Что принять (предпринять)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gata

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 25 дней
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
374
Здравствуйте, Олег Викторович.

У меня есть серьезные проблемы с алкоголем, думаю, первая запущенная или уже вторая стадия. как таковой химической зависимости я у себя не наблюдала, а вот психологическая очень сильная. Но я не об этом.
Недавно решила начать трезвую жизнь и каждый день занимаясь самоанализом я пришла к выводу что в принципе, не пить для меня колоссального труда не составляет, действительность такова - мне проще не пить вообще, чем КУ. НО! Мне предстоят в скором времени пара перелетов, а у меня запущенная стадия аерофобии со всеми вытекающими. Пробовала психотропные - не помогали. Единственное средтво, подавляюще страх - это 200 мл виски + бокал вина для поддержания. Не буяню, сижу спокойно случаю музыку. Лечу в компании с мужем, который строго контролирует колличество выпитого и мое состояние. Но так как я решила вступить на трезвый путь, то по идее пить не должна даже в самолете... Вот мой вопрос: существуют ли какие-то специальные таблетки, подавляющие состояние паники и дикого страха, может сильнодействующие снотворные или еще что? Диазепам (реланиум) и феназепам на меня абсолютно никакого действия не производят.

Заранее огромное спасибо.
 
Последнее редактирование:
У вас все как-то сильно перепутано в понимании.
Зависимость - это психиатрическое состояние, которое выражается в том, что человек нуждается в опьянении. Она не бывает, химической, физической или психической. Она просто есть и это психиатрия. Такая организация мышления.
Как именно человек будет получать опьянение - алкоголем, бензодиазепинами, спортивными сверхнагрузками или азартной игрой значения не имеет.
Перед тем, как сорваться, человек ищет оправдания и всегда их находит, даже если они лишены логики. Например, бензодиазепины действуют примерно также, как и алкоголь, так что говорить - я трезвая, но принимаю таблетки, нелогично.
*
Для того, чтобы научится сохранять трезвость, самоанализ нужен, но просто самому себя анализировать неэффективно, потому, что я же признал себя психиатрически больным! Как же я могу сам себе давать оценки и сам себя корректировать. Поэтому нужны другие трезвые алкоголики, где бы я мог практиковать это умение. Для этого есть АА или другие группы. Иногда помогает психотерапевт, но важно, чтобы он что-то понимал в наркологии, а это редкость.
Первый год трезвости нужно избегать всего, что может меня спровоцировать. При этом нет ничего важнее, чем оставаться трезвым. Так, что если перелеты на самолетах могут привести к срыву, значит нужно от них отказаться.
Алкоголизм, вообще-то, тяжелая, смертельно опасная болезнь. Что может быть важнее??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу