Доверие.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bublinka

🤶
Не пьет 7 лет 3 дня
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
17,965
Пол
женский
Добрый день,Олег Викторович. У меня вопрос. Вот Вы часто пишете,что алкоголику,чтобы выздоравливать,нужен другой алкоголик. И я так всегда считала. Была на одном ресурсе,а потом узнала,что у них там есть скрытый чатик,куда делаются скрины фото и комментариев из общего форума и Админ с десятком приближённых потешаются во всю над людьми,веселятся над больными душами. Я не с целью пожаловаться. Просто моя вера в то,что только среди своих я смогу выздоравливать очень сильно пошатнулась и получается,что мне,по сути,некуда идти. Какое-то чуство опустошения и разочарования. Как быть? Как вернуть равновесие и ,главное,доверие к людям? Заранее благодарю за ответ.
 
Вам нужно учиться прощению. Это очень важный опыт.
Возможно, что именно то, что вас так, в общем-то, безболезненно, задели и есть ваш шанс начинать учиться прощать. Вас не лишили квартиры или здоровья, вам не нанесли физический вред, вы сохранили свою анонимность, так что вам просто нечего боятся. Но вы испуганы и обижены.
1) во-первых, нужно учиться не экстраполировать. Т.е. не все там такие. Не все встали в кружок и начали показывать пальцем. Фактически, насколько я понял, вы даже и не видели, что именно произошло. Но, даже если это так, как вы говорите, таких было человека 3-4 не более. Желание тех, кто так поступает, быть "элитой" изолирует их и потому их не может быть много. Они сами себя душат, не нуждаясь в наказании =)
2) если я обижусь и буду охвачен страхом и гневом, это не изменит их. Но это изменит меня. Они мне, на самом-то деле ничего не должны, они мне даже не родственники и никогда не давали обещаний "любить, пока смерть не разлучит.." и все такое. Это мое инфантильное мышление почему-то так выстроило мизансцену, что мне казалось, что они так не сделают. Но они просто люди, очевидно, что не святые и, возможно, что даже не порядочные. Мне пора взрослеть.
3) крайне важно для меня не пытаться вознестись над обидчиком, используя разные психологически приемчики, вроде "что взять с больного человека?"
Я сам тоже болен. Так что, просто посмотрите, как это бывает при нашей болезни и постарайтесь не попасть в такую же ловушку, не стать такой. Они просто соседи по палате. Ничего удивительного в том, что они безумны нет. Мы же не в косметологии =) наше место в психиатрии. Тут разные попадаются. и я один из них. =) Так что для меня это опыт. Я даже, наверное, должен быть им благодарен за этот опыт. =)
*
Я лично против того, чтобы структуры вроде АА превращались в комсомол. Могу ли я доверять другим таким же как я? Эгоцентричным инфантильным гедонистам? Да, многие из них изменились, но даже для них это путь, святых нет. В какой-то день они могут сделать шаг назад. Хорошо, если вернутся. А многие и вовсе стоят на пороге или пошли не туда.
Доверять можно семье, нужно доверять Богу. А эти люди - они мои "друзья по болезни", не более того. Я часто видел, как на группе пытались создавать строительные бригады или искали напарника в дальнобой. И каждый раз все кончалось плохо. Или ссорились или срывались. Это тот самый 13-й шаг, которого не должно быть.
*
Очень хочется обнять вас, положить вашу голову на свое плечо, погладить по спине и сказать что-то вроде: "не расстраивайся, все будет хорошо.." но это интернет, тут так не получиться.. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу