Что делать с суицидальными мыслями

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VallaV

Ветеран
Не пьет 3 года 3 месяца 3 дня
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
2,332
Пол
женский
Что делать, когда накрывает адская депрессия? А она накрывает... Когда понимаешь, сколько просрала жизни. При том - вроде тяжело переболела, вроде - жить да радоваться. Но... депрессия все страшней и страшней. Кажется - жизнь пропала, жить незачем, лучше б я умерла... Постоянные мыли о самоубийстве. Я и гоню, пытаюсь быть оптимисткой... Но зацепится не за что. В стране - кошмар, даже не столько в финансовом плане, сколько в ментальном. "Европейский мир" оказался чужим и неуютным, как будто целая страна угодила в эмиграцию... Многие оказались гораздо более советскими людьми, чем думали. Все потерянные и злые. Карантин сверху наложился. А я еще и пить бросить, пытаюсь... И на трезвую осознаю свою просранную жизнь. Короче - как не наложить на себя руки и найти в этой жизни хоть какую то мотивацию?
 
Я не знаю, что такое "европейский мир", никогда там не был, и, наверное, никогда не буду. Но и советским человеком считать себя тоже не могу. Я социопат. Когда все дружно и весело бежали куда-то, я садился и завязывал шнурок. А, если все кричали "а давайте!!!" я спрашивал "а зачем?" хотя никто не сомневался в том, что это очень нужно.
Сейчас я очень хорошо знаю, что у меня есть смысл жизни - мне нужно помогать другим алкоголикам. Я это могу сделать, потому, что сам алкоголик. У меня вызывает изжогу слово "мотивация", потому, что я вижу в нем не что иное, как трансформацию советских комсомольских призывов, бессмысленных и беспощадных. Говорят, что и в европейском мире тоже это есть и с избытком, только там это называется "толерантность" или "демократические ценности". Последнее я точно уже слышал на слетах пионеров и собраниях комсомольцев - странно, не правда ли? Судя по всему, есть какие-то люди "из долин", которым нужны коллективные веселья, тотемные идолы и массовая ответственность. А есть "горцы", которым все это не понять. Наверное, я "горец".
Одно могу сказать точно - если я начинаю беспокоится о Стране. Россеи-матушке, Родине-матери, всем Человечестве и пр - это обострение моего заболевания. Я возомнил себя богом, но бог из меня еще тот. Я не настолько мудрый, чтобы указывать ВСЕМ путь, но зато настолько мелочный и злобный, чтобы всех осуждать. Если бы у меня на кухне была кнопка Судного Дня, я бы не нажимал ее каждый день только из соображений медицинской деонтологии. Ну, и еще родных жалко. Так что, если бы можно было всех истребить и остаться только с теми, кого выбрал, я был бы очень не уверен, что не нажму на эту кнопку. :-D А еще, помниться, в молодости мечтал остаться на необитаемом острове с парой девиц, ну, может, с тремя или больше, Но немного.. а то они там свой порядок наведут. :smile:
Это я все к тому, что это проявления нашего старого мышления. Это не то, что нужно культивировать или прислушиваться. Это то, что нужно в себе менять.
Да, формально, я свою жизнь слил в канализацию. Я так и не стал кем-то - ни регалий, ни должностей, ни денег, ни славы. Вернее, слава, похоже, есть, но без денег (у моего Господа есть чувство юмора :smile:)
Почему так получилось? Ответ прост
- я пил тогда, когда нужно было писать диссертации, а ведь тогда они стоили гроши-копейки, за бутылку коньяка можно было стать кандидатом! И у меня, если честно, были деньги на эту бутылку! Но я ее выпивал сам, потому, что алкоголик. Хотя говорил, что мне унизительно платить за диссер.
- Когда те, кто пренебрег всей этой дурацкой мишурой научных регалий, просто купили себе сертификаты и лицензии и начали заколачивать первичный капитал, не забывая делится с "крышей", я гордо напивался, потому, что "не хотел общаться с бандитами". Это вранье - я пил, потому, что я алкоголик.
- много моих однокашников уехали кто куда, чаще всего в США, где потом долго работали грузчиками, таксистами, чернорабочими. Сейчас они женаты на колумбийках и работают, как правило или лаборантами или, я так и не понял, кем. О, как я мечтал уехать из "этой проклятой страны", но не мог, потому, что не было денег на билет, меня там никто не ждал, и еще, не помню почему и это тоже все враки. Я этого не мог сделать, потому, что пил.
И что я, как говориться, имею теперь? Семью, где меня любят, людей, которые меня уважают. Да что там! Я сам себя уважаю! И, пожалуй, самое главное - я знаю, что я кому-то нужен! Я нужен всем тем алкоголикам, которые хотят бросить пить! Даже если я не буду тут ничего писать, но иногда буду появляться на группе, я буду легендой питерских подворотен потому, что я "тот чувак, который уже 19 лет не пьет!"
Мне Господь облегчил задачу - я знаю, в чем каяться, знаю, когда начинаю лукавить, и, даже, очень хорошо знаю, куда я попаду, если не покаюсь. Я там уже был. Повезло, что выбрался.
*
Не знаю... после того, как стольких своих старых друзей похоронил, я очень хорошо понимаю, что я тот самый счастливчик, которому не отрубили голову. Наверное, топор сломался, или палач заболел. :-D Какая-такая "мотивация"? Мне, что, кроме помилования еще конфетку дайте? Да ладно. спасибо и на том, что есть. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу