Доказательства эффективности АА

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
34,220
Доброго всем времени суток!
Если у кого-то есть ссылки на исследования, подтверждающие эффективность АА, поделитесь пожалуйста.
В том числе и на английском (они скорее всего на английском и будут)

Может быть, кому-то еще, кроме меня, это будет интересно.
 
Доброго всем времени суток!
Если у кого-то есть ссылки на исследования, подтверждающие эффективность АА, поделитесь пожалуйста.
В том числе и на английском (они скорее всего на английском и будут)

Может быть, кому-то еще, кроме меня, это будет интересно.
В предисловиях к БК есть информация.
Частично.
АА не поддаются исследованию как таковому.
Они есть но их нет.
 
В предисловиях к БК есть информация.
это где?

АА не поддаются исследованию как таковому.
Они есть но их нет.
почему же?
все поддается

Должны быть исследования

Я одно нашла, но оно скорее отрицательное.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/P...2/#CD005032_abs
 
В предисловиях к БК есть информация. ..
То предисловие явно бывший глава ЦИК Чуров составлял 😋
Сообщество анонимное, какая тут может быть статистика, - только от лукавых журналистов.

Миннесотская модель реабилитации должна быть эффективней чем АА, но у АА два огромных преимущества: повсеместная доступность и бесплатность.

Катерина Матвеевна, а зачем это созависимым такие секретные данные понадобились, уж не диверсию ли случаем замышляете? 😁
 
Катерина Матвеевна, а зачем это созависимым такие секретные данные понадобились, уж не диверсию ли случаем замышляете? 😁
неа, всего навсего реферат пишу.

фигово, что кроме вот этого исследования с отрицательными результатами - ничего не нашла.
 
фигово, что кроме вот этого исследования с отрицательными результатами - ничего не нашла.
Выводы авторов: никаких экспериментальных исследований однозначно продемонстрировали эффективность АА или TSF подходов для сокращения алкогольной зависимости или проблем.
Мне кажется, что смысл выделенного совсем иной
<


Впрочем, пиши что вздумается, на АА уж столько грязи вылили, что твоим трактатом черней не будет, тем более что сие труды даже преподы не читают, я проверял 😋
 
Впрочем, пиши что вздумается, на АА уж столько грязи вылили, что твоим трактатом черней не будет, тем более что сие труды даже преподы не читают, я проверял 😋
Мне наоборот, надо положительное подтверждение...
Пока не нашла.

И у нас читает, даже не сомневайся
Уже несколько работ завернул.
 
Кать, самое прямое доказательство - счетчики форума "Весвало".
Как бы мы не относились к этому аа, а результаты есть.
Прям перед глазами.
Чего там исследовать?
 
Набери в гугле - How effective is AA and 12 step treatment -

Куча всего выскакивает по теме, включая pdf.ки, что грит о нежелательности копипейстинга и искажения исходного инфо.

Я щас пощелкал галопом, отложилось что:

Реальную эффективность определить не возможно
Никто из посещавших не жалеет об этом
Помогает лишь тем, кто реально хочет завязать, но "волшебной таблеткой" не является
 
Ну выше ссыль я давала -там тоже самое
Вот так и пиши свой диссер.
Особенность лечения алк-ма групповым методом заключается в анонимности участников эксперимента. Поскольку объективные доказательства эффективности лечения недоступны из-за анонимности, как следствие - отсутствие регистрации и учета, мои наблюдения в течение трех лет позволили мне выработать собственные критерии оценки, важнейшим из которых является приватное мнение самих участников групп АА в сравнении с прочими медикаментозными и немедкм-ми методами терапии. Эффективность группы зависит от множества факторов, все они мне известны. Хотите знать больше? А что взамен?

:)))))
 
Набери в гугле - How effective is AA and 12 step treatment -
Куча всего выскакивает по теме, включая pdf.ки, что грит о нежелательности копипейстинга и искажения исходного инфо.
Гуглить нужно не АА сообщество а на "групповая психотерапия" в целом. АА саморегулирующая структура, со своими специфическими примочками которые с научной точки нигде не объясняются и разгадывать приходиться по крупинкам как ребус.

Я щас пощелкал галопом, отложилось что:
Реальную эффективность определить не возможно
Потому что эффективность напрямую зависит от состава группы, от личностных позиций каждого участника.
Все группы разные.

Помогает лишь тем, кто реально хочет завязать, но "волшебной таблеткой" не является
Единственное условие для членства в АА - это желание бросить пить. (с)
Некоторые РЦ похерили это условие и могут обязать посещать группы, на иных группах принципиально не отмечают "командировочные" листы.
Тех кто сомневается бросать, но ходит сам, сильная группа буквально цепляет и вытягивает, может и не с первого раза.
 
Вот так и пиши свой диссер.
Не, не диссер
Диссера мне только не хватало

Особенность лечения алк-ма групповым методом заключается в анонимности участников эксперимента. Поскольку объективные доказательства эффективности лечения недоступны из-за анонимности, как следствие - отсутствие регистрации и учета, мои наблюдения в течение трех лет позволили мне выработать собственные критерии оценки, важнейшим из которых является приватное мнение самих участников групп АА в сравнении с прочими медикаментозными и немедкм-ми методами терапии. Эффективность группы зависит от множества факторов, все они мне известны. Хотите знать больше? А что взамен?
Ахаха, такое не покатит.
Ладно, сошлюсь на Ялома, и все
 
скопипащу

Немного статистики.

Любимая всеми Википедия - цифры об АА http://en.wikipedia.org/wiki/Effectiveness...olics_Anonymous

Журнал "scientific American" http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2746426/
Сорри залезла ссылку исправить

Вот пожалуйста, государственное исследование http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2746426/ с картинками графиками - все есть

Вот national geographic - рассуждения об эффективности http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2746426/

В другой теме я писала, что в России нехватка информации. Но то, что ее там нет, совсем не говорит о том, что ее нет нигде. Если этой информации по каким то причинам будет мало - обращайтесь.

От себя добавлю, что цифры померять ну очень сложно, потому что влияет огромный ряд факторов - страна, доход, как люди попадают на программу и как лечатся, раса, генетика да дофига всего. Так что тем, кто информацией не располагает, но доказывает неэффективность было бы очень хорошо начать вопрос изучать.

PS
в той теме, откуда я притащил цитату, еще что -то точно есть..там ТС-р очень хотел доказательств эффективности АА..
 
Да, я нашла в итоге цифры
Сдала уже работу...

В итоге да, эффект налицо, в 2 раза выше цифры трезвых среди посещающих АА

Еще в одном интересном исследовании в АА направляли принудительно (ну или по типу АА, 12-шаговая программа)
результатов ноль
 
Все просто, прекращают употреблять только те, кто реально этого хочет. Вот и все. И любая статистика или репрезентативная выборка, если угодно, будет искажена. Именно по этой причине абсолютно некорректо говорить о математической статистике и пользе подобных исследований, что в АА, что на примере НД, или любого другого специализированного сообщества. В функции присутствует переменная, которая не описывается функцией, а именно реальным желанием. Как то так.
Соответственно для клинических психологов абсолютно никакой пользы в подобных исследованиях нет и быть не может.
Хотя теоретически функцию можно вывести, но ее вид будет скорее иметь вероятностное значение сколько реально прекративших употреблять реально хотят не пить и куча там всего еще. Но значение опять же будет представлять интерес для специалистов по математической статистики, в плане же психиатрии польза близится к нулевой.
 
У меня получилось бросить благодаря 12 шаговой программе , правда проходил я ее в реабилитационном центре, но это уже обратная сторона медали, для меня самое главное что мне удалось избавится от зависимости, которой я так долго травил свою жизнь. Да первые несколько месяцев реабилитации мне конечно хотелось на стены лезть и волком выть, но потом этот переломный период наступил и мои дела пошли на поправку. После ребы не разу не тануло к спиртному, теперь моя жизнь идет совершенно в другом векторе.
 
Назад
Сверху Снизу