Чип и Дейл спешат на помощь.

На протяжении последних лет я так много узнала о себе и о других людях, что уже подустала от этих знаний. Надоело мне размахивать флагом алкоголика и психа, также как и флагом психотерапевта. Реально выяснила для себя, что бывает лучше и легче некоторых вещей просто не знать. На эту тему и поговорки есть хорошие : "Меньше знаешь-крепче спишь" и "Много будешь знать - скоро состаришься". Но как бы обратно все это хозяйство не развидишь и надо искать паллиативное решение поверхностно улучшающее качество психической жизни. Какой-нибудь совсем простой рецепт.
 
Крепче спишь если вырабатывается мелатонин...он вырабатывается в спокойном состоянии, в состоянии стресса он просто перестает быть)
Поэтому во время нервяка сложно уснуть.
У детей, которые первые годы жизни провели в атмосфере стресса, отделы мозга которые и отвечают за реакцию организма на угрозы получают черезмерное развитие (какую мышцу качаешь, та и растет), от сюда вечная тревожность, агрессивность и тп. Мозг, который привык получать задницу, не может поверить что можно жить без нее и продолжает искать везде врагов (и выбрасывать в кровь набор гормонов для "бей/беги").

Поэтому знания ко сну прямого отношения не имеют:DONT_KNOW:
 
мелатонин...он вырабатывается в спокойном состоянии,
Ну, это в общем не совсем так. Вернее если брать причинно-следственные связи, то почти совсем не так:-DЕсть некоторые исследования про расслабление и мелатонин и доказан факт, что уровень мелатонина немного повышается после сеанса медитации. Но в целом и основном выработка, секреция и уровень мелатонина зависят не от спокойного состояния, а банально от освещённости. Днём или при сильном избытке света его уровень понижается, а в темноте и ночью повышается. Причём тут как раз мелатонин несколько понижает эмоциональную активность, а не спокойствие повышает уровень мелатонина.
Хотя хронический стресс, естественно, влияет на нарушение наших жизненных ритмов и рассогласование процессов сна и бодрствования, но тут негативно работает совсем другой механизм- нарушение в системе «гипоталамус-гипофиз-надпочечники».
Так как медитировать на ночь я не умею, то принимаю мелатонин ретард в таблетках и мне лично он даёт хороший снотворный эффект.
 
Я не особо вижу противоречий если честно
Если я на психе, лежу и боюсь пропустить угрозу в свой адрес на НД от Алини, то я не сплю и периодически втыкаюсь в телефон. Я не могу этого не делать потому что мой мозг заточен на поиск опасности, я везде ищу критику и подставу, агрессивна и нервна.
Какая ж тут медитация если вместо того чтоб дать мелатонину его время, я с полуночи проверяю что ты написала мне? И объем знаний на мою партизанскую игру если и влияет, то только в плюс же?
 
Врут да?:
Кортизол и мелатонин – пара гормонов, которые играют ключевую роль в регуляции суточных ритмов. Помимо этого, они входят в систему ответа организма на стрессовое воздействие.
 
Если я на психе, лежу и боюсь пропустить угрозу в свой адрес на НД от Алини, то я не сплю и периодически втыкаюсь в телефон. Я не могу этого не делать потому что мой мозг заточен на поиск опасности, я везде ищу критику и подставу, агрессивна и нервна.
Эмоциональные примерчики у тебя, однако. Немного неприятно было прочитать тут от тебя такое резкое... Какую угрозу? Это форум взаимопомощи. Каждый пишет то, что считает нужным и правильным, исходя из своего личного опыта. Извини, но я не всегда могу (а иногда и не хочу ) оставить без комментария в своей теме то, что не считаю с медицинской точки зрения полностью корректным. Это хорошо, что ты многим интересуешься, читаешь и пытаешься разбираться. Но ведь у каждого свои сильные стороны, своя глубина знаний по тому или иному предмету. Ты по-моему мнению написала про мелатонин несколько поверхностно, я уточнила. Тебя это задело? А почему? Может я не вижу у себя "училки"?

Эта вда-шная тема больше про опыт жизненный и про мое эмоциональное состояние. И как бы немного работа над ошибками. А по жизни я бывший студент двух медицинских вузов. И имею кое-какой теоретический опыт в медицинских вопросах, а как практикующий врач высшей категории (невропатолог и психиатр) опыт практический и профессиональный. И обычно я про это особо не высовываюсь. И спорить про медицинское тоже не люблю. Зачем? А уж сколько мне на форуме ссылок из Википедии присылали, типа ничего - то ты в этом тонком физиологическом вопросе не понимаешь, дура ты, Алини, посмотри лучше, чо умные люди в интернете пишут. И - ссылочку в личку. А я таким активистам пишу: "Большое спасибо, ознакомилась!":YES:


А вообще я уже давно очень хочу эту для меня важную и личную тему перенести в более защищенный Дневник.

Уважаемые модераторы, это возможно? В смысле, тему эту туда переселить? Заранее спасибо!
 
Алини, ты чего??? Это же в шутку было =-O
Извини, у меня и в мыслях не было тебя как то задеть, думала поржать вместе и все

Я не буду больше тут писать, извини ещё раз
 
Алини, ты чего??? Это же в шутку было =-O
Я подумала, честно говоря, что может ты себя плохо чувствуешь. Типа вот вдруг агрессия на мой ответ произошла. На полном серьезе. Хорошо, что это в шутку. Значит все нормуль.
 
Алини, ты чего??? Это же в шутку было =-O
Извини, у меня и в мыслях не было тебя как то задеть, думала поржать вместе и все

Я не буду больше тут писать, извини ещё раз
Дело не в тебе, Веня. Все абсолютно нормально. Даже не переживай за это. Просто я хочу эту очень личную тему в Дневник перенести. Я там как дома.
 
. Но как бы обратно все это хозяйство не развидишь и надо искать паллиативное решение поверхностно улучшающее качество психической жизни.
Я записал это в свою книгу умнейших мыслей... Особенно понравилось слово паллиативный.
 
Дело не в тебе, Веня. Все абсолютно нормально. Даже не переживай за это. Просто я хочу эту очень личную тему в Дневник перенести. Я там как дома.
Но мне лучше вопросы на писать?
 
Но мне лучше вопросы на писать?
Пиши, конечно. Если мне непонятны какие-то посты или реакции, то я всегда спрашиваю и для себя выясняю, что же такое собственно случилось ( или совсем ничего не случилось:-D) В виртуале как и в реале случаются коллизии взглядов и интересов.
Если мою просьбу учтут и перенесут тему в дневники, то пиши, если хочешь, туда.
 
:homka:
Как ты считаешь влияют ли систематические травмы детства (заброшенность, насилие, пренебрежение, оскорбления, унижения и тп) на развитие мозга?
Перри считает, что да, а именно в чрезмерном развитии той части что отвечает за стресс. От сюда вспыльчивость, агрессивность, нервозность.
Если да, и ты с этим согласна, то это необратимый процесс?
 
Я на работе. Я тебе вечером отвечу. Это интересная тема.
Необратимый процесс - это когда был очень тяжёлый инсульт и на этом месте все нейроны скончались и осталась огромная «дыра» или когда беспробудный алкоголик пропил почти всю фронтальную долю. В психиатрическом смысле совсем необратимых процессов практически не бывает. Почти всегда можно что-то сделать. Мозг пластичен, то есть способен изменять нейрональную структуру и функции. Способен учиться и переучиваться, реконструироваться. И это почти на протяжении всей жизни, даже при тяжёлой старческой деменции можно достичь некоторых результатов. Главное делать.
 
Назад
Сверху Снизу