Дом в ипотеку, вопрос по земле

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tusman

Эгегей йопа мать.
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
35,425
Пол
мужской
Приветствую.
Такой вопрос. Одобрили ипотеку, но при рассмотрений объекта, юротдел банка запросил документы на землю, хотя бы договор аренды, а у хозяев нет никаких доков по БТИ земля организации где работал хозяин дома, дома им передали в собственность, а земля осталась. Организация с 13 года банкрот, но процедуру банкротства не проходила т.к. нет денег, сейчас как я понимаю, там какие-то назначеные директора найти их не могут, на телефон который нашли не отвечают. Подали заявку на рассмотрение в какую-то госорганизацию, что-то там мго... по поводу земли. Как долго может решаться вопрос по земле? Если что могу скинуть имеющиеся доки на дом.
 
Здравствуйте.
Немного непонятно.. это ипотека на строительство дома.. или на покупку дома, который стоит на этой неизвестно кому принадлежащей земле?
Подали заявку на рассмотрение в какую-то госорганизацию, что-то там мго... по поводу земли. Как долго может решаться вопрос по земле?
Это какая-то игра в загадки)
Как я могу знать, какая заявка подана "в какую-то госорганизацию". Тем более, не могу сказать, как долго будет "решаться вопрос по земле".
Вам проще все это узнать в этой госорганизации, или у тех, кто подавал "заявку".
 
Здравствуйте.
Немного непонятно.. это ипотека на строительство дома.. или на покупку дома, который стоит на этой неизвестно кому принадлежащей земле?
Это какая-то игра в загадки)
Как я могу знать, какая заявка подана "в какую-то госорганизацию". Тем более, не могу сказать, как долго будет "решаться вопрос по земле".
Вам проще все это узнать в этой госорганизации, или у тех, кто подавал "заявку".
На покупку дома стоящем на земле принадлежащей не понятно кому. Заявку они подали в МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ по области, типа узнать что возможно сделать с землей, арендовать/приватизировать.
 
Больше интересует последовательность действий в этом случае, когда дом в собственности, а земля нет и непонятно где искать хозяина.
 
На покупку дома стоящем на земле принадлежащей не понятно кому.
Понятно.

Заявку они подали в МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ по области, типа узнать что возможно сделать с землей, арендовать/приватизировать.
Что касается принадлежности земли..
В соответствии со ст. 16 Земельного кодекса Российской Федерации: "Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований".

Таким образом, если у земли нет собственника в лице физ. лиц, юр. лиц, или администрации района, то она в силу закона становится государственной.
Видимо, этот вопрос и предлагают решить вашему МИНИСТЕРСТВу ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ по области.
То есть, признать ее государственной собственностью. Сроки в которые министерство будет это делать мне неизвестны.
Затем, по логике, можно ставить вопрос о её выкупе по кадастровой стоимости. Вот такой вариант развития событий мне представляется наиболее законным.
 
Ясно, но риелтор утверждает, что их юр.отдел считает, что у этого дома не должно быть земли если смотреть по документам, я в них не понимаю, предложил ей обратится к ним, чтобы составили бумагу со ссылками на документы, что это так. Жду что ответит.
 
Хм.., как это нет? Дом же стоит на какой-то земле? Какой-то земельный участок, на котором находится дом, ведь сформирован, и он стоит на кадастровом учете, у него есть кадастровый номер..
Можете сами посмотреть по публичной кадастровой карте, надо ввести кадастровый номер участка:

Публичная кадастровая карта

http://публичная-кадастровая-карта.рф
.
 
Я смотрел по этой карте, да у участка есть кадастровый номер и у дома есть, по бумагам дом многоквартирный, на двух хозяев, может по этому юристы риелторской конторы решили, что земля не обязательно должна быть в аренде/собственности.
 
Ну тогда объясните банку, что вы покупаете не дом, а квартиру. И пусть отстанут от вас со своими пошлыми требованиями об участке))
 
Жду ответа от риелтора, ответит отпишу.
 
В общем ждем бумагу из МУГИСО.
 
Вы можете ждать, что хотите, конечно.. но я бы обратился в банк и объяснил, что это квартирный дом и приобретается квартира, а не частный дом. Есть шанс, что требование о земельном участке будет снято.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу