Добро пожаловать(ся) к Профессору

Сергей_Т

Активный участник
Не пьет 11 месяцев
Я кажется поняла, почему многие не верят в статистику 2-5%. Потому что в сознаниии обывателя
Обыватели - это которые задолбали тебя с вопросами про статистику?
а меня уже задолбали с этими вопросами про статистику. Профессора долбайте идите.

Ashed

Ветеран
Не пьет 10 месяцев 1 день
Во многих случаях сорвавшийся алк побухает 1-3 дня и снова становится на дорогу трезвления. НО этим срывом алкоголик ПРЕРЫВАЕТ свою ремиссию. как честный человек он должен обнулить свой счётчик и начать НОВУЮ ремиссию.
Во многих случаях это так: бухнул, скинул счётчик, дальше трезвеет. Формально, да, время на "не пьет" у него пошло с начала.

А что со стороны именно зависимости или физики? Если человек смог остановиться за эти "1-3 дня" и это не переросло в дальнейшие ЕУ и ЗУ. Как это расценивать?

p.s. на счётчике пользователя "Кошка в лукошке" 1 год и 11 месяцев. Не готовится ли (случайно) подсчётом статистики основание для своего срыва?

Dserg

Гуру
Не пьет 1 месяц 29 дней
...
Они не валяются под заборами. работают, если и пьют, то втихоря. и поэтому кажется, что трезвенников-ремиссантов много.
Очень верно сказано. Любое употребление отбрасывает к самому началу.
Что касается НД, то половина здешних счётчиков от года - от людей, которые давно не заходили. Пьют они или нет - вопрос. Ну и ложных конечно полно.

Тина_Бармаглот

Активный участник
Не пьет 3 года 7 месяцев 4 дня
алкоголиков, которые вышли на ремиссию, а потом стали пить 1-2 раза в год по праздником, тоже много. Но их нельзя считать ремиссантами. Это КУ. И вот за счёт этой массовки КУ и кажется, что ремиссантов больше, чем 2-5%.
А ещё очень много тайных алкоголиков КУ с ложными счётчиками, которые тоже своей ложью искажают правдивость статистики.
Я кажется поняла, почему многие не верят в статистику 2-5%. Потому что в сознаниии обывателя СРЫВ это когда алкаш срывается и становится снова беспробудным действующим алкашом, возвращается к прежней пьющей жизни.
Отнюдь. Во многих случаях сорвавшийся алк побухает 1-3 дня и снова становится на дорогу трезвления. НО этим срывом алкоголик ПРЕРЫВАЕТ свою ремиссию. как честный человек он должен обнулить свой счётчик и начать НОВУЮ ремиссию. Ремиссия это когда НИ ОДНОГО употреба, а не когда раз в году на НГ выпил бокал и типа ремиссия не прервалась. Фигушки, прервалась она. и надо начинать отсчёт новой ремиссии.
И когда я говорю 2-5% то я имею ввиду тех ремиссантов которые ни капли не пьют. А КУшников разных мастей конечно же много больше, чем 2-5%.
Они не валяются под заборами. работают, если и пьют, то втихоря. и поэтому кажется, что трезвенников-ремиссантов много.
Прочитала пост, прям чуть не зиганула*CRAZY*чистота расы)

Prabuhanda

Активный участник
Не пьет 1 год
Во многих случаях это так: бухнул, скинул счётчик, дальше трезвеет. Формально, да, время на "не пьет" у него пошло с начала.
А что со стороны именно зависимости или физики? Если человек смог остановиться за эти "1-3 дня" и это не переросло в дальнейшие ЕУ и ЗУ. Как это расценивать?
Если не пил год, то физика перенесёт легко и здоровью однодневная пьянка ощутимо не повредит. А вот с точки хрения психики - это срыв, начинай всё сначала. За мою бытность на форуме уже несколько раз отмечал как меняются мысли срывников, начинается оправдание этого - воздержанцы несчастны, лучше пить, если понемногу чем постоянно терпеть. Пропадают с формума и скорее всего продолжают бухать. Есть и другие срывники, которые понимают, что произошло, не ищут оправданий а принимаются за работу заново, потерпев поражение. Что тоже нехорошо для психики - утрата веры в себя это очень плохо.
Очень верно сказано. Любое употребление отбрасывает к самому началу.
Надо конкретизировать. Не любое. А только употребение до опьянения и ради опьянения. Грань конечно очень тонка и для больных людей возможно лучше тут рубить махом, но с точки зрения науки лучше всё-таки быть точнее. Ну и отбрасывает всё-таки не обязательно к началу.

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор
Не пьет 1 год 9 месяцев 2 дня
Отнюдь. Во многих случаях сорвавшийся алк побухает 1-3 дня и снова становится на дорогу трезвления. НО этим срывом алкоголик ПРЕРЫВАЕТ свою ремиссию. как честный человек он должен обнулить свой счётчик и начать НОВУЮ ремиссию. Ремиссия это когда НИ ОДНОГО употреба, а не когда раз в году на НГ выпил бокал и типа ремиссия не прервалась. Фигушки, прервалась она. и надо начинать отсчёт новой ремиссии.
Даже в самых "авторитетных" исследованиях людям верят на слово. Если они сказали, что не срывались, то так и записывают.))

Нет, конечно физические тесты тоже проводят. Раз в несколько лет. Но если ты раз в год на 2 дня срываешься - сильно это по твоей физике не даст. Тесты ничего не покажут.
Остаётся верить на слово.
А не каждый алкаш признается, что бухнул. Алкаши любят свои срывы скрывать. Это у них прямо такой условный рефлекс.

Прошу прощения, не у "них", а "у нас". Я тоже алкаш.))
Пока.))

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор
Надо конкретизировать. Не любое. А только употребение до опьянения и ради опьянения.
Неистово плюсую.
Я за время ремиссии раза 3 к корвалолу прикладывался (есть у меня проблемы нервно-сердечного характера). Но по полложечки, и не ради нажраться, а ради кони не двинуть. Опьянения никакого. Посему не срыв.

Но, конечно, в корвалоле спирт и барбитура - что не очень хорошо для тушки. Сейчас решил купировать ПА феназепамом. Действует медленнее (это хуже), но безопаснее (это лучше).

ЗЫ специально для КвЛ: ситуация с ПА улучшается.

Professor

Модератор
Команда форума
Модератор
Вчера встречались парами с однокурсницей жены. Девочки дружат, а мужа её я раза 3 видел, они вечно то в ссоре, то в разводе.
Короче, он не знал что я не пью.
Пришли в кафе, заказали покушать моя жена пить не стала, её подруга себе вино заказала, а муж подруги (Гена) решил обсудить винную карту со мной. Ну, мол, сколько брать, 0,7 или сразу литр.
Я говорю, да бери сколько хочешь, я не пью.
Что вообще не пьёшь?

И тут мне что-то так смешно стало, я аж чуть соком не подавился. Просто я вспомнил, что мне этот вопрос задавали уже раз 100 и именно в такой форме: Что, ВООБЩЕ не пьёшь?
Блин, а как иначе-то? Я не пью, но каждую пятницу нажираюсь? Или я не пью, но когда с друзьями встречаюсь, то в лоскуты? Или я не пью, но давай пару-тройку рюмочек?
Разве это не очевидно, что если человек сказал, что он не пьёт, то значит он... не пьёт!
Вот если сказал, что пьёт - тут да, могут начинаться варианты. Как часто, сколько, что именно, по какому случаю, почему вчера пил а сегодня нет (например начал антибиотики принимать)... Т.е. когда человек пьёт - вариантов как он пьёт - куча.
А вот если не пьёт - единственный вариант - почему?))

В общем, мне смешно было.
А решил написать потому, что сейчас подруга жены звонила и предлагала на следующей неделе опять встретиться, ей так понравилось, что её Гена не нажрался, как обычно бывает при встрече с его друзьями.))