Детство кончилось - расплетаю бантики

Петрановскую слушаю, как пришибленная. Это я завела себе родителей и строила с ними отношения. От отца получала контейнирование, маленькую он всегда жалел, но его так было мало.

Сама я инфантильный взрослый для своего ребенка. Не видела она от меня защиты, я точно также пугалась, бежала.

Чтобы помочь дочери, мне надо взрослеть, начиная с нулевого возраста. В больнице, после рождения, я же одна, в отдельной палате лежала, мать заболела, а потом и вовсе хотела отказаться от меня, а меня увезли к бабушке через два месяца вроде. :girl_in_dreams:

Прям беда, как взрослеть то? :SCRATCH:
 
Да и мать ни одного раза не гладила по голове, никогда не обнимала, наоборот, отталкивала, игнорировала. Чего и как делать с собой то теперь... так все заложено глубоко, как это исправлять =-O
 
Ксюта, самокопания эти увенчались успехом еще в прошлой твоей теме.
Ты все уже давно поняла про родителей и про свои травмы.
Принимай это как данность. Было и прошло.

А дальше? Дальше нарабатывай новые рефлексы, слушай свои эмоции.
Одно понимание причин не исправляет ситуацию.
Практическое, например, - обеспечь нормальный сон себе. Что для этого требуется?
Напиши список действий в этом направлении, отмечай сделанное по пунктам.
Вот в таком ключе.
 
Ксюта, самокопания эти увенчались успехом еще в прошлой твоей теме.
Ты все уже давно поняла про родителей и про свои травмы.
Принимай это как данность. Было и прошло.

А дальше? Дальше нарабатывай новые рефлексы, слушай свои эмоции.
Одно понимание причин не исправляет ситуацию.
Практическое, например, - обеспечь нормальный сон себе. Что для этого требуется?
Напиши список действий в этом направлении, отмечай сделанное по пунктам.
Вот в таком ключе.
Тогла я ничего не поняла, это сейчас вроде начинаю понимать Дона вот как пример взять (млин, , наконец то поняла, что такое опора) инфантилизм. Ты один остаёшься в трудности, в детстве, а что делать , не знаешь, принимается решение ничего не делать. Это же еще в раннем детстве закладывается, до 3х лет. ОО это оттуда идёт, пасовать перед трудностью, страшно и страх этот запечатывается ещё тогда, в раннем детстве, он не исчезает сам по себе. Да я в шоке просто, так хорошо Петрановская про детство пишет.

А эмпатия, я понимаю теперь, почему мне трудно разобраться, обманывает человек или нет, искреннен он или нет, почему, кто погладил, к тому и пошла =-O
 
И про эмоции. Теперь то понятно почему все заморожено, как оно становится замороженным =-O
Если цепляет что-то в книге, копируй абзацы и выкладывай сюда.
Потом проще будет анализировать.
 
Ксюта, самокопания эти увенчались успехом еще в прошлой твоей теме.
Ты все уже давно поняла про родителей и про свои травмы.
Принимай это как данность. Было и прошло.

А дальше? Дальше нарабатывай новые рефлексы, слушай свои эмоции.
Одно понимание причин не исправляет ситуацию.
Практическое, например, - обеспечь нормальный сон себе. Что для этого требуется?
Напиши список действий в этом направлении, отмечай сделанное по пунктам.
Вот в таком ключе.
Детство переделывать самой себе. Мне не стать уверенной, сильно й, мочь решать свои трудности, нести ответственность за решения, не поменяв детские убеждения. Мне теперь понятны эти убеждения. Не просто то, что они есть, а как именно они принимаются
 
ОО это оттуда идёт, пасовать перед трудностью, страшно и страх этот запечатывается ещё тогда, в раннем детстве, он не исчезает сам по себе.
Он есть у всех, только кто-то его затолкал так глубоко, что тот не успевает выскочить до того времени, что человек начинает действовать.
А кто-то не затолкал. И сначала страх встает стеной, и чел пасует... Или преодолевает....
Заталкивай. Это усилие.
Как начинается развод на саможалость и самокритику, ты такая: я - нормальная женщина, я смогла то и то... и дальше по списку. Усилием воли переключай.
Ксюта, это усилие. Принудительно.
 
Ксют - какие у тебя ощущения от открытий?
Пока смешанно все, с одной стороны "так вот оно что"!!! радость от того, что вот он ключ то где, с другой стороны "как это исправить", с третьей "о боже, застряла в нулевом возрасте". В целом пока такие ощущения =-O:SCRATCH::blink::fainting:
 
с другой стороны "как это исправить", с третьей "о боже, застряла в нулевом возрасте". В целом пока такие ощущения
а можно это с помощью эмоций описать?
ну - как с радостью в первом случае?
 
Он есть у всех, только кто-то его затолкал так глубоко, что тот не успевает выскочить до того времени, что человек начинает действовать.
А кто-то не затолкал. И сначала страх встает стеной, и чел пасует... Или преодолевает....
Заталкивай. Это усилие.
Как начинается развод на саможалость и самокритику, ты такая: я - нормальная женщина, я смогла то и то... и дальше по списку. Усилием воли переключай.
Ксюта, это усилие. Принудительно.
Нет. Решение приходит на автомате до того как успеваешь подумать. Закопанный глубоко страх работает безотказно и его не видишь, не замечаешь что он есть и что решение принимается уже "заранее" тем страхом.

Поднимается в ситуациях. Проходить - проживать и справляться. Закопанное - оно обязательно работает только в тайне от самой себя ))).

* в моей подписи:
Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции. От нашей реакции зависит наше развитие и наше счастье.
Стивен Кови
 
Последнее редактирование:
а можно это с помощью эмоций описать?
ну - как с радостью в первом случае?
И радость, и удивление, и восторг, и страх, и нетерпение. Хочется быстрее все это знать, заложить в голову, но физически невозможно, ещё концентрация отключается, пауза, потом, с того же места.
 
Ксют - у тебя страха немножко, а остальные эмоции позитивные. И с нетерпением к тому же.
Ты хочешь двигаться. Ты сможешь.
 
Назад
Сверху Снизу