досудебное требование ТСЖ оплатить ремонт дома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Севаста

Гуру
Не пьет 23 дня
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
25,582
Добрый день, Кам
Такое дело, пришла странная бумага в мою российскую квартиру - досудебное требование оплатить довольно большую сумму за ремонт дома, а иначе через 10 дней - тра-та-та, придут приставы опишут имущество.
Насколько законно это странное требование? Я всегда думала, что сумма на содержение "общего имущества и придомой территории", которую мы оплачиваем ежемесячно помимо ком. услуг и должна покрывать ремонты. Могут ли в России приставы запереться ко мне в квартиру на основании какого-то там "досудебного требования" или обычная пугалка? Какова вообще лучшая стратегия в подобных случаях - когда ТСЖ пытается что-то отжать? Я, если что, там не живу уже 10 лет, соответственно, за это время ничего не подписывала и лично корреспонденции не получала. Спасибо.
 
Здравствуйте.

Я всегда думала, что сумма на содержение "общего имущества и придомой территории", которую мы оплачиваем ежемесячно помимо ком. услуг и должна покрывать ремонты.
Нет, содержание "общего имущества и придомовой территории" и капитальный ремонт дома (а речь в этой бумаге, думаю, идет все таки о капитальном ремонте дома), это не одно и то же.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Могут ли в России приставы запереться ко мне в квартиру на основании какого-то там "досудебного требования" или обычная пугалка?
Если будет решение суда (а я думаю, что оно скорее всего будет), о взыскании с вас какой-то денежной суммы, то приставы могут зайти в вашу квартиру, чтобы совершить исполнительные действия.

Согласно ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их.

Какова вообще лучшая стратегия в подобных случаях - когда ТСЖ пытается что-то отжать? Я, если что, там не живу уже 10 лет, соответственно, за это время ничего не подписывала и лично корреспонденции не получала.
Честно говоря, ко мне часто обращаются с подобными вопросами.. это и понятно, никому не хочется платить за какой-то капитальный ремонт дома, но судебной перспективы я у таких дел не вижу. Судебная практика тоже подтверждает право ТСЖ взыскивать взносы на капитальный ремонт дома.
 
спасибо за исчерпывающий ответ
 
Ок, пожалуйста. Обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу