. || Сила души, доблесть, крепость и самостоятельность, отважность, решимость; бодрость. У меня на это не станет духу. || Отличительное свойство, сущность, суть, направленье, значенье, сила, разум, смысл. Дух веры христианской. Его смущает дух суемудрия. Духом кротости, а не палкой по кости. || Дыханье. Дай перевести дух. и т.д.

Синонимы к слову «дух» (246 слов)

№ Синоним Начальная форма Частота
1 сила (282) сила, сило 645.8
2 душа (149) душ, душа, душить 356.8
3 смысл (88) смысл 294.6
4 сердце (53) сердце 245.1
5 воздух (33) воздух
и т.д.
Точно по науке.

В литературе(что вспомнила)

Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
(Руслан и Людмила)

Дух-овность.Ну и конечно Святой Дух.
 
Истинно, истинно говорю вам: кто рукоблудит простынями копи-пейстом на НД, не попадёт в царствие божие!
 
Видишь ли.......
У каждого из нас есть свои о чём либо представления,убеждения,взгляды,мнения.
И именно они в нас т.ск. работают,проявляются нашими поступками ,действиями и прочим,прочим,прочим.
Но!!!
Есть вещи,термины,понятия которые напрочь отсутствуют у многих из нас,ну или малозначимы по своему проявлению.
Примером,для меня лично(в моём мировосприятии) не существует вовсе такого понятия как "Бог".
Как у тех же людей,например,у которых отсутствует понятие "звук"(у глухонемых) и им бесполезно что то говорить ,кричать,орать)))) им нужны,необходимы другие способы,методы коммуникации(жесты,мимика)ну или даже есть индивидуальности,личности,у которых напрочь отсутсввует восприятие цветов,люди видящие,грубо говоря ,мир чёрно-белым.
У них отсутствует в мировосприятии понятие "цвет" по известным ныне причинам.
Человеку такому бесполезно и некорректно даже говорить о радуге.....
Так со многими понятиями у нас,у человеков.
Хорошо,когда человек вырабатывает своё ,личное представление-картинку о чём либо.
Именно это представление,убеждение в конечном итоге и срабатывает,проявляет себя ,ну или проявляется в жизни этого человека.
 
Видишь ли.......
У каждого из нас есть свои о чём либо представления,убеждения,взгляды,мнения.
И именно они в нас т.ск. работают,проявляются нашими поступками ,действиями и прочим,прочим,прочим.
Но!!!
Есть вещи,термины,понятия которые напрочь отсутствуют у многих из нас,ну или малозначимы по своему проявлению.
Примером,для меня лично(в моём мировосприятии) не существует вовсе такого понятия как "Бог".
Как у тех же людей,например,у которых отсутствует понятие "звук"(у глухонемых) и им бесполезно что то говорить ,кричать,орать)))) им нужны,необходимы другие способы,методы коммуникации(жесты,мимика)ну или даже есть индивидуальности,личности,у которых напрочь отсутсввует восприятие цветов,люди видящие,грубо говоря ,мир чёрно-белым.
У них отсутствует в мировосприятии понятие "цвет" по известным ныне причинам.
Человеку такому бесполезно и некорректно даже говорить о радуге.....
Так со многими понятиями у нас,у человеков.
Хорошо,когда человек вырабатывает своё ,личное представление-картинку о чём либо.
Именно это представление,убеждение в конечном итоге и срабатывает,проявляет себя ,ну или проявляется в жизни этого человека.
Привет! Да, но на твоих примерах люди же понимают что они калеки? Вот точно так же и я понимаю, что если не чувствую души, то я калека. Что-то во мне сломалось. И починить невозможно
 
Последнее редактирование:
Пртвет! Да, но на твоих примерах люди же понимают что они калеки? Вот точно так же и я понимаю, что если не чувствую души, то я калека. Что-то во мне сломалось. И починить невозможно
Вот именно в этом вот представлении-убеждении,что я калека и состоит главнейшее заблуждение!!!
Это НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МОЯ(ТВОЯ,ЕГО,ЕЁ,ИХ....) ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ.
Точка.
Вот такая точка зрения ,мнение,представление,убеждение и помогает мне(тебе,им,ей,ему и т д и т п) быть индивидуумом,личностью.
Вот с этого полезно начинать самокоррекцию,самопсихотерапию.
 
Вот именно в этом вот представлении-убеждении,что я калека и состоит главнейшее заблуждение!!!
Это НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ МОЯ(ТВОЯ,ЕГО,ЕЁ,ИХ....) ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ.
Точка.
Вот такая точка зрения ,мнение,представление,убеждение и помогает мне(тебе,им,ей,ему и т д и т п) быть индивидуумом,личностью.
Вот с этого полезно начинать самокоррекцию,самопсихотерапию.
Да, согласен. Но ведь должны же существовать какие-то стандарты человечности.
Если у меня что-то отсутствует, то я наверно уже не человек? А какой-нибудь вурдалак или гоблин
 
Так со многими понятиями у нас,у человеков.
Допустим))Существует еще подмена понятий.
Примером,для меня лично(в моём мировосприятии) не существует вовсе такого понятия как "Бог".
Но спорить с человечеством как то глупо немного по моему.В любой стране мира,есть то что люди называют Бог-Аллах-Будда.
В этом понимании-Бог един.Бог это Жизнь.По сути это одно и тоже.Бог же бестелесен.Детей обычно Бог дает-часто люди так говорят.Или там Бог в помощь.Господи помоги-даже на экзаменах люди часто говорят.
Как у тех же людей,например,у которых отсутствует понятие "звук"(у глухонемых) и им бесполезно что то говорить ,кричать,орать))))
А мы разве сейчас,в данный момент-хоть слово друг другу сказали))?Вслух))?Но тем не менее мы слышим друг друга и более того,даже мысли читаем на расстоянии.Люди на столько привыкли к цивилизации-что простые истины перестали замечать.
Лет бы 100 назад,у виска бы покрутили,если кто сказал про сотовый телефон.
им бесполезно что то говорить ,кричать,орать))))
Если человек оглох в процессе болезни-они умееют читать по губам часто.И им сурдопереводчик не нужен))
у которых напрочь отсутсввует восприятие цветов,люди видящие,грубо говоря ,мир чёрно-белым.
У них отсутствует в мировосприятии понятие "цвет" по известным ныне причинам.
Человеку такому бесполезно и некорректно даже говорить о радуге.....
Корректо))Он все равно не поймет о чем речь))А вот кто говорит это про радугу-совсем не понимает уроветь собеседника напротив.Глупо делает.Что дальтоников мало?)Просто они это не афишируют часто,не потому что не хотят,а потому что сами этого часто не знают.
Меня тут давеча спросили,коричневый это черный цвет?(женщина в возрасте).Сказала почти похож-нашла предмет и показала ей пальцем.И не каких вопросов,коллега хотела поиронизировать,но во время заметила мой взгляд и кулак под столом))Промолчала.А мы работаем рядом больше трех лет все.И не к чему было.Вот так вылезают иногда нюансы.И знать не знаешь и думать не думаешь о человеке.
Хорошо,когда человек вырабатывает своё ,личное представление-картинку о чём либо.
Карикатура по сути поже картинка))
Что-то во мне сломалось. И починить невозможно
Не логично))Если что то ломается,значит как миниму оно и чиниться.
Не, не понял. Расскажи.
Психологическое здоровье.У человека ДВА здоровья.Физическое и психологическое.Душа и Тело.
Но ведь должны же существовать какие-то стандарты человечности.
Конечно.Правила поведения в обществе.Человек это ведь состояние круглосуточное))и человеческое достоинство,еще не кто не отменял.
Если у меня что-то отсутствует, то я наверно уже не человек?
А что может отсутствовать у человека?Какие качества характера?
Вот такая точка зрения ,мнение,представление,убеждение и помогает мне(тебе,им,ей,ему и т д и т п) быть индивидуумом,личностью.
Все отлично))Но вот к примеру маньяки тоже личности и индивидуальности и не вписываются в теорию духовности.При чем часто и не пью и не курят.Тогда как))?
 
Да кстати))когда я разбирала духовность-у меня в памяти все время всплывал -Девид Духовный.Или духовка))
Такие лабиринты сознания,уму не постижимо.
 
Назад
Сверху Снизу