Детка в клетке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сегодня ровно двадцать лет как погиб отец. Мать вчера предложила сходить на кладбище. И я подумала. Не хочу. Вообще. Мне не нужно.
Пьяным он все рассказывал, ах, если бы у него был сын! Если бы он остался жив. Болезнь сделала свое дело. Виноватых нет. Одни пострадавшие.

Не пошли. Идти надо полчаса пешком. Метель спасла маму от фасадов. А меня от этой ненужности. Не вижу смысла.
Вчера мне было грустно.
А сегодня новый день.
 
Она меня любит так как может, так как ее воспитали. Мне очень стыдно за то что я не принимала ее такой, какая она есть
Возьму сюда.
Это очень важный шаг - принятие. Не всегда легко и после этого, старые программы могут действовать при определенных событиях. Но это уже пройденный рубеж. Ты молодец❤️
А стыдиться и судить себя нечего. Нам тоже не дали. И как могли мы, так и реагировали. Нельзя себя судить. Права не имеем. И полномочий.
:kiss2:
 
Для @Веня

Когда в кабинете психоаналитика человек жалуется на маму, папу, троюродную тётку, то речь никогда не идёт о настоящих людях, психоаналитик понимает, что имеет дело с образами клиента, которые имеют мало отношения к реальности. Но психоанализу важнее всего именно эта психическая реальность, которая и определяет бытие клиента.

Но это не всегда (оставим некоторый шанс очень продвинутым и уже подготовившимся к терапии людям) понимает клиент. И это неразделение психической реальности и настоящих людей встает на пути у свободного выражения чувств.
Испытывать негативные эмоции в сторону мамы плохо. Ребёнок за это может понести наказание в том числе и физическое, взрослый человек за такие мысли накажет себя сам.

Особенно тяжело начать говорить об отрицательных эмоциях если родители были достаточно хорошим.
Человек говорит «меня не били, меня не наказывали. Мои родители меня любили я не могу на них злиться».
Как будто для того чтобы иметь право испытывать эмоции нужно логическое обоснование.

Если же родители были такие, что даже у собственного ребёнка не получается игнорировать их «плохость» (а тут знаете бывают удивительные варианты, какой только ад люди не называют хорошим детством), то нередко современный прокаченный льющейся со всех сторон информации человек встаёт в позицию «я всё понимаю, они не виноваты в том, что у них самих была такая жизнь, их родители обходились с ними плохо, они не знали как по-другому».

Как только не раскорячишься лишь бы не обнаружить в себе агрессию, злость, обиду, гнев в сторону родителя.

Только ни одно из этих интеллектуальных упражнений никак не влияет на чувства.
Плохая новость — пока этим чувствам не дать места, не посмотреть на них прямо, не озвучить их, ничего с ними сделать нельзя, они будут давать о себе знать самыми разнообразными способами.
Хорошая новость — чувствовать не значит разрушать человека и отношения с ним.
А если вспомнить, что все эти чувства вызывают ещё к тому же не совсем реальные люди, а наше представление о них, то можно чуть свободнее разговаривать об этом со своим терапевтом.
А потом избавившись от мучительных отношений с внутренними фантомами, попробовать вступать в отношения с реальными людьми.

(Vera Salnitskaya)
взяла с фб
 
Если воспоминания состоят из четких событий, то какие ж тут образы
Тьфу тьфу тьфу давно ничего не вспоминается, так по мелочи, да и то больше юность

Но и чувств нет
 
По профилю.
Читаю "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей". Жуткое невосприятие, но не в части описания косяков родителей, а собственных эмоций и описаний этих самых взрослых детей. Ступор накатывает.
 
Дочь абсолютный эгоцентрик. Я отошла пока в сторону. Ресурс мой пока пуст. Я не знаю как подступиться. Любая конструктивная критика воспринимается под знаком "фе".
 
Причину невосприятия видишь?
Тож в закладке они
Че то слишком много закладок и начатых книг
 
Причину невосприятия видишь?
Вижу. Злость на себя, что некоторые признаки взрослых детей до сих пор присутствуют во мне. Перфекционизм в работе, например. Накуй он не нужен в работе на дядю.
 
Если ты сама испытываешь удовлетворение от качественной работы, то есть если акцент на себе, то по фиг до дяди...ни так?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу