Дети и алкоголь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

myNikname

Участник
Не пьет 4 года 11 месяцев 10 дней
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
370
Пол
женский
здравствуйте, Олег. Вчера у нас были в гостях друзья с детьми. Сидели за столом, праздновали. Взрослые чокаются бокалами. Дети видят это и им тоже захотелось, как взрослые. Чтобы сок налит был в бокал для вина и тянутся чокаться наравне со взрослыми. Мне это не понравилось. Но так как я не их родитель, вмешиваться не стала. Скажите ваше мнение, разве это правильно? Приучать с малолетства к таким ритуалам? В будущем я планирую детей и как правильно воспитать у них отрицательное отношение к алкоголю? Я понимаю, конечно, что дети берут пример с родителей. С мужем у нас мнения разделились. Он не видит в этом ничего плохого. Но муж и не алкаш. И меру знает и выпивает только по праздникам. Извините за сумбур, надеюсь что донесла свою мысль.
 
Мне кажется, что самое главное, это быть честным.
Алкоголизм не в бокале. Он в образе мыслей. В том, что в семье есть запретные темы, что-то, что запрещено без объяснения, что-то, что вызывает эмоции, хотя не понять, почему такие яркие...
Человек все равно попробует алкоголь. Вы же не живете в деревне старообрядцев. Ну, так пусть он, хоть будет знать, как нужно его выбирать,, как чокаться. По крайней мере, он не примет первую дозу суррогата от какого-то бродяги их пластикового стакана.
Если же он всегда будет знать, что может обо всем рассказать кому-то, например, члену семьи, который признает себя алкоголиком и потому трезвый, мне кажется, что это будет лучше, чем он будет пытаться все скрыть, а, когда это будет невозможно, отрицать или даже объяснять, считая, что его обвиняют.
Дети не боятся быть изгоями или ренегатами, они бояться жалости. Так что, если вы хотите, чтобы они боялись спиртного, демонстрируйте сострадание к алкоголику и уважение к его трезвости (если она у него сеть).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу