Что за шизофрения и как с ней бороться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Prabuhanda

Эксперт
Не пьет 2 месяца 6 дней
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
3,814
Пол
мужской
Здравствуйте Стец.

Вопрос такой. Пить перестал, спокойно и по внутреннему убеждению, в этот раз без сомнений и терзаний, просто понял что пора. Пить не тянет, никаких соблазнов и саморазводов, просто каждый день знаю, что ничего меня не заставить пойти купить и бухануть.
Но случается странная штука иногда (раз или два в месяц, может быть). В основном на фоне упадка настроения, как мне кажется.
Начинаются подобные внутренние диалоги:
- Ну а что если счас взять и рюмку выпить?
- Я же не пью.
- Да, но прост взять и вкатить, ничего же не будет.
- Но зачем? Я знаю, что захмелею и начну глупо улыбаться этому ощущению, вероятно мне понравится, и мне страшно, что это буду уже не я и меня понесет.
- Ага, значит ты всё-таки не бросил легко, как ты надеешься. Значит боишься алкоголя?
- Выходит, что боюсь.
- Ну вот, ну а например если полрюмки, или там конфету с ликером съесть ничего же не будет?
- Не будет, если попадется кофета с ликером, то съем её. Мне не нравится, когда люди доходят до крайностей и начинают бояться пить кефир и квас.
- Так значит это не проблема.
- Не проблема.
- Вот, значит полрюмки можно и выпить. Ну просто, чтоб убедиться, что это не проблема и тебе не надо всё время только и думать про то, как бы не сорваться. Это ведь не жизнь. Надо жить а не постоянно париться про то что сорвешься и контролировать это.
- Ну наверное критерий в том, что конфету или квас я употреблю и не буду париться про то, есть ли так алкоголь, и не ищу их специально. Это нормально. А подойти сейас и ни с того ни с сего хлопнуть полрюмки водки я не понимаю зачем. Вкус гавно, а захмелеть боюсь.
- Боишься значит. Ну вот всё-таки ты алкоголик и хочешеь выпить и постоянно с этим борешься. Это не нормальная жизнь, совсем не нормальная.

В общем это практически бесконечно можно гонять. Я просто стараюсь перестать думать об этом. Настроение плохое проходит и это как-то уходит.
Что это за явление такое?
 
Да, это частое явление. Самое удачное определение, или, по крайней мере, забавное, которое я слышал от больных при описании этого: "мои говоложители ведут диалоги".=) В профессионально среде это называется "борьба мотивов".
Мне кажется, что вы неверно строите стратегию и также неверно даете оценку состоянию.
То, что вы принимаете решение каждый день - это очень правильно. Только так и нужно. Но вы решаете, как мне кажется бороться с тем, что вас заставить пить. Но... это же вы сами и есть. Бороться с самим собой? Это все равно, что с самим собой в дурака играть. Обязательно будет один проигравший, а, учитывая количество игроков - это буду я. =)
Трезвость - это не борьба. Это деятельность. Также как не нужно бороться за чистоту, нужно полы мыть, также и тут. Давая самому себе обещания, я должен помнить, что я умею врать сам себе. Дорого ли эти обещания стоят?
Нужно обещать себе, что я сегодня постараюсь по новому думать, переоценю те ценности, которые у меня были. Пересмотрю хлам в моей голове, который меня приводил к желанию выпить. Начну по другому рассуждать, или, по крайней мере, не принимать решения на основании тех рассуждений.
В общем, большая и серьезная работа. Ее лучше вести с теми, у кого есть опыт, делится им, помогать другим, тем самым помогая себе.
Для этого есть группы АА или другие такие объединения. Но признавая себя алкоголиком, человеком психически больным, слепым на болоте, я буду искать других, чтобы, взявшись за руки, идти и, даже споткнувшись, не падать.
А если я один - я в дурной компании.
Например, ваша оценка "пить не тянет" не выдерживает никакой критики. Как это не тянет? А то, что с вами происходит, это что? Не та ли эта загадочная "тяга" - странное словечко, которое, как правило произносится так "тяги НЕТ!!", как раз перед началом срыва. Что я знаю про свою тягу? Может только то, что я ее боюсь и стыжусь? и потому мне легче повторять эту мантру "меня не тянет", чем посмотреть в свою больную душу?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу