Доля по наследству

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

СерыйКрыс

Скромный и обонятельный
Не пьет 22 дня
Не курит 3 года 3 месяца 14 дней
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
11,655
Пол
мужской
Здравствуйте, уважаемый Кам! В 2006 году покупали квартиру на трёх собственников: меня, жену и тещу. Теща вдова, имеет двух дочерей, одна из которых и есть моя жена. Годы идут, если теща уйдет, как я понимаю, наследниками станут дочери. А если уйдет сестра жены, то наследниками с ее стороны станут ее муж и дети? Или доля тещи перейдет только к жене?
Извините, вопрос получился похожим на загадку :biggrin:
 
Здравствуйте. Нет, вопрос очень понятный.
А если уйдет сестра жены, то наследниками с ее стороны станут ее муж и дети?
Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего.
Таким образом, в случае смерти сестры жены наследниками будут и ее муж, и ее дети, и ее мать (то есть, ваша теща).

Или доля тещи перейдет только к жене?
В случае смерти тещи наследниками будут ее дети, - ваша жена и ее сестра.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Я в вопросе не зафиксировал последовательность. Если уйдет сначала теща, а уже после ее ухода, сестра (тьфу-тьфу, да живут они обе долго), то ее родственники будут иметь право на наследство или с уходом сестры жены право на наследования переходит только к жене?
 
Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего.

с уходом сестры жены право на наследования переходит только к жене?
Если у умершей сестры жены не будет наследников первой очереди, то тогда наследуют наследники второй очереди.
Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что, вы правы, если не будет тещи, а только потом уйдет сестра жены, то наследником будет ваша жена, которая является ее сестрой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу