Действия администрации села.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 20 дней
Не курит 1 месяц 14 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,740
Пол
женский
Добрый вечер, Кам.
Хочу прокосультироваться по поводу действий администрации поселка и наших с мужем действий.
У нас есть собака. Наш сосед, очень нервный и неприятный мужчина, написал в администрацию жалобу, что она якобы бегает везде, лает и т.п.
Собака у нас на цепи, лает, конечно, но как все собаки, на посторонних, на ежа, например, лаяла как-то вечером. Ночью спит, до 7 часов утра. Будка со стороны соседа. Сначала он требовал перенести ее на другую сторону, на что мы возразили, т.к.она вход охраняет.
Ну он и накатал жалобу.
Из администрации позвонили мужу и сказали, что жалоба поступила и собаку надо убрать. Звонила какая-то сотрудница. Кто написал жалобу, не сказала.
Потом пришел глава, типа комиссия. Муж впустил, все показал. Сосед визжал, что мы и музыку включаем ( это всегда днем, когда работаем в огороде или когда день рождения был), что забор не там, много всяких совершенно глупых претензий. Но не важно. Администрация дала типа предписания, чтобы мы с собакой соблюдали тишину с 23 до 7, чтобы на привязи была или в свободном выгуле, если хороший забор, но опять же не указала в письме, кто жаловался.
Вопрос. Должна ли была администрация ознакомить нас с жалобой, предъявив ее нам воочую, и мы могли бы ее прочитать и узнать кто написал и на что жалуется? Хотя мы и так знаем, но все же...
Имела ли она право приходить к нам с комиссией?
Имела ли она право звонить подобным образом? Мужа чуть инфаркт не хватил. Да и сейчас он в плохом эмоциональном состоянии, того гляди, в срыв отправится.
Какие действия мы можем предпринять, чтобы оградить себя от дальнейших действий неадекватного соседа и слишком вольных действий адмиристрации?
Спасибо.
 
Приветствую, Аленка.
Оспорить предписание в суде, отменив его как незаконное и необоснованное. Одного раза бывает достаточно, чтобы администрация вас оставила в покое. Это по моему опыту. Да и другого выхода в подобной ситуации просто нет.
Можно будет взыскать судебные расходы с администрации, потом подать иск о компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями муниципального органа, затем взыскать судебные расходы по иску о компенсации морального вреда.
Такой вот алгоритм борьбы с гос. и муниципальными органами.

В суде укажите на нарушения ваших прав при вынесении предписания. Надо читать нормативные акты вашего региона о муниципальном контроле, в частности, порядка вынесения предписаний. Заявление соседа в суде будет исследоваться, конечно. Будете утверждать, что выводы администрации сделаны по надуманным основаниям, исходя из заявления одного лица, соседа, находящегося с вами в неприязненных отношениях. Представьте свидетелей из числа других соседей, у которых к вашей собачке нет претензий.
Судебная практика по таким делам самая разная, есть множество решений как в пользу граждан, так и в пользу администраций.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу