Чего увижу - о том пою...

Игнатий, возьми на вооружение. Если еще не пользуешься. Пиши статьи под ключевики, так их быстрее будут находить.
Google AdWords - раздел настройки и инструменты (после регистрации) планировщик ключевых слов.
https://keywordtool.io/ru - ключевые запросы Гугла, Ютуба и пр.
Подбор слов - ключевые запросы Яндекса.
Спасибо. Попробую разобраться. Слабоват я, да, с этими всякими маркетинговыми фишками. :-D
 
"...Я стал вообще лучше относится к людям. И полюбил котов.
И еще… (Ща скажу красивые слова, но для меня это действительно так).
За все это время меня не покидало ощущение, что весь этот большой мир только и делал, что ждал — когда же я, наконец, брошу пить и повернусь к нему..."

 
 
 
Давно не был.
Не зайти было из-за бана в марте.
Уже плюнул на фиг.
Как-то оказался в спаме у себя, а мне еще туда темы с форума приходят.
Нажал кнопочку. Зашел. Всем привет.
 
Читаю сейчас книжку "Биология зависимости" Марка Льюиса.
Увлекательное чтиво.
А главное - он там говорит о том, что на определенном этапе человек освобождается от зависимости, и алкоголиком в том смысле, как его понимает сообщество АА не является.
Говорит о том, что после периода интенсивной работы над собой "выздоровление" от алкоголизма заканчивается. Начинается просто развитие личности.
Вот точно мои мысли после примерно пары лет хождения на группы и работы по программе "12 шагов".
Вчера, кстати, у нас на группе был.
И в первый раз серьезно обратил внимание на то, что париться начинаю уже с самого начала. В тот момент, когда нужно представляться.
С одной стороны не хочется быть белой вороной, да и новичков с толку сбивать, а с другой - я давно не считаю себя алкоголиком, а сама программа учит честности перед самим собой. Вот и парюсь сижу. Как себя назвать.
Вчера сказал "Добрый вечер! Эдуард, в прошлом употреблял алкоголь".
На что почувствовал неприятие от некоторых людей, которое выразилось по разному, но выразилось.
А после группы подходит ко мне человек, который вообще нашу группу начинал 15 лет назал (при моем участии, кстати) и говорит:
"Эдик, ты должен приходить чаще, чтобы свидетельствовать нам и новичкам о своей трезвой жизни". Так и говорит - "должен".
Блин, смешно даже.
Кому я чего должен, если я даже алкоголиком себя сейчас не считаю, а программу воспринимаю как некую суб-культуру с религиозным подтекстом?
И не был я никогда убежденным АА-шником, хотя люди оттуда и некоторые программные психологические наработки мне помогли.
Лан, на этом хватит...

Вот цитата из книги:

Исследования опросов, опубликованные за последние тридцать лет, показывают, что большинство зависимых в итоге выздоравливают совсем.
Для них ярлык “болен” может стать ненужным, даже обременительным.
Большинство выздоровевших зависимых, с которыми я разговаривал, предпочитали считать себя свободными от зависимости — не излечившимися, не в ремиссии.
Преодолев свою зависимость за счет серьезных усилий, интенсивного самоанализа, смелости и способности заново открыть для себя жизненные перспективы, они считают, что “выросли” над собой и стали сильнее.
Нейробиологические данные говорят в пользу этого интуитивного суждения…


“Биология желания. Зависимость — не болезнь”. Марк Льюис.

Марк Льюис — когнитивный нейробиолог, психолог, профессор, специалист в области теории эмоционального развития.
С 20-ти до 30-ти лет Льюис употреблял наркотики, впоследствии он занялся проблемой зависимости как нейробиолог: исследовал изменения в мозгу, которые сопровождают возникновение зависимости и избавление от нее.

Всем привет!
 
Итоги года относительно деятельной трезвости.
И не только.
После достаточно длительного перерыва вернулся (или опять пошел - ?) на нашу местную группу АА.
Пошел, не потому что испугался нажраться - этого уже давно нет, а чтобы чем-то полезным для себя занять свое время по вечерам.
Хорошо было опять вливаться в нашу местную АА-шную струю - ведь у меня с этим в прошлом столько связано!
Кайфово все таки-там.
Да и полезно, наверно. Иногда очень даже психологически выравниваешься.
Через месяц моего возвращения (все таки это возвращение) на меня председателем группы избрали. А я-то и не хотел совсем. Но согласился, хоть и не знал, чем вообще председатель должен заниматься. У нас его, как оказалось, и не было уже долго.
За последнее время порядок какой-то в группе навелся - я же ответственный такой чел по жизни. :-D
А тут недавно человек попросил, чтобы я его по шагам провел. Я тоже не хотел. Блин... приятно. Хотя и страшновато. Но все идет нормально.
Так что вот, как-то опять втянулся.
Зато книжку свою "Трезвая реальность. Как туда войти и остаться" забросил. Точнее встало дело пока - времени не так много, чтобы писать. А жаль. Люблю я это дело, да, говорят, и получается неплохо.
Курс, который я начинал делать, тоже как-то заглох. Или приостановился (-?)
Пару тройку раз безалкогольное пиво пил. Бессмысленное какое-то занятие, но иногда просто хочется почувствовать вкус. Но как-то это все так без кайфа - сделаешь несколько глотков, в голову какие-то воспоминания не очень приятные лезут. Короче никак.
А в остальном все нормально.
Стараюсь относится по доброму к бухарям - вспоминаю себя. Но денег на алкашку не даю. Они уже знают.
Да тут на работе в конце года напарник мой помер. Ему уже 62 было. Бухал нормально так. Инсульт сначала случился - в больницу не забрали. Выхаживался дома. Потом на работу пошел. Но, наверное, не восстановился окончательно. После инсульта не пил. Но примерно через неделю после выхода на работу плохо стало.
Вызвали скорую. Она ничего не смогла сделать. Умер прямо в раздевалке, сидя на стуле, где мы чай пьем.
Меня так это... колбаснуло немного. В смысле - наверное и мне о своем здоровье думать больше надо. Работа у нас тяжелая для такого возраста. Подумал я, подумал и тоже оттуда ушел - ну на фиг!!!
А тут как раз сразу же и новая работа сразу появилась. И зп в два раза больше, и легче мне. Не люблю я под начальством работать - лучше самому - кроме как от заказчика ни от кого не зависишь. Сам все планируешь - нормально, короче.
Наверное, на эту тему все.
Всех, кто, возможно, прочитал - с Новым 2022-ым!!!
О! Вчера, кстати, Леше Навальному письмо писал. Масса положительных чувств и эмоций. Молодец он, держится. Да еще и юморит. Это на его-то режиме! Респект.
Лан, все вроде.
 
Всех, кто, возможно, прочитал - с Новым 2022-ым!!!
О! Вчера, кстати, Леше Навальному письмо писал. Масса положительных чувств и эмоций. Молодец он, держится. Да еще и юморит. Это на его-то режиме! Респект.
Лан, все вроде.
С Наступающим Новым годом, Игнатий!
Тоже просматриваю новости о нем, видео. Молюсь за него.
С письмом удивил. Представляю, сколько народу ему пишет и верит в него.
 
С Наступающим Новым годом, Игнатий!
Тоже просматриваю новости о нем, видео. Молюсь за него.
С письмом удивил. Представляю, сколько народу ему пишет и верит в него.
Привет!
Вот ничего себе! Ты тоже его сторонница! Это еще один повод, чтобы восстановить хорошие отношения как мне кажется!
Лично я был бы рад. В НГ еще на одну обиду меньше.
Давай опять дружить...:-[ если ты эта... не против.
Я тут, кстати, копию письма в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) опубликовал. Столько теплых слов услышал... Приятно.
Вот почитай, может и тебе понравиться. Я ж себя внутри всегда писателем считал... :-D

Добрый день, Алексей!
Недавно увидел ваш адрес Вконтакте и все-таки решил написать вам письмо. Желание написать было и раньше, но были и сомнения типа: “А что я, совершенно неизвестный в политических кругах человек, могу написать вам — Алексею Навальному?” Или: “А что и как я могу сказать человеку, сидящему в местах лишения свободы (и за мои политические взгляды, кстати, тоже), если я сам сижу на мягком диване перед компом в своей теплой квартире? Какое я имею на это моральное право?” А главное — “ЧТО я могу сказать такому человеку?”...
Но все-таки я напишу.
(Честно говоря, я не думаю, что это письмо, посланное вам в конверте, пройдет тюремную цензуру, поэтому я решил написать его еще и в открытом доступе. Возможно, вы его когда-нибудь и увидите — интернет творит чудеса).

Вы, Алексей (хочется сказать “Леша”, но кто знает, может я говорю с будущим президентом России
😊
) — для меня оказались именно тем человеком, увидев и услышав которого, я понял, что политикой могут (и должны) заниматься вполне нормальные и адекватные люди, а не те лица, которые обычно показывают по телевизору.
И я благодарен вам за это.
Вы — тот человек, который показал мне, что президентом России может стать опять же вполне нормальный, близкий мне по взглядам и принципам человек, который может просто по человечески нравится, и в которого действительно хочется верить, а не отворачиваться, сплевывая, когда о нем лишь заходить речь.
Спасибо вам и за это.

Если бы кто-нибудь хотя бы пять лет назад мне сказал, что я буду принимать участие в политическом митинге в вашу (да и вообще в чью-либо) поддержку, я бы сказал что-то типа “Ты че, дурачок, что ли?!..”
Но это произошло.
И это было здОрово!
Если бы мне кто-нибудь сказал, что прошлой зимой я буду стоять в одиночном пикете на нашей центральной красносельской площади с плакатом “Свободу Алексею Навальному!!!”, я бы покрутил пальцем у виска.
Но и это произошло!
И это тоже было здОрово!!!
В эти моменты я знал, чувствовал, что это - именно то место, в котором я только сейчас и могу, и должен находиться.
Спасибо вам, что подарили мне эти минуты, что вытащили меня из того анабиоза, в котором я долгое время пребывал.

Только теперь я могу понять, что сделал со мной как с гражданином своей страны советский режим, когда нас, детей, пятиклассников, строем приводили в актовый зал и сажали смотреть на те физиономии, которые вещали из телевизора на “25-ом съезде КПСС”. И я очень хорошо помню это. Тогда я не понимал все лицемерие, всю лживость этой ситуации. В моей детской, а потом и в юношеской голове плотно откладывалось, что политика — это то, что “кто-то где-то решает за нас” и что “так и должно быть”. Но увидев и послушав вас, я понял, что это не так. И не просто “не так”, а “ВООБЩЕ НЕ ТАК!!!”
Только узнав вас, я понял, что, наоборот, если происходит “так”, то это — НЕнормально.
При всех наших с вами больших разницах: в возрасте (мне 58), воспитании (я из достаточно простой семьи), образовании (вы юрист, а у меня всего лишь диплом об окончании семинарии), места рождения (вы москвич, а я из Петербурга), у нас оказалось гораздо больше общего.
Вы считаете себя свободным человеком, даже сидя в тюрьме — и я там считал себя таким же.
У вас есть семья, которая любит вас и которую любите вы — и у меня есть такая же.
У вас есть идеи, дело, ради которого вы готовы пойти до конца — и у меня, надеюсь, тоже.
И еще.
У вас есть ваш Бог (потому что без веры в него невозможно было бы пойти на то и пройти то, что прошли вы), в которого вы верите, и который, без сомнения, помогает вам — и у меня он есть тоже. И это, как мне кажется, самое главное.
Сил вам, терпения и радости — несмотря ни на что.
Возвращайтесь уже скорее!
Блин…
Мы вас тут уже совсем заждалИсь!..

P.S. А теперь пара слов вам — тем, кому не адресовано это письмо, но кто читает его в силу своих “служебных обязанностей”.
Неужели вы думаете, что вы сейчас “служите России” и стоите на правильном пути?
Ну вот так-то, чисто по человечески?..
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    384.3 KB · Просмотры: 3
Блин... Прет меня от хорошей музыки - не могу!
Меня и по пьяне перло, но совсем не так.
Вот ващще!!!
Ща слушаю свой плей-лист в контакте - не описать ощущения!!!
Вот что значит алкаш - получать и совершенствовать кайф от всего того, что нравится...
Да. В этом преуспел.
Ну хоть в чем-то... :-D
 
получать и совершенствовать кайф от всего того, что нравится...
Во!
Вот, пожалуй, главное, чем мне нравится трезвая жизнь.
Пусть это будет девизом моей трезвой жизни :"Получать и совершенствовать кайф от всего, что нравится, и делать этого все больше".
 
Пожалуй продолжу.
Уже почти 13 лет я никак не могу успокоится.
То создавал братство трезвости. То группу взаимопомощи. То вообще какую-то местную общественную организацию помощи алкозависимым и их родственникам.
И все это было. И люди ходили. И мне было хорошо от всего этого.
Но сейчас все это осталось только на официальных бумагах. И у меня в голове.
Потом был проект портала для алкоголиков, или даже социальной сети. :-D
И, конечно, все это не состоялось из-за отсутствия средств (а откуда бы им и взяться?).
Потом был проект интернет-курса и было тоже много напряженной и вдохновенной работы, которая мне нравилась и была "моей". Но хотя и этот проект в силу каких-то причин не осуществился, я вспоминаю то время с благодарностью.
В конце концов, года два назад во время коронавируса и избытка свободного времени я решил написать хотя бы книжку.
И сначала дело пошло.
Но потом, как это было и всегда, появилась работа, какие-то еще причины и книжка была отложена.
И я подумал - ну вот ладно, то, что все остальные проекты не осуществлялись - на то были определенные объективные причины. А книжку-то ты почему не можешь написать, если есть желание, да и работы уже проделано много?
И я не могу ответить себе на этот вопрос.
Я бы не сказал, что я ленивый - когда мне что-то нравится и увлекает, мне не нужны ни деньги, ни другие какие-то бонусы. Я готов работать только ради идеи. И так и было раньше.
Так что мне мешает возобновить и продолжить работу над книжкой?
Только моя лень и моя какая-то расслабленность. Потому что свободное время есть. Реально есть. Так что мне мешает довести дело до конца?
Что мне мешает делать это хотя бы по часу в день? Ну, или через день? Всего по часу?
И дело бы шло. Пусть по немногу, но шло.
Это я все к чему...

Мне сегодня пришла в голову мысль - то, что не удается делать одному, можно попробовать делать в чьем-то присутствии. В присутствии каких-то единомышленников и друзей. Так легче.
И подумал я - а почему бы мне не попробовать работать над своей книжкой здесь - на профильном форуме?
Может, кто-то что-то и предложит и подскажет.
И даже если она никогда не будет нигде издана и никто никогда ее не прочитает (хотя хотелось бы конечно) - я буду знать, что я сделал то, что мог. То есть создал готовый продукт, который при наличии продвижения смог бы оказаться востребованным.
Одним словом я попробую работать над этим здесь. Возможно, это станет еще одним толчком для достижения цели.
На сегодня все.
Завтра я начну публиковать сюда те материалы, которые у меня для этого уже есть (я понимаю, что пишу это скорее для себя, но мне так легче, потому что я знаю, что это все-таки открытая страница и, возможно, кто-то здесь окажется и мне будет неловко перед ним, что вот опять все так и закончилось).
И вот теперь на сегодня действительно все. Или почти все.
Привет тому, кто, возможно, это прочитал (хотя, я думаю, навряд ли это нытье будет кому-то интересно :-D.
 
Итак, книжка...
О формате.
Конечно, это будет не роман, поэтому, предпочтительнее, если она будет сделана в виде сайта (потому что перекрестные ссылки в таком формате и для такого содержания, как мне кажется, будут очень удобны).
Но, конечно, не исключен так же и классический печатный вариант (и да, конечно, мне было бы приятно подержать ее в руках :-[ ).
Структура.
Я планирую сделать ее из нескольких частей.
Первая часть - основная, где будут изложены:
- информация об алкоголизме, взятая из других источников и из моего личного опыта;
- история о том, как я сам искал путь к трезвости, краткое описание методов, которыми я пользовался и то, что мне в них помогало;
- рассказ о том, что мне, так сказать, окончательно помогло и то, что помогает сейчас.
Вторая часть - наиболее удачные статьи и посты (и как мне это кажется, и которые набрали большее количество отзывов) в интернете.
Эта часть практически уже готова, нужно только все еще раз просмотреть и подкорректировать.
Третья часть - мои рекомендации; возможно, более подробное описание каких-то практических действий, которые помогли как мне, так и другим.
Предварительно примерно так.
Название.
В общем-то оно уже сложилось - "Трезвая реальность. Как я туда вошел и остался". Возможно, "Трезвая реальность. Как туда войти и остаться".
 
Итак, ближе к делу...
Трезвая реальность. Как я туда вошел и остался

Возможность входа для каждого.​

Людей, которые понимают, что у них “есть проблемы с алкоголем”, и что их “нужно как-то решать” достаточно много. Но решать их (а точнее — что-то регулярно делать в этом направлении) берутся очень немногие. Обычно это те, кто, как правило, оказывается уже в достаточно сложном и даже, может, в безвыходном положении. Если вы иногда (или периодически) уже начинаете отслеживать у себя такое положение или состояние, то эта книга для вас.
И самое первое, что мне хотелось бы сказать — что на самом деле никакой безысходности нет. Есть только недостаточная компетентность в этих вопросах. Во-первых, это отсутствие достаточно полной информации об алкогольной зависимости и, во-вторых, незнание простых и понятных шагов, делая которые, вы сможете не только отказаться от алкоголя, но и (при желании) начать жить активной, наполненной и творческой жизнью.
Скажу больше: то, что сейчас, возможно, кажется вам безвыходностью в вашей ситуации — это и есть то место и тот момент, в котором вам нужно было обязательно оказаться, чтобы взять эту книгу в руки и начать ее читать.
Поэтому сейчас вас, наоборот, можно только поздравить — из вашего сегодняшнего состояния вы и начнете (если, конечно, захотите и я постараюсь вам в этом помочь) движение вверх — к вашей трезвой и, не побоюсь этого слова - счастливой реальности.
 

Почему я решил написать все это, и благодарности тем, без кого этой книги точно бы не было.​

Я очень рано начал читать и всегда любил это делать. Первая мысль написать что-то пришла ко мне еще в детстве. Тогда же я и попробовал в первый раз. Уже гораздо позже я пришел к тому, что моя книга обязательно должна стать бестселлером — потому что иначе (в силу своего перфекционизма) я не видел смысла и браться. Но этого мне было тоже мало — книга должна была стать не только бестселлером, но и тем, что может принести многим людям практическую пользу, то есть изменить их жизнь к лучшему.
Именно с такими мыслями я и садился писать эти строки.
Однако во многом моя жизнь складывалась совсем не так, как бы мне хотелось, и процесс написания такой книги в силу очень многих и различных причин откладывался и растягивался. Так же постепенно уменьшались и мои амбиции. К концу работы над книгой я понял для себя, что если эта книга поможет хотя бы одному человеку, то я могу считать свою задачу выполненной.
Так что во всем этом откладывании, как я понял со временем, постепенно вырисовывался один большой и жирный плюс — когда я, наконец, сел за нее, то думать над ее темой, стилем, что-то фантазировать и выдумывать мне уже было не нужно. Потому что к этому моменту, как оказалось, у меня все уже есть:
  • тему книги мне подсказала моя большущая собственная проблема, которую я успешно смог решить;
  • стиль выработался написанием многочисленных статей, сидением в соц. сетях и участием на профильных форумах;
  • содержанием книги стал мой опыт общения со своим трезвым, активным, творческим “я” (которое постепенно открывалось во мне по мере моей трезвой жизни) и общение с теми людьми, в которых такое же трезвое и активное “я” тоже присутствовало.

Сейчас, когда эта книга почти закончена, мне хотелось бы прежде всего поблагодарить именно этих людей.
Это, во-первых, моя замечательная дочь Лиза, без поддержки и без словесных пинков которой эта книга просто бы не была написана.
Это моя жена, которая почти всегда была рядом со мной и избавляла меня от множества бытовых вопросов, на которые у меня уходило бы гораздо больше времени.
Это моя добрая, но строгая сестра, без помощи которой я в материальном плане чувствовал бы себя гораздо более скованно.
Конечно, это все мои друзья из сообщества АА и других профильных сообществ и ресурсов, которые мне очень помогли не только во вхождении в трезвость, но и в коррекции моего дальнейшего опыта трезвой жизни.
И да, конечно, это все те многочисленные авторы буквально моря литературы, которая была мной прочитана по пути перехода из моего алкогольного безумия в удивительную и неповторимую трезвую реальность.
 

Что такое “зависимость от алкоголя”?​

Почему, чтобы войти в трезвую реальность нужно начинать с определения алкогольной зависимости?
Все просто — если мы с вами хотим попасть из пункта А (употребление алкоголя) в пункт Б (трезвая и счастливая жизнь), то нам, прежде всего, нужно понять, что из себя представляет пункт А, в котором мы оказались и из которого хотим уйти. А также решить для себя: первое — а действительно ли нам это нужно, и, второе — насколько сильно мы этого хотим.
Я не нарколог, чтобы компетентно говорить об алкоголизме с медицинской точки зрения (хотя и эта точка зрения полезна, если к ней правильно относиться), но я хорошо (и даже слишком хорошо!) знаю его изнутри. И у меня есть все основания утверждать это — с 15-ти до 30-ти лет я спивался и совершенно не представлял себя куда я качусь. С 30-ти до 45-ти я пробовал все, что мне могла предложить отечественная наркология (и не только), но окончательно бросить пить не мог. И только в 45 я остановился и до сих пор не пью (подробнее об этом можно прочесть в публикации “Немного о себе и не только” в третьей части этой книги).
Поэтому и говорить об алко-зависимости и пути выхода из нее я буду, прежде всего, с точки зрения самого непосредственного участника событий.
 

Почему люди вообще пьют и можно ли “все это” чем-то заменить?​

Ответ на этот вопрос достаточно банален — мы хотим душевного и физического комфорта или, проще говоря, кайфа от жизни.
Мы хотим испытывать больше приятных ощущений в этой, мягко говоря, не всегда радостной реальности. То есть по сути мы стремимся к какой-то радости или счастью — абсолютному, чистому, непрерывно длящемуся и наполняющему нас с головы до ног.
Нечто похожее и дает алкоголь человеку в начале зависимости. Это ощущение непередаваемо по своей “полноте” и сути. Кто по мере освоения достижения этой высшей точки алкогольного кайфа попробовал и почувствовал его хоть раз, тот потом очень долго на уровне сознания и подсознания не оставляет попыток найти и прочувствовать его снова и снова.
Войти в него опять, корректируя места, количество и крепость выпитого, ища подходящие компании и обстоятельства жизни. Как очень правильно сказано кем-то: "страсть сама находит способы для своего удовлетворения". И для зависимого человека это действительно так.
Именно памятью об этом моменте Х, тем, что происходит с его головой, чувствами, телом во время прихода алкогольного кайфа и начинает жить еще не конца сформировавшийся алкоголик. Ну, и, соответственно, все остальное медленно, но верно начинает уходить на второй план. Мы начинаем жить не реальностью, а именно этим состоянием, этим кайфом, который нам удалось однажды понять и прочувствовать. Тем более, что войти в это состояние достаточно легко — нужно просто ввести в свой организм химическое вещество, которое можно купить практически за копейки, причем в шаговой доступности.
Стремление к той “радости”, которую дает алкоголь — это и есть то, что делает нас зависимым от алкоголя. И в большей степени это не наша вина, а наша ошибка — это нужно понять и четко усвоить, если мы хотим стать трезвыми и счастливыми (насколько это возможно в наших условиях).
 

Как определить — “настоящий” вы алкоголик или нет​

“Настоящий” алкоголик определяется по наличию у него так называемой “алкогольной тяги”.
Если говорить образно — это то, что приходит и живет в нас (при регулярном употреблении алкоголя) независимо от того, знаем мы об этом или нет, нравится нам это или нет, хотим ли мы “бросить пить” или нет. Кстати, просто “желание бросить пить” часто не только не избавляет от алкогольной тяги, но часто, наоборот, еще больше разгоняет ее. Весь ужас жизни с таким непреодолимым влечением это, первое — понимать, что оно может появиться в любой момент, и, второе — это то, что во время его действия (на 100% приводящего к употреблению) может случиться все что угодно. “Все что угодно”, естественно, со знаком минус.
Для наглядности — пример действия алкогольной тяги из личного опыта.

Когда я учился в семинарии, нам в конце месяца, как и во всех нормальных учебных заведениях, выплачивали стипендию. И, конечно, для большинства учащихся этот день был маленьким праздником.
Мне тоже нужна была эта стипендия, потому что я учился на дневном отделении, дополнительного заработка у меня не было, а жил я в тот момент с мамой, которая по возрасту уже не работала, а жила на пенсию.
Но для меня эта стипендия НЕ была маленьким праздником как для всех — потому что в подавляющем большинстве случаев я до дома я ее не доносил.
Дело происходило обычно так: за несколько дней до стипендии я к этому “готовился”. Учитывая прошлый печальный опыт, я убеждал себя в том, что “ну уж в этот-то раз я точно не буду покупать банку джина после занятий, и все будет хорошо!”. Но в первой половине дня (когда мы должны были получить деньги) меня начинала одолевать какая-то непонятная вселенская тоска. К часу получения совсем падало настроение и появлялся страх — “а вдруг и на этот раз у меня опять ничего не получится, и к завтрашнему утру я опять проснусь непонятно где, и денег у меня снова не будет?”
Это состояние и мысли овладевали все больше и больше. Наконец, я получал стипендию и шел по направлению к метро, чтобы ехать домой. Но дело в том, что по дороге мне нужно было пройти мимо множества маленьких ларьков, почти в каждом из которых продавали джин-тоник. И чем ближе я подходил к этому месту, тем меньше я мог сопротивляться одолевавшим меня мыслям.
Внутреннее напряжение нарастало. Оно превращалось буквально в войну у меня в голове. Нет, даже не в войну, а какой-то большой взрыв. И в какой-то момент мое сознание просто не выдерживало. Я соглашался. Соглашался потому, что не мог больше переносить того, что происходило у меня в голове. Я выбирал то, что дало бы мне хоть какое-то временное облегчение — внутреннее согласие на этот злополучный глоток джина. И как только я (будучи еще совершенно физически трезвым) соглашался с этой мыслью (только мыслью!) — мне сразу становилось легче. Я покупал джин, открывал его прямо у ларька и делал несколько глотков…
Дальнейшее, как правило не очень хорошо запоминалось. Заканчивалось все тем, что на утро я приходил в себя непонятно где, часто непонятно с кем, и почти всегда без денег.


Этим примером я хотел выделить основную мысль — алкогольная тяга заставляет нас (как бы мы ей внутренне не сопротивлялись) делать то, что нужно ей, а не нам — к каким-бы последствиям (даже самым страшным — и мы это понимаем!) нас это не привело..
Наличием именно такой тяги (непреодолимого, или еще говорят “компульсивного” влечения) прежде всего и характеризуется алкогольная зависимость. Все остальное: потеря здоровья, работы, любимого дела, семьи, смысла жизни, друзей, близких — это лишь производные этой тяги, которые приходят позже и являются лишь маркерами того, что человек зависим от алкоголя. А если точнее — не от самого алкоголя, а от того кайфа, который человек начинает испытывать от регулярного попадания в его организм химического вещества C2H5OH.
 

Как и откуда берется алкогольная тяга​

Есть много мнений и теорий, как и почему человек приобретает алкогольную зависимость и почему она не у всех развивается. Ниже мы рассмотрим лишь некоторые из них, которые лично для меня имели практическое значение и помогли от нее избавиться.

Биохимическая сторона вопроса​

Воздействие одних и тех же видов и доз алкоголя на разных людей неодинаково. Оно зависит, в том числе, и от наших индивидуальных биохимических и генетических особенностей. Химический состав нашего организма является результатом множества составляющих. Поэтому некоторые люди предрасположены к алкогольной зависимости только потому, что у них в организме физиологические процессы проходят не так, как у других. И это просто нужно принять как данность.
Однако зависимыми могут стать и те, кто к алкоголизму физиологически не расположен. Таким людям нужно просто побольше “постараться” — выпивать почаще, побольше и пить более длительный промежуток времени. То есть, алкоголики изначально (еще до того, как ими стали фактически) отличаются от здоровых людей тем, что они – другие. Другие, в частности, и потому, что биохимия их организма отличается от биохимии так называемых "нормальных людей", способных пить умеренно. И если у "нормальных людей" алкоголь в организме полностью перерабатывается и выводится наружу, то у тех, кто физиологически и генетически предрасположен к этому заболеванию, этот процесс происходит немного иначе.
Как мы знаем, основу любого алкогольного напитка составляет этиловый спирт (этанол), который имеет формулу C2H5OH. При попадании этого вещества в организм у человека со здоровыми биохимическими процессами желудок и печень начинают выделять алкогольдегидрогеназу (АДГ) – вещество, которое перерабатывает этиловый спирт в уксусный альдегид . Это вещество токсичное и, само по себе, ничего, кроме вреда, принести не может.
Поэтому организм начинает вырабатывать другой специальный препарат – альдегиддегидрогеназу (AлДГ), которая перерабатывает токсичный альдегид в уксусную кислоту, а та, в свою очередь, распадается на углекислый газ (CO2) и воду (H2O). После чего последние благополучно выводятся из организма. Таким образом, вредный продукт полностью удаляется.
Но у тех, кто биохимически предрасположен к зависимости от алкоголя, как я уже говорил, все происходит немного иначе.
И если первый этап переработки алкоголя (спирт – уксусный альдегид) проходит нормально, то на втором и третьем этапах (уксусный альдегид – уксусная кислота - углекислый газ + вода (CO2 + H2O)) система не срабатывает.
Связано это с тем, что организм потенциального алкоголика вырабатывает мало альдегиддегидрогеназы (AлДГ ), то есть вещества, которое ответственно за расщепление уксусного альдегида. А это значит, что уксусный альдегид частично не выводится из организма. Но ведь, как мы знаем, он токсичен. Мало того, в больших дозах – смертельно опасен. И если с ним ничего не делать, то его может накопиться слишком много — организм будет отравлен и человек погибнет.
Но наш организм создан для того, чтобы жить, а не умирать. Поэтому
в организме потенциального алкоголика к работе подключаются так называемые биогенные амины, в результате взаимодействия которых с остаточным ацетальдегидом возникают алкалоиды, которые оказывают мощнейшее влияние на деятельность центральной нервной системы.
Резюмируя все это, можно сказать так — в отличие от среднего здорового человека у потенциального алкоголика существует дополнительный ресурс, который не позволяет его организму отравиться алкоголем. Но вся ирония ситуации заключается в том, что этот дополнительный ресурс на выходе дает вещество, способное изменять структуру и работу нервной системы.
Таких остаточных веществ несколько, но основным из них является химическое вещество, которое называется длинным словом тетрагидроизохинолин или, в сокращении, THIQ. Вот это вещество, которое накапливается со временем в мозге, и вызывает то непреодолимое желание выпить, которое присутствует у алкоголика даже на ранней стадии.
Что же такое ТHIQ и как оно “работает”?
Синтезированный тетрагидроизохинолин (THIQ) — это белый порошок, по химическому составу похожий на героин. Впервые исследователи обнаружили его в Америке, в 1930-х годах, в мозге мертвых бродяг. Еще тогда ученые недоумевали - откуда у бездомных людей деньги на такой дорогой наркотик? И только позднее они установили связь между алкоголем и THIQ.
В ходе самый первых исследований сразу были открыты невероятные болеутоляющие свойства THIQ. Им даже пытались заменить морфий в госпиталях Второй Мировой войны, но идея провалилась — под воздействием THIQ раненые неизбежно превращались в наркоманов