Что мы делаем чтобы не уйти в запой

Seraf

серафим без крыльев
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
2,380
Пол
мужской
Многие убеждают нас в том, что если у нас была зависимость, то все попытки контролировать употребление или научиться пить "культурно" безуспешны, потому что мы опять сорвёмся и уйдём в запой.
Хочется в этой теме видеть способы возврата к контролю если вдруг произошёл сбой. Часто сбоем является значительное превышение установленной для себя нормы разового приёма спиртного после чего утром, скажем так, не очень хорошо и есть большое искушение продолжить пить. Как вы избавляетесь от последствий отравления для того, чтобы сделать перерыв если перепили? Можно и писать про методы выхода из запоя на дому, но преимущественно хочется видеть советы о том, как не допустить запой.

Итак хочу поделиться своим опытом.
Соляной раствор! Неоднократно убеждаюсь в эффективности этого самого дешёвого и самого простого в приготовлении средства не употребив который в нужный момент некоторые даже погибли.
Наверное все в курсе, что если организм расщеплял много алкоголя (особенно несколько дней) расходуется много калия и натрия. Именно из-за недостатка этих компонентов мы часто себя плохо чувствуем.
По себе понял что нехватку калия можно переносить почти безболезненно, но только не натрия. Без натрия вода перестаёт поступать в клетки что приводит к сбою работы всех органов.
Сколько бы мы ни пили даже самой лучше минералки или обычной кипячёной воды - она не усваивается. Во рту по прежнему сухо и в общем ощущается беспокойство.
Многие пьют рассол (в нём есть и калий и натрий). Я его пробовал часто пить и не знаю как у кого, но я от рассола себя некоторое время плохо чувствую.
Соляной раствор же очень легко усваивается и моментально приносит облегчение. Иногда я его выпиваю немного - пол столовой ложки на небольшую чашку. В тяжелых случаях до 2-х литров.
Если его выпить побольше и тёплый то он, кроме того что сразу восполняет недостаток натрия, ещё и быстро проходит по всему кишечнику вытягивая все гадости и вызывая слабительный эффект.
Конечно перед длительной поездкой его пить нежелательно) Уже через пол часа он уже моет резко проситься наружу. Соляной раствор меня спасал даже в тех ситуациях, когда у меня начинались сбои в дыхании и я ощущал предсмертный страх. Тогда я его пил как можно больше и уже через минут 20 я нормально дышал и понимал что скорая не понадобится (к счастью никогда не вызывал).
Готовится он довольно просто. В среднем - 1 чайная ложка соли на литр воды.
Организм сам понимает когда заканчивается натрий и будит нас. Многие в этот момент поступают глупо и выпивают ещё чтобы заснуть или облегчить состояние продолжая вымывать калий и натрий дальше.
Но если вы проснулись с перепоя - то сразу выпейте соляной раствор. Если выпили не очень много то достаточно 1 небольшой чашки. Если совсем плохо то можно и литр. Раствор моментально поступает в ЖКТ быстро усваиваясь или если его больше - промывать кишечник, поэтому воду сразу можно начинать пить. Минералочка с газами ещё больше усиливает послебление)
Я теперь если перепью - выпиваю сперва перед сном чашку и чашку сутра. Чувствую я себя потом достаточно хорошо, чтобы не пить для облегчения.
Калия много в овощах фруктах. Говорят компот самая бомба.

Поголодать до вечера Не есть тяжёлую жаренную или варёную пищу (гарниры, мясо, хлеб, сладости тд.) Можно пить соки и поесть квашенной капусты. Нужно не мешать организму работать над выведением токсинов. А если был запой (вообще запоем называю круглосуточное употребление спиртного от 3-х дней) то организм вообще расслабился и долго питался только "лёгкими" калориями, которые есть в алкоголе. Переваривать тяжёлую пищу ему пока не интересно и она будет просто валяться у вас в желудке. Часто мне именно после еды становилось очень плохо. Лучше поголодать до того момента пока не почувствуете голод. Никакие там витамины вам не нужны в срочном порядке и голодание пойдёт только на пользу.

Более тяжёлый случай Это уже скорее относится к выходу из запоя.
Если после соляного раствора всё ещё очень тяжело, а нужно прийти в норму я начинаю похмеляться.
Для себя я остановился на сухом или полусладком вине (лучше конечно без сахара). Хотя и говорят что лучше пивом, мне один раз от пива стало ещё хуже (это тогда пошли сбои в дыхании и я спасся новой порцией соляного раствора и боялся вообще пить что-либо... тогда под вечер я уже проголодался и выпил вина, поел и мирно уснул). Вообще пиво довольно тяжёлый для сердца напиток и он мочегонный, т.е опять же вымывает из организма полезные вещества. Хотя говорят в пиве витамины и поэтому именно оно лучше всего подходят. Также его проще всего растягивать не день попивая по чуть-чуть. Я всё же решил с пивом больше не экспериментировать в тяжёлых случаях.
Можно и водкой. Хоть она и самая чистая, её вряд ли можно так растянуть на целый день, чтобы не напиться опять. Правда многие практикуют просто 100 гр с утра и больше не пьют. Но мне так не нравится. Я часто опохмеляюсь в течение дня потихоньку попивая вина чтобы было более-менее нормальное состояние (могу делать глоток через каждые пол часа). Ни в коем случае не пью для того, чтобы похорошело. К вечеру появляется голод и я немного перекусываю лёгкой пищей. На следующий день уже если и пью то только поздним вечером. Ну а дальше всеми силами своими и чужими стараюсь сделать перерыв хотя бы на 1 день и вернуться к своей системе употребления.
Опохмел нужен если пили долго и алкоголь успел принять участие в обмене веществ. Тогда если он резко заканчивается, то начинается сбой в работе мозга ну а мозг же управляет и дыханием и работой органов... После перебора в один день он вряд ли необходим.
Я не знаю что такое пить сутра до вечера 2 недели или больше и не представляю какие от этого могут быть ужасные последствия. Видимо там без скорой не обойтись. Советы к этим случаям не относятся.

Никакие таблетки я не употребляю. Разве что если в какой-то день сочетание погоды и перепоя вызовет головную боль выпиваю цитрамон. Обычно голова не болит.
Многие пьют аспирин для разжижения крови но я читал что он мешает почкам выводить токсины, поэтому я его не пью. Таблетки без еды могут сильно раздражать слизистую.

В редких случаях я так травился, что начинался выброс желчи провоцируя рвотный рефлекс... тогда пил лимонный сок... потом снова соляной раствор и побольше, чтобы сразу вся желчь вышла слабительным эффектом...

В течение дня конечно пытаюсь поднимать себе настроение. Хорошо если получится пообщаться с кем-то пошутить. А так я часто один и стараюсь либо почитать что-то позитивное либо посмотреть фильм с хорошим сюжетом.
Главное не смотреть и не слушать чего-то тупого или депрессивного на свою и так больную и дурную голову. Прогулка по улице в солнечную погоду самое то. Как только становлюсь работоспособным я начинаю что-то делать по дому. Убирать там стирать. В общем самое главное не пытаться заснуть целыми днями ворочаясь то туда то сюда. При нарушенном кровообращении такое валяние приносит только вред.

К счастью на сегодняшний день всё что могу сделать - перепить в 1 день. Иногда в два. В таких случаях мне кроме соляного раствора и небольшой голодовки до обеда ничего не нужно.

Чай иногда очень приятно бодрит а иногда вызывает тошноту. Не отследил пока закономерность. Последний раз пил после соляного р. и чувствовал себя превосходно.

Ещё читал что 8-15 капель мятной настойки помогают избавиться от неприятных ощущений в желудке и полезны когда тошнит. Раньше пил и вроде чуть помогало. В последнее время не пью.

Надеюсь кому-то что-то пригодится. Очень хочется услышать Ваши советы. Может я в чём-то ошибаюсь - тоже выслушаю в чём не согласны.
 
Забыл ещё упомянуть квас и БА пиво. Часто помогают продержаться именно этот 1-й день чтобы очиститься. В моём случае если 1 день продержался то система "не пить 2 дня подряд не превышая свою норму" сразу восстанавливается.
Не знаю продают ли в России хороший квас в бутылках. У нас в Украине есть львовский квас "Бочковой" и "Хлебный" - этот настоящий квас - самая тема.
Многие квасы, которые из сухих материалов и только называются квасом могут сделать только хуже.
Также необходимо бороться с коварным сердцем которое будет искать тысячу причин всё-таки чуть-чуть выпить в этот день. Меня часто достаёт мысль о том что нельзя резко прекращать пить... тип это вредно для здоровья)
Сейчас убеждаю себя что если я вчера выпил 100 гр и уже нормально себя чувствую то это уже не резко)
2-я идейка моего серца - я не смогу заснуть. Надо хоть 50 грамм ато не засну)) Тоже гоню напрочь. Пью корвалол валерьянку или вообще ничего не пью а просто занимаюсь себе делами пока не засну.
Похоже больше причин не находится.
 
А где здравствуйте ? Я Олег я алкоголег ? ))))))))))) Коллега не дремлет молодец)))))))Я ничего особенного никогда не делал старался побольше поспать,встать принять душ,иногда покупал пиво(4,5-5%) и целый день по маленьку попивал где то кружка(300гр) в час, последнее время очень помогала баня,но не париться,а погреться,попотеть,потом квас,чай. PS.Про соляной раствор никогда не слышал.
 
Иногда я его выпиваю немного - пол столовой ложки на небольшую чашку.
Тут я ошибся... пол чайной ложки)
Жаль что здесь нельзя править даже своё 1-е сообщение в теме. Админ если можете - исправьте там плиз чтобы люди не намешивали термоядерный раствор. Пол столовой на маленькую чашку это пить невозможно.

Cпасиб Борисыч. Поспать у меня получается тоже если разовый перебор. Но если пил дня 2-3 с утра до вечера тогда начиналось обезвоживание с подъёмом посреди ночи и тд. Ну про рассол точно слышали. Не знаю как у кого у меня от рассола пухнет голова. Хотя часто им лечился. Помидорный особенно нравится. А вообще соляной раствор при любом отравлении классная штука. На переработку ядов всегда уходит много натрия.
 
Недаром мудрые китайцы говорят: "Лучший способ победить в рукопашной схватке заключается в умении избежать такой схватки".
 
Я для себя определяю если 2-3 дня это уже для меня запой, там и состояние другое,поспать вряд ли получается,но баня мне всё таки помогала на 100%безболезненнее выйти,рассолом тоже никогда не лечился,плохо мне с него,может по тому,что жена огурцы маринует,там кроме соли ещё всякой шняги,по моему и уксус тоже есть.
 
Тоже про соляной раствор не слышала. Вместо него использую сильно соленый томатный сок - очень хорошо помогает. Это с утра, а потом в течение дня - зеленый чай. Вкус на любителя и провоцирует отеки, но самочувствие улучшает и успокаивает. Если получается - сплю, еще ближе к вечеру, когда уже «получшеет», насильно ем - тоже помогает. В это время суток неплохо принять ванну. Еще, даже если ничего не болит, пью «солпадеин» или любые другие растворимые шипучки - облегчает все похмельные проявления. Ну, а в процессе пития помогают не так быстро убраться получасовые перерывы на крепчайший кофе.
 
Борисыч
Да наверное рассол плохо идёт именно из-за уксуса

Lucilla
Кстати хорошая тема сильносолёный томатный сок... получается ещё и с натрием. Только томатный сок не всегда есть под рукой. А выпить стакан солёной воды перед сном и сутра всегда есть возможность)
На счёт кофе у меня сомнения. Тоже считается одним из самых калиевымываемых и обезвоживающих напитков и после кофе почки хуже работают а они после перебора итак внапряге)

Кстати соляной раствор многие используют как средство для очищения кишечника от шлаков. Обычная вода просто проходит а солёная вытягивает из стенок все гадости. В нашем случае он и питает клетки натрием и вымывает все продукты распада.

Спасибо за посты трезвенники) Не утратили чувство юмора - это замечательно)
 
Всё же хочется услышать про психологическую борьбу. Какие тараканы в голове мешают вам остановиться пить каждый день? Какие оправдания находите?) Ну если такое случается. Я не про запой, а про то когда уже пошло просто ЕУ с постепенным нарастанием дозы и нужно найти силы чтобы сделать перерыв.
Отступление... сегодня у меня день когда можно но что-то совсем не хочется... погода супер и ваще чувствую себя замечательно) Всё-таки форум помогает.
 
ЕУ по нарастающей - это мое, родное )) Остановиться мешает то, что, когда нет употребления, дискомфортно и психологически (чего-то не хватает) и физически - бессонница, апатия. В целом, это происходит просто по привычке - как и курение, к примеру, только с неприятными последствиями. Думаю, у меня ЕУ, как и проблемы с алкоголем в целом, просто результат длительных тренировок, а не упражнений тараканов в голове (хватает и их, конечно, но они все-таки сами по себе). Оправдания для употребления очень давно не ищу, а для обратного... Ну, вот несколько вариантов "сегодня пить не буду, потому что такого давно не было", "несколько дней подряд я не бывала трезвой уже много месяцев. Стоит вспомнить, что это такое", "не буду пить просто потому, что не буду. Я так решила, поэтому, внутренний голос, это не обсуждается", "сегодня - нет, потому что, если продолжать в том же духе, стану плохо выглядеть" и т.п. Ничего гениального, но на неделю хватает ))) А как это происходит у вас, если не секрет?
 
А как это происходит у вас, если не секрет?

У меня сбой начинается если переберу так что требуется похмел. Система "не пить 2 дня подряд" ломается. Потом день два для облегчения, а потом уже пью каждый вечер и честно себе говорю "просто хочу кайфа". Давно уже не обманываю себя. Но когда всё же набираюсь сил остановиться то лезут описанные выше мысли - "нельзя прекращать резко" и "надо хоть немного выпить чтобы заснуть". С этим уже справляюсь. Как писал до запоев я себя не довожу давненько но вот ЕУ по вечерам бывает стартует.

Нужно мне таки прислушаться к словам Ватюсина:

<div align="center">Первый антиалкогольный предохранитель.</div>
Благословение алкоголя - похмельный синдром. Если бы не он - люди бы давно вымерли от поголовного алкоголизма. И я считаю, что его ни в коем случае нельзя снимать опохмелением. Если твой организм утром наказывает тебя за вчерашнее, то нужно быть совершенно неразумным человеком, чтобы эти сигналы уничтожать.
И мне кажется, что это прекрасный критерий, видная всем грань, зная которую можно ставить для себя барьер: дальше идти нельзя!
Так вот, дорогой мой читатель! Что бы ни было, как бы плохо ты себя поутру не чувствовал -

<div align="center">Никогда не похмеляйся!</div>
Это смерти подобно, это начало твоей капитуляции перед алкоголем! Если ты поддаешься естественному желанию облегчить себе утренние страдания, то ты становишься пленником части своего ”Я&#8221;, которая не признавая никаких границ, требует удовольствия.
После сильной пьянки, естественно, болит голова и, в-общем и целом, человеку очень плохо. Но ты прекрасно знаешь, что это результат твоих собственных "усилий". Никто тебе вчера в рот такое количество алкоголя не заливал. Ты сам довел себя до этого состояния. Это как бы расплата за вчерашнее веселье.
 
Назад
Сверху Снизу