Чего увижу - о том пою...

Вот, как мне кажется, откуда берётся эта самая "лень", про которую ты пишешь у себя. Это не лень.
Это построение у себя в голове определённого образа "православия", которое бы тебе нравилось и тебя устраивало.
Про лень написала шаблонно. Про православие, в смысле: нравится, устраивает - никогда не задумывалась. Оно есть для меня, как путь к спасению, к Господу. Какие могут быть его обсуждения - ненужная полемика.

Описание Иуды взяла не из интернета, а из проповеди нашего местного священника, который закончил духовную семинарию в нашем городе. Конфессия- Православие. РПЦ.
После литургии он проповедует Священное Писание.
И смысл проповеди был - неравнодушие и прощение.

А ты, Игнатий, как-то не про то все говоришь(с)
Из романов, разве Достоевского. Его роман:"Идиот" очень близок.
А игра Евгения Миронова, действительно, убедителна.
Сорри, если жестковато. Но вот как-то так...
Я думаю, что ты уже немного жалеешь о том, что вызывала меня почаще сюда приходить, да? :-D
Нисколько не жестко, видим по-разному и каждый идет своим путем..
Не теряйся здесь.
 
Поконкретнее, если можно, то есть ссылка на текст или на отрывок из Предания.
Игнатий, пропустила твою дату - 888 - поздравляю!
Ждала её. Закрутилась с этими праздниками.
Возраст трезвости у тебя солидный. Поделись ощущениям.

Я бы привела тебе тексты, но у меня их нет, а есть вера. Вера нашему священнику. И разве важна художественная обработка, суть-то не в ней.
Убедительные тексты, опираясь на святых отцов, говорит православный богослов Алексей Ильич Осипов. Но, согласись, что тебе сейчас не нужны никакие доказательства ибо у тебя своя позиция. И смысл мне их искать, зная заранее твою реакцию Кстати, как ты относишься к Осипову А. И?

В твоих буковках чувствуется какая-то суета, даже нервозность..Это говорит о том, что ты сам не уверен в правильности своего пути.
Не теряйся здесь.
 
mashina-13.jpg
 
С днём Рождения? Поздравляю, Игнатий :)
Хорошо, что не стала я писать сегодня, суета это, по большому счёту :)
Здоровья, гармонии и Веры :)
 
Давненько не заходил. Всем привет!
В своё время, когда я выходил из последнего запоя, я как бы пообещал самому себе (...ну, или Богу, как сказал бы христианин), что если у меня всё будет норм в отношении алко (в смысле - если пить не буду), то я буду по возможности помогать тем, кто хочет бросить пить.
Именно поэтому я захожу на этот форум.
Не думаю, что я конкретно могу кому-то помочь, но хотя бы присутствовать тут иногда я должен (ведь обещал же).
Сейчас работаю на такой работе, про которую, если бы мне сказали лет 20 назад, то я бы не то, что не поверил бы, но просто и не доживал бы до этого момента - во всяком случае доживал бы с большим нежеланием.
Все мои сотрудники бухают. Учитывая, что работа у нас всех тут не сахар мне это кажется вообще идиотизмом - итак проблем хватает.
Но они думаю наоборот - если вокруг дурдом, значит нужно его как-то нейтрализовать внутренне. Оттого и пьют (хотя, конечно, это не единственная причина).
Сейчас началась вообще жесть - работа почти на улице. Холодно, мокро, сроки горят.
Я трезвый то после рабочего времени дома в себя час прийти не могу. А они?!
На работе - дурдом, после работы тоже начинается дурдом, кароче... непонятно, как я сам выдерживал такой режим раньше.
 
Давненько не заходил. Всем привет!
В своё время, когда я выходил из последнего запоя, я как бы пообещал самому себе (...ну, или Богу, как сказал бы христианин), что если у меня всё будет норм в отношении алко (в смысле - если пить не буду), то я буду по возможности помогать тем, кто хочет бросить пить.
помоги мне
 
Игнатий, с Покровом тебя!
Обожаю этот осенний праздник. В этот день ловлю себя на мысли о всяких - разных приметах и традициях на будущее. Приметы знаю еще с детства почему-то. Самое важное, что в Покров можно только отдыхать и веселиться. В долг не давать, не брать, не шить, не копаться в земле, не ссориться. Вот.*WRITE*

Страничку твою почитываю. Много чего для себя узнала интересного.
 
Сегодня звонок такой неприятный был...
не обращайте внимания. Вы помогаете тем, кто нуждается. Это прекрасно. Но увы полно идиотов, злы, глупых людей. Вообще забудьте. Помощь нуждающимся это главное
 
Посмотреть вложение 41803 Сегодня получил. Надо же!!! Десятка...
Привет. На форуме нужно находиться, не только ради себя. Но и ради других страждущих алкоголиков. Помогая другим, помогаешь себе. И это не только в обретении трезвости, но и во всём. Мир так устроен, что все люди связаны меду собой невидимыми нитями. У всех один путь. Путь к Богу. Только дороги разные.
 
Привет всем!
Люблю я в свободное время всё-таки клаву потыкать.
И вот, что иногда приходит на ум (это вообще цитата из моей статьи побольше в группе Вконтакте "Трезвая реальность" Трезвая реальность // Санкт-Петербург

"Наша трезвость – это, во-первых, не то, что нужно «ожидать». Это то, что нужно строить.

Любое строительство – это всегда определённые действия и усилия, на них направленные.
Не делая ничего, мы, соответственно, и не получим никакого результата.
На этом строительстве, как и на любом другом, никогда не бывает всё гладко. То дождь пошёл, то материалы не подвезли, то прораб заболел, то начали делать что-то не так, а потом пришлось что-то ломать и переделывать. Это наша реальная жизнь. С процессом строительства нашей трезвости всё обстоит точно так же. Чтобы увидеть объект во всей его красоте и великолепии нужно просто терпеливо строить. Иногда это происходит быстрее – когда усиливается желание и складываются обстоятельства; иногда медленнее – это когда желания почти нет, или когда кажется, что что-то «идёт не так» (но на самом-то деле, всё идёт именно «так»).

Главное – двигаться, главное – делать, главное – строить.
Не прекращать процесса, даже если это, в силу различных обстоятельств или нашего пофигизма почему-то вдруг может показаться ненужным. Тут уместно одно общеизвестное простое правило – «не можешь бежать по направлению к цели – иди; не можешь идти – ползи; не можешь ползти – ляг и лежи, но только в сторону направления цели».

У кого-то строительство своей трезвости идёт медленнее, но зато более тоньше и более аккуратнее; кто-то склонен строить более энергично, предпочитая доделывать мелочи в конце. Все стили очень разные, но все они уместны и одинаково хороши, если при этом мы строим свою трезвость согласно с общим планом всего нашего «объекта», то есть с определёнными условиями и правилами работы".
 
Дожил! :YAHOO:
и, конечно, то, о чём сегодня хочется сказать.
 
Игнатий, с Днем Рождения!

Желаю тебе удачи и терпения.

Вдали снежная шапка Эльбруса. Вершина горIMG_0052.JPG как будто улыбается. Если увидишь эту улыбку то удача тебе обеспечена.
 
Решил выкладывать тут свою писанину, может сгодится кому...

О трезвости и не только

В основе процесса избавления от алкогольной зависимости должна стоять простая и ясная цель. И она очевидна — быть счастливым (даже если это и звучит банально).
Что я имею в виду, говоря о “счастье”? Для меня счастье это:
  • найти свое призвание и реализовывать его (это непросто, но возможно);
  • быть в мире с самим собой и окружающими людьми (для этого нам дана возможность выбора жизненных ценностей и окружения);
  • иметь все необходимое для того, чтобы развиваться как личность;
  • по возможности помогать тем, кому нужна помощь.
Легко заметить, что все эти пункты не статичные. Чтобы они выполнялись, точнее, воплощались в жизнь, нужны регулярные действия. Эти действия в конце-концов и ведут к трезвости. И не только в физическом плане, типа “я бросил пить”, но и во всех остальных.
Когда я достаточно протрезвел и стал задумываться на эти темы, я искренне удивлялся — как я не понимал раньше таких элементарных вещей!
Я понял, почему люди вообще пьют (употребляют наркотики, “рубят бабло” и т. д.) — они просто потеряли смысл своего существования. Они забыли, что для них является настоящим счастьем. Видимо, как-то незаметно, из-за воздействия окружения, из-за неправильного воспитания, произошла подмена реальных ценностей на те, которыми живет (потому что просто привыкло так) большинство.
Я говорю сейчас простые и ясные вещи, но вспомните и задумайтесь — часто ли мы вообще думаем об этом? Часто ли мы задаем себе такие вопросы: “Кто я вообще?”, “Для чего я живу?” “Что для меня главное в жизни?”
И часто ли мы можем на них себе честно ответить?
Вот и получается, что занимаясь всю жизнь своими делами “помельче”, мы совсем забываем о своем главном призвании. Или ищем его совсем не там и так, как следовало бы.
Исходя из всего этого наша задача заключается по большому счету не в том, чтобы “бросить пить”, а в том, чтобы всеми возможными методами вернуться или осознать что счастье для нас — это не дела “помельче”, а какие-то более высокие идеалы и принципы. И идти по направлению к ним.
И еще об одном.

Наша трезвость — это не то, что нужно ожидать, это то, что нужно строить.
Любое строительство – это всегда определенные действия и усилия, на них направленные. Не делая ничего, мы, соответственно, и не получим никакого результата. На этом строительстве, как и на любом другом, никогда не бывает всё гладко.
То дождь пошёл, то материалы не подвезли, то прораб заболел, то начали делать что-то не так, а потом пришлось что-то ломать и переделывать. Это наша реальная жизнь.
С процессом строительства нашей трезвости всё обстоит точно так же.
Иногда это происходит быстрее – когда усиливается желание и складываются обстоятельства; иногда медленнее – это когда желания почти нет, или когда что-то «идёт не так» (но на самом-то деле, как подтвердит вам любой участник проекта, всё идёт именно «так»).
Главное – двигаться, главное – делать, главное – строить. Не прекращать процесса, даже если это, в силу различных обстоятельств, нашей расслабленности или болезни почему-то вдруг может показаться ненужным. Тут очень уместно одно общеизвестное простое правило – «не можешь бежать по направлению к цели – иди; не можешь идти – ползи; не можешь ползти – ляг и лежи, но только в сторону направления цели».
У кого-то строительство своей трезвости идёт медленнее, но зато более тоньше и более аккуратнее; кто-то склонен строить более энергично, предпочитая доделывать мелочи в конце. Методы и стили очень разные, но все они уместны и одинаково хороши, если при этом мы строим свою трезвость согласно с общим планом всего нашего «объекта», то есть с определёнными условиями и правилами работы.
 
Что я имею в виду, говоря о “счастье”? Для меня счастье это:
  • найти свое призвание и реализовывать его (это непросто, но возможно);
  • быть в мире с самим собой и окружающими людьми (для этого нам дана возможность выбора жизненных ценностей и окружения);
  • иметь все необходимое для того, чтобы развиваться как личность;
  • по возможности помогать тем, кому нужна помощь.
Гуд, Игнатий.
Второй, третий и четвертый пункты - достижимы уже сейчас.
Первый пункт. Призвание... Это что за зверюга такой? Кто кого и куда призывает?)
 
Гуд, Игнатий.
Второй, третий и четвертый пункты - достижимы уже сейчас.
Первый пункт. Призвание... Это что за зверюга такой? Кто кого и куда призывает?)
Привет.
Это когда при том, что ты делаешь, чувствуешь себя "на белом коне".
Непонятно откуда берутся силы. Непонятно вообще по большому счету, как это происходит.
Но это происходит, и ты сам потом удивляешься - неужели это сделал я?!
Это внутреннее ощущение и это ни с чем не спутать.
Кстати, это может быть и работой, но это происходит достаточно редко.
Вот как-то так...
 
А теперь - ловите бомбу!

БОГ АЛКОГОЛИКОВ

Сейчас я пишу для тех, у кого проблема алкоголизма уже не “проблема”, а буквально вопрос жизни и смерти. Пишу для тех, кто понимает, что все его многочисленные попытки бросить пить и обещания себе и другим “все, больше никогда!” ни к чему не привели. Сейчас я пишу для тех, кто понимает, что все его мечты на “достойную” и “счастливую” жизнь так и остались мечтами. Сейчас я пишу для тех, у кого уже почти не осталось надежды...
Я расскажу вам про бога алкоголиков, потому что он единственный, кто может вам помочь, если вам это действительно нужно.
Для этого от вас даже не требуется “бросать пить”, потому что он сам подскажет вам, где, когда и как это лучше сделать. Мало того, он еще и создаст для этого подходящие условия. Вам просто нужно внимательно прочитать этот текст до конца, а дальше следить за теми необычными для вас событиями и процессами, которые,скорее всего, начнут происходить в вашей жизни (возможно, что и сразу после прочтения — так тоже бывает).
Итак, бог алкоголиков...

Что ему точно НЕ надо и что надо
Ему не нужны золотые купола, кресты, минареты, дацаны и священники в красивых одеждах и остальные внешние эффекты. Ему не нужны длинные и малопонятные службы в храмах и елейные “батюшки”, так же как и не нужны вычитывания каких-то “положенных” молитв.

Ему не нужны всякие “православные”, “католики”, “протестанты”, “мусульмане” и “буддисты”. Ему нужны просто люди, а значит, и вы тоже. Ему также не нужны и различные деноминации, юрисдикции, епархии, патриархи, уставы и вся эта остальная религиозная бюрократия. Ему даже, по большому счету, все равно, с большой или маленькой буквы вы пишете слово “бог”, хотя это тоже имеет свое значение.

Он не ищет (если можно так сказать) людей, которые “довольны жизнью”. Он закрыт для тех, кто “сам знает, что ему надо” и тех, кто “сам рулит”. Он может открыться только тому, кто понимает, что далеко не идеален.

Он открыт только тем, кто хочет, чтобы “все было хорошо”, но “Блин! Почему-то у меня ничего не получается!” Особенно охотно он помогает тому, кому надеяться больше не на кого и не на что, а жизнь превратилась в сплошной комок проблем.

Лично я его “встретил” (если можно так сказать) именно в таком положении , и после нашей “встречи” твердо стал верить в то, что дальше в жизни у меня все сложится нормально, что и произошло с его помощью. И хотя трезвость в этом списке была не на самом первом месте — она пришла. Пришла как необходимое условие.

Придет она и к вам, если вы ее захотите. Придет именно тогда и именно так, как это будет лучше для всех, хотя вы, возможно, в тот момент этого и не будете понимать.
Теперь о меркантильных интересах.

Что он может дать (как минимум)
Мы все очень разные и я не могу ручаться за то, что бог алкоголиков выполнит какие-то ваши специфические пожелания, тем более, что часто мы сами не понимаем, чего хотим, и не знаем, пойдет ли нам на пользу то, о чем мы просим.

Однако есть определенный минимум запросов (или пожеланий), который он выполняет точно (это подтверждено и моим личным опытом, и опытом многих других людей, которые бросили пить и живут сейчас нормальной жизнью). Это:
  • трезвость (как радость, а не как каторга);
  • круг друзей, которые всегда готовы помочь;
  • кому нужно — семья, где все друг друга любят;
  • работа, которую вы выбираете себе сами (если она вам вообще нужна);
  • призвание или дело жизни, в котором вы находите и реализуете себя;
  • все необходимое в материальном отношении (и даже больше);
  • но самое главное, он дает веру в то, что то прошлое (которое сейчас для вас настоящее), в котором вы оказались сами же по своим же ошибкам и несостоятельности, уже не вернется никогда, если вы сами этого не захотите.
Я понимаю, что то, что написано в этом списке, возможно, кажется сейчас для вас нереальным.
Я тоже так думал (да и не только я). Но это пришло. Поэтому сейчас я это и пишу. Если вы не верите мне в данный момент — можете не продолжать читать дальше, но лучше читайте, потому что если вы не верите мне, то вам бог алкоголиков нужен гораздо больше, чем другим.

Что нужно понимать и что стараться делать, чтобы бог алкоголиков начал вам помогать
Вообще понимать и делать вы теперь будете много чего (причем без всякого сожаления). Но — не все сразу. Со временем вы сами поймете, что и как. Сейчас я не буду много об этом рассказывать, потому что подробности вас только рассеют и помешают услышать в моих словах главное.
Скажу только о тех центральных начальных моментах, согласия с которыми вам будет достаточно, чтобы как-то начать налаживать с ним отношения. И прежде всего мы должны понять, что

ложь (без разницы — себе или кому-то) только портит все дело.
Первое, что нужно понять и уяснить — это то, что нужно начать учится не врать. Вообще. В принципе. Ни себе, ни другим (что по сути одно и тоже). Как бы этого не хотелось и как бы это не казалось правильным в данный момент.
Понятно, что в силу наших слабостей и изощренного ума абсолютная честность для нас недостижима.
Но для начала можно попробовать не лгать хотя бы в тех случаях, когда мы можем это делать (или в крайнем случае отдавать себе отчет в том, что вот сейчас, например, мы могли бы сказать правду, но соврали).

Еще понятно, что для многих из нас ложь, к сожалению, превратилась в необходимое условие жизни. И с нашей точки зрения она (ну конечно!) бывает оправдана и мы даже думаем, что по другому нельзя. Но нужно понимать, что на самом деле это не так.

Ложь всегда ведет к искажению реальности, а значит и к искажению того, что находится в нас. Алкоголизм — одно из таких искажений. Поэтому ложь и алкогольная зависимость — это одного поля ягоды.
От нас не ожидается кристальной честности сразу (хотя единицы, возможно, способны и на это), но врать просто “по привычке” или потому, что “так делают все” — это должно остаться в прошлом.

Следующее, что нужно хорошо понимать:

испытывая чувство ненависти к кому-то или чему-то мы, прежде всего, разрушаем себя.

Это вторая ключевая рекомендация, которую нужно понимать и учиться реализовывать. Алкоголику просто нельзя испытывать ненависти. Ни к чему и ни к кому. И к себе — в первую очередь. Просто потому, что она разрушает. Примите это как данность, даже если это тяжело и так хочется кого-то или что-то “поненавидеть”. Ненависть и алкоголизм — это даже не друзья, а вообще как кровные братья (если тут уместно это сравнение). Где ненависть — там всегда желание напиться.

Третья аксиома для понимания и принятия:

считая себя в чем-то лучше других, мы слишком много о думаем о себе.

Не нужно думать, что мы умнее или лучше остальных. Да, возможно, у нас есть какие-то качества или способности, которые развиты лучше чем у кого-то, но это не дает нам право оценивать людей по мере отсутствия у них этих способностей.
Возможно, у них гораздо в большей степени есть что-то лучше того, что есть в нас. Возможно, оно просто находится в зачаточном состоянии или мы этого не видим и не знаем об этом. И тогда, получается, что своей ненавистью и своим отношением к тем людям, которых мы ненавидим, мы сами тормозим процесс роста этого лучшего.
И ещё. Неплохо бы понимать одну вещь — если бы мы с вами раньше смогли уже реализовать все наши хорошие стороны и способности, то сейчас бы вы не читали (а я бы не писал) эти строки.

Подведем итог — чем больше мы стараемся (и у нас это получается со временем и по силам) не врать, не испытывать ненависти и не думать много о себе, тем выше вероятность того, что бог алкоголиков будет на нашей стороне и будет нам помогать. А, значит, мы скорее и эффективнее будем достигать наших целей.

С теорией все.

Если у вас хватило интереса и терпения прочитать до этого места, значит, вы в целом согласны с тем, что здесь написано. И, значит, возможно, вы готовы перейти к практике.

Знакомство
Представьте, что вам нужно познакомится с человеком, который может дать вам то, что вам нужно. Причем, вы знаете со слов других людей, что он вам в этом точно не откажет, потому что уже давал это другим людям неоднократно. Давал не потому, что ищет для себя какой-то выгоды, а просто потому, что того, что вы у него попросите, у него столько, что ему это некуда девать.

Или представьте, что вам хочется познакомится с девушкой (или парнем) которая вам нравится, и которая, как вам подсказывает интуиция, не откажет вам в знакомстве.
Что вы будете делать?

Конечно, можно опять пройти мимо и потом с сожалением вспоминать о том, что встреча и то, что она могла принести, не состоялась. Но можно сделать и первый шаг. Например, просто подойти и сказать “добрый день” или “привет”. И этот шаг мы должны сделать первыми, ведь это надо именно нам. Ведь те стены, которые нас удерживают от этого шага, существуют только у нас в голове и в нашем сознании. На самом деле их нет.

Вот он (она). Вот я. Что мешает?

