Читаем книгу "Жить трезвыми"

Ритм нашего собственного особого распорядка дня обладает успокаивающим эффектом. А рабочим правилом, на котором строится некоторая упорядоченность нашей жизни, является, конечно же, – «первым делом – главное».
Вот эта фраза "первым делом главное" поразила меня. Хотя я была уже трезвая более полугода.
Нужно пренебречь чем угодно, но остаться трезвым. Потому что сначала я трезвый, а потом уже муж, дети, работа. И если муж мешает трезвости, то нужно выбрать трезвость. Это будет лучше для вашей семьи. И если друг мешает трезвости, то лучше предпочесть трезвость. В конечном счёте трезвость принесет только хорошее в вашу семью и дружбу. Алкоголь только зло.
И если ужин не готов, а я голодная, или последний кусок, а я голодная, то я буду есть первая и последний кусок. Потому, что иначе тяга.
И сначала я отдохну. Потому, что трезвость главное.
Может сумбурно написала.
Но фраза эта меня поражает своей вроде бы простотой и в тоже время глубоким смыслом.
 
Отложите эту книгу в сторону и припомните свой прошедший день. Обратите внимание на то, сколько раз вы могли сдержать себя или действовать поспокойнее, если бы задумались об этом. С помощью правила «Тише едешь – дальше будешь» мы, члены А.А., напоминаем друг другу о том, что многие из нас в делах обычно слишком усердствуют, без оглядки несутся вперед и раздражаются, если сталкиваются с какими-нибудь задержками.

Мы убедились в том, как трудно бывает расслабиться и почувствовать вкус жизни. Когда кто-либо из нас нетерпеливо бросается что-нибудь делать или торопится куда-нибудь, друг может вежливо напомнить: «Не забыл? Тише едешь – дальше будешь». При этом мы часто испытывали вспышку раздражения к советчику. И это доказывает, что совет попал не в бровь, а в глаз, не так ли? Да, мы знаем, что раздражительность характерна не только для алкоголиков.

С возрастанием скорости перемен в нашей цивилизации, все больше и больше людей ощущают нехватку времени и торопятся наверстать, догнать... Кого? Что? Ясно, что такая погоня не обязательно доводит тех, кто пьет, до алкоголизма. Лишь у небольшой части пьющих появились те же проблемы, что и у нас. Но те из нас, кто все-таки стал алкоголиками, часто обнаруживают, что нам нужно учиться тому, как расслабляться, как создать себе здоровый ритм жизни, как, в потоке событий, наслаждаться небольшими успехами и простыми радостями – короче говоря, как наслаждаться самим путешествием, вместо того, чтобы всю дорогу быть взвинченным, пока не доберемся до цели. Горизонт всегда будет на прежнем месте.

Иногда стоит просто остановиться и посмотреть вдаль, ощущая отдохновение от долгого взгляда. Некоторые из нас обнаруживали не один раз, что взялись за непосильное для них дело. Мы берем на себя столько обязательств, что вряд ли вообще кто– либо мог бы с ними со всеми справиться.

Наверное, мы могли бы многому научиться на примере людей, вылечившихся от сердечных заболеваний. Многие из них способны вести энергичный и продуктивный образ жизни, который исключает изнуряющий ритм, разбросанность и безумную кабалу часовых стрелок.

Некоторые из нас выработали свой распорядок жизни, помогающий ставить перед собой реальные задачи в пределах выполнимого.

Можно составить список дел, которые бы нам хотелось выполнить сегодня, а затем, тщательно обдумав, вычеркнуть из него половину или более. Новый день – новый список.

При ином подходе, мы намеренно распределяли свои дела, заглядывая довольно далеко вперед, учась пренебрегать ими до тех пор, пока не настанет время.

Другие убедились в том, что подобные списки и графики могут стать нашими деспотами, побуждая нас доводить до конца любой пункт, независимо от того, сколько времени и усилий это у нас займет.

Поэтому мы на время даем зарок не прикасаться к спискам. Не понукаемые более их диктатом, мы можем научиться жить в более непринужденном, размеренном ритме.
Мне помогает расслабиться глубокое дыхание и визуализация приятных мне образов ( теплая компания , море , природа ...).
 
Мне помогает расслабиться глубокое дыхание и визуализация приятных мне образов ( теплая компания , море , природа ...).
Впервые расслабляться я научилась на йоге. Поза шавассана или поза трупа. Она считается самой сложной в йоге. Казалось бы лежи себе и лежи.

Научиться расслабляться это целое искусство. Нам алкоголикам очень важное. Напрягаться мы все умеем, а потом расслабиться алкоголем.

Затем мне понадобилось научиться дневному сну. Например я чувствую себя плохо в сон клонит и до вечера мучаюсь. А надо то 10 минут сна. Здесь пригодились ролики на Ютубе - гипноз для сна. Наушники и в шавассану. Помогает. Я наконец научилась спать днём если это необходимо.

Так что умение расслабляться наше все.

Списки дел конечно научилась сокращать. Этому меня научил отказ от алкоголя. В литературе было сказано относитесь первое время к себе как к больному. Я так и сделала. Полы мыть реже, не успела приготовить или устала - пельмени, на работе тоже не гребла все на себя. В выходные раньше утром тренировка, уборка, пироги,без ног и как награда - алкоголь. Теперь все размеренно с чувством и расстановкой.
 
16. Быть доброжелательными по отношению к себе
И наконец-то простить себя за то, что когда-то не смог защититься и дал дал возможность себя обидеть.
 
Назад
Сверху Снизу