Детство кончилось - расплетаю бантики

Для меня это здравомыслие. Я не терплю холод, естественно, я вяжу носочки и себе и всем моим, порой сплю в них. Кстати, о! Ты знаешь, что вязание приравняно к медитации? Возьми на заметку этот факт, поразмышляй над возможностью такого творчества, если умеешь, но забыла об этом.
Но физические страдания я выношу очень хорошо. Без страдания, скорее с оптимизмом - я недавно оперировалась и с резанным пузом, среди нас, четверых, оказалась лидером по скорости восстановления и по моральному настрою.
Что-то я терплю из неудобств, а что-то нет.
Может быть это какой то другой уже этап? Умение справится с болью, причем правильно.

А я поняла, что элементарное для себя не делаю. Ноги могут жутко замёрзнуть, но нет, не обенусь ведь. Или руки мёрзнут зимой, вот перчатки рядом, но нет, руки продолжают мёрзнуть, с перчатки так и лежать рядом. Это точно оттуда и надо мне взрослой начать физически хотя бы заботиться о себе ребенке с самого нулевого возраста. Мне вдруг этот так очевидным теперь кажется.
 
Ещё она такие примеры приводит, про мам из животного мира и как они заботятся и какая это важность для ее потомства и как это важно у нас-людей. У меня прямо восторг такой :PREVED:
 
А я поняла, что элементарное для себя не делаю. Ноги могут жутко замёрзнуть, но нет, не обенусь ведь. Или руки мёрзнут зимой, вот перчатки рядом, но нет, руки продолжают мёрзнуть, с перчатки так и лежать рядом. Это точно оттуда и надо мне взрослой начать физически хотя бы заботиться о себе ребенке с самого нулевого возраста. Мне вдруг этот так очевидным теперь кажется.
а ты боялась заниматься с ВР. с этого начинать надо было. безусловная любовь к себе это основа основ--фундамент всего хорошего и надёжного.
 
Петрановская так про малышей рассказывает, что мне сейчас, на данный момент, кажется, что я всех в мире малышей люблю за то, что они малыши
чото тебя прёт. жди отката.
 
Может быть это какой то другой уже этап? Умение справится с болью, причем правильно.
Просто надо что-то делать с болью, а не тупо терпеть. Я об этом говорю (мужу), беру таблетку, а потом ищем источник проблемы. :biggrin: Боль - это пример, конечно.
А я поняла, что элементарное для себя не делаю. Ноги могут жутко замёрзнуть, но нет, не обенусь ведь. Или руки мёрзнут зимой, вот перчатки рядом, но нет, руки продолжают мёрзнуть, с перчатки так и лежать рядом. Это точно оттуда и надо мне взрослой начать физически хотя бы заботиться о себе ребенке с самого нулевого возраста. Мне вдруг этот так очевидным теперь кажется.
Все правильно. Но мотив, который ты привела "заботится о себе как о ребенке", не всегда единственный... (Хотя для тебя это рано сейчас).
Для меня это "лучше я заранее прооперируюсь, пока проблемы не размножились",
"я сделаю это здесь, чтобы не доставить мужу проблем там". Т.е.ответственность за свое здоровье перед моей семьей и перед собой - я четко понимаю, что проблемы множатся.. Такой тип ответственности не всегда может быть токсичным как у тебя. Но это другая история...
 
а ты боялась заниматься с ВР. с этого начинать надо было. безусловная любовь к себе это основа основ--фундамент всего хорошего и надёжного.
Не с той стороны к нему подходила, после упров плохо было. Не то понимание, не те упражнения. А на деле, самое элементарное для себя делать.
 
Может быть это какой то другой уже этап? Умение справится с болью, причем правильно.

А я поняла, что элементарное для себя не делаю. Ноги могут жутко замёрзнуть, но нет, не обенусь ведь. Или руки мёрзнут зимой, вот перчатки рядом, но нет, руки продолжают мёрзнуть, с перчатки так и лежать рядом. Это точно оттуда и надо мне взрослой начать физически хотя бы заботиться о себе ребенке с самого нулевого возраста. Мне вдруг этот так очевидным теперь кажется.


Все правильно говоришь. Может быть некоторые вещи будут казаться ерундой, но ты продолжай. О себе заботься. Шашег за шашком. Тебе понравиться результат.

И вот начинается твоё взрослегие. :ax:
 
Просто надо что-то делать с болью, а не тупо терпеть. Я об этом говорю (мужу), беру таблетку, а потом ищем источник проблемы. :biggrin: Боль - это пример, конечно.

Все правильно. Но мотив, который ты привела "заботится о себе как о ребенке", не всегда единственный... (Хотя для тебя это рано сейчас).
Для меня это "лучше я заранее прооперируюсь, пока проблемы не размножились",
"я сделаю это здесь, чтобы не доставить мужу проблем там". Т.е.ответственность за свое здоровье перед моей семьей и перед собой - я четко понимаю, что проблемы множатся.. Такой тип ответственности не всегда может быть токсичным как у тебя. Но это другая история...
Дона, а ты в России? У кого то было, что у супругов в Европе, главная семейная ценность-это здоровье. Не дом, не машина, а здоров ли супруг.
 
Это помощь, поддержка ребенка взрослым человеком.

Контейнирование эмоций- это вбирание взрослым эмоций ребенка и помощь в их переживании, если узко.
Взрослый работает «контейнером».

Мне кажется, «контейнировать себя» нельзя. Ибо самослив и самоагрессия могут получиться. Мое имхо. Нужен контакт двоих.

Вот все тоже самое только уже с самой собой делаешь, дрнянчиваегь себя.

«Донянчивание» инфантильно звучит в отношении взрослого)

Самопринятие.
 
Контейнирование эмоций- это вбирание взрослым эмоций ребенка и помощь в их переживании, если узко.
Взрослый работает «контейнером».

Мне кажется, «контейнировать себя» нельзя. Ибо самослив и самоагрессия могут получиться. Мое имхо. Нужен контакт двоих.



«Донянчивание» инфантильно звучит в отношении взрослого)

Самопринятие.
Рео, почему? Ведь каждый нормальный взрослый может справиться со своими эмоциями, человек умеет, т.к этому научили его взрослые в детстве, сначала взрослые, а потом и он сам.
 
Контейнирование эмоций- это вбирание взрослым эмоций ребенка и помощь в их переживании, если узко.
Взрослый работает «контейнером».

Мне кажется, «контейнировать себя» нельзя. Ибо самослив и самоагрессия могут получиться. Мое имхо. Нужен контакт двоих.



«Донянчивание» инфантильно звучит в отношении взрослого)

Самопринятие.
Рет, а как у тебя было самопринятие?

Мне, если заниматься именно самопринятием, сложно будет. До вчерашнего дня и понятно то не было, ну и зачем этот сон, еда, когда дела куда важнее есть, для банков зарабатывать, например. Или какой может быть в принципе сон, если дочери там может быть плохо (свои надумки, катострофичность). Т.е когда мне писали про базовые потребности, логически то да, надо, для сил. А тут то я поняла зачем надо, без этой базы мне дальше попросту не уйти.

И вот если обеспечивать себе базу, тем самым уделяя себе внимание, я и приду к любви к себе?
 
Рет, а как у тебя было самопринятие?

Мне, если заниматься именно самопринятием, сложно будет. До вчерашнего дня и понятно то не было, ну и зачем этот сон, еда, когда дела куда важнее есть, для банков зарабатывать, например. Или какой может быть в принципе сон, если дочери там может быть плохо (свои надумки, катострофичность). Т.е когда мне писали про базовые потребности, логически то да, надо, для сил. А тут то я поняла зачем надо, без этой базы мне дальше попросту не уйти.

И вот если обеспечивать себе базу, тем самым уделяя себе внимание, я и приду к любви к себе?


Ксют. А вообще у тебя хорошая сиуация . Ты Молодая, Симпатичная. Дочь выросла и ухода не требует, родители тоже. От алкоголика избавилась.

Живи и наслаждайся. Хочешь целый день в пижаме на диване полежать и сериал смотреть, лежи и смотри. Хочешь Петь и танцевать-пой и танцую. Хочешь на работе пропадать, пропадай.

Настала пора. Жить для себ.
 
почему? Ведь каждый нормальный взрослый может справиться со своими эмоциями, человек умеет, т.к этому научили его взрослые в детстве, сначала взрослые, а потом и он сам.

Для меня «контейнировать» - именно «вбирать».
Самопереживание (переживание своих эмоций), на мой взгляд, не относится именно к контейнированию)

Как можно вбирать то, что у меня уже внутри?) вбирать то, что уже мое?



а как у тебя было самопринятие?

Ты про детство?
Ну значимые взрослые не научили меня принимать свои эмоции.
Учусь сейчас с ПТ.
 
вот если обеспечивать себе базу, тем самым уделяя себе внимание, я и приду к любви к себе?
Если под базой подразумеваешь основные свои потребности- это конечно в том числе забота о себе)
 
Т.е когда мне писали про базовые потребности, логически то да, надо, для сил. А тут то я поняла зачем надо, без этой базы мне дальше попросту не уйти.

И вот если обеспечивать себе базу, тем самым уделяя себе внимание, я и приду к любви к себе?
...и тут до тебя дошло зачем нужен полноценный сон:girl_in_dreams: в 37 лет. ну лучше поздно, чем никогда.
Ты придёшь к любви к себе, когда твой комфорт и благополучие станут для тебя на 1 место. и ты не будешь чувствовать что это неправильно, испытывать вину перед окружением, а будешь чувствовать, что это единственно правильно. И даже начнёшь чувствовать злость и возмущение, когда кто-то будет пытаться спихнуть твои интересы с первого места и поставить туда свои интересы вместо твоих.
Забудь мысль про "рука руку моет", "вначале я позабочусь об этом человеке, а потом он позаботиться обо мне." Можешь этого не дождаться никогда. Те усилия и энергию, которую ты пускала на других, в надежде получить благодарность, надо было пускать НА СЕБЯ, на решение своих проблем и задач. И тогда не было бы у тебя никаких проблем.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас живу в негативе, в основном на себя, что поставила интересы сестры превыше своих, пустив её пожить с ребёнком в свою кв. Кручу в голове как можно было сделать, чтобы этого избежать. Основная ошибка была--рассказывать о своих делах маме. Что знают двое--знает и свинья.
такое двоякое впечатление, что я сделала всё правильно по родственным понятиям, но блин почему так фигово то на душе.:bes: а потому что я спихнула свои интересы с первого места и от этого почувствовала сильный дискомфорт. а я очень редко испытываю дискомфорт в последнее время. отвыкла уже.
 
Я сейчас живу в негативе, в основном на себя, что поставила интересы сестры превыше своих, пустив её пожить с ребёнком в свою кв. Кручу в голове как можно было сделать, чтобы этого избежать. Основная ошибка была--рассказывать о своих делах маме. Что знают двое--знает и свинья.
Хорошо, если сестра тебе не наделает долгов по коммунальным услугам. У меня знакомый пустил свою сестру с ее сыном пожить, они жили ни за что не платили и выгнать он их не мог. Не понимал как брат может сестру с ребенком выгнать из своей квартиры, если сестре из за ее легкомысленного образа жизни жить негде. Чем в итоге у них закончилась история не знаю, но для брата на тот момент это были только дополнительные расходы и отсос энергии. Изначально, когда сестра просилась пожить уверяла, что все будет оплачивать.
 
Последнее редактирование:
Я терплю. Мне холодно, но не одеваюсь тепло, терплю. А наверняка же это оттуда, с пелёнок, когда ты сам себя одеть то не мог. А сейчас можешь себя одеть и именно позаботиться самому о себе можешь и, главное, сделать это. Вот оно откуда это все берется
Ксюта ,я не думаю,что это из детства,это скорее всего особенности твоего характера.
И мне было холодно и голодно иногда ,но я не буду терпеть ни холод,ни голод
Бабушки мои,пережившие голод и войну,наоборот делали запасы еды и чтоб " все было" ,одевались сами тепло ," кутушкали " детей и внуков,постоянно кормили.
Моя бабушка голод в войну пережила,попробуй отними у нее селёдку и батон))))
Колбаса всегда есть и муки запасы на год
И в бурках круглый год с молодую,боится замерзнуть
 
Кошка , а если не рассматривать твою ситуацию как негатив.
Может в этом есть плюс . Найдешь работу. Сделаешь следующий шаг.
Социализация тоже важна .
Ты помогла сестре . И закрыла одну дверь. Откроется другая.
 
Назад
Сверху Снизу