Ничего. Только наше недоверие, которое когда-то все-таки нужно отбросить в сторону. И получить то, чего мы хотим (тем более, что это пойдет в плюс не только нам, но и всем окружающим нас людям). Так в чем же дело?

Вот сейчас бог алкоголиков и ждет от вас первых слов… Какими они будут — решать вам самим.

Вот он, поворотный момент в вашей жизни. Он может произойти (и, конечно, произойдет, если только вы сами захотите этого) буквально в следующие секунды. Внутренне вы станете совсем другим человеком, а не тем, от которого вы давно уже хотите избавиться. Да, вам будет предстоять еще длинный путь к себе, но первый шаг уже будет сделан.

Задайте сейчас, пожалуйста, такие вопросы самому себе:

— Нужен ли мне этот бог алкоголиков, которого я еще совсем не знаю, но который может дать мне все то, что мне нужно?
— Нужно ли мне то, что он мне предлагает? (см. пункт “Что он может дать (как минимум)

Не торопитесь, подумайте столько, сколько потребуется…
Прочитайте еще раз все то, что вам, может быть, было непонятно.
Что вы теряете?
Свою прошлую жизнь, в которой, как вы понимаете, “что-то давно идет не так”?

Ну, и…

Ведь вот, прямо сейчас мимо вас может пройти то, к чему вы так долго стремились, и потом, возможно, о вашей нерешительности вы будете вспоминать всю свою жизнь. Но я успокою вас — если вы дочитали и до этого места, то, скорее всего, этого не произойдет.
Ну, так не бойтесь... “Да?”...

Я думаю, что вы уже знаете ответ, потому что именно к нему вы стремились в лучшие минуты своей жизни.Стремились же, вспомните!
Если стремились, значит “да”.
да...
Да.
ДА!

Запомните это момент! С этой секунды ваше время пошло. Ваше время пошло!

Пошло так же, как пошло и у меня 10 лет назад. Пошло также, как оно пошло и у многих других людей, о которых вы пока еще мало что знаете, если знаете вообще.

К этой минуте, к этому отрезку своей жизни вы со временем будете относится так же, как к человек относится к самому лучшему, самому ценному, что с ним когда-либо происходило. Вы будете не раз перечитывать эти слова и думать о том, что “как все-таки хорошо, что мне хватило не знаю чего, чтобы прочитать и поверить в это!”.

Дальше вы свободны делать все то, что считаете нужным. И относительно своей зависимости и относительно всего остального. Отныне вы не одни, и никогда одними не останетесь. Потому что теперь с вами лучший на свете бог алкоголиков. Теперь для вас возможно почти все. Не верите?
Вернитесь к этой публикации, скажем, через неделю и у вас точно будет то, чем бы вам хотелось поделиться по этому поводу.

P.S. Возможно, что переход в вашу (точнее в нашу общую) трезвую реальность произойдет не сразу — черты характера и обстоятельства жизни каждого из нас очень различны. Но он точно произойдет — надеюсь, даже скорее, чем вы думаете. Главное, что вы уже знаете об этой реальности и способны видеть и чувствовать ее.
И еще. Обычно, когда люди получают что-то большое и долгожданное, то у них появляется естественное желание поделиться этим с кем-то другим. Делитесь своими историями и достижениями в комментариях, вступайте в группу ВКонтакте, помните, что бог алкоголиков — это не только ваш бог, но и тех, кому сейчас особенно плохо. Ваши истории и достижения нужны не мне, они нужны им.

И помните, что ваши самые благородные желания, ваши трезвые головы, ваши воодушевляющие слова, направленные тем, кому они нужны, и ваши твердые руки нужны ему так же сильно, как и он вам.

Если вам необходимы какие-то конкретные рекомендации или есть вопросы по существу, пишите мне на почту:
[email protected]
или пишите в группе ВК Трезвая реальность, она только открылась и вы там будете одним из первых.
 
Игнатий, возьми на вооружение. Если еще не пользуешься. Пиши статьи под ключевики, так их быстрее будут находить.
Google AdWords - раздел настройки и инструменты (после регистрации) планировщик ключевых слов.
https://keywordtool.io/ru - ключевые запросы Гугла, Ютуба и пр.
Подбор слов - ключевые запросы Яндекса.
 
Назад
Сверху Снизу