Чип и Дейл спешат на помощь.

В детстве у меня было несколько кукол, но я никогда не играла с ними в "дочки-матери"... Зато я очень любила моих плюшевых зверей. Я давала им имена и фамилии. У моего любимого синего мишки, который на самом деле представляет собой что-то вроде смеси собаки и чебурашки были имя и фамилия папиного любимого собутыльника. Один раз во время пьянки коллеги поссорились, отец зажал этого дядечку в дверном проеме и сильно прищемил ему голову. Но обошлось. Примерно в это же время голова оторвалась и у мишки. Я пришила ее толстыми нитками. Это было какое-то очистительное вуду. Папа и его коллега попили еще пару лет вместе. Как-то раз они в пьяном угаре забыли и закрыли меня в холодном темном гараже, но довольно быстро вернулись и я отделалась лишь легким испугом. Собутыльник умер двадцать лет назад от цирроза, отец два с половиной года назад от панкреонекроза, а мишка стал одноглаз, но до сих пор жив и лежит себе на полке. Надо подмигнуть ему сегодня и сказать, что несмотря на все трудности мы прорвались в более лучшую жизнь.
Я далеко не идеальная мать, но мой ребенок охотно играет в ролевые "дочки-матери" и я очень надеюсь, что ей не придется стоять у окна на стреме, собирать пинки, подтирать мочу, дышать моим перегаром и слушать пьяный храп. Сколько еще я буду нужна моей дочери ежечасно? Год-два. Ежедневно? Три-четыре. А вот потом наверное всего несколько раз в неделю. А лет через десять быть может ее хватит на ежемесячный телефонный звонок. Это ок. Материнство не должно быть вцепляющимся и пожизненным. Иначе оно превращается в агрессивное "мамство".
 
А сколько лет старшей дочке?
16

Тоже не играла оказывается в дочки матери...была кукла мент и медведь, которого я постоянно резала (повторяла свою операцию)

Нет идеальных матерей, нет идеальных людей...но перфекционизм утверждает другое
 
Материнство не должно быть вцепляющимся и пожизненным.
Хорошо пишешь.
Извини, вклиниваюсь как не-ВДА.
Вот это - так и есть.
Дети - это как гости.
Приехали.
Мы их приняли, приветили, обогрели и накормили.
А потом - пока-пока.
Они - автономны.
 
Мы их приняли, приветили, обогрели и накормили.
Пытаюсь поддерживать с дочкой честные, доверительные и безопасные для нее отношения. Без чрезмерного контроля, без манипуляций. Это не всегда гладко получается, но в целом вполне себе окей, как мне кажется. Особенно если учесть, что мы обе обладаем взрывным характером:WASSUP:(Хотя наверное и ей будет что рассказать во взрослом возрасте про меня, такую-сякую мамашу, своему психиатру:-D)

Как там твои красавцы?
 
Сложная для меня тема...вернее неоднозначная
Я понимаю что дочь мне ничего не должна, это я ей должна за чудо ее появления
И без пафоса она меня держит на этом свете
Я не нужна сама себе без нее
 
Хотя наверное и ей будет что рассказать во взрослом возрасте про меня, такую-сякую мамашу, своему психиатру
А то, мамо! Вы надеялись отделаться легко? :-D
честные, доверительные и безопасные для нее отношения.
Для меня это - самое главное.


Как там твои красавцы?
Спасибо.
Не без нервов, но не так что прям ах.
Сейчас едем на одёжный шопинг им.
Предвкушаю и запасаюсь терпением.:-D
 
С пацанами шопиться - напряг :scare3: :-D
Нихавари.
Вся перенервничала.
Но хоть купили!
А то обычно они не знают, что надо, где надо...
А твоя доча как?
Это надо, наверное, в твоей теме спрашивать, а не в ВДА.
 
Когда у меня депра, то я тоже так думаю. Когнитивное искажение.
Я так никогда не думаю.
Наоборот, всегда думаю - при чем тут они?
Я - автономная от них единица и живу ради себя в первую очередь.
И в этом проявляется мой комплекс говноматери.
Типа, я совсем неправильная.
Хотя, душа за них болит очень даже.
Я многое для них готова сделать.
Но живу не ради них.
Мне надо к специалисту?
Я серьёзно.
 
А вообще, дорогая @Alini, я тебя и так безмерно уважаю, а после этой темы - так и вообще.
Ты - огромная молодец.
И спасибо за то, что ты написала и прописала.
Твои посты - они всегда жизнеутверждающи. И эта тема - тоже, несмотря ни на что.
Спасибо. :obnim1: :IN LOVE:
 
некоторые ученые считают, что многие взрослые не помнят детство из-за большого временного разрыва. Зигмунд считал, что детская амнезия - это следствие подавления воспоминаний о пробуждении сексуальных желаний (Фрейд без сомнения гениален, но тут он уж, извините, переборщил
В пику Зигмунду, многие взрослые (я в том числе) очень хорошо помнят детство.
Я даже помню моменты в 2.5 года (мама удивляется), и прекрасно помню весь детский сад и прямо хронологически.
И временной разрыв немалый очень.
 
Но иногда очень хочется. Наверное чтобы дать всему оценку, заклеймить и обозначить. Это тоже неправильно и деструктивно. Потому что люди не делятся на злых и добрых, а детство на белое и чёрное. Есть и другие цвета, есть полутона.
Спасибо.
Это как я чувствую без проф знаний.
 
Когда у меня депра, то я тоже так думаю. Когнитивное искажение.
У меня нет депры, да и не в эмоциональном состоянии дело...просто нет ценности в своей жизни...может алкоголизм так сформировал, может родительское послание, может клин.смерть, я не знаю
 
Спасибо тебе, Алини, за тему. Твой опыт впечатляющий, такой путь пройти.

здесь на НД мне встретилась ссылка на лекции АА, в которых поднималась тема ВДА. Лектор из наших сказала тогда, что ВДА это необязательно дети алкоголиков, это люди, которые выросли в определенных условиях и у них в результате наблюдается схожая деформации личности. В их детстве могло не быть физического насилия, но оно все равно не было здоровым, как, например, в книге Похороните меня под плинтусом.

В твоей теме увидела общее, когда родители иначе трактуют события прошлого, не проявляют раскаяния, и продолжают игнорировать, как ни пытайся быть услышанной. Я на это махнула рукой, не хотят услышать - не пробьешься все равно.

К счастью мое детство было почти без физического насилия. А остальное как у многих советских детей. Люди так заняты на работе, что дети и их потребности игнорируются, не война. Пренебрежение потребностями детей до жестокости, эмоциональная глухота. И беление фасадов. Все обязаны играть свои роли. Все это перешло к матушке от бабушки.

Недавно мама мне рассказала, что в детстве ее с улицы забрали в больницу с желтухой, была какая-то серьезная форма гепатита. Больной ребенок болтался по улице как беспризорник. Встретив маму на улице, врач просто взяла ее за руку и отвела в больницу, потому что за девочкой 9-10 лет никто не следил и не лечил. бабушка не работала, занималась домом и детьми, но как-то ... не детьми. Вот вроде и не бьют, и непотребство не творят, а детство все равно не вполне адекватное.
 
А вообще, дорогая @Alini, я тебя и так безмерно уважаю, а после этой темы - так и вообще.
Ты - огромная молодец.
:IN LOVE:
Захвалила ты меня. Спасибо:ax:
Куда я без вас... Форум для меня как второй дом. Я и по-русски - то общаюсь только здесь.
 
Вот вроде и не бьют, и непотребство не творят, а детство все равно не вполне адекватное.
Да. *Рожден-одет-накормлен* явно недостаточно для здорового (нормального) психического развития ребенка.
Спасибо, что заходишь:ax:
 
В твоей теме увидела общее, когда родители иначе трактуют события прошлого, не проявляют раскаяния, и продолжают игнорировать, как ни пытайся быть услышанной. Я на это махнула рукой, не хотят услышать - не пробьешься все равно.
Я тоже рукой махнула давно. Я сильнее моей матери, возможно даже опытнее. Поэтому и выяснять с ней больше ничего не хочу. Но смещение наших семейных ролевых моделей я уже не поддерживаю. Пусть мама в свои почти семьдесят учится защищать себя сама, а не прятаться за дочерей. Этого ей и вообще не придется делать, достаточно просто не влезать в неадекват. Моя мама психически и физически здорова, финансово хорошо обеспечена. Если нужно что-то конструктивное помочь - я сделаю. А быть за нее ответственной больше не хочу. И не могу.
 
Назад
Сверху Снизу