Что такое запой?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
4,181
Пол
мужской
Здравствуйте.

У меня вот такой вопрос. А как классифицируют запой? Когда можно считать, что он есть, а когда, что это просто ежедневное употребление? Например бутылку пива каждый день по вечерам мы запоем не назовем? Даже западные источники, более жесткие по оценке, полагают запоем ежедневное употребление больше 5и стандартных дринков (насколько я помню, могу ошибаться). Еще попадались данные, что для статистики запоем на западе считают употребление больше 5и стандартных дринков (binge drinking) каждый день на протяжении 30 дней. Мне кажется, запой в российском понимании отличается.

Спасибо.
 
У нас считается, что бывают истинные запои и псевдозапои. Истинные встречаются, как правило, на 3-й ст. и отличаются тем, что больной употребляет небольшие дозы (большие уже не нужны), но часто. Выйти из него, т.е. прекратить употребление он может только в случае внутренних причин - невозможности употребления.
Псевдозапои - это то, что мы чаще всего видим. Это когда человек испытывает похмелье, которое не может снять ничем. кроме повторного употребления, но при этом тут же начинает испытывать очень сильное желание еще раз употребить, так что получает очередной абузус - сильное опьянение, пьет, пока не уснет. Но. просыпаясь, снова испытывает похмелье и круг замыкается. Такие похмелья человек может. в принципе, пережить, перетерпеть и потому такие запои могут закончится из-за внешних причин - кончились деньги, уволили, пригрозили и пр.
На практике, все немного сложнее, например, человек может испытывать похмелье в теч. нескольких дней, так что повторное употребление он сделает не на следующий день, а через 2-3 дня. Он может попасть в тюрьму, где. понятное дело, пить не будет, но не потому, что решил остановиться, а потому, что это тюрьма (15 суток). Он может попасть в больницу, у него может начать панкреатит, так что пить он не сможет из-за рвоты.
Во всех этих случаях не всегда понятно, он прекратил пить по внешним причинам или по внутренним? Он снимал похмелье или просто решил еще раз "расслабиться".
*
Так или иначе, но это не имеет никакого значения. Все дело не в том, как человек пьет, а в том, что он не может не начать пить. Т.е. он в прошлый раз давал сам себе клятвенное обещание, что больше пить не будет, ну, по крайней мере, до нового года. Но уже через неделю у него случается "новый год" в октябре. Выходит, что он сам себе верить не может. Не он распоряжается своими решениями. Его планы никого не интересуют, потому, что что-то или кто-то другой может их менять. Это и называется "зависимость" - отсутствие свободы.
Так что, думать о том, "как это запой" все равно, что, имея на шее веревочную петлю, которая медленно затягивается, рассуждать о том, не натирает ли она? И оправдывая ее необходимость, говорить, что моя веревка гладенькая, тоненькая и даже симпатичная.
Не о том нужно беспокоится, совсем не о том.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу