Дневники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kul_vlad

Участник
Не пьет 2 года 2 месяца 24 дня
Не курит 2 года 2 месяца 24 дня
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
339
Пол
мужской
Здравствуйте доктор!
Я долго мучался вопросом - алкоголик ли я ? Вроде запоев не было, реб центров и капельников, даже на собраниях рассказать нечего ! Не прилично как то! Вокруг все люди как люди, а я что? Даже тут на форуме мне говорили - не парь мозги иди попей, насщупаеш дно приходи! Но дна искать сильно не хотелось! Потом всё же решил - алкоголик, и прошёл малый круг шагов в АА. Хожу на собрания по скайпу. Да глаза на многое открылись! Но вот зря я сокрушался про отсутствие в моей жизни запоев и капельников! Они появились! Жена начала пить так что не может встать с кровати. Желудок отказывается принимать не то, что алкоголь воду и пищу. Я как прозжёный нотдриньковец ищу капельника. Неделю капаем, учимся пить водичку, ещё неделю кушать твёрдую пищу и как кто передвигаться по дому. Ещё две недели "нагулять жирок" - и всё повторяется. Любые разгворы на эту тему вызывают лютую ненависть. Это полный пз...ц!!!!
Мы с ней стали как будто на разных языках разговаривать!!! Нескончаемый поток злобы и упрёков.... Послушаю её и прихожу к выводу, что Гитлер рядом со мной - милейший человек! На вопрос - "Что нет так конкретно?" Отвечает - "Да ты По жизни...!!!" Или - "Ты меня не уважаеш!". Очень не характерные для неё слова. Раньше выпивали вмести и любые конфликты (а они были и часто, как мне казалось на пустом месте) решались парой литров пива и поездкой на шашлыки - примирительный секс... Потом я как то задал себе вопрос - в чём проблема в наших отношениях? И что первично - мой алкоголизм или всё же это больные отношения? Я создаю проблемы напиваясь или я ухожу от уже существующих проблем в алкогольный наркоз?
Я трезв больше года! Отношения ухудшились! А моя милая жонушка быстро превращается в злобного орка :scare3: Иногда хочется выть, плакать, кричать от безсилия!!! Выручает форум, Ваша книга - "единственно кого тут можно спасти это самого себя", "бессилие - смирение перед болезнью".... Много думаю о разводе! Для меня это значит очень сильно изменить свою жизнь, место прибывания и возможно род деятельности. Вы говорите, что это может быть частью выздоровления. Дети взрослые, возможно это и так... Во мне нет осуждения за пьянку, а только иногда злость на её слова и поступки. Ну так что? Живу на вулкане, когда взорвётся не знаю, и готовлюсь отскочить когда начнётся!
А спросить я хотел про дневники . Поделитесь опытом как их писать. Я интуитивно пишу когда "начинает подпирать" описываю событие, размышляю. Пытаюсь сделать вывод, найти ошибку и наметить свои действия в случае повторения. А они увы очень похожие темы. На АА в группах люди отзываются, но постоянно славится на группах или грузить спонсора? Я этим тоже занимаюсь. В общем учусь жить трезво и если сегодня трезв значит успешно. Спасибо Вам за ваши слова !
 
Да, искать дно - дело неблагодарное. :) я столько раз видел людей, которые, казалось бы, ну, совсем уж на дне, куда дальше-то? но нет. гордые, хотя и грязные, высокомерные, хотя и голодные. У них даже какая-то классовая ненависть, плаксивая философия несправедливости ... в общем, все они могут объяснить, но, почему-то, никому это не интересно.
И сколько раз я видел, как человек уходил в мир иной, оставляя тут дорогую машину, 2 семьи, кучу недвижимости и т.д. - ну, разве это дно? так, если формально подойти? А уже все, поздно. Оттуда не возвращаются.
Искать первопричину ваших проблем с женой - или я пил из-за нее, или я ее нашел, потому, что пил, смысла нет. Это, научно говоря, неверный вопрос. У алкоголика 2 личности. Ему кажется, что он целостный, потому, что болезнь очень хочет, чтобы ее воспринимали, как часть себя. Чтобы защищали, оправдывали, а, если нет оправдания, просто вставали в позу и говорили: "ну, что со мной поделать, раз я такой"? Но это не так. Та, первая личность, доктор Джекилл, на самом деле никогда бы не стал думать так, как мистер Хайд. Но его все меньше и меньше. Говорят, в Африке есть такие лианы, которые, разрастаясь, душат дерево и потом уже формируют такой пучек, что можно подумать, что это и есть ствол. Смотришь - какое жилистое дерево. Но это, все-го лишь, плющ, а само растение давно уже чахнет, где-то внутри. А начиналось-то все довольно безобидно. Так что, не исключено, что ваши отношения с женой были отношения этих "лиан". "Не вы" знакомились "не с ней". Теперь вы меняетесь, становитесь другим, а для ее болезни это неприемлемо. Скажу больше, не исключено, что, даже если она бросит пить, вы оба заметите, что вы, вообще-то, совершенно чужие друг другу люди. Я такое наблюдал.
Вопрос в том, что вам делать?
Вы должны понимать, что ваша роль, это роль персонала.
- если вы знаете, что делать - делайте. Не знаете - не делайте ничего! Никаких панических действий, геройских поступков с расчетом на то, что она поймет, ей станет стыдно и пр.
- если вы видите, что вы теряете контроль над собой - прекращайте. Уставший доктор опасен. Никто не железный, мы все люди. Мы долны отдыхать и мы не всесильны. Есть очень много такого, чего мы не можем сделать.
- вы все делаете правильно, значит, поступаете гуманно. Ждать результат не нужно. Вы не знаете, когда он будет, какой, и будет ли, вообще. В медицине часто бывает так, что быстрые и яркие результаты потом приводят к трагическим осложнениям. Так что, верифицировать качество воздействия тем, что я вижу, нельзя. Это необычно, например, для инженера. Но у нас это так.
И еще - начиная что-то, нельзя останавливаться. Начало процедуры - это уже процедура. Так что, или я делаю, то, то решил или, выходит, что я что-то сделал, но не конца - значит, что я сделал, но что-то не то. Например, решил расходиться, значит, расходимся. А пустые угрозы "я от тебя уйду!" только дискредитируют само действие. Потом, если я, действительно, уйду, она еще долго не будет верить в то, что я это сделал на самом деле. Все равно, как антибиотики давать по 1 таблетке. Так неверно - курс, значит, курс.
В дневниках, по идее, нужно описывать не события, а чувства. Это же не показания в суде, это что-то другое. Не важно, что случилось. Для нас объективным параметром является только то, что я почувствовал. Именно я и именно почувствовал.
На группе я "славы" не снискаю :) там можно и нужно говорить то, что беспокоит, можно говорить часто, можно говорить одно и то же много раз. Не нужно беспокоится о том, что я всем надоел. и пр. Это не шоу. Это отделение в больнице. Если человек часто поступает с одним и тем же диагнозом, ему, что должно быть стыдно? Он что, уже всем там надоел? Врачам скучно его выслушивать? Он же туда идет не развлекать, а искать помощи. Так же тут. Если меня что-то беспокоит, значит, нужно это рассказать на группе. Будет год беспокоить - буду год рассказывать. Больше, значит, больше.
Я видел человека, который много лет ходит на группы и всегда говорит одно и то же: "мне порой кажется, что я Бог". И все. Больше, практически, ничего не говорит. У него трезвость, кстати, около 20 лет. Выходит, что он правильно все делает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу