Что могут дать Анонимные Алкоголики

махур! Я повторю на всякий случай свой вопрос и Ваш ответ.
Точнее даже, лучше повторю весь диалог, чтобы картину в целом видеть.
махур написал(а):
Ларс написал(а):
И в чем же Вы, махур, "плаваете" на группе? Чего из этого нет на форуме?
махур написал(а):
Lars
почти одно и тоже. как чемпионский заплыв на 200 м. брассом и "группой здоровья"
Я ничего не упустил? Возможно, я туп как дерево, но я не понял, Вы на какой вопрос ответили? Или это вообще не ответ на вопрос?
 
махур написал(а):
почти одно и тоже. как чемпионский заплыв на 200 м. брассом и "группой здоровья"
Участники групп здоровья, как и все любители, живут намного дольше и успешнее чемпионов. Присоединяюсь к вопросу Ларса:
Lars написал(а):
И в чем же Вы, махур, "плаваете" на группе? Чего из этого нет на форуме?
 
FatCat написал(а):
Сколько можно об одном и том же?
При поносе я могу признавать или не признавать бессилие перестать гадить силой воли. Но пока я не начну пользоваться другими средствами борьбы с поносом, моя сила воли будет меня раз за разом подводить. И если я настолько туп, чтобы этого не понять, или настолько хронически пьян, чтобы этого не понять - тогда есть надежда, что унизительные слова о бессилии заставят меня задуматься и начать искать что-то кроме силы воли...
Может хватит такого объяснения для закрытия темы "бессилия"?
А сколько можно это идиотское сравнение алкогольной зависимости с поносом приводить? Да не катит оно совершенно, диарея и поведение разные вещи, употребление спиртного есть осознанное решение, а не физиологически обусловленное проявление.
Конечно дело далеко не только в силе воли, и в лечении необходимо найти и устранить первопричины, но из этого не следует, что непременно нужно признавать это самое бессилие.
 
Алекс написал(а):
диарея и поведение разные вещи
Да я вообще-то не о дефекации говорил, хотя и там не одна лишь физиология, а о поведении при позывах на дефеккацию... Так что поведение с поведением - сравнение довольно корректное, хотя, как и любая аналогия, в какой-то момент перестает быть корректным. Кто хочет понять - поймет аналогию, кто хочет придраться - поймет, как за границей корректности найти некорректность сравнения.



Алекс написал(а):
не следует, что непременно нужно признавать это самое бессилие.
Ты знаешь, в православном храме тоже необязательно креститься и снимать шляпу при входе, но принято так поступать. А в АА принято признавать бессилие и говорить о роли ВС.

Лично позволяю себе пользоваться только теми ритуалами, которые мне не очень обременительными. В православном храме я снимаю шапку, но ленюсь креститься, на группе АА я признаю (в моем понимании) идею бессилия, но остаюсь полным атеистом.
Или тоже скажешь о некорректной аналогии?
Извиняй, в тех сектах, которые довелось повидать, аналогии с АА мне не усмотрелись.
 
FatCat написал(а):
Лично позволяю себе пользоваться только теми ритуалами, которые мне не очень обременительными. В православном храме я снимаю шапку
Снимать шапку при входе в помещение - не ритуал, а правила приличия. Обычно этому в детсаду учат.
 
FatCat написал(а):
Это парадокс лично мой. И сам себе удивляюсь, за что я их так не люблю...
Наверное за агрессивное пренебрежение к любимой мной науке...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: И это пишет сторонник 12 шагов...
Да я вообще-то не о дефекации говорил, хотя и там не одна лишь физиология, а о поведении при позывах на дефеккацию... Так что поведение с поведением - сравнение довольно корректное, хотя, как и любая аналогия, в какой-то момент перестает быть корректным. Кто хочет понять - поймет аналогию, кто хочет придраться - поймет, как за границей корректности найти некорректность сравнения.
Да... запутать ты умеешь. Я ничерта не понял, что ты хотел сказать.
Лично позволяю себе пользоваться только теми ритуалами, которые мне не очень обременительными. В православном храме я снимаю шапку, но ленюсь креститься, на группе АА я признаю (в моем понимании) идею бессилия, но остаюсь полным атеистом.
Или тоже скажешь о некорректной аналогии?
Опять ты тень на плетень навел :evil: При чем тут православный храм и АА? Разговор в сторону уводишь. Мы говорили не о том, что там принято или не принято в АА, а о самом термине "бессилие", и применимости его к алкогольной зависимости.
Извиняй, в тех сектах, которые довелось повидать, аналогии с АА мне не усмотрелись.
А это ты к чему сейчас? Ну ладно, коль затронул -тоже извиняй, но мне усмотрелись :lol:
 
Алекс написал(а):
Опять ты тень на плетень навел :evil:
О черт! Ну никак тебе не могу угодить!
Аналогии с диареей тебе не нравятся, термин бессилия, применяющийся в обозначении неэффективности силы воли, тоже не нравится...
Моя фантазия на аналогии истощена! Пойду, что-ли, с собакой погуляю...
 
....некоторым нашим пациентам часто свойственно излишне полагаться на логику, рационализм, аналитические способности, умение все держать под контролем. Это выдает подспудный страх этих людей перед меняющимся миром. Их черно-белый подход к жизни отчуждает от них окружающих, и они все более чувствуют себя одинокими и подавленными. Они стремятся манипулировать другими и, как это обычно бывает, ими самими поэтому манипулировать довольно легко.

И последний важный момент в психокоррекции алкоголизма, который я хотел бы отметить. Несмотря на всю виртуозность проведения техник во время психологической сессии, привычная сила зависимости от спиртного и развитые механизмы самообмана вновь могут толкнуть нашего пациента к бутылке, если только он не получит четкой программы выздоровления. Вся его жизнь до сих пор была жестко структурирована периодическим приемом психоактивного вещества, создающего далекий от реальности мир, в котором человек существовал подчас долгие годы. Поэтому теперь в задачу психолога входит воспроизвести со своим пациентом хотя бы на период его выздоровления новую, не менее жесткую, чем у него была прежде, структуру, которая удержит его от обратного скатывания в недуг. Значительную роль здесь может сыграть хорошо выстроенный регламент психологических сессий, практика домашних заданий с обязательной проверкой их исполнения, а также участие пациента в работе групп Сообщества "Анонимных Алкоголиков", которых уже достаточно в нашей стране.
Отсюда:
www.humans.ru/humans/67107
 
Raimis написал(а):
Отсюда:
www.humans.ru/humans/67107
А, собственно, нафига в АА-евской теме цитаты из энэлпишников?

Чтобы необоснованному обвинению
Алекс написал(а):
Опять ты тень на плетень навел :evil:
придать обоснованности?
 
Мне лично АА дали трезвость. С трезвостью пришла спокойная размереная жизнь, во многом пропало желание с кем-то спорить, что-то доказывать. В пьяной жизни об этом даже не мечтал.
 
Один ответ, друзья: АА подарило мне ЖИЗНЬ! И не пафос это, и не
выпендрёжь ААевский, просто жить мне оставалось совсем немного,
так говорили врачи, родные, знакомые... По земле ползало что-то
похожее на человека, я сам это видел и понимал, а жить хотел, тем не
менее...Теперь я трезв и жив! Чего и желаю всем-всем...
 
"Думаю, АА не может что-либо дать. Вся мулька в том, чтобы самому извлечь для себя пользу (опыт, поддержку, общение, веру и возможно даже Веру в Бога), и при этом забить на остальное. Я, к примеру, очень долго исправно ходил на собрания каждый день и ждал-ждал чего-то. Наверное мистического "прихода" вроде того, что описан в книге "Пришли к убеждению...". Сейчас уже я вспоминаю и осознаю, что в то время я получал в АА хотя бы спокойствие и уют компании людей которые тебя понимают. Потому что даже самый близкий мне человек - мама - не понимала, :( хотя честно старалась. И вовсе не обязательно тогда было что-то говорить, почему-то работать, или даже слушать и мотать на ус. Просто я сидел в углу, иногда с похмела, иногда датый, а иногда с четким планом после группы продолжить марафон. В большинстве случаев хоть немного отпускала тоска :) .
Уже потом я начал собирать чужие мысли, буквально по фразе или даже по образу. Начал копить опыт. Момент, когда я наконец освободился я отлично помню, а вот вследствие чего это произошло - так и не разобрался. Наверное - это как раз момент, когда "...пить стало больнее, чем не пить". Плюс мое самое искреннее желание. Плюс усилия врачей. Плюс удачное стечение событий и проч..
И еще по поводу понятий сила превышающая мою собственную и Высшая Сила. Во втором шаге АА предлагается отказавшись от попыток держаться на силе воли, поискать иные силы которые помогут мне оставаться трезвым или помешают употребить. Это значит, что нежелание расстраивать маму помешает мне пить. Что желание наконец закончить эту долбаную академию, получить достойную работу и деньги - поможет мне остаться трезвым. Что я хочу заниматься любимым спортом, а это невозможно делать в запое или с похмела, и это тоже стимул. Даже "Колме" обладает силой, которой нет у меня - он помешает мне употребить. И таких сил очень много. Вера в помощь Бога - входит в набор этих сил, но не является единственной и необходимой. А вот в остальных шагах, мне кажется, пошла подмена понятий: с "силы, превышающей мою собственную" - афтары плавно съехали на "Высшую Силу" (якобы это синонимы), а оттуда и до "Бога" рукой подать. Иногда ведущие на группах смущенно делают пояснение для новичков, дескать - так мы называем эту силу для удобства и для краткости . У меня, помнится, вертелось на языке желчное предложение: "Дык зовите и меня Богом для краткости! Вам по фигу, а мне приятно будет... польстит больному самолюбию :twisted: ". Высказать не рискнул. Еще подумают, что всерьез:lol:
Давно-давно была где-то темка: список того хорошего, что я получу, если не выпью. Вроде бы так просто, а столько нового увидел! И эти вещи имеют свойство забываться... Жалко - хорошая темка была, счас не нашел уже. Может кто помнит? Такой список реальных стимулов и угроз неплохо бы постоянно иметь, как шпору".
© "As Junkers Sees It" издание 2-ое.: без мата и без картинок
 
Junkers написал(а):
"Думаю, АА не может что-либо дать. Вся мулька в том, чтобы самому извлечь для себя пользу
ИМХО, вопрос формулировок, а не сути.
Когда пихаешь семечку в почву, можно говорить, мол вырастил, можно говорить, что земля вырастила.
Так и тут.
 
Junkers писал : "я, к примеру, очень долго исправно ходил на собрания... и ждал-ждал..."

А я сразу же почувствовал результаты, то бишь плюсы трезвой жизни:
как не крути, а самочувствие улучшилось, отпала необходимость искать на утро компанию на опохмелку, появились какие-то копейки,
исчезла необходимость врать, изворачиваться,пропали мысли о неотвратимости наказания, а потом уже и вовсе "чудеса" пошли,
которых я уж и не ждал вовсе...Но на ус мотал всё, что по- моему разумению, могло пригодиться в дальнейшем, людей то живых видел перед собой, и по ним судил, а уж В.С., Бог- это уж потом, и кому как нравиться...
 
maksim написал(а):
Junkers написал(а):
Вся мулька в том, чтобы самому извлечь для себя пользу

Когда захочется давать, а не брать, тогда и польза будет.
Мала-мала о другом хотел сказать -
Думаю, АА не может что-либо дать
- имел ввиду, что сначала было потребительское отношение ("прилетит вдуг волшебник"). Хотя я, как все говорил, что все-все понимаю и у меня есть желание и решение предпринимать какие-то активные действия. И я верил в то, что говорил. Только делать ничего на самом деле не хотел, а ждал, что он само .
И еще я имею ввиду, что если я не готов взять, то дать мне ничего никто не может.
А помогать другим, ИМХО - один из самых эффективных способов помочь и себе.
 
Это нормально - когда по началу идёт непонимание. Люди говорят разными словами - про одно и то-же....или одинаковыми - о разном...
Пыталась вспомнить - что я ждала...да наверное в том моём состоянии - просто напросто - выжить....
ну а что предвзятость и скепсис были больше меня и не верила никому - это точно...
нужно было время...и полноценно отдать - желание пришло не сразу...а помню как впервые в жизни испытала благодарность - не за что-то "чиста-конкретное", а за то - что человек рядом остался трезвым....для меня это было так ново.
Что даёт мне АА...план. Я могу ему следовать, могу - нет. Могу делать то, что мне рекомендуют - могу не следовать....просто плюнуть и уйти, на голубом глазу убедив себя - что это не помогло...и так уходили многие. Но те - кто шёл и делал - как правило оставались для начала - трезвыми. А потом начинали взрослеть и строить жизнь. Есть ли зависимость от АА....если брать "болезненное пристрастие", то нет. Если расценивать - как спортзал для души и характера - то да. Но это опять-же выбор. Мой. В жизни - которая - совсем другая, нежели в употреблении
 
Junkers написал(а):
И еще я имею ввиду, что если я не готов взять, то дать мне ничего никто не может

А-а! Ну я тебя недооценил :)

Верной дорожкой идешь, товарищ.
 
Назад
Сверху Снизу