Что предпринять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leonklim

Участник
Не пьет 4 года 10 месяцев 27 дней
Не курит 2 года 6 месяцев 5 дней
Регистрация
24 Апр 2019
Сообщения
43
Пол
мужской
Олег Викторович, добрый день!
Как отстраниться от так сказать общественного мнения (рабочего коллектива), которое говорит, что выпивать не так-то и плохо, а АА это от лукавого. Работу пока поменять не могу, но из-за трезвости порой попадаю в неприятные ситуации, чувствую, что становлюсь чужим, изгоем. С пути трезвости сворачивать не собираюсь.
 
Правильно, конечно, это простить этих людей. Но это не так просто, особенно, поначалу =)
Как правило, на первых порах, люди пытаются либо занять место "просвещенного праведника", который понимает "всю низость окружающих" или стать неким "медработником", который делит весь мир на контингент и персонал.
Такое поведение довольно эффективно в том плане, что вызывает отстранение и, тем самым, уменьшает риск провокаций за счет уменьшения разговоров. Но нужно понимать, что отстранение все равно будет. Да, какое время, вы будете изгоем, с вами будут общаться с подозрением. страхом, будут просить пояснить позицию и т.д.
Но не долго. Поверьте, уже через несколько месяцев люди "устают" от этой новости, им нужны другие развлечения, так что новая интрижка шефа или законопроект госдумы будут для них более важны, чем ваша трезвость. =)
Совсем нехорошо, когда человек начинает "поднимать знамя борьбы" с пьянством. Во-первых, это как раз то, чего все и боялись, а, во-вторых, борьба настолько увлекательное занятие, что больной уже перестает заниматься своим ростом, превращаясь во всемирного созависимого. Или, по крайней мере, во всероссийского. Если к этому еще добавляется конспирология и национализм, начинается кошмар.
В общем, получается, что нужно просто подождать, когда все успокоятся, хотя это бывает и не просто, особенно, если приходится выполнять чужую работу на основании того, что "ты же у нас передовик-ударник", не пьешь, не опохмеляешься и пр. Таких ситуаций следует избегать.
Также не очень правильно сопровождать чужие пьянки в качестве "трезвого водителя", или того, кто прикроет, и пр. Это ваше дело - пить, мое дело другое. Не участие, значит не участие. Ни в каком виде.
*
Один больной мне рассказывал, что нашел гениальный ответ на вопрос: "почему ты не пьешь?", он отвечал: "потому же, почему ты пьешь!"
Если после этого собеседник не заканчивал разговор задумчивой улыбкой, а пускался в рассуждения: "ну, я пью, чтобы у меня был праздник, чтобы расслабится, ощутить радость жизни.. " он отвечал: "Ну да! Так и есть! и именно поэтому я не пью"=)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу