Для чего люди одурманиваются?

Книга Для чего люди одурманиваются?

Для скачивания необходима регистрация

Finndo

Homo ludens
Не пьет 4 года 3 месяца 23 дня
Не курит 6 месяцев 23 дня
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
5,644
Пол
мужской
Finndo добавил(а) новый ресурс:

Для чего люди одурманиваются? - Статья великого русского писателя о причинах алкоголизма.

Что такое употребление одурманивающих веществ — водки, вина, пива, гашиша, опиума,
табака и других менее распространенных: эфира, морфина, мухомора? Отчего оно началось и
так быстро распространилось и распространяется между всякого рода людьми, дикими и
цивилизованными одинаково?
Посмотреть вложение 145776
Не во вкусе, не в удовольствии, не в развлечении, не в весельи лежит причина всемирного
распространения гашиша, опиума, вина, табаку, а только в потребности скрыть от себя...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Люди так балансируются чтобы можно было жить дальше.
К сожалению, не понятно, что имеются в виду под словом "балансируются"? Что именно и с чем именно люди уравновешивают, объясните?
По мне, слова Л.Н. Толстого о том, что причина пьянства - стремление одурманиться и заглушить совесть, выглядят очень убедительно, правдиво. Все ощущали это на себе. Только скрывали под другими выражениями - "снять стресс", "расслабиться", "уйти от реальности", "дать отдых мозгу" и т.п.
В период сознательной жизни человек часто может заметить в себе два раздельные существа: одно — слепое, чувственное, и другое — зрячее, духовное. Слепое животное существо ест, пьет, отдыхает, спит, плодится и движется, как движется заведенная машина; зрячее духовное существо, связанное с животным, само ничего не делает, но только оценивает деятельность животного существа тем, что совпадает с ним, когда одобряет эту деятельность, и расходится с ним, когда не одобряет ее.
Перекликается с концепциями "второй алкогольной личности" или "рептильного мозга".
Как говорит Лессинг, люди имеют свойство переставать думать тогда, когда думанье начинает представлять трудности, и именно тогда, прибавлю я, когда думанье начинает быть плодотворным. Человек чувствует, что решение стоящих перед ним вопросов требует напряженного, часто мучительного труда и ему хочется отвильнуть от этого труда. Если бы у него не было внутренних средств
одурманения, он не мог бы изгнать из своего сознания стоящих перед ним вопросов и волей-неволей был бы приведен к необходимости решения их.
Другими словами изложено представление о стереотипах, как способе экономии усилий.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, не понятно, что имеются в виду под словом "балансируются"?
Мир един и живой, ну можно сравнить с деревом. Человек листик, в дереве он питается соком, в мире общее у человека- эмоция. Алкоголики больны мировоззрением, оно рождает искаженные эмоции, в дереве такие листики становятся желтыми и отваливаются. У человека появляется привычка пить. Эта привычка обратная сторона искаженных эмоций и желаний. Как и любая болезнь. Например, жесткая внутренняя справедливость рождает проблемы с легкими, внутреннее желание все контролировать- с лишним весом, каждой болезни свойственна своя черта в характере. Чтобы ЖИТЬ С ТАКИМ ХАРАКТЕРОМ И НЕ МЕНЯТЬ ЕГО, держаться за него, человек балансируется водкой. Это вопрос энергии. Я недавно с удивлением увидел почему так сладок стал гомосексуализм во всем мире, особенно в самой цивилизованной и комфортной его части.
 
С месяц назад прочла эту статью. Вроде бы все так. Но сегодня вдруг возникла мысль - ну, люди совесть заглушают. А животные?! Для чего одурманиваются они?! Неужели тоже - совесть?
Мартышки, допивающие коктейли за туристами... мадагаскарские лемуры - наркоманы... валяющийся в джунглях амазонии в зюзю пьяный ягуар... навалерьянившиеся кошки... да что там кошки! Муравьи, всем муравейником бросающие работу и бегающие по пятам за "винной бочкой", жуком ломехузой... Как быть с этим? Заглушением совести сие необъяснимо.
 
Заглушением совести сие необъяснимо.
Получают чувство удовольствия кратчайшим (но неестественным) путем, может быть. Если конечно допустить версию о том, что выделяемое теми же ломехузами вещество оказывает на муравьев опьяняющее действие и что муравьи вообще способны испытывать удовольствие или чувство опьянения. Бегло посмотрел по поисковикам, но не нашел научной статьи, что же все-таки выделяют ломехузы и как это на самом деле действует на муравьев. Только совсем уж какие-то "популярные" заметки о том, что это некое "наркотическое вещество" и муравьи "пьянеют". В одной статье написано, что это может быть какой-то эфир, "но это не точно".
Также не думаю, что животным вообще свойственна совесть - способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.
Одним словом, нельзя не понять того, что употребление одурманивающих веществ в больших или малых размерах, периодически или постоянно, в высшем или низшем кругу вызывается одною и тою же причиной — потребностью заглушения голоса совести для того, чтобы не видать разлада жизни с требованиями сознания.
Также Л.Н. Толстой коснулся и "культурного пития", когда будто бы если не напиваются "в отключку" (как электрики), а выпивают понемногу "бокал хорошего красного вина", то это не в целях заглушить совесть (справиться со стрессом), а "для удовольствия":
Так, предполагается, что выпивание русским достаточным человеком ежедневно перед каждой едой по рюмке водки и за едой по стакану вина, французом — своей полынной настойки и вина, англичанином — своего портвейна и портера, немцем — своего пива, а зажиточным китайцем выкуривание своей умеренной порции опиума и курение при этом табаку делается только для удовольствия и нисколько не влияет на совесть людей. ... Несмотря на то, что каждый по опыту знает, что от употребления вина и табаку настроение изменяется и перестает быть совестно то, что без возбуждения было совестно; что после каждого, хотя бы и мелкого, укора совести так и тянет к какому-нибудь дурману, и что под влиянием одурманивающих веществ трудно обдумать свою жизнь и свое положение, и что постоянное и равномерное употребление одуряющих веществ производит то же физиологическое действие, как и одновременное неумеренное, — людям, умеренно пьющим и курящим, кажется, что они употребляют одурманивающие вещества совсем не для заглушения своей совести, а только для вкуса и удовольствия.
Верно ли наблюдение писателя о "культурном употреблении" с точки зрения наркологии, психологии?
 
Из отзыва:
"Особенно за давностью написания, когда большей части современных представлений о наркологии не было и в помине".
Как говорят, "Все новое - это хорошо забытое старое". Что кардинально нового появилось об алкогоизме и зависимости со времен Валантена Маньяна - современника Льаа Толстого?
 

Похожие темы

Ответы
18
Просмотры
118K
Назад
Сверху Снизу