Что есть тяга?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

yaroslavdolgij

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 21 день
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
100
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!

Замечаю за собой, что спокойно могу находится в пьющей компании и лишь изредка выделяется слюна на пиво,так как раньше его очень любил. Но я без особых усилий отказываюсь от него и спокойно пью чай.

Алкоголик ли я? Да. Стаж лет 13-14. В конце алкогольного пути познакомился с абстиненцией и капельницей.

Все что мне тяжело дается - мое состояние. Особенно психическое. Моментами у меня просто "уезжает крыша". Чувство глубокой депрессии дополняет ощущение бессмысленности жизни. Я не понимаю, что творится в моей голове. Мне тяжело общаться с людьми, я стал похож на шизофреника. Пытаясь следовать Вашему совету и менять мышление, я начал читать литературу, но как мне кажется только усугубил ситуацию. Я всегда был мнительным человеком, но сейчас у меня "супер мнительность". И даже прочтением книги я нагрузил себя на столько, что голова стала еще тяжелее, а мысли еще запутаннее.

Но что интересно. Меня совершенно не тянет выпить. Мне в голову не приходит эта идея и ноги сами не несут в магазин. Когда я нервный мой мозг мне подкидывает идею заварить мяты, а не бежать за пойлом.

Это не первая попытка завязать. У меня их было несколько в течении последних полутора лет и по началу ситуация была другой. Я вместо мяты - шел за пивом, ссора с женой - срыв, плохие новости - выпить. И тогда я это ощущал. Прям конкретно тянуло. Но с каждым разом меньше и меньше. И вот сейчас не тянет.

И я собственно не могу понять мое вот такое состояние - это и есть тяга? Это она приходит в мою голову в виде депрессий и психических расстройств? Или же это все уйдет, а только тогда я почувствую что такое настоящая тяга?!

Спасибо!
 
Я тоже запутался, что есть проявление алкоголизма и тяги, а что проявление черт характера, природной мнительности и тревожного расстройства (диагноз поставлен врачом).

Ведь изначально 20 лет назад я начал употреблять алкоголь, чтобы быть увереннее в себе. Эффект понравился. И многие годы я находился в этом "измененном" состоянии. А сейчас я просто по-немногу становлюсь собой изначальным? Или это все-таки тяга? А тревожное расстройство и есть алкоголизм?

Выпить меня не тянет, так как это было раньше, наоборот я знаю, что если выпью мне станет хуже.
 
Последнее редактирование:
Научного термина "тяга" нет, это понятно. Наркология выделяет обсессивное влечение и компульсивное. При этом считается, что первое это навязчивое состояние, при котором человеку периодически и настоичиво приходят мысли о выпивке, а второе, это когда эти мысли полностью захватывают сознание, т.е. человек ни о чем другом думать не может.
Понятно, что эти определения и примитивны и ошибочны потому, что в них мало градаций и потому, что не описывают сам механизм формирования состояния. Хотя сейчас малограмотные психологи взяли на вооружение слово "компульсия", наверное, потому, что оно им кажется красивым и потому можно увидеть много молодых девушек после реаб.центров, которые экзальтированно произносят что-то вроде "я такая компульсивная!", напоминая одну из героинь фильма "Покровские ворота" :)
Я бы разделил 2 состояния - физиологическая реакция и ментальная патология. Эти два состояния не являются степенями одного и того же процесса, и, скорее, никак, даже, не связаны между собой. Это важно понимать, потому, что делать выводы о том, что выраженность одного может характеризовать интенсивность другого, по-моему, ошибочна.
Да, в ответ на вид алкоголя, особенно на процесс глотания, у алкоголика могут дать о себе знать рефлексы, который были выработаны за годы употребления. Это и выделение слюны и принудительное сглатывание, и даже индуктивное опьянение и, пожалуй, сухое похмелье, когда человек испытывает симптомы этого состояния после нахождения в пьяной компании. Со временем эти рефлексы, как любые условные, согласно учению Павлова, снижаются. Но именно поэтому не рекомендуется находится в нетрезвых компаниях, особенно в первый год трезвости. При всей демонстративности этого феномена, он не очень опасен, хотя бы потому, что действительно хорошо купируется простыми приемами, вроде не общения с пьяными, не участие в таких застольях, Правило HALT - нельзя быть голодным, злым, одиноким и уставшим. Говорят, что помогают разные спортивные упражнения или психологические приемы вроде медитации, дыхательные и пр. и пр.
В общем, речь идет о физиологической реакции, которая не зависит от умственной деятельности и ее динамика продиктована эволюционно древними механизмами, медлительными но крайне надежными.
Совсем другое дело ментальная патология, которая и является, по сути, самим ядром болезни. Это такой способ мышления, при котором человек не может чувствовать себя хорошо в реальном мире. Важно понимать, что это не эмоциональное расстройство, при котором человек "все понимает" но ему "грустно" или, наоборот "слишком весело". Поэтому применение термина "депрессия", по-моему, недопустимо именно потому, что это уводит нас от причины, предлагая рассматривать симптом как этиологию. И потому лечение не должно быть направлено только на коррекцию эмоционального фона, хотя, как правило, именно это и требуют больные - "сделайте мне так, чтобы мне было хорошо" (требование, скорее, к бармену, чем к доктору).
Причина эмоционального расстройства лежит в первичном эгоцентризме алкогольного мышления. Алкоголик в трезвости, как рыба на суше. Понятно, что ему плохо, но не потому, что грустно.
Способов решения этого только два - либо стремится "назад в воду" либо эволюционировать. Первый не может считаться выходом, поэтому остается говорить только об одном.
Да, выходит, что философия для нас вполне практическая дисциплина. Пока мы не изменим нашу философию мы рискуем оказаться в реанимации, откуда можно и не выйти. Смертность вполне объективный показатель.
Может ли на фоне такого способа мыслеобразования появится желание выпить? Да. Скорее даже, не желание выпить, а желание опьянения, потому, что способ его получения не важен. Алкоголик может начать бешено работать, искать новые половые связи, играть в азартные игры, даже спортом довести себя до того, что его мысли будут где-то очень далеко, там, где живет его всепоглощающее "Я". Можно ли это назвать "тягой"? Ну, если считать это слово термином, конечно да. Причем это гораздо опасней физиологических реакций, потому, что это не явно и даже не логично. Окружающие не могут понять, что происходит, часто даже радуются "работает, о выпивке не думает" "завел 3 любовниц, теперь ему пить некогда" и пр. Но "выпивка" то о тебе не забыла! Она-то о тебе думает! А что ты сделал для того, чтобы ей не подчиниться? Старался быть хорошим, умным и успешным? Это неверное, хотя бы потому, что признание себя больным говорит о том, что я не знаю, что значит "хорошо".
*
В вашем случае, насколько я понял, упущена одна очень важная деталь - вы не пытались кому-то помочь. А именно это важно для человека, который решил выбраться из этого амниотического мешка эгоцентризма. Теория важна, согласен. Но без практики результата не будет.
Причем, на этом пути не будет все гладко. Эмоции могут шалить, и мысли у нас так и не "прирастают к черепу" :) всю жизнь носятся, как ветер в голове. Так что, может быть и грустно, и обидно и даже просто больно. Но, если я знаю направление движения, у меня есть шанс не сбиться с пути.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу