Что такое СОС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

StoneTemplePilot

Ветеран
Не пьет 15 лет 7 месяцев 8 дней
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
4,314
Что Такое SOS?
SOS – альтернативный метод выздоровления для тех алкоголиков или наркоманов, которые испытывают дискомфорт от религиозного содержания широко-распространенных 12-шаговых программ. SOS использует рациональный, светский подход к выздоровлению, и настаивает на том, что трезвость – тема отдельная от религиозности или духовности. SOS считает обретение и сохранение трезвости личным достижением человека, без упования на какие-либо «Высшие Силы». SOS с уважением относится к выздоровлению, вне зависимости от пути, которым оно достигнуто. SOS не противостоит и не конкурирует ни с одной другой программой выздоровления.
SOS поддерживает здоровый скептицизм и поощряет использования научных методов для понимания алкоголизма.

Группы SOS
SOS – некоммерческая сеть автономных, непрофессиональных региональных групп, ставящих своей целью исключительно помощь индивидуальным людям в достижении и поддержании трезвости. Собрания групп проходят во многих городах в нашей стране. (США, ессно – Rita H.).
Все, кто искренне стремятся к трезвости приветствуются как члены любой группы SOS. SOS - не ветвь и не отделение ни одной религиозной организации. Нет никакого потаенного плана, поскольку SOS касается только трезвости, а не религиозности. SOS стремится лишь помочь поддерживать трезвость тем, кто страдает от алкогольной или наркотической зависимости. Как ассоциация, SOS не имеет мнения по посторонним вопросам и не желает быть вовлеченной ни в какие внешние дебаты.
Хотя трезвость – личная ответственность человека, с жизненными проблемами не обязательно бороться в одиночку. Поддержка других алкоголиков или наркоманов – важная поддержка для выздоровления. Члены SOS делятся опытом, открытиями, идеями, информацией и поощрением на дружественных, честных, анонимных и поддерживающих собраниях групп. Чтобы не быть втянутой в ненужные обязательства, каждая группа SOS сама себя поддерживает через пожертвования ее членов и отказывается от внешней помощи.

Приоритет Трезвости
Трезвость – приоритет номер один в жизни алкоголика или наркомана. В таком качестве, ему или ей нужно воздерживаться от всех наркотиков или алкоголя. Честное, ясное и прямое сообщение мыслей, чувств и знаний помогает выздоровлению, и помогает выбрать неразрушительные, незамутненные и рациональные подходы к тому, чтобы жить трезвой и полной жизнью. Так как сведения о пьянстве или наркомании человека, распространившись во внешний мир, могут причинить этому человеку вред, SOS бережет анонимность своих членов и охраняет содержание обсуждений на собраниях от лиц вне группы.
SOS приветствует научные исследования алкоголизма и наркомании во всех их формах. SOS не ограничивает свои взгляды какой-либо одной областью знаний или теорий об алкоголизме или наркомании.
Мы признаем без экивоков, что как чистые и трезвые люди, мы не можем пить или использовать наркотики, чтобы ни случилось. Поскольку выпивка или наркотики – не вариант для нас, мы делаем любые необходимые шаги для того, чтобы сохранять наш приоритет трезвости на всю жизнь.
Качественной жизни – «хорошей жизни» - можно добиться. Тем не менее, жизнь также полна неизвестностей. Мы не выпиваем и не используем наркотики независимо от наших чувств, жизненных обстоятельств или конфликтов. Мы конфиденциально делимся нашими мыслями и чувствами как трезвые, чистые личности. Трезвость – наш приоритет, и каждый из нас в ответе за свою жизнь и за свою трезвость.

История SOS
Движение SOS началось со статьи летом 1985 в журнале Free Inquiry – одним из ведущих светских гуманистских публикаций в стране. Джеймс Кристофер, сын алкоголика и сам трезвый алкоголик, написал «Трезвость Без Суеверия» - рассказ о дороге, которой он пришел к трезвости. Этой дорогой Кристофер прошел от 17 лет наполненного страхом и чувством вины пьянства, через наполненную страхом и чувством вины трезвость в АА. Кристофер чувствовал, что должны быть еще другие алкоголики, которые хотят достичь и сохранить трезвость через личную ответственность и опору на собственные силы. Он также чувствовал, что перепоручение своей жизни «высшей силе» противоречит современным исследованиям.
В результате огромного отклика, который получила его статья от других алкоголиков и наркоманов, которые хотели хранить трезвость отдельно от религии, Джим Кристофер организовал Secular Organization for Sobriety. (Позже стало часто называться Save Our Selves, но в принципе оба названия приняты – Rita H.)
В наши дни, собрания групп SOS проходят в каждом штате, а также во многих странах. SOS получило признания от профессионалов в области реабилитации, и от общенациональной судебной системы. В ноябре 1987, суды Калифорнии признали SOS как альтернативу АА, в случаях приговоров к обязательному участию в реабилитационной программе. Также, Администрация Ветеранов (Veterans Administration) приняла запрет на обязательное участие в программах религиозного характера.


…Там еще про SOS Newsletter, контактная инфа – если надо, сами сможете посмотреть на сайте:
www.secularhumanism.org/sos/

Перевод Риты Эйч (Rita H.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу