Динамический стереотип.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вонючий алкоголик

Забаненный
Не пьет 43 года 9 месяцев 22 дня
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
68
Добрый день Стец!
Спасибо за предыдущий ответ.
Опишу свою ситуацию и методы которые, как мне кажется, помогли мне справиться с симптомами отвыкания (СО) в периоде от 3 до 7 месяцев неупотребления. После 7 месяцев эти СО стали менее интенсивные. Возможно с Вашими комментариями они могут кому - то помочь.
О своей болезни - стал употреблять со студенческой скамьи, дальше работа, алкоголь через день, пятница, суббота, воскресение это обязательно. В 35 первый запой. После стал сдерживаться 2 - 3 месяца не пил после 2 - 3 недели КУ и запой, капельница и опять период неупотребления. Бывало и через месяц. Так продолжалось до 49 лет, когда КУ стало гораздо менее длительное, а запои стали чаще, через месяц или 2 недели, с продолжительностью от недели до двух.
И вот я решил завязать... При этом, я не имел никаких, даже поверхностных знаний об алкоголизме. После месяца воздержания начался настоящий ужас.
Раздражительность, гневная реакция на любое предложение (отличного от моего), внутренняя агрессия к людям ( я стал одной из причин по которой босс принял решение об увольнении двух сотрудников), и это не шутка.
Дома раздражало практически все (живу один), даже неодушевленные предметы.... И мне попалась книга психотерапевта Курпатова, где я прочел об открытии Павлова динамического стереотипа. И понял, что одной из причин моего состояния является потеря способности моего мозга образовывать динамический стереотип. Для простоты это можно представить так - Вы просыпаетесь каждое утро в новой квартире с разной мебелью и обстановкой. В обычной ситуации нормальный человек на "автомате" одевает тапочки и идет включает чайник, повторяю на "автомате". Мне же для этого необходимо было проделывать ментальную работу - так я проснулся, а где же тапочки, справа или слева, на кухне где чайник и пр.
На остановке общественного транспорта, мне подходит 3 маршрута, из них есть наиболее удобный и менее. Мне каждое утро приходилось, как в первый раз представлять маршрут и решать на каком из них мне ехать. Как будто Вы имеете знание что Вам подходят эти маршруты но никогда не пользовались ими.
Также я тратил очень много усилий (почему - то) на выбор рубашки которую сегодня одеть. Понимаю звучит это все да и есть бред... Но...
Что я сделал...
1. Из одежды убрал все лишнее. Оставил только 3 комплекта одежды..
2. Перед кроватью повесил плакат с календарем и второй с информацией, что тапочки слева, что нужно утром обязательно сделать (что не входит в рутину и возникает от обстоятельств)
3. на кухне, чайник и пр. утварь поставил на самое видное место.
4. Составил распорядок дня и вывесил его во всех комнатах и коридоре.
5. купил 8 настенных часов и повесил их в 3 комнатной квартире везде, даже в туалете и ванной, так что в любой момент мог увидеть сколько время.
6. Принял решение использовать только один маршрут для поездок на работу (что б убрать сомнения и выбор который выводил меня из себя)
7. В коридоре и не только вывесил себе напоминания, что я должен иметь с собой при выходе из квартиры.
И еще множество подобных помогающих приспособлений для недопущения ментальной работы над выбором действия, вспоминанием выбросил ли мусор, купил ли хлеб и пр.
Буквально через дней 10 мне стало жить легче раз в 100!!!!!!!!!! Для понимания состояние не улучшилось за 10 дней, но стал гораздо меньше уставать психологически.
Очень важно также - использовать один и тот же маршрут движения, т.к. попав на станцию метро которую я знаю и бывал там много раз, я получил очень большой психологический шок - в уме станцию знаю и знаю что много раз бывал там, но эмоционально как будто на ней в первый раз и нужно думать на какую улицу выходит каждый выход и каким мне лучше воспользоваться.

На сегодня у меня из всех напоминаний прочих подобных "лайфхаков" бывших после 3 месяцев неупотребления, осталось 60%. остальные 40%, я уже делаю на автомате.
Мне это очень помогло. Я чувствую улучшения.

Написал сумбурно, наверное не очень понятно. Но думаю Стец, прокомментирует и уточнит возможные моменты. Я не первый алкоголик и возможно подобное уже было в обсуждениях, но я не нашел.
 
Приобретение и сохранение трезвости, это очень сложный процесс, который требует изменений в области мышления, я бы даже сказал, в области мыслеобразования. Т.е. фактически, человеку нужно учиться не только "ходить", как в первые годы жизни, но, самое главное, понять, КУДА ему идти.
При этом, если человек правильно выбрал направление, по сути не важно, насколько быстро он идет и "идет" ли ногами, стройным шагом или ползет на брюхе.
Это важно понимать, и это то, чего не видят поверхностные специалисты вроде Курпатова и иже с ним. Они считают, что зависимость, это какое-то эмоциональное расстройство, дезадаптация и пр. И, если человеку подкинуть пару-тройку удобных трюков, или, как сейчас модно говорить лайфхаков, у него все само наладится.
Нет! Не наладится. Это заблуждение. Это все равно, что в огороде поставить автополив и ждать, когда вырастет картошка, не посадив ее. Вырастет, несомненно, но не картошка.
Я лично видел людей, которые начинали выполнять разные рекомендации, начиная с Курпатова и заканчивая советами Далай-Ламы, ходили с натянутой улыбкой, потому, что окончили курсы позитивного мышления и ассертивного тоже, занимались спортом, сушились, ездили на полгода на море, меняли все в жизни или, наоборот, все оставляли. Досконально изучали Большую Книгу АА, заучивая ее наизусть или поднимали высоко "патриотическое" знамя доктора Углова, Но, через год-другой снова срывались.

И, напротив, если, например, рассмотреть мой случай, получается, что у меня шансов не было. Я медик, я не мог не работать сутками, Так что, ни о каком режиме сна-отдыха и пр, речь не шла. На первом году у меня родилась дочь, так что, говорить о том, что это время я посвятил себе - тоже не получалось. В это время мне пришлось сменить место работы. И, понятное дело, выбирать круг общения, отказаться от общения с пьяными, регулярно кушать, не перетруждаться, не уставать, заниматься спортом, в одно и то же время молится, не участвовать в скандалах, не.. не... и не... - это все пожелания, которые в моем случае никак не могли быть выполнены. Работая на линии, я находился в ситуации постоянного изменения окружающих меня предметов, явлений, людей, временных интервалов, еды, погоды, одежды. Машины у меня не было, и даже сумка с лекарствами изнашивалась за несколько месяцев. Постоянным было, пожалуй только одно - боль в позвоночнике =)
Так что, получается, что, согласно теории "комфортной жизни ради трезвости" я обязан был сорваться через неделю.

Я никому не желаю тех условий, в которых я получал трезвость, Да, это было не просто. Если продолжать сравнение, я не "вошел" в трезвость, а просто "вполз", отчаянно шевеля конечностями и хватаясь зубами за стебли. =) Но, получилось же! И не потому, что я какой-то сильный или супер-умный. А именно потому, что мне повезло сразу увидеть правильное направление. Да, просто повезло.
И мой случай не единственный. Я много знаю людей, у которых это было тоже, примерно так.

Понятно, что лучше, конечно, быть здоровым и богатым. Все делать, как советовали, ездить на одном и том же трамвае в одно и то же здание по утрам, а после обеда идти пешком домой. Гораздо легче, если человек может и делает все таким образом, что ему проще оставаться трезвым, выравнивать эмоциональный фон, получать и принимать мелкие радости и пр. Но, если это превращается в цель, тогда он, явно, заблудился. К сожалению, в книжках Курпатова и многих похожих, именно это "наслаждение" и понимается как цель жизни. Методика без философии. Инструмент без цели.

А какой именно фокус покажет этот очередной психотерапевт - динамический стереотип или позитивное мышление, незавершенный гештальт или еще что-то.. не важно. Это, все равно, будет фокус, а не чудо.
Нельзя забывать, что трезвый алкоголик это чудо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу