Что помогает "сухому" алкоголику не пить?

Что помогает "сухому" алкоголику не пить?

  • Сила воли

    Голосов: 8 10.4%
  • Страх (смерти, опасного для окружающих неадекватного поведения и проч...)

    Голосов: 20 26.0%
  • Здравый смысл

    Голосов: 21 27.3%
  • Бог (как он его понимает :)

    Голосов: 10 13.0%
  • Нечто (что-либо, не поддающееся объяснению)

    Голосов: 3 3.9%
  • Уже пройденный срок трезвой жизни

    Голосов: 7 9.1%
  • Люди (форумы, группы взаимопомощи и проч.)

    Голосов: 7 9.1%
  • Время (оно всё перемалывает в труху, в т.ч. и пристрастия)

    Голосов: 1 1.3%

  • Всего проголосовало
    77
Здравый смысл
Бог (как я его понимаю )
Нечто (что-либо, не поддающееся объяснению)
Уже пройденный срок трезвой жизни
Люди (форумы, группы взаимопомощи и проч.)
Знания.
Рост личности.
 
Не поняла вопроса, если честно. Что значит - что мне помогает не пить? Что мне помогает не выпить, когда у меня тяга? Или что, как я думаю, заставило меня перестать бухать?
Что мне помогает не напиться, когда тянет?
+ люди, общение (в первую очередь)
+ страх (перед возможными последствиями)
+ срок не-употребления (всё-таки чем дальше в лес, тем лучше понимаешь/чувствуешь, чем же именно трезвая жизнь отличается от пьяной; и терять это - не хочется)
+ здравый смысл (ну выпью я... и дальше что? решит выпивка проблему?..)

А Бог, как я Его понимаю :D , предоставляет мне условия для того, чтобы НЕ пить: людей для общения, внезапно возникающие страшные воспоминания об употреблении, напоминание о сроке, и здравые мысли в голове... 8)
 
ИМХО, "сухому" эффективно не помогает ничего. Объективно мешает пить страх, обязательства etc.
Это если говорить о "сухом" "не выздоравливающем" алкоголике.
Когда алкоголик начинает пользоваться тем, что помогает, он перестает быть "сухим" и становится "выздоравливающим".


=========
Не голосовал.
 
Я тоже не могу ответить однозначно...
В зависимости от периода моего трезвения:
Первые несколько недель - однозначно - страх
Люди (форумы, группы взаимопомощи и проч.) - помогает практически всегда, но лучше всего - в первые полгода.
Дальше - время (тяга стихает) и вместе с этим, на спокойную голову срабатывает здравый смысл...
В Бога не верю, а "Нечто (что-либо, не поддающееся объяснению)" может тоже помогает :) , но на то оно и нечто, его не отследишь :)
Сила воли... не знаю, и она работает...не свернуть в сторону тяги, а воспользоваться одним из помогающих мне факторов...
 
Lili M написал(а):
А Бог, как я Его понимаю :D , предоставляет мне условия для того, чтобы НЕ пить: людей для общения, внезапно возникающие страшные воспоминания об употреблении, напоминание о сроке, и здравые мысли в голове... 8)

:) Поддерживаю!

Кстати, я тут подумал, что если бы не этот форум, то не смог бы я не не пить... За это многим спасибо. :D
 
А я вот отметил "страх". Страшно перейти в соответствующую категорию НАВСЕГДА. А от этого НАВСЕГДА уже практически ничего меня не отделяет... Здравый смысл, естественно, подсказывает не пить, но как манит это состоянин балансирования на грани возврата... Только все тяжелее становится возвращение в мир.
Наверное, здравый смысл тоже присутствует где-то глубоко. Иначе чем объяснить срыв с SIT-a, а впоследствии то, что не пил после укола эспералью, хотя там последствия-то несравнимы (к бодунищу-то не привыкать :) )?
И еще где-то зависть. Зависть к тем, кто останется, если я уйду... Неприятно представить эти досужие обсуждения типа А ВЫ СЛЫШАЛИ - ЭТОТ-ТО СПИЛСЯ!
 
Kvas написал(а):
А я вот отметил "страх". Страшно перейти в соответствующую категорию НАВСЕГДА.
Я часто говорю о том, что вот это "навсегда" меня страшно пугало. Поэтому я не "бросил пить", а "перестал". Не ставлю такую грандиозную задачу - бросить навсегда. Не пью "только сегодня", но так, чтобы не напиться завтра :D Но уже есть новые ценности в жизни, которые придают мне интерес оставаться и жить трезвым.
 
Думаю: Люди (форумы, группы взаимопомощи и проч.)
Пусть бы они попробовали уйти в одиночество - сразу бы запили.
 
Прошло почти пол-года после открытия этой темы. Перечитала снова ответы форумчан. Наверное, у многих, кто не пьет с тех пор ответ изменился бы. Интересно, как? Я бы сегодня сказала, что мне помогает сегодня не пить привычка. Да, как когда то была привычка пить, так сегодня появилась привычка НЕ ПИТЬ.
 
Мне просто не хочется пить. В данный момент я не вижу в этом ни смысла, ни необходимости. Вопрос "что мне помогает" ставит меня в тупик. Видимо - то, что я заполнил место, которое в моей жизни занимал олкоголль.
 
В опросе не хватает 2-х вариантов между которыми бы выбирал я:
"НЕ ЗНАЮ"
"ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ"
:D
 
Мне все приведённые в опросе варианты помогают, кроме первых двух и самого последнего.
 
Lars написал(а):
Мне просто не хочется пить. В данный момент я не вижу в этом ни смысла, ни необходимости. Вопрос "что мне помогает" ставит меня в тупик. Видимо - то, что я заполнил место, которое в моей жизни занимал олкоголль.

vera6 писала:
...как когда то была привычка пить, так сегодня появилась привычка НЕ ПИТЬ.

Респект, коллеги!
Привычка, ага. И пустое место радостно заполнилось. Что характерно, как-то без титанических усилий. Нет скрежета зубовного при виде-запахе (фкусе :lol: ). Это значит нет тяги, да? Сочувствую народу, который боится лишний раз на улицу выйти.
Может, я - латентный КУшник? :lol:
 
Сонни написал(а):
Привычка, ага. И пустое место радостно заполнилось. Что характерно, как-то без титанических усилий. Нет скрежета зубовного при виде-запахе (фкусе :lol: ). Это значит нет тяги, да? Сочувствую народу, который боится лишний раз на улицу выйти.
Может, я - латентный КУшник? :lol:
Принимайте в компанию. Может мы просто вовремя соскочили? До дна не допились? Или бросали как то "неправильно"?
 
France написал(а):
...Может мы просто вовремя соскочили? До дна не допились? Или бросали как то "неправильно"?

ИМХО, совесть не пропили, France.
Если расширенно толковать понятие "совесть", конечно.
В смысле, честь, ответственность за тех...
Здоровье - не на первом месте, вот что я с удивлением констатирую.
Пьянство в моем случае в первую очередь стало неприемлемо социально.

Слушай, какие мы классные! :lol:
 
Назад
Сверху Снизу