Дневник оптимиста

А насчёт того человека. Твоя трезвость нужна тебе самой. Можно конечно сделать кого-то эдаким стимулом и стремиться что-то ему показать, доказать, дотянуться до его уровня, может. И это даже некоторое время помогает. Из личного опыта сужу. Но потом в случае чего, можно очень хорошо слететь в отчаяние, бессмысленность и саможалость. И запить пуще прежнего на этой волне. У меня так было.
 
Щуплая, не пей первой банки пива. Сиди на форуме, пиши в свей теме, читай, общайся и пей сладкий чай с вкусняшками.
Потом сама себе скажешь спасибо.
 
Плотно поела и всадила литр газировки почти залпом, туплю в сериал. Точно, ещё же шоколад есть )
 
А насчёт того человека. Твоя трезвость нужна тебе самой. Можно конечно сделать кого-то эдаким стимулом и стремиться что-то ему показать, доказать, дотянуться до его уровня, может. И это даже некоторое время помогает. Из личного опыта сужу. Но потом в случае чего, можно очень хорошо слететь в отчаяние, бессмысленность и саможалость. И запить пуще прежнего на этой волне. У меня так было.

Я на этой волне тут и оказалась.
 
У меня есть любимый почти анекдот: Чем оптимист отличается от пессимиста? Пессимист говорит "хуже уже не будет", а оптимист - "будет, будет". Так что я здесь на волне оптимизма с того момента, как на втором месяце отказа от алкоголя стало понятно, что ягодки впереди. Уже много всего прочитала, благодаря чему не паникую по поводу головокружения, что у меня опухоль в голове, и надеюсь, что не дойду с депрессухи до намеченного километра железной дороги, чтобы положить свою буйну головушку под разогнавшийся товарняк. Хочу назвать тему "Дневник оптимиста", чтобы напоминать себе каждый раз, что на вещи можно смотреть по-разному - первая версия приветствия получилась тошнотворно жалкой.

Всем привет!)

Данные пациента: девушка, 26 лет, щуплая, но выносливая, поэтому гнала бешеным темпом к бетонной стене предела возможностей организма аж 8 лет (может, чуть больше, я боюсь считать), из которых трезвых дней наберется от силы месяца три. Никаких фанатичных запоев с потерей памяти и стыдными выходками, тихое интеллигентное пивное пьянство. Бешеным темпом - это про работу, потому что, кажется, чем "лучше" отдыхала, тем сильнее впрягалась, пока все вместе не превратилось в какой-то компульсивно-бессознательный галоп и однажды прекрасным утром часа в 3 дня я не потеряла у себя дома сознание. Тогда что-то щелкнуло в ключице, я резко встала, картинка пиксельно потемнела, и в следующий момент я уже смотрела, как мне казалось, на потолок и думала, почему он такой странной формы, пока не поняла, что лежу лицом почти в кошачьей миске, а передо мной низ мойки. Это было перед Новым годом, ощущения не из приятных - все как-то думалось, что смерть должна быть как переход сознания в другое измерение, а тут оказалось, что оно может просто выключиться, как перегоревшая лампочка и все. Сильно я перепугалась, конечно, но еще недельки три в бар походила, пока организм уже прямо не сказал, что "ты, мать, офигела".

Что началось

Пьянство, в общем, было безрадостным уже довольно давно, уже без песен под гитару и даже компаний - в одиночку, уставившись в стену немигающим взглядом с дрожащей в глубине скупой слезой. Причин тут много - у всех свои. Состояние ухудшилось довольно резко, еще осенью я могла скакать по горам в Абхазии, а под Новый год мне понадобилось выпить перед тем, как идти к предкам вкручивать лампочку. Потому что накануне нагулялась, а похмелье сильно усиливает страх высоты, и не ходить нельзя. Тут меня уже конкретно взяло за жопу, потому что пить нравилось, но я не предполагала, что буду должна это делать, чтобы прийти в функциональное состояние. Были две попытки не пить - по три дня, и я бежала радостная в бар оттого, что, кажется, могу, если что, справиться, хотя и эти дни я буквально выгрызала, сидя почти одетая в прихожей и уговаривая себя сегодня никуда не ходить. Хорошо, что живу одна - картина та еще была, если бы увидел кто, пришлось бы убирать свидетеля. Ну и на радости после трех дней воздержания выпивалось все невыпитое. При моем легком весе - 5 кружек за вечер, и мне, наконец, становилось нормально. То есть я уже особенно не пьянела, но после такого количество успокаивалась. Переставала нервничать, даже с кем-нибудь болтала за жизнь, про политику, религию и рыбалку. Ну и один такой присест оказался последним. Я просто не смогла выйти из дома на следующий день и дойти до бара. У меня дома были две банки пива, но они не помогли.

Симптомы отмены

Пишу прямо по дневнику. На следующий день после того, как я не смогла попасть в бар и накидаться, чувствовала себя относительно нормально. Настроение было на подъеме, потому что накануне нашла сайт "Навигатор трезвости", и там почитала много всего про психологические моменты, поняла, что конкретно настроилась, и главное - у меня есть информация о том, как пережить срывы, которой никогда не было. То есть я прямо вооружилась. До этого я убедилась, что никакой поддержки ни от кого не получу, уже дошло до того, что я просила о помощи, но мне сказали, что я выдумываю. Там же были конкретные рекомендации, чего тоже не хватало - про ведение дневника, снижение темпа жизни и т.д. Про дневник - это моя тема, пишу с детства, пользу знаю по своему опыту.

Когда эйфория от принятого решения спала, примерно через две недели, которые я пережила относительно спокойно, несколько раз позволив себе б/а пиво, начались цветочки. Почти постоянная головная боль, странные ощущения в грудной клетке, нехватка воздуха, бессонница или тревожные сны, тахикардия, дрожь всего тела. Стало страшно выходить на улицу. Кофе и неосторожно выкуренная сигарета встречного знакомого спровоцировали что-то вроде адреналинового криза, я еле добралась домой в полубессознательном состоянии и отходила два дня. Записалась к врачу, попала через 2 недели - уже полегчало к тому моменту, так можно и скопытиться вообще, если с чем посерьезнее терпеть. Врач написала ВСД и послала сдавать анализы. Еще через неделю я чуть не потеряла сознание, когда сдавала кровь - в очереди началась паническая атака (просто от толпы и духоты, крови я не боюсь), пока до меня дело дошло, я уже так побледнела, что даже кровь не выдавливалась - кололи два раза. К этому моменту знакомая врач по образованию дистанционно прописала мне валокордин, а я самостоятельно начала пить глицин. Валокордином пришлось отпаиваться прямо в кабинете врача, где мне дали воды, а потом попросили пойти в коридор. Это в наших больницах, они там заняты - людей лечат. Так что я кое-как добралась до первого этажа, вызвала такси, приехала домой и отходила еще два дня.

Валокордин помог, сон нормализовался, через две недели я перестала его пить, потому что там фенобарбитал, и не хватало мне еще с него слезать. В дневнике почти все время пишу про депрессивные состояния - тоска, одиночество. С чего бы вдруг - живу одна, работаю дома. Чего только не хватает? Удивительно. Вечерами очень помогали книги. Я и так всегда читала, даже в барах с телефона, а тут перечитала всего Гарри Поттера, как в детстве, плотно подсела на Пелевина - так сильно увлекалась только Буковски курсе на 4 института, который как раз очень хорошо шел в баре. На этом остановлюсь пока, хочется завтра пораньше встать. Как время будет, расскажу, чем дело кончилось и как дела сейчас. To be continued...
Привет, у меня в 23 г. Диагнозтировали миому головного мозга. Сказали- через полгода рост не остановит- операция.она росла,а вместе с ней моя ПА, я уже похоронеила себя,и мужу рассказывала,как ькз меня) когда сказали срочно оперировать,я два лея ревела,словно кого то похоронила.прям бежали просто так слёзы....психанула,не сделала операцию,настраивала себя о хорошем) хз,что помоглоно ПА прекратились,спустя 2,5 года!!! Я к тому,как сам себя настроишь...
 
Заливать тягу алкоголем - это тоже что тушить пожар бензином. Разве ты это уже не проходила, дал тебе алкоголь то, что ты хотела? Пить это же так банально, представь, что ты потереяшь своё увлекательное хобби - бросать пить, мысль, что ты трезв уже не будет греть душу. Что взамен? Положи себе в актив год трезвости, а там посмотришь, никуда алко не исчезнет.
 
представь, что ты потереяшь своё увлекательное хобби - бросать пить

Все, завалила экзамен в очередной раз, и это были самые унылые полгода в моей жизни, если честно, так что подумываю расстаться с "увлекательным хобби". Здоровье, вроде, восстановилось, и долой это жесткое воздержание. Простите меня, я, пожалуй, переметнусь к КУшникам. Сил моих больше нет. Это все срань какая-то, прости Господи.
 
Все, завалила экзамен в очередной раз, и это были самые унылые полгода в моей жизни, если честно, так что подумываю расстаться с "увлекательным хобби". Здоровье, вроде, восстановилось, и долой это жесткое воздержание. Простите меня, я, пожалуй, переметнусь к КУшникам. Сил моих больше нет. Это все срань какая-то, прости Господи.
Не пей. Я вот выпила. И вру всем, что не жалею. Жалею. Расслабление было, да. Страхи ушли, реальность ушла, жизнь в глазах загорелась. Но это всё обман и иллюзия. И трусость. Нежелание взять за себя ответственность. Я вообще ответственности этой как огня боюсь.
Не пей, пожалуйста.
 
Я тоже ожила за свои два месяца. Физически. И мне кажется, что в этом-то и засада была. У меня появились силы, энергия. Это всё не имело выхода и меня изнутри убивало. Напряжение было диким просто. Мне казалось, что я от него сдохнуть могу. Вот прям на месте. В дело не пустила. А надо выпускать.

Напрасно я бегать бросила. Я бегала годами. И ничего не получала, как многие рассказывают, я, наоборот, сбрасывала. Лишнее. А потом нашла алкоголь...
 
Последнее редактирование:
Все, завалила экзамен в очередной раз, и это были самые унылые полгода в моей жизни, если честно, так что подумываю расстаться с "увлекательным хобби". Здоровье, вроде, восстановилось, и долой это жесткое воздержание. Простите меня, я, пожалуй, переметнусь к КУшникам. Сил моих больше нет. Это все срань какая-то, прости Господи.
Ну что ты! Этож обыкновенное разводилово.
Не думай, перетерпи, поешь хорошенько и не думай про алко.
У тебя происходит переход на новый уровень трезвости.
Выдержишь - перейдешь, не выдержишь - вернешься на исходную точку, а оно тебе надо?
 
Все, завалила экзамен в очередной раз, и это были самые унылые полгода в моей жизни, если честно, так что подумываю расстаться с "увлекательным хобби".
А что за экзамен и "хобби"?
И ты же в курсе, алкоголь не решает проблем, а создаёт?
И благодаря ему ты завалила этот экзамен
 
Купи себе фенибут, он успокоит НС и тем самым снимет тягу к алко.
Все идёт от напряжённой НС. Это из опыта форумчан.
И моего : метадоксин или метадоксил, снимал тягу, порой и две таблы пила.
 
Что за экзамен-то? В ГАИ? Так его трудно сдать в принципе.
Куковать тоже трудно, труднее, чем бросать.
Любое КУ скатывается обратно в ЕУ или запои, вопрос времени.
 
Привет, ТС! Скажи, пожалуйста, была у тебя подспудная причина для пития?
 
Назад
Сверху Снизу