COVID-19 из первых уст.

Олег, наверное с жизнью не раз прощался?
Или был уверен, что обойдется и на этот раз?

Ладно бы пил, а так, когда так долго трезвый, планов громадье, а тут - на тебе! Получите - распишитесь.
Очень обидно, мне так кажется.
 
Последнее редактирование:
Ну, во-первых, ни в коем случае не нужно думать, что этого нет или что это что-то легкое, эфемерное выдуманное и пр.
Да, дочка переболела за неделю и кроме температуры и слабости в теч. недели, в общем-то, ничего страшного, слава Богу.
Но вот у меня с женой это было не то, чтобы "в полном объеме", я бы даже так не сказал, но нелегко.
Во-первых, это совсем не похоже на обычный грипп, простуду или что мы там привыкли переживать каждый год.
Если обычно это 2-3 дня температуры и потом могут быть осложнения, то тут все в полтора раза больше, тяжелее, дольше и хуже.
Температура сразу поднимается до 38-40 и держится и держится. Неделю, другую.. Т.е. сама по себе она уже настолько выматывает, что организм очень устает. Да, если принимать парацетамол или что-то такое, она, вроде, как снижается до 37-38 при этом вся одежда и кровать становятся просто мокрыми, что тоже очень неприятно..
На этом фоне появляется одышка. Т.е. фактически, дышать кажется, можно. Вдох- выдох. но воздуха не хватает так, как если бы выкурил на спор пачку беломора за пять минут. Легкие не работают, но бронхи - трахея совершенно свободны, насморка нет. Кажется, что дышишь, но не дышишь.
Никакой мокроты, соплей, вообще ничего такого типично гриппозного, от чего хочется надеть свитер, заварить чайку и заняться каким-то любимым делом. Ничего романтического или ленинградского. "Поболеть в свое удовольствие" не получится. :-(
Запахи пропадают, или, даже.. меняются. Появляется какой-то противный сладковатый запах изнутри. Хочется от него избавиться, но, когда чистишь зубы, паста кажется пластилином, фрукты резиновыми. Попросил заварить доширак, чтобы как-то почувствовать вкус хоть чего-то - еще хуже.
Есть не хочется вообще. Заставляешь себя. При этом есть какой-то странный симптом - отрыжка воздухом, не связанная с приемом пищи. Кажется, будто воздух, который был предназначен для легких, поступил в желудок. Хотя это анатомически и невозможно.
В общем, после недели глубокого отрицания очевидного, а именно того, что мне не просто плохо, а очень плохо. Все-таки вызывал скорую и поехал в больницу. Вызывать нужно только скорую. Поликлиника не приходит, их не вызвать, пришел какой-то паренек, похоже студент, что делать, не знает, посоветовал принимать парацетамол, потом приехала неотложка, долго ругалась, что я принимаю аспирин, цитрамон, пообещала, что у меня теперь будет инсульт из-за кофеина, в общем, несут какую-то чушь.
Скорая в этом плане действует четче - пульсоксиметр на палец - сатурация 89 - все, едем.
Наверное, мне повезло, мы с женой поступили не в инфекционное отделение а в "спец. ковид" на базе пульмонологии. Это важно, потому, что лечить это как инфекцию смысла нет. Все равно, нет лекарства. Говорят, что "вчера изобрели", но, когда я болел не было. Т.е. это чистая пульмонология - просто интерстициальная пневмония с интоксикацией, повышением свертываемости, "сгущением крови" как раньше говорили, отеком легких и пр. Т.е. чистая терапия. Я бы даже сравнил это скорее с ингаляционным отравлением или утоплением. Если это читает медик - РДС с опасностью ДВС.
Так что и терапия, соответственно, такая, что инфекционист бы не сразу сообразил. Дексаметазон в/в - то, что всегда делали на скорой, в реанимации в пульмонологии при бр. астме и подобных состояниях. Да, это гормон, но при в/в введении он действует не так, как таблетки не нужно боятся, что там что-то вырастет или что-то выпадет :=) Зато действует. Гепарин, тоже понятно для любого врача интенсивной терапии, но пугает всех других. В общем, то, что в ОРИТ считается обычным делом, именно так и нужно все делать. Кислород в нос, это еще не интубация, боятся не нужно. Ну и антибиотики - так, на всякий случай, чтобы на этом фоне еще чего не появилось. На вирус антибиотик не действует.
Важно лежать на животе. Но, как это сложно! Я же толстый, неповоротливый, плечевые суставы ноют от такого положения. Не говоря о том, что это скучно! смотреть на матрац. Хотя там и был телефон, я даже что-то там пытался смотреть. :)
несколько раз в день измеряют сатурацию, давление (дексаметазон его может поднять довольно значительно) и температуру. В общем-то, это и есть все показатели, которые жизненно важны. При поступлении и потом еще 2 раза делали КТ легких. Это очень информативно. Именно КТ и показывает всю морфологию.
*
Есть какие-то сроки, дескать, "перелом" на 6-й день или на 11 -й или еще как-то... я лично не заметил и на отделении про это тоже говорили с улыбкой. Но мы там все были средней тяжести, так что.. не показатель. Пока не начали интенсивную терапию, было только хуже и хуже. Но, говорить о том, что ее начали поздно тоже нельзя - никто не знает пока, когда нужно. Просто ждали, что. может, течение будет не тяжелым, а оно оказалось тяжелым. Действительно, никто не знает. Нет данных, нет статистики, нет опыта...
*
Вообще, наверное, нужно настраиваться на то, что длится это будет долго и потом еще долго придется приходить в себя. Уже после выписки еще неделю чувствовал себя довольно странно, вроде и сатурация приличная, но любое действие вызывает крайнюю усталость. Думать тяжело. То ли спишь, то ли бредишь. От такого сна не получается отдыха. Так что, "поболеть недельку", это, наверное, не про этот случай. Месяц-два, как минимум. Хотя, говорят, что кто-то и, вообще, бессимптомно переживает. ну, это им повезло. .
Зато радует, что теперь я уже "зомби", так что мне апокалипсис не грозит. Если только не появится еще один вирус, после которого все станут вампирами. так что, придется все заново :bes::bes::bes:
*
Если подводить итог
1- да, это очень серьезно и очень неприятно. Думать, что это выдумали, чтобы "пугать и чипировать" - бред. Такое не выдумаешь. Это действительно тяжелая болезнь.
2- никаких "чудо лекарств" нет. А то, что есть - доступно, стоит копейки применяется годами, Так что.. не нужно ни в коем случае ничего там "искать и добывать". Все довольно просто и это работает довольно хорошо. Хотя, понятное дело, медицина - 100% не бывает.
3 - паниковать не нужно, вообще никогда. Если 5-6 дней все плохо и не лучше - нужно ехать. Вызываем 112 и едем. Там, в стационаре, не нужно спорить и доказывать. Дексаметазон - гормон, но при введении в/в это не то, что при назначении таблеток. Серьезно! Я даже видел статью американскую, где они описывали, что ввели больному 1 грамм преднизолона в/в после чего не получили осложнений и продолжили введение! (по другому поводу вводили, и это не дексаметазон, но тоже гормон. Грамм - это 33 ампулы!!!) Т.е. не нужно бояться, это правильная терапия.
4 - если были какие-то планы, отложите все. По идее, после всего еще нужно пройти реабилитацию, там, разные дыхательные гимнастики и пр - иначе легкие будут еще долго беспокоить, может и всю жизнь. Все-таки склероз легких тоже неприятная вещь. Так что, если думал там дачу достроить или поехать куда - не в этом году.
Олег, спасибо огромное за подробное описание.
У нас среди моих знакомых до сих пор ходят о ковиде самые противоречивые слухи....
Просто не понимаем, что это такое...

Всем здоровья!
 
Последнее редактирование:
Спасибо что написали.
Симптомы очень похожи на свиной грипп, я им болела в 2010, но у Того гриппа не было такой заразности, в семье болела я одна, но в больнице тогда тоже много лежало людей.
 
4 - если были какие-то планы, отложите все. По идее, после всего еще нужно пройти реабилитацию, там, разные дыхательные гимнастики и пр - иначе легкие будут еще долго беспокоить, может и всю жизнь. Все-таки склероз легких тоже неприятная вещь. Так что, если думал там дачу достроить или поехать куда - не в этом году.
Желаю быстрее полностью восстановиться от болезни.
Как сегодня себя чувствуете?
Проходите реабилитацию не по идее, а по необходимости. Вы же понимаете, что вирус пока для нас чужд. Вакцины нет еще.
Дача подождет. Все подождет, кроме дыхательной гимнастики и других полезных мероприятий.
Спасибо, Вам, за тему. Хороший, Вы, человек. Господь не оставит.
 
У молодых по типу сепсиса развиваются осложнения к сожалению , при тяжёлом неблагоприятном течении.
Пошла за феном, прочитаешь такое и хочется вниз головой с многоэтажки от страха за детей.((
 
@Стец Олег Викторович, спасибо за спокойный и не нагнетающий отчет.
Восстанавливайтесь, здоровья вам и вашей семье!!
 
Ни куда не ходил ни к кому не обращался по медицинской части четвертый месяц живу без запахов, носом ничего не чую, одним словом совсем "нюх" потерял.
 
Ни куда не ходил ни к кому не обращался по медицинской части четвертый месяц живу без запахов, носом ничего не чую, одним словом совсем "нюх" потерял.
Причин много, как анатомических ( искривление перегородки), так и полипы, воспалительные очаги и, кстати, причины неизвестной этиологии. Необязательно Ковид-19. Сходи к ЛОРу.
 
Ни куда не ходил ни к кому не обращался по медицинской части четвертый месяц живу без запахов, носом ничего не чую, одним словом совсем "нюх" потерял.
Если недельки за две не прошло и продолжает беспокоить (и это не только о носопырке, речь вообще обо всем), надо не затягивать и мчаться к доктору !!
 
Назад
Сверху Снизу