"Доморощенные" психологи

Ciroze написал(а):
Основная проблема большинства психологов - они НЕАЛКОГОЛИКИ

mimi_007 написал(а):
Это уже обсуждалось на форуме, к сожалению, не могу найти, где. Там было о девушке-алкоголике, не имеющей среднего образования, а лишь специальность "Маляр 3-его разряда". Так она на психолога пошла учиться (в коммерческое учебное заведение)
 
Ciroze написал(а):
Основная проблема большинства психологов - они НЕАЛКОГОЛИКИ

Давно писали, но пропустила.
Проблема многих психологов, что они не хотят себя признать алкоголиками, а других пытаются еще всё учить. И не только психологов, кстати. 8)
 
Ржи! Ржи! тока не пей ВоТку! :lol:

Я еще напишу! мне сегодня писать надо- иначе.... день такой...
Не знаю- куда, в какой раздел написать, чтоб люди не судили строго!

Передай всем! Тебе терять нЕчего! :lol: ГЫ! ЗЫ! и прочее.
 
Хочу высказаться по поводу психологов. Наверно имею на это право, т.к не пью уже более 4-х лет и в этом прежде всего моя заслуга.
К психологам отношусь с уважением, как и к любой другой профессии. Я неонократно, до этого лечился, пробовал разные методы, но увы хватало не надолго. Может быть наша главная ошибка в том, что мы смотрим на психолога, как на обычного эскулапа, дал мне таблеток и все я закодирован, я уже непьющий человек. А внутренне, я то не меняюсь, ход мыслей и желаний прежний, и образ жизни тоже мало изменился. Помогут таблетки и надолго? Навряд ли. Надо полностью поменять отношение человека к жизни, к событиям в его жизне, одним словом, сделать его внутреннее содержание другим. Как гончар лепит из глины фигуру, придает ей необходимую форму, а затем обжигает в печи. она выходит оттуда затвердевшей и в новой форме.
А делают современные психологи что то в этом направлении, нет, а если и делают, то совсем мало. И в принципе их винить в этом особо не стоит, так они добросовестно выполняют то, чему их учили в мед. институте.
Когда, я все это продумал, проанализировал, то пошел другим путем, путем доморощенного психолога, которых здесь почему то ругают. Любому человеку прежде всего нужен РЕЗУЛЬТАТ, правильно? Только тогда он поверит до конца. А мой результат - более 4-х лет абсолютно трезвой жизни!
 
Здорово. А как все это происходит?
Я имею ввиду, что они говорят такого, чего сам не знает неглупый человек.
Психологи, на мой взгляд - это люди, которые уверенно вешают на уши много лапши и берут за это много денег. Не гарантируя никаких результатов. Это не врачи. Шаманы!

Да. Забыл добавить. Что искусство психологии в том, чтобы грамотно объяснить пациенту на следующем сеансе, почему именно у него не наступило улучшений после советов психолога на прошлых сеансах.
 
Психолог, наверное, хорош для тех, кто привык всю жизнь ходить на веревочке и колокольчиком бряцать. И постоянно нуждается в собеседнике, кому он рассказывает все все свои проблемы. И таким образом избавляется от накопившегося стресса.
Да это хорошо.
Для нехимиодистрессоманов.
А если человек химиодистрессоман?!
А если человек, видит, что доморощенный психолог ему лапшу вешает? А если пациент в жизни и людях разбирается больше, чем доморощенный психолог? Может такое быть. Да, наверное.
Как быть.
 
Anonymous написал(а):
Lili M написал(а):
группы самопомощи
"МАрина, Вы слишком долго жили в Австрии. Этот термин употребляется в психологической и психотерапевтической литературе" (с) Lili M

ага, дошло... это калька с немецкого "selbsthilfe gruppen"

да уж - я бы перевела как "группы взаимопомощи"

Товарисчи "доморощенные" психологи ! Не уродуйте родной язык халтурным переводом ! Думайте ! Думайте !

Оставив без комментариев призыв "не уродовать" и "думать" замечу (как переводчик ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ и по совместительству алкаш, надеюсь, что любитель :D ):

Слово "die Selbsthilfe" вполне словарное (можете открыть и проверить) и имеет четкий перевод "САМОпомощь". По смыслу от "взаимопомощи" отличается координально ("взаимопомощь" прозвучит как "gegenseitige Hilfe", опять же, можете словарь открыть). Чувствуете разницу понятий: в одном случае помогаешь себе САМ, в другом - речь о "взаомопомощи" - помогаешь другому-помогают тебе. Поэтому "группы самопомощи" - это правильно, хоть на Ваш взгляд, звучит коряво. И если "Вы бы перевели как..." - это не есть обязательно истинно. :D
"Нежнее, Виктор, еще нежнее!" (с) :D
 
Назад
Сверху Снизу