Доктор, что это было?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 15 дней
Не курит 1 месяц 9 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,514
Пол
женский
Уважаемый Стец, добрый вечер!

Мой муж сегодня (и вчера, и позавчера) напился. Я не знаю сколько он пил, на столе нашла только почти законченную бутылку водки. Ну валялся он на диване, спал, даже что-то говорил более-менее адекватно. Но надо было выгуливать собаку и он даже встал. Взял сигарету и пошел в с ней в туалет. Там ему стало плохо.
Я умираю...и он потерял сознание. Глаза закатились, выступил холодный пот. Я уложила его на пол, пробовала совать под нос нашатырь - не помогало. Я била его по щекам, совала нашатырь - не помогало. Мне показалось, а может так и было, что он перестал дышать. Открывала ему веки, зрачки не реагировали, хотя я не доктор.. Я стала делать искусственное дыхание рот в рот и массировать грудную клетку. В перерывах умудрилась вызвать скорую.
И он пришел в себя. Не понял где он находится. Поднялся, более-менее адекватно отвечал на вопросы. Уложила его. Сказал, что там было хорошо. Где там? Там.

Я отменила скорую. Не знаю почему. Вернее, знаю. К нам в деревню ехать далеко. А он пьяный, да еще в себя пришел.

Что это было, может, зря я скорую отменила? Какие мои дальнейшие действия? Сейчас он спит. На вопросы отвечал, когда тормошила его проверить. Теперь оставила в покое. Блин, я, вообще, не хотела приезжать пока не пропьется, но в квартире замерзла, а дома тепло.
 
Ну, я так не смогу точно сказать. Это может быть и эпи-припадок, но они, как правило, все-таки идут на фоне похмелья, а он был, насколько я понял, пьян. А так- ну,.. могло упасть давление на фоне желудочного кровотечения, парасимпатический синдром, нарушения ритма сердца.
В общем, много разных причин могли вызвать похожие проявления.
Скорую вызывать нужно. Потому, что вы не можете оценить ни тяжесть состояния ни его прогноз. Вдруг, это будет повторяться? Если они увидят низкое АД или аритмию, они его госпитализируют.
То, что человек пьян, это не повод для отказа от медицинской помощи, но, дело в том, что пьяные люди часто сами ведут себя агрессивно, отказываются от госпитализации и пр. В таком случае, врачи бессильны, потому, что принимать решения за больного они не могут. А опьянение не является поводом для снижения юридических полномочий субъекта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу