Делать для других.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dozhdik

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
2,081
Пол
женский
Доброго дня, Олег Викторович.

Это цитата из вашего ответа: "Я не имею ни возможности ни морального права что-то с кем-то делать. Я могу делать только что-то для кого-то. Например, самому меняться, жить по совести, быть честным с самим собой. Это мне дает душевный покой и разум.
Если кто-то хочет узнать, как это делается, я могу ему рассказать. В этом, собственно, и заключается моя задача - не только обрести дар, но делится им. "

Пожалуйста, расскажите мне.
 
Ну, а что тут рассказывать? Вот, все и рассказано =)
Нужно помнить, что трезвость не заслуга, а дар. Все, что нужно для того, чтобы ее сохранять, это отказаться от своей воли. А это никак нельзя считать "героическим подвигом"=).
Ну, а раз тебе дали этот дар, значит, дали-то зачем-то? не бывает же так, чтобы девушка была красивой "для себя" или скрипач, который будет гениально играть в подвале, чтобы никто не слышал? Дар дается для того, чтобы им делились. Трезвостью нужно делиться, иначе можно и утратить.
То же касается и созависимых.
И вот тут возникает второй и очень важный вопрос: как делиться?

Во-первых, бесплатно. Т.е. вообще, бесплатно, в смысле не ожидая ни благодарности ни признания ни славы ни денег. Я этот дар получил безвозмездно, значит, и не имею никакого права ждать чего-то, когда им делюсь.

Во-вторых, я могу делиться только с тем, кто в этом нуждается. Как врач не может выбирать себе пациентов, так же и я не могу говорить: "этот человек мне не интересен, меня больше беспокоит судьба другого". Это очень важно понимать созависимым, которые считают, что на группе Аланон они просто "сливают негатив", жалуясь на мужей, а делают это для того, чтобы их муж не пил. Нет, твои "пациенты" как раз на группе, это им ты помогаешь, а алкоголик может пойти на свою группу, где будет помогать другим алкоголикам, хотя те и не члены семьи. Это часто интерпретируют как признак секты, дескать, отлучение от семьи и пр. Но это не так, потому, что именно такое поведение позволяет сохранять семью.
Раньше в медицине, кстати, было негласное правило - не лечить родных. Может, это и спорное правило, но говорили, что древнее.
В любом случае навязывать свой образ мышления, жизни и пр. нельзя. В этом принципиальное отличие от модных "тренингов". Мы не навязываем, не гарантируем, не даем обещаний которые не можем выполнить.
Как там у ап. Павла "се стою и стучу" - только постучаться в дверь, а не распахивать ее, тем более, если она закрыта на замок.

В-третьих, я никогда не могу считать, что мой образ мышления или мои ценности универсальны. Да, мне придется часто выдерживать нападки, обвинения в неконкретности, в том, что я говорю общими фразами и пр. Но именно в этом и заключается понимание свободы. Я не знаю точно, как именно кому-то нужно жить. Спасение души - очень широкое понятие. Если человек на этом пути почувствовал, что ему нужно делать что-то, что у меня вызывает удивление, значит, он прав, если делает это искренне. Да, есть уголовный кодекс, так что, если он начнет что-то делать "совсем нехорошее" это будет понятно =), но, чаще всего, почему-то "авторитетов" от трезвости беспокоят мелочи. "Почему утром не молишься?" "Почему не отходил 90 на 90?" "Почему поздно ложишься и поздно просыпаешься?" Все эти "почему?" не имеют права на существование. Я не пророк и точно не бог. Как именно человек будет жить, как он будет использовать свой дар и как он им будет делиться - он решит сам, вернее, спросит у Всевышнего.
Это не комсомол. Лозунг "делай как я" у нас может иметь только ограниченный характер. Не должно быть примеров для подражания или изгоев. Не мне судить.
*
Самое интересное, то, что даже эти мои слова не были написаны на скрижалях, я не ходил на гору, не говорил с горящим кустом =) Так что, если у вас есть свое понимание - это хорошо. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу