Деятельность соседей в жилой квартире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пчёлка

Трезвая ФотоПчёлка
Не курит 16 лет 6 месяцев 12 дней
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
17,529
Пол
женский
Добрый день, Кам!

Имеем:
Молодая женщина живет в квартире с сыном.
Соседи в квартире организовали детскую вокальную студию.
Целыми днями нестройные детские голоса с утра до вечера распевают.
Играет фортепиано. Жить стало невозможно. Ни отдохнуть, ни уроки делать.
Вызывать замерять уровень шума бесполезно.
Объявления о студии есть и в доме и в интернете.
Квартира жилая, этаж не 1-2ой и не цоколь.

Что можно сделать в данной ситуации?
Как правильно поступить?
По сути это-незаконная деятельность в жилом помещении.
Есть ли шансы?
И ей не хочется светиться перед ними.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
И ей не хочется светиться перед ними.
Сразу скажу, что этого не получится.

Далее, действующее законодательство запрещает осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях. Так, в соответствии с п. 2 ст. 671 и ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях (например, под офис) допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Если же подобное происходит, то таких лиц можно привлекать к административной ответственности по ст. 7.21 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа:
-на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;
-на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей;
-на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(здесь индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам)
Обращаться надо в Государственную жилищную инспекцию.

Вызывать замерять уровень шума бесполезно.
Далее, жильцы многоквартирных домов, как и частных строений, имеют право на благоприятную среду для проживания, которое закреплено в ФЗ-52 от 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». К одним из таких условий относится допустимый уровень шума (статья 23).
Обращаться надо в органы Роспотребнадзора, по факту проверки специалист составляет протокол измерения, который считается основным доказательством нарушения.
Бездействие указанных органов подлежит обжалованию в суде и в порядке подчиненности - в центральный аппарат Роспотребнадзора.
В моей практике это делалось, почему у вас бесполезно - не знаю.

Далее, если соседка не является предпринимателем или плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятой), то можно привлекать за незаконную предпринимательскую деятельность, что предусмотрено ст. 14.1 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Далее, расклейка объявлений на доме являются незаконной рекламой.
Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в административных кодексах субъектов РФ.
Например, в соответствии со статьей 8.13 КоАП г. Москвы жителям столицы за подобные действия придется заплатить от 1 000 до 5 000 рублей — в зависимости от места размещения информации. Для должностных и юридических лиц наказание — от 25 000 и 50 000 до 50 000 и 150 000 рублей штрафа соответственно.

В некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), наказание которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Таким образом, я хочу сказать, что борьба с "музыкальной соседкой" представляет собой комплекс мероприятий, требует значительных усилий, упорства и последовательности.
Ну, а как быстро капитулирует "музыкальная соседка" ещё зависит и от её личностных качеств и особенностей.
В моей практике бывало, что сдавались от первого же штрафа, но, с учетом, что здесь речь идет о заработке, быстрого результата ожидать, наверное, будет неправильно.
 
спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу