Детка в клетке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А ещё не только теряются воспоминания, а путаются, и плохие и хорошие. То ли в 8 лет это было, то ли в 13.., начинаешь копать, уже обростает понемногу деталями: шкаф, игрушки, старый дисковый телефон, свет от фонаря и машин с улицы по кровати ползет, а всё никак не можешь вспомнить год..
 
https://www.instagram(Принадлежит M...РФ).com/p/CYBN_6SI_Uo/?utm_medium=share_sheet

Когда я поняла, что прощать не обязательно - выдохнула впервые. А принять получилось только через это :"Имеешь полное право не прощать."
 
"Патрик Мелроуз"

Профильный мини-сериал. Профильный этому разделу и форуму в целом. Смотреть крайне осторожно. Потряхивает.
 
Разозлилась. В никуда Чьорт подери. Когда родила старшего - зажала седалищный нерв. Пеленала на коленях.Поднять не могла.
Мне не пришло!!! в голову - пойти в больницу. Попросить о помощи. Заставить мужа взять один день выходной. Чтоб в конце концов жена с грудничком занялась своим здоровьем. Потому что! Не принято было себя жалеть. Говорить о том,что болит. Просить помощи!
 
За это именно нет.
Но за "лишения" во имя меня - постоянно.
Ну я вообще сейчас по другому смотрю...Это не дитё должно быть благодарно, а родитель...родитель удовлетворял своих инстинкт размножения...и требовать благодарности за роды, за кормление, за лечение ну для меня теперь стало чем то вроде требовать благодарность за секс без предохранения
Меня мои девки рожать не просили...это я (ну так или иначе) приняла решение рожать, это в них мои гены...а не наоборот
 
Тож защемление кстати...а че можно было лечить?))))
Уже позже, после мазюкалок и таблеток завезли к бабке, она так развернула за один раз, попустило.
Женщина эта всю жизнь проработала медсестрой у врача- травматолога.
А гимнастику стараюсь делать . У меня без этого, семейное, грыжи, протрузии.
 
На гимнастику я пока не готова
Комплексы при нефроптозе ждут...кардио, штанга, йога... дождутся ли))))
 
Первое воспоминание - я лежу в кроватке с бортиками. Работает телевизор и выключен свет. И мне настолько страшно,мне хочется,чтобы кто-то меня обнял. А я не могу пошевелится. И не могу открыть рот. Я не помню,что меня так испугало - тени на потолке или что-то другое.Было мне тогда год и два месяца. Выученная беспомощность.
И, я про этот страх думаю до сих пор.
Автор Анастасия Долганова
Ранняя травма от поздней травмы отличается наличием моментов вторжения таких чувств, которые непереживаемы.

При поздней травме (такой травмой называется психотравмирующее событие, которое произошло после трехлетнего возраста) у ребенка уже есть самосознание и речь. Этого достаточно, фундамент сложен, весь мир внутреннего и внешнего ресурса лежит у его ног.

Терапия поздних травм сводится в общем к символизации (проговариванию, вербализации опыта для его осознания и проживания) и к тому, чтобы научиться этими разнообразными ресурсами пользоваться.

Это не значит, что поздний процесс - простой: это огромная, сложная и долгая работа, она занимает годы и требует большого количества поддержки, и страдающему от посттравматических симптомов взрослому предстоит освоить этот самый мир ресурса, освоить огромное количество информации, научиться большому количеству вещей, но у него уже есть инструменты. Он может говорить, он может думать, он может осознавать себя.

При ранней травме у ребенка нет ничего, и чем он младше – тем серьезнее это «ничего». Младенческие травмы в смысле проговаривания и других видов символизации непереживаемы, поскольку досознательны и довербальны. Младенцу, переживающему травму, просто плохо: физически, потому что он больной или голодный (травмы ранних госпитализаций, пренебрежения или раннего отъема от груди) и эмоционально, поскольку отрыв от матери вызывает сепарационную тревогу, которая представляет собой сочетание ужаса и отчаяния.

Поэтому у «ранних» взрослых случаются такие приступы тревоги и беспомощности, при которых разум и слова никак не помогают – просто потому, что адресованы они довербальному страдающему существу, которому нужно не это.

Если «поздний» травматик с усилиями и с поддержкой может научиться тому, как свои травматические вторжения переживать, получая от этого новый опыт и развитие (например, переживший насилие может обнаружить в себе протест и силу и через это получить возможность стать другим, более смелым и опорным человеком), то «ранний» должен научиться в этот опыт не ходить.

Развитие, которое для «позднего» возможно через трансформирующий опыт, для «раннего» возможно в отсутствие вторжений такого опыта, поскольку совсем маленький ребенок развивается не через фрустацию, а лишь тогда, когда ему сыто, тепло и безопасно.

Тревогу ранней травмы можно успокоить физическим контактом, теплом, сытостью (не обжорством, поскольку переполненный желудок тоже вызывает физическую боль) и ритмом. Последнее не очевидно, но важно: есть неврологические исследования, которые показывают связь между психическим состоянием людей, переживших серьезные ранние травмы (в книге Брюса Перри и Майи Салавиц «Мальчик, которого растили как собаку» много примеров таких травм и неврологической работы с ними) и занятием таких людей ритмикой, пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах.

То есть: если с человеком происходит вторжение младенческих ужаса и отчаяния, ему не нужно с собой разговаривать, но ему нужно пойти поиграть на пианино или потанцевать. Эти занятия нужны не для радости, а для ритма. Покачивания тоже подойдут, и тёплое питьё, и физический контакт с близким (что не всегда возможно: приступы такой тревоги у взрослых с ранним травматическим опытом часто бывают спровоцированы именно физическим отсутствием значимого человека, расставанием или угрозой расставания). В последнем случае вполне оправдано использование противотревожных препаратов: иначе расставание даже с плохим партнёром становится невозможным, поскольку тревога непереживаема.

Внутреннего младенца, которому плохо, не нужно прорабатывать, растить или трансформировать: его нужно успокоить, чтобы он уснул. Тогда он вернет психику взрослому, который сумеет все остальное.

P.S.: Качели из шины, кресло-качалка, гамак и все подобные вещи тоже подойдут, но создание музыки почему-то лучше всего.
Отлично, я про ритм. Надо пробовать.
Сейцчас фокус моей тревожности - на страхе перед собаками. В карманах ультразвук и перцовый баллончик. Последние три недели на выходных из дому почти не выхожу, сердце при виде маленькой шавки уходит в пятки.
Это я тоже переживу,но когда?)) Потанцую,пожалуй. Надо пробовать.
 
Ну я вообще сейчас по другому смотрю...Это не дитё должно быть благодарно, а родитель...родитель удовлетворял своих инстинкт размножения...
Настолько правильная мысль, кмк. Реально ведь, материнство это облагодетельствовать себя в первую очередь, а не потенциального ребенка.
 
Сейцчас фокус моей тревожности - на страхе перед собаками. В карманах ультразвук и перцовый баллончик. Последние три недели на выходных из дому почти не выхожу, сердце при виде маленькой шавки уходит в пятки.
Это я тоже переживу,но когда?))
Это был мой страшный страх с самого детства. Могла обойти любыми кругами самую мелкую собачку) Никто из собак меня не кусал, кстати. Попрошло, когда завела свою. Тоже не крупную. Могу спокойно ей открыть пасть, чтоб влить лекарство, например) Почти не гуляю с ним, только в редких случаях, когда совсем некому. Он задира, не боится больших собак совсем) Пару раз было, что встречали крупную собаку, без хозяина, на которую он истошно лаял, в такие моменты включается как материнский инстинкт, думаешь о песике, а не о себе, страх притупляется. Короче, страх совсем не прошел перед одинокими, незнакомыми, большими собаками, но стал в очень много раз меньше
 
Что имеем сейчас -по поводу отношений какая то нечеткая картинка,каким должен быть. А почему ,собственно?
Как правило-всегда кто-то больше отдает. Получается,чтоб тебя холили-лелеяли, нужен человек тебя обожающий. Или сама будешь вкладывать больше,при своем обожании в его сторону. И как бы цинично не звучало - может,лучше когда любят тебя?

По настоящему партнёрские отношения в семье видела один раз ,могу говорить только о тех ,кого знаю лично.
Прав Литвак, бывает одна счастливая семья. На 10 тыс. пар. И чем ближе к 40-ка,тем больше это видно.

@Веня читаю тему твою. Ещё пару стрн осталось


Еще когда я пила, я поняла - этого НИКОГДА не будет.
После очередной драки с бм, размазывая сопли и кровь по лицу, на глазах у прилетевших свекров она вылила мне на голову чашку воды с единственным словом:"Актриса!". Что-то умерло тогда навсегда. Надежда.
Я и живу с ней. И общаюсь намного лучше. Говорить с ней не буду. Смысла нет. Человеческая память избирательна. Мы склонны забывать свое @@рьмо. Вернее, это мы гребнем. Психика после 60-ти ригидна. Я давно уже приняла то, что мне не нужны ни ее объяснения, ни ее искренность.
Потеря пустой надежды - это новая степень свободы.
 
ИньЯнь, спасибо за свою историю, очень многое откликнулось. Прочитала на одном дыхании, сейчас сижу и состояние, что чем-то огрели по голове, дышать тяжело. Твоя история помогла вспомнить забытое из детства.
 
Твоя история помогла вспомнить забытое из детства.
Лишь бы во благо♥️
Я делала так. Когда становилось душно и плохо писать/читать чужое - отходила в сторону . Мозгу нужна перезагрузка. Успокоиться. Обдумать нахлынувшие чувства.
 
Короче, страх совсем не прошел перед одинокими, незнакомыми, большими собаками, но стал в очень много раз меньше
Вот собаку то я хочу))Только никак. Ни времени, ни возможности))
Сейчас уже потихоньку выбираюсь на улицу. Через раз кроет паникой. Но уже через раз))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу