Чип и Дейл спешат на помощь.

Думаю надо простить маму за ее слабость. Вернее не думаю, а чувствую. Ради защиты ее психики и, конечно, ради сохранения собственной. Это не амнистия в честь идеи гуманизма, а просто так всем будет спокойней. Неизвестно сколько нам ещё жить осталось. Лучше жить свободно, а не в напряге. Прощая нужно постараться полностью отказаться от компенсаций.

еще раз перечитала твой пост и благодарю тебя за него.

у нас с тобой разные истории, но есть и созвучие. может как раз потому что такие разные, смогла увидеть в прошлом то, что ускользало от внимания.

у моих родителей тоже есть слабость, их ахиллесова пята: общественное мнение.

мама про свое детство рассказывала: мы всегда были на виду, на нас все смотрели (т.е. все оценивали). Они были детьми крупного начальника в небольшом городе. А в советские времена это ответственность.

фасады усердно белила бабушка, мама переняла эстафету. "что подумают люди" в нашей семье было главным регулятором, все вокруг этого выстраивалось. закрытость, как в семьях алкоголиков. родитель всегда безупречен. этот образ поддерживается самоконтролем, требовательностью к себе и постоянными наставлениями детям прикусывать язык.

Твоя мама действовала, а точнее бездействовала из страха, и моя из страха. Им было так страшно, что они не смогли быть на нашей стороне, на стороне детей. Страхи разные, поступки разные, ущерб разный, а причина одна - страх.

Мне мама как-то сказала, что когда я как-то не так себя вела, она вся сжималась и не могла ни о чем другом думать, кроме того, как ей стыдно перед соседями, что они плохо про нее думают, что она плохо меня воспитала. А она меня хорошо воспитывала, это я не такая. Вот что она чувствовала, а не слушала и слышала меня, не пыталась понять.

При таком страхе не может быть близости, он все заслоняет. Только злость и разочарование на такого ребенка, который несмотря на все старания позорит перед соседями. Нормальными детьми родители могут гордиться, они плюс в репутацию, а за этого ребенка надо постоянно краснеть и оправдываться.

Сейчас это звучит странно, мягко говоря, не по-родительски, такой маме порекомендовали бы поработать над расстановкой приоритетов. Но совсем недавно были времена, когда страх перед общественным мнение был обоснован.
 
ой, какая тема непростая.... про перфекционизм.


Ты сама себе поднимала планку,
Наверное сначала все-таки не сама. Я этого не помню, конечно, но мои родители с гордостью рассказывали, что в два года они научили меня показывать все страны мира и называть столицу. А потом они расстилали на полу большую бумажную карту и звали соседей. Соседи называли страну, а мне нужно было показать ее на карте и правильно назвать столицу. Я быстро ползала по этой огромной карте как таракан и, как они говорили, никогда не ошибалась. Дрессированный географ. Наверное меня за это хвалили и выработали тягу к знаниям как позитивно подкрепленный рефлекс. Ну, тут всегда можно нажаловаться на родителей: мало занимались - плохо, много занимались тоже плохо. Хотя может все-таки в два года с ребенком занимались не тем?
Я, кстати, такая же мамаша - со своей тоже стала ерундой страдать - в четыре она начала со слуха писать по-немецки, а я от гордости лопаясь, поддерживала это занятие. А потом на меня воспитатели наехали в садике, сказали прямым текстом :"Вы чо? А ну оставьте в покое ребенка!" У дочки был садик с уклоном в натуроведение и "естествознание"... Дети сидели с утра до вечера и в любую погоду на улице в лужах, ковырялись в носу, а еще у них были подопечные куры, кролики и огород. Это видимо и спасло моей дочке ее детство :-D

Еще мне мама рассказывала, что она и ее школьная подруга соревновались, чей ребенок быстрее и лучше развивается. Дочка маминой подруги на десять дней старше меня. Я с ней иногда немного переписываюсь. Отец у нее тоже от алкоголизма умер, он вообще сумашедший был, перед смертью бегал голый по улице. И она так же врачом работает. Интересные совпадения.
 
Ой, вспомнила кусочек из прошлого сейчас. И пол какой у нас был и даже цвета на этой огромной карте. А еще на ней Австралию... И что мне вместо Канберры все время хотелось назвать Аделаиду, потому что ее легче выговаривать :-D
 
Твоя мама действовала, а точнее бездействовала из страха, и моя из страха. Им было так страшно, что они не смогли быть на нашей стороне
Именно так. Поэтому сильные (мы) и прощаем слабых (их), причем прощаем не свысока, а из доброжелательности. Мне кажется, что так всем станет легче. Опять же надо быть готовым к этому. Созреть морально. Заставлять себя прощать из под палки нельзя. Это такое же насилие.
 
Наверное сначала все-таки не сама. Я этого не помню, конечно, но мои родители с гордостью рассказывали, что в два года они научили меня показывать все страны мира и называть столицу. А потом они расстилали на полу большую бумажную карту и звали соседей. Соседи называли страну, а мне нужно было показать ее на карте и правильно назвать столицу. Я быстро ползала по этой огромной карте как таракан и, как они говорили, никогда не ошибалась. Дрессированный географ. Наверное меня за это хвалили и выработали тягу к знаниям как позитивно подкрепленный рефлекс. Ну, тут всегда можно нажаловаться на родителей: мало занимались - плохо, много занимались тоже плохо. Хотя может все-таки в два года с ребенком занимались не тем?
Я, кстати, такая же мамаша - со своей тоже стала ерундой страдать - в четыре она начала со слуха писать по-немецки, а я от гордости лопаясь, поддерживала это занятие. А потом на меня воспитатели наехали в садике, сказали прямым текстом :"Вы чо? А ну оставьте в покое ребенка!" У дочки был садик с уклоном в натуроведение и "естествознание"... Дети сидели с утра до вечера и в любую погоду на улице в лужах, ковырялись в носу, а еще у них были подопечные куры, кролики и огород. Это видимо и спасло моей дочке ее детство :-D

Еще мне мама рассказывала, что она и ее школьная подруга соревновались, чей ребенок быстрее и лучше развивается. Дочка маминой подруги на десять дней старше меня. Я с ней иногда немного переписываюсь. Отец у нее тоже от алкоголизма умер, он вообще сумашедший был, перед смертью бегал голый по улице. И она так же врачом работает. Интересные совпадения.

Ты вундеркинд, Алини. Без шуток.

Ой, вспомнила кусочек из прошлого сейчас. И пол какой у нас был и даже цвета на этой огромной карте. А еще на ней Австралию... И что мне вместо Канберры все время хотелось назвать Аделаиду, потому что ее легче выговаривать :-D

Карта такая у нас тоже была. Очень ее любила, большааая на всю комнату, разрешали ползать)) .

Сыну тоже купила большую карту, теперь по ней ползаем, уроки учим )) Хорошие были моменты.
 
Ты вундеркинд, Алини. Без шуток.
Вот именно что "кинд" :-D Только без "вундер". А взрослеть пора уже, да.

Дальше мне с таким идеализмом жить нельзя. Это просто преступление против самой себя, против моего опыта и зрелости. Проблема еще и в том, что самооценка у меня низкая... Меня в последнее время и некоторые пациентки сложного подросткового возраста синхронно начали на "ты" называть. Я им стритворкер что ли? Или подружку нашли? Я аж прифигела, но усхменулась и не поправила их. На следующей неделе спрошу чего это за фигня.
 
Именно так. Поэтому сильные (мы) и прощаем слабых (их), причем прощаем не свысока, а из доброжелательности. Мне кажется, что так всем станет легче. Опять же надо быть готовым к этому. Созреть морально. Заставлять себя прощать из под палки нельзя. Это такое же насилие.

Очень сожалею о том, что так запугали людей. Я знаю причину, почему они так дорожили репутацией, так боялись. Всю родню раскулачили, расстреляли, выселили, лишили имущества. А делал это кто? Соседи, свои же, односельчане. Будешь тут бояться, блюсти себя и жить закрыто.

Да и выбор профессии неслучаен, быть полезной людям, обществу. Это же служение по сути. Потому что ты всегда и везде врач, и в отпуске и на пенсии, все знакомые, весь подъезд в любое время дня и ночи лечит у тебя от ушей до пяток, независимо от твоей специальности. Мама никому не отказывала. Сестра ее тоже врач, педиатор и препод, другая сестра учитель.

Когда меня долбали за поведение ребенка, я тоже на него злилась, что я не косячу, а по балде получаю, мало приятного. Потом научилась с этим справляться. Вроде.
 
Очень сожалею о том, что так запугали людей. Я знаю причину, почему они так дорожили репутацией, так боялись. Всю родню раскулачили, расстреляли, выселили, лишили имущества.
Это ты про своих?
Семью моей бабушки (маминой мамы) тоже раскулачили и сослали. Она всю жизнь это скрывала и очень боялась, что кто-нибудь проболтается так как она работала в закрытой структуре- конструкторском бюро.
 
Вот именно что "кинд" :-D Только без "вундер". А взрослеть пора уже, да.

Дальше мне с таким идеализмом жить нельзя. Это просто преступление против самой себя, против моего опыта и зрелости. Проблема еще и в том, что самооценка у меня низкая... Меня в последнее время и некоторые пациентки сложного подросткового возраста синхронно начали на "ты" называть. Я им стритворкер что ли? Или подружку нашли? Я аж прифигела, но усхменулась и не поправила их. На следующей неделе спрошу чего это за фигня.

погуглила, надо же какие у вас специалисты есть
 
Это ты про своих?
Семью моей бабушки (маминой мамы) тоже раскулачили и сослали. Она всю жизнь это скрывала и очень боялась, что кто-нибудь проболтается так как она работала в закрытой структуре- конструкторском бюро.
да, со стороны бабушки. ее родителей должны были расстрелять, но дед их спас, имел доступ к расстрельным спискам.
полсемьи мужчин расстреляли, женщин с детьми сослали

репрессии давно закончились, а страх и недоверие из поколения в поколение передаются. такие семьи невольно приобретают черты деструктивных
 
репрессии давно закончились, а страх и недоверие из поколения в поколение передаются. такие семьи невольно приобретают черты деструктивных
Опыт предков и родовая генетическая память. А деревенские бабушки называют это родовым проклятием. Генетическся память существует для того чтобы развиваться не повторяя печальные ошибки предков и этим избежать боли. Но иногда так не хочется заглядывать в это хранилище. Никому не дано начать с чистого листа.
 
Опыт предков и родовая генетическая память. А деревенские бабушки называют это родовым проклятием. Генетическся память существует для того чтобы развиваться не повторяя печальные ошибки предков и этим избежать боли. Но иногда так не хочется заглядывать в это хранилище. Никому не дано начать с чистого листа.

Не дано. Приходишь в мир с каким -то рюкзаком уже. В нем полезное, уже бесполезное и вредное.
Только во взрослом возрасте начинаешь осознанно выкидывать лишнее. Вопрос как отличить одно от другого, привычное же, не всегда получается самостоятельно, без помощи.
 
Вчера поехала с ребенком по ее желанию в Макдональдс. Меня туда обычно не загонишь даже палкой потому что я стараюсь вести зож.
Тут дело в ребенке ещё. Для меня мамин запрет был абсолютен. Доверие.
 
Тут дело в ребенке ещё. Для меня мамин запрет был абсолютен. Доверие.
Запрет на что? На Макдональдс?

Моей запрещено первой лезть в драку (сдачи дать можно, то бишь в разумных пределах:-D), так же я запрещаю ей врать, воровать, хамить и нагло манипулировать. Остальное - дело житейское.
 
Запрет на что? На Макдональдс?

Моей запрещено первой лезть в драку (сдачи дать можно, то бишь в разумных пределах:-D), так же я запрещаю ей врать, воровать, хамить и нагло манипулировать. Остальное - дело житейское.
Меня били за любое участие в драке. Никаких сдачи
 
Самый главный монстр - это тот, который внутри. Он - не я, но хочет чтобы я жила его жизнью. Его жизнь это - карьера, скачки вверх по социальной лестнице, деньги, не позволять себе расслабиться, вес как в двадцать, выглядеть моложе своего возраста... А моя-то жизнь незамысловата - прогулка в лес, поковыряться в саду, поездить верхом, погладить собаку, поболтать с другом, нарисовать картину, почуствовать себя в конце концов семейным человеком...
Каждый человек живёт свою неидеальную жизнь, как умеет и как может. Это как раз нормально. Ненормально постоянно выпрыгивать из штанов чтобы понравиться Великому судье в голове.
 
Самый главный монстр - это тот, который внутри. Он - не я, но хочет чтобы я жила его жизнью. Его жизнь это - карьера, скачки вверх по социальной лестнице, деньги, не позволять себе расслабиться, вес как в двадцать, выглядеть моложе своего возраста... А моя-то жизнь незамысловата - прогулка в лес, поковыряться в саду, поездить верхом, погладить собаку, поболтать с другом, нарисовать картину, почуствовать себя в конце концов семейным человеком...
Каждый человек живёт свою неидеальную жизнь, как умеет и как может. Это как раз нормально. Ненормально постоянно выпрыгивать из штанов чтобы понравиться Великому судье в голове.
Очень близко мне. Как будто 2 человека внутри. Один я, один вроде тоже, но не совсем я
 
Последнее редактирование:
Очень близко мне. Как будто 2 человека внутри. Один я, один вроде тоже, но не совсем я
Это диссоциация, как метод психической самозащиты. Как бы две личности. Моя первая тема на форуме именно так и называется. Хотя личность у нас, конечно, одна. Просто она как бы... проблематичная. Вон как завернула :-D
 
Назад
Сверху Снизу