Депрессия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mark-75

Активный участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 27 дней
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
408
Пол
мужской
Доктор подскажите, сейчас у меня три месяца трезвости, участвую в Скайп группе аа, пытаюсь работать по шагам. Физиологически организм потихоньку восстанавливается. Но вот психическое состояние беспокоит. Постоянное депрессивное состояние, беспокойство и тревожность по любому поводу. Пустяковые дела взывают беспричинную тревогу и страх. Периодически происходит что то похожее на панические атаки (внезапная тревога по поводу и без). Непосредственно вопрос, это временно? это пройдет? И что делать? Или пора уже в дурдом сдаваться.
 
Обалденный вопрос, с удовольствием послушаю ответ, но еще с большим удовольствием подожду если наш доктор еще полностью не восстановился, дай бог ему сил и здоровья во сто крат.
 
Стеценко пока болеет коронавирусом и отвечать не может.
Пустяковые дела взывают беспричинную тревогу и страх. Периодически происходит что то похожее на панические атаки (внезапная тревога по поводу и без). Непосредственно вопрос, это временно? это пройдет? И что делать? Или пора уже в дурдом сдаваться.
В первые месяцы трезвости страх и тревога абсолютно нормальны. Очень у многих есть ПА(панические атаки) в этом периоде. Лично я испытывала страх практически круглосуточно в первые 2 месяца. Потом ещё пару месяцев страх был накатами, а потом его становилось всё меньше и меньше.
Для укрепления и успокоения разрушенной алкоголем НС(нервной системы) нужно принимать витамины Группы В (Пентовит, Нейромультивит, Мильгамма), растительные успокоительные средства в виде таблеток (валерьянка, пустырник, фито-корвалол). И ждать примерно 4-6 месяцев пока НС окрепнет-восстановится и тревожность начнёт уходить. Некоторым Афобазол помогает. Мне тоже помогал, если принимать его на голодный желудок.
 
Спасибо коллеги,
 
Добрый день!
Я уже, вроде, немного получше себя чувствую... так что, попробую ответить :)
Ну, во-первых, это пройдет. Это, наверное, самое главное, что нужно просто принять - все эти эмоциональные расстройства первого года временные, дальше будет лучше, нужно просто немного подождать. Уже через год-два сами себя перестанем узнавать, из нытиков и зануд станем разумными и спокойными людьми, к которым нытики и зануды так и льнут :) так что, даже, придется что-то делать, чтобы объяснить им, что мы не всем им хотим помогать, а, часто, и не можем.
Но это просто биохимический эффект - в голове все, так или иначе, регулируется, выравнивается, оседает муть, становится чище.. А вот что дальше - это вопрос. Дело в том, что нам нужно менять именно мышление. Да, мы зависимые люди и не важно, от чего. Раньше был такой хороший литературный термин - человек, зависимый от эмоций. И это было так просто и понятно, что не требовало объяснений. Но потом эта эмоциональная зависимость каким-то хитрым образом стала чертой характера и даже приобрела какую-то собственную ценность. Некий критерий свободы или ценности жизни или, даже, не знаю...
Я постараюсь говорить проще - очень часто во время беседы с моими сверстниками или с людьми младше, встречаешь убежденность в том, что главное в жизни - это именно эмоции. Они превратились в некую разменную валюту, то, что человек может получить или лишится. И именно то, что человек оценивает качество своей жизни не по "материальным компонентам", а этой "универсальной валюте" считается признаком мудрости.
Например, берется умозаключение, вроде того, что "деньги не дают счастья". Ну да, хорошо, согласен. И поэтому делается вывод о том, что нужно стремится к получению удовольствия во что бы то ни стало, иначе моя жизнь пройдет "зря". Как правило, еще и начинают предлагать, как именно мне нужно потратить деньги, чтобы получить это самое удовольствие. :) Это называют общество потребления или маркетинг или еще как-то.. но суть одна - тебе нужны удовольствия, потому, что это и есть смысл жизни!
Предлагается заключать сделки - я выполняю какие-то приказы, мне за это гарантируется результат. Так появляются разные "методики 12 шагов" или что-то вроде. Сделки можно заключать не только с психологами, почему бы не заключить их с богом - я буду выполнять ритуалы, делать пожертвования, мне за это выдайте мое гарантированное спокойствие, хороший сон и высокомерную улыбку. И так далее...
Главное, что отличает эти идеологии - это претензия к Богу, вселенной, высшей силе, как хотите, называйте. Т.е. я, со своей стороны, выполнил все обязательства по нашему договору - теперь Ты! При этом результат, который я ожидаю, я определяю сам. Мне от Тебя нужно - первое, второе, третье и пр.
В общем, получается, что этот самый первый шаг нужно делать каждый день трезвости, вне зависимости от того, сколько ее. Так прямо и начинать утро с того, что "я не знаю, что мне сегодня нужно" "я буду стараться делать все правильно а не ждать правильного результата, я не знаю, какой правильный" "если в конце дня я не получу фонтанирующих эмоций, если мне будет больно, я устану и буду обижен, значит, это такой день. Хороший, потому, что я не роптал и делал все правильно".
Ну, в общем, оказывается, что эмоции не главное. Это так.. приятная штука, врать не страну.. Но не главная.
*
Наверное, мудрено написал...
*
В дурдом-то хочется, согласен.. ни за что не отвечаешь, ничего никому больше не должен... сказка :-D
 
нытики и зануды так и льнут :) так что, даже, придется что-то делать, чтобы объяснить им, что мы не всем им хотим помогать, а, часто, и не можем.
Но это просто биохимический эффект - в голове все
Доктор подскажите, сейчас у меня три месяца трезвости, участвую в Скайп группе аа, пытаюсь работать по шагам. Физиологически организм потихоньку восстанавливается. Но вот психическое состояние беспокоит. Постоянное депрессивное состояние, беспокойство и тревожность по любому поводу. Пустяковые дела взывают беспричинную тревогу и страх. Периодически происходит что то похожее на панические атаки (внезапная тревога по поводу и без). Непосредственно вопрос, это временно? это пройдет? И что делать? Или пора уже в дурдом сдаваться.
Привет как сейчас самочувствие просто у меня 2 месяца назад накатила такая депрессия что мама не горюй сейчас вроде получше стало.
 
Предлагается заключать сделки - я выполняю какие-то приказы, мне за это гарантируется результат. Так появляются разные "методики 12 шагов" или что-то вроде. Сделки можно заключать не только с психологами, почему бы не заключить их с богом - я буду выполнять ритуалы, делать пожертвования, мне за это выдайте мое гарантированное спокойствие, хороший сон и высокомерную улыбку. И так далее...
Я был уверен что доктор одобряет метод "12 шагов" у АА, теперь не пойму - куда бежать, кому верить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу