Десяточка

Я тут спорить не буду, не эксперт, но вроде как ее наработки легли в современную версию 12 шагов. Но тут я с чужих слов, про АА я не очень в теме.
Ого, не слышала о таком, интересно. Спасибо).
 
Все, что пишу ниже - мои выводы про меня саму. Не считаю, что это прям всеобщие правила. Но каким-то людям здесь наверняка мои мысли будут полезны.

Еще о некоторых выводах, которые сделала после этого десятилетнего пути. В самом начале, когда бросаешь пить, не стоит копаться в причинах своего алкоголизма или жалеть себя - надо выработать четкие правила и придерживаться их. Одна цель - не пить любой ценой. Просохнуть, дать мозгу и телу отдохнуть от постоянного стресса. Потом задача - выстроить вокруг себя правильную среду, отказаться от самых очевидных "срывных" факторов. Это больно может быть. От друзей, зачастую и от мужа. Кому-то, страшно сказать, с родителями даже надо перестать общаться или сократить общение, если нет сил на этом этапе его перестроить и выставить границы. И на третьем этапе приходит время для психотерапии. Она нужна, ребята. Мы все что-то вытесняли алкоголем. Я не сторонник, повторюсь, этой рефлексии на раннем этапе отказа от алкоголя - там надо сжать зубы и не бухать, мы все говорим "какая разница, почему пью - потому что алкаш, очевидно" - но это уже не работает после года трезвости. Нужно понять, проработать, какую боль или страх мы подавляли, каких эмоции избегали с помощью алкоголя. Иначе трезвость наступит, но счастье и удовлетворенность - нет. Да и трезвость не факт что получится сохранить, если корневые причины пьянства не устранить. Или в какую-то другую зависимость попадешь.
В общем, о чем жалею - так это о том, что много лет вела себя, как дикарка и фыркала, когда мне говорили, что психотерапия - это как гигиена зубов - нужна практически каждому алкоголику. Типа - в психотерапию иду только слабаки, а я сильная и крутая, и вообще родом из Сибири, мы на медведя ходим, когда плохое настроение, а не к психологу:biggrin: Фигня все это, ребят. Прочитала недавно -
написала Брене Браун, автор программы 12 шагов : «Нежелание признавать свою уязвимость еще никого не сделало реально неуязвимым, но создало каждого первого алкоголика, наркомана и переедающего в этой стране». Она про США писала, но, очевидно, это про любую страну. Так что после года-двух трезвости каждому советую пройти терапию, не ждать 10 лет :biggrin: Я впервые могу дышать полной грудью, кажется.
Поздравляю)
Касаемо психотерапии: удалось ли сразу найти хорошего специалиста или пришлось искать? Долго ли велась терапия, тяжело ли давалась? Чуть подробней, если можно)
 
Поздравляю)
Касаемо психотерапии: удалось ли сразу найти хорошего специалиста или пришлось искать? Долго ли велась терапия, тяжело ли давалась? Чуть подробней, если можно)
Первый раз пришла после развода в терапию - чувство вины за развод сильно мучило, когда приходилось общаться с бывшем мужем (были нерешенные общие дела), сильно плохо себя потом чувствовала. Но как-то быстро в себя пришла, хотя терапевт мне не понравилась, честно говоря. Все про родителей да про родителей, пару раз к ней сходила - и все. Но чувство вины как-то прошло. Второй раз пришла к специалистке в сфере пищевых расстройств - выяснилось, что пищевых расстройств у меня нет. А чтобы худеть - надо есть, а не наоборот. Это было удивительно, оказалось, что я недоедаю, а не переедаю:biggrin: С этой я месяц где-то взаимодействовала, если ничего не путаю. Но они все были какие-то "не мои". А вот третью нашла сейчас, когда встали экзистенциальные вопросы - в чем смысл жизни и куда я хочу развиваться, хочу ли я прыгнуть в последний вагон и родить ребенка и т.п. К этой девушке ходила моя подруга, и про нее много рассказывала хорошего, а я подписалась на ее инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и мне очень понравилась ее открытость, честность и отсутствие желания нравиться, заигрывать с подписчиками, казаться лучше, чем есть. Очень честный инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), в общем. И я подумала, что мне она нравится как человек со своей прямотой, открытостью и принятием себя такой, какая есть. Вот к ней пошла. Очень нравится пока что.
 
Последнее редактирование:
Первый раз пришла после развода в терапию - чувство вины за развод сильно мучило, когда приходилось общаться с бывшем мужем (были нерешенные общие дела), сильно плохо себя потом чувствовала. Но как-то быстро в себя пришла, хотя терапевт мне не понравилась, честно говоря. Все про родителей да про родителей, пару раз к ней сходила - и все. Но чувство вины как-то прошло. Второй раз пришла к специалистке в сфере пищевых расстройств - выяснилось, что пищевых расстройств у меня нет. А чтобы худеть - надо есть, а не наоборот. Это было удивительно, оказалось, что я недоедаю, а не переедаю:biggrin: С этой я месяц где-то взаимодействовала, если ничего не путаю. Но они все были какие-то "не мои". А вот третью нашла сейчас, когда встали экзистенциальные вопросы - в чем смысл жизни и куда я хочу развиваться, хочу ли я прыгнуть в последний вагон и родить ребенка и т.п. К этой девушке ходила моя подруга, и про нее много рассказывала хорошего, а я подписалась на ее инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и мне очень понравилась ее открытость, честность и отсутствие желания нравиться, заигрывать с подписчиками, казаться лучше, чем есть. Очень честный инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ), в общем. И я подумала, что мне она нравится как человек со своей прямотой, открытостью и принятием себя такой, какая есть. Вот к ней пошла. Очень нравится пока что.
Как интересно 🧐 у меня вот тоже расстройство пищевого поведения, ну я так думаю, возможно тоже ошибаюсь )))
А ссылку на инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) психолога можешь дать🙏 Никогда в жизни не была у психолога, но уже чувствую что хочу сходить, но боюсь во первых попасть на плохого, во вторых не уверена и сама еще не знаю чего хочу от психолога
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
Молодец ура!
Трезвость действительно кардинально меняет жизнь, абсолютно всё меняет.
 
Как интересно 🧐 у меня вот тоже расстройство пищевого поведения, ну я так думаю, возможно тоже ошибаюсь )))
А ссылку на инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) психолога можешь дать🙏 Никогда в жизни не была у психолога, но уже чувствую что хочу сходить, но боюсь во первых попасть на плохого, во вторых не уверена и сама еще не знаю чего хочу от психолога
Долго думала, писать в открытом доступе или нет, все-таки напишу тебе в личку.
 
10 лет назад я пришла на этот форум, пытаясь бросить пить. В целом, мне казалось тогда, что я довольна своей жизнью, и только алкоголь мешает мне быть полностью счастливой. Я тогда даже не подозревала, что отказ от алкоголя приведет к полному пересмотру всего, что есть в моей жизни, буквально каждого ее аспекта. Что через 10 лет я буду настолько другая и настолько в другом окружении заниматься совсем другими вещами и мечтать о другом, что даже представить себе было невозможно.
Сейчас я живу в центре Питера, готовлюсь бежать марафон, занимаюсь разными интересными проектами, замужем за другим парнем, даже цвет волос теперь радикально другой, снова стала жгучей брюнеткой :-D И ничего этого бы не было, если бы не мое решение и не поддержка этого форума. Ребята, спасибо каждому из вас. Каждый, кто написал мне что-то или поставил лайк сообщению, кто писал не мне, но честно рассказывал свои истории и заставлял задуматься - все вы вложили свои кирпичики в стену, отделяющую меня от старой жизни :IN LOVE: Низкий поклон создателям форума, админам и модераторам. Низкий поклон участникам, создающим друг для друга пространство поддержки и доверия. Со своей стороны я готова поддерживать по мере сил всех трезвеющих и выздоравливающих, как когда-то поддерживали меня. Всем счастья в трезвости!
Привет!Поздравляю с первым десятилетием твоей трезвой жизни :YAHOO: :YAHOO: :YAHOO: Такой путь прошла-просто умница!👍Читая такие темки,набираеюсь энергии и надежды
 
Про расстройство пищевого поведения и выводы, которые я сделала.
Я пришла к психотерапевтке, потому что мне казалось, что моя главная проблема - недостаточная сила воли и из-за этого переедание время от времени. Она меня попросила вести дневник питания и пищевых срывов. Я все делала достаточно дисциплинированно. Ну и в период ПМС случается мне съесть пачку леденцов и шлифануть еще какой-то фигней. А потом - как алкаш себя веду - на следующий день ем все подряд и в разное время, хотя до этого без особых усилий сам собой установился режим питания, в котором мне было комфортно. Смотрит она при мне эти записи, но почему-то не не те, где у меня переедание, а предыдущие 2 недели. Говорит - ну вот, как я и думала. Систематическое недоедание. Что ж ты хотела - организм свое берет. А я даже не чувствовала, что недоедаю. Ну, пропустила прием пищи - так работала же! Некогда было. Ну на следующий день поужинала одним куском рыбы, лень было салат готовить или гарнир придумывать. Ну однообразная еда две недели - так мне об этом думать нет ресурса, я о великом думаю, о работе :biggrin:
В общем, потом поняла, что чтобы не переедать - надо нормально есть, разнообразно и обязательно легитимизировать небольшие порции "бесполезной" еды. Я просто думала, тут как с алкоголем - лучше полный запрет на "плохую" еду и"неправильные" приемы пищи. Но с едой все иначе. Тут вот русская пословица очень в тему про "лучшее - враг хорошему". Лучше чтоб режим питания был не идеальным, а более-менее приемлемым, зато таким, который ты будешь соблюдать легко и без волевых усилий, а в моем случае - еще чтоб не требовалось много телодвижений по приготовлению еды, закупкам продуктов и т.п.
И вот тут у меня был интересный инсайт - батюшки, так с работой же все то же самое. Когда на меня наваливается то, что я называю ленью и прокрастинацией - проблема у меня, трудоголика, не в лени, а в систематических переработках. Анализирую - ну так и есть, опять был месяц без выходных. Нельзя каждый день свою батарейку в ноль сажать, нельзя.

И, конечно, работа с эмоциональным состоянием - самое важное в профилактике пищевого неадекватного поведения. Но об этом я немного позже расскажу.
 
Последнее редактирование:
Но об этом я немного позже расскажу.
Расскажи, очень интересно, у меня тоже рпп и ничего с этим поделать не могу, вот сейчас опять на диете 🤦‍♀️
Этим занимается психотерапевт ? Я думала диетолог)))
 
Расскажи, очень интересно, у меня тоже рпп и ничего с этим поделать не могу, вот сейчас опять на диете 🤦‍♀️
Этим занимается психотерапевт ? Я думала диетолог)))
Я думаю, что психотерапевт (психолог) со специализацией в диетологии или лечении РПП.
Что точно поняла: диеты - зло.
Я напишу подробнее, но вечером или завтра уже :smile:
 
Интересная тема, спасибо!
Вопросы к ТС, стандартные весьма:
– Как и где найти подходящего ПТ? Возможны ли приемы онлайн, как у некоторых психологов, или, коль скоро это про медицину, только оффлайн? Подойдет ли бесплатный специалист в районной поликлинике? Был небольшой опыт приемов у одного, еще в употреблении, показался неудачным. Нашел тогда по отзывам и одной рекомендации. Возможно, с годом трезвости общение сложится получше, но тут возникает вопрос 2...
– Сколько это удовольствие может стоить, сколько нужно сеансов (в общем случае, примерно) и какой закладывать бюджет под это дело? у меня с финансами хреново (собственно, это и есть основная причина из тех, что на поверхности, по которой полагаю, что нужен именно ПТ, а не АА в данной проблеме). Но, если знать сумму, за какое-то время, пока вторая волна барановируса не накрыла, постараюсь заработать...
 
Интересная тема, спасибо!
Вопросы к ТС, стандартные весьма:
– Как и где найти подходящего ПТ? Возможны ли приемы онлайн, как у некоторых психологов, или, коль скоро это про медицину, только оффлайн? Подойдет ли бесплатный специалист в районной поликлинике? Был небольшой опыт приемов у одного, еще в употреблении, показался неудачным. Нашел тогда по отзывам и одной рекомендации. Возможно, с годом трезвости общение сложится получше, но тут возникает вопрос 2...
– Сколько это удовольствие может стоить, сколько нужно сеансов (в общем случае, примерно) и какой закладывать бюджет под это дело? у меня с финансами хреново (собственно, это и есть основная причина из тех, что на поверхности, по которой полагаю, что нужен именно ПТ, а не АА в данной проблеме). Но, если знать сумму, за какое-то время, пока вторая волна барановируса не накрыла, постараюсь заработать...
Ох, рада была бы ответить однозначно, но тут все сложно! Но постараюсь.
Сразу скажу, что все, что пишу ниже - мой личный небогатый опыт, а не глубокий анализ рынка :smile:

1) Как найти подходящего - это прям очень сложный вопрос. Я почему на отзывы+инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) ориентировалась - мне хотелось, с одной стороны, чтоб точно был результат (а я видела по подруге, что результат есть) и чтоб человек мне подходил с точки зрения общих ценностей и мировоззрения. Медуза тут публиковала хороший чек-лист про токсичных психологов, я не помню, можно тут или нет ссылки давать, но если ты наберешь в поиске "Как распознать неэтичного психолога. Чек-лист Медузы" - то первой ссылкой эта статья будет. Вот еще есть наше типично российское недоверие к гуманитариям, я сама такая была, искала сначала психотерапевта с медицинским образованием. Поняла потом, что это вообще роли не играет. Моя нынешняя ПТ - немедицинский психотерапевт (без права выписывать таблетки) меня гораздо больше устраивает чем первая, врач по диплому. Это мой личный опыт, конечно.
2) Онлайн почти все принимают сейчас, кто частный, а вот насчет районных - надо узнавать. Может, какие-то изменения из-за пандемии и там произошли
3) Я уверена, что среди бесплатных психологов тоже есть хорошие специалисты, но как найти - ума не приложу. Только по отзывам, ну еще почитать, что человек в соцсетях пишет, наверное. Помимо районных поликлиник есть всякие негосударственные некоммерческие организации, можно там посмотреть. Там, бывает, те же высокооплачиваемые спецы волонтерят в свободное время бесплатно.
4) Цена очень разная, недавно в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) специалисты выкладывали свои предложения, там было от 1500 до 5000 за сеанс, по Москве-Питеру 3000-4000 чаще всего за час, в других городах дешевле может быть. Сколько нужно сеансов, сказать трудно, месяца 2-3 минимум, сначала каждую неделю, потом раз в две недели, например. В общем, 10, наверное, минимум.
 
Ох, рада была бы ответить однозначно, но тут все сложно! Но постараюсь.
Сразу скажу, что все, что пишу ниже - мой личный небогатый опыт, а не глубокий анализ рынка :smile:

1) Как найти подходящего - это прям очень сложный вопрос. Я почему на отзывы+инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) ориентировалась - мне хотелось, с одной стороны, чтоб точно был результат (а я видела по подруге, что результат есть) и чтоб человек мне подходил с точки зрения общих ценностей и мировоззрения. Медуза тут публиковала хороший чек-лист про токсичных психологов, я не помню, можно тут или нет ссылки давать, но если ты наберешь в поиске "Как распознать неэтичного психолога. Чек-лист Медузы" - то первой ссылкой эта статья будет. Вот еще есть наше типично российское недоверие к гуманитариям, я сама такая была, искала сначала психотерапевта с медицинским образованием. Поняла потом, что это вообще роли не играет. Моя нынешняя ПТ - немедицинский психотерапевт (без права выписывать таблетки) меня гораздо больше устраивает чем первая, врач по диплому. Это мой личный опыт, конечно.
2) Онлайн почти все принимают сейчас, кто частный, а вот насчет районных - надо узнавать. Может, какие-то изменения из-за пандемии и там произошли
3) Я уверена, что среди бесплатных психологов тоже есть хорошие специалисты, но как найти - ума не приложу. Только по отзывам, ну еще почитать, что человек в соцсетях пишет, наверное. Помимо районных поликлиник есть всякие негосударственные некоммерческие организации, можно там посмотреть. Там, бывает, те же высокооплачиваемые спецы волонтерят в свободное время бесплатно.
4) Цена очень разная, недавно в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) специалисты выкладывали свои предложения, там было от 1500 до 5000 за сеанс, по Москве-Питеру 3000-4000 чаще всего за час, в других городах дешевле может быть. Сколько нужно сеансов, сказать трудно, месяца 2-3 минимум, сначала каждую неделю, потом раз в две недели, например. В общем, 10, наверное, минимум.

Спасибо за опыт и советы! Учту при поиске :)
Хотя, гуманитариям пока не доверяю, ищу именно терапевта-медика (ибо психика+соматика косячные) слишком много таких психологов в окружении, даже для себя не исключаю когда-нибудь в дальнейшем поучиться по этому профилю... Но, если твой опыт успешный, исключать не буду, всё ж не диплом красит человека :)

Если 2-3 месяца, это хорошо, сумма вполне подъемная, даже по расценкам того ПТ, с которым общался в употребе (1,2-1,5 К, щас, наверное, больше). Думал, что надо минимум полгода.
 
Про эмоции обещала написать.
Умение регулировать свое эмоциональное состояние у алкоголика пропадает. Алкоголь выступает основным способом подавления эмоций и состояний, любых: стыда, гнева, горя, печали, грусти или просто скуки. И когда бросаешь пить, учишься заново чувствовать. Учишься оставаться со своими эмоциями один на один и проживать их, вместо того, чтобы тупо задавливать с помощью химии. Но старые паттерны мышления уходят с трудом. Хочется все равно как-то загасить, выключить негативные эмоции, навыка разобраться в них, прожить их, у меня не было. И еда становится способом подавления негативных эмоций. И еще спорт до изнеможения и работа на максимальных оборотах. Я не понимала, что это тоже способы избегания. А работать надо с эмоциями.
 
Назад
Сверху Снизу