Чип и Дейл спешат на помощь.

Алини,с Рождеством,теплых и душевных праздников:elka2:
Спасибо!O:-) Четыре дня выходных было.

Сегодня на работу вышла опять. Чувствую, что у меня выгорание какое-то. Не пойму только профессиональное или человеческое. А может просто физическое - усталость, нарушение концентрации и настроение подавленное, несмотря на то, что все вроде хорошо.
 
Спасибо!O:-) Четыре дня выходных было.

Сегодня на работу вышла опять. Чувствую, что у меня выгорание какое-то. Не пойму только профессиональное или человеческое. А может просто физическое - усталость, нарушение концентрации и настроение подавленное, несмотря на то, что все вроде хорошо.
Устала от праздников))) А вообще,сейчас все какие- то зелёные и подавленные ходят,многие жалуются на отсутствие настроения.Корона давит на мозги уже всем,наверное,в воздухе витает уже эта неопределенка,что дальше,как оно будет....
 
Один день такой был всего. По дороге на работу фотографировала. А на следующий день все растаяло:sad:
На новый год можно гриль доставать,потеплеет ещё сильнее :girl_in_dreams:
 
Чего-то застряла, сумбур. Но вроде надо двигаться дальше.

Годы шли. Папа пил алкоголь. Мама пила пенталгин и мезапам. Я перестала лазить под настенный ковёр, а начала запираться в туалете, чтобы почувствовать себя в полной безопасности. В бачке все время подтекала вода, эти ритмичные звуки успокаивали. К периодическим мордобоям я привыкла.
Хуже всего было, что папаша стал постоянно попадать в неприятности: он оставлял в транспорте личные вещи, много раз терял сумки с документами и деньгами, засыпал на работе и в гараже, ругался с собутыльниками и соседями по даче, дрался в подъезде, попадал под машину, один раз он сиганул в воду с прогулочного пароходика ( при этом во второй раз сломал себе ногу), как-то на вокзале ему порвали ухо. Скандалы дома стали обыденным делом. Отличительно было, что наутро он ничего не помнил. Мама называла его « папаша Купо», это была ее попытка юморить во время чумы. Я старалась думать о хорошем и бубнила себе, что он мой отец и надо принять это как данность. За годы моего детства и юности у меня имеется и несколько приятных воспоминаний - папа подарил мне обезьяну Чичи, учил меня кататься на лыжах, собирать кубик Рубика, играть в шахматы, шашки и перевертыши. Как-то он неожиданно купил и подарил мне дорогой фен. Этот фен я таскала с собой и за собой лет двадцать пять.
Сейчас я понимаю, что почти все мое детство и большую часть юности я провела в невротическом напряжении. В нашей семейной «структуре» происходила хроническая инверсия ролей: дети постоянно беспокоились о родителях. А оба родителя- зависимый и созависимый- бессознательно отыгрывали свои деструктивные сценарии. Отыгрывали на парочку, обманывая себя и других, делая вид, что вся эта «движуха» и есть наши семейные реалии и ценности. Уже в 15 моя жизнь трещала по швам - к клею, сигам, шмали, браге и спирту добавились всевозможные таблетки и внутримышечные уколы. До вен я тогда ещё не докатилась. Во время медсестринской практики в больнице я «пополняла» мои запасы медикаментов. Мне начало казаться, что швырять в себя таблетки это увлекательно. Начала принимать какие-то нейролептики и препараты от давления, особенно мне вставлял клофелин. От него можно было вырубиться и проспать целые сутки. К счастью, заигрывание с инъекциями прекратились на долгое время после того как я на радостях уколола себе в жопу целую упаковку галоперидола и чуть не задохнулась.
 
«Папаша Купо» - это персонаж книги Эмиля Золя «Западня». По моему мнению это одна из самых страшных, но лучших и правдивых книг про алкоголизм, созависимость и деструктивные семьи. Хорошо, что этот замечательный писатель создавал не только добрые, но и такие вот книги.

Вот несколько цитат из неё.

«Вино освежает и оживляет после работы, вино поддает жару лентяям; выпьешь, - и сам черт тебе не страшен, море по колено»

«Хмельной угар нарастал понемножку, мало-помалу, начиная с первого стаканчика, выпитого после супа, а теперь в мутно-рыжем свете коптящих ламп эта обожравшаяся, перепившаяся компания оглашала улицу таким неистовым рёвом, что в нём тонул грохот запоздавших экипажей»

«Напрасно думают, что у нее сильная воля, наоборот, она очень слабохарактерная. Из боязни огорчить кого-нибудь, она идет туда, куда ее толкают»

«Меняя мужчин, она хотела бы менять и кожу»

«Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет»

«Да, видно, некоторые люди только для того и родятся, чтобы мучиться»
 
«Папаша Купо» - это персонаж книги Эмиля Золя «Западня». По моему мнению это одна из самых страшных, но лучших и правдивых книг про алкоголизм, созависимость и деструктивные семьи. Хорошо, что этот замечательный писатель создавал не только добрые, но и такие вот книги.

Вот несколько цитат из неё.

«Вино освежает и оживляет после работы, вино поддает жару лентяям; выпьешь, - и сам черт тебе не страшен, море по колено»

«Хмельной угар нарастал понемножку, мало-помалу, начиная с первого стаканчика, выпитого после супа, а теперь в мутно-рыжем свете коптящих ламп эта обожравшаяся, перепившаяся компания оглашала улицу таким неистовым рёвом, что в нём тонул грохот запоздавших экипажей»

«Напрасно думают, что у нее сильная воля, наоборот, она очень слабохарактерная. Из боязни огорчить кого-нибудь, она идет туда, куда ее толкают»

«Меняя мужчин, она хотела бы менять и кожу»

«Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет»

«Да, видно, некоторые люди только для того и родятся, чтобы мучиться»

Одна из самых страшных книг для меня, чудовищная история. Поэтапно в подробностях описано, как разрушилась жизнь всей семьи.

Цепь компромиссов с собой, одна небольшая уступка порядку и здравому смыслу тянет за собой другую, планка допустимого все ниже и ниже . И вот уже человека так затягивает, что самостоятельно ему не выбраться, да и сам он настолько деформировался - адаптировался к своему искаженному миру, что уже и слушать никого не хочет.
 
, да и сам он настолько деформировался - адаптировался к своему искаженному миру, что уже и слушать никого не хочет.
Деградация.

А про дочку ихнюю не читала роман? Там вообще треш.
 
Деградация.

А про дочку ихнюю не читала роман? Там вообще треш.
Не знала про него. Как называется? Немудрено, что у девочки треш, с самого детства дурдом.
 
Думаю надо простить маму за ее слабость. Вернее не думаю, а чувствую. Ради защиты ее психики и, конечно, ради сохранения собственной. Это не амнистия в честь идеи гуманизма, а просто так всем будет спокойней. Неизвестно сколько нам ещё жить осталось. Лучше жить свободно, а не в напряге. Прощая нужно постараться полностью отказаться от компенсаций.
 
Про перфекционизм. Он мне реально жизнь отравлял и продолжает. Конкретно с темой ВДА он возможно и не связан. Но перфекционизм-это частое качество детей из деструктивных семей. Из тех, где ребенок не испытывал близости и настоящей поддержки от родителей. Отношения могли быть поверхностно-формальными, но при этом контролирующими, доминантными, сильно давящими и требовательными. Такие приводят к высокому уровню тревоги, которую испытывает ребенок в маленькой ячейке внутрисемейных отношений и несет ее с собой в дальнейшую жизнь и в "большой" социум. Постепенно и своя планка требований к себе (и к другим) становится очень высокой. Сначала в силу бессознательной установки " Вот если бы я была умнее, красивее, успешнее, идеальнее, то тогда меня любили бы!" Позже начинаешь сознавать, что такое мышление это просто гиблое болото. Но корректировать его очень тяжело. Мне. Себя имела ввиду.
Вчера поехала с ребенком по ее желанию в Макдональдс. Меня туда обычно не загонишь даже палкой потому что я стараюсь вести зож. Но пересилила себя, причем оделась еще специально как бомж, шапку-пидорку напялила :ph34r: И никто не посмотрел на меня косо и уж тем более не умер. Наоборот, ребенок был в восторге. Но еда там очень невкусная, если не сказать отвратительная :ph34r:
 
ой, какая тема непростая.... про перфекционизм.

Про отношения в родительской семье созвучно: контроль, требования. Не бытовые, требования обязательного социального успеха, успехов во всех делах и лидерства. В моей семье не было треша, но не было особой близости, просто в детстве не с чем сравнивать. Ты так живешь, и кажется, что все так живут. Обо мне хорошо заботились, гиперопеку легко принять за любовь, поэтому я не сомневалась, что меня любят. И сейчас не сомневаюсь, с оговоркой, что любят, как умеют.

Ты сама себе поднимала планку, а у меня изначально планка высоко задрана, не по Сеньке. Скачешь, скачешь, один фиг как до Луны. Тебя не ругают, не наказывают, к тебе относятся снисходительно. Мама вздыхает разочарованно: И в кого ты такая, мы тебя так не воспитывали. А хочется показать и доказать, что не такой уж ты и баласт для семьи, тоже чего -то стоишь. Но наступает момент, когда ты понимаешь, что не сможешь изменить мнение о себе, не сможешь сделать то, чего от тебя ждут.

Какое это отношение имеет к перфекционизму: изначально в любом деле так высоки требования к себе, что трудно браться за новые дела. Потенциальная ошибка, неудача, неидеальный результат это ведь не просто неудача, а содержит в себе много индивидуальных смыслов. нельзя проиграть, иначе будет очень, очень неприятно. вспомнишь все то, о чем предпочел бы забыть и даже не знать, пробудишь демонов. поэтому лучше даже не начинать от греха.

и тревога, конечно. перебор с ней, паришься из-за много, на что другие спокойно забивают
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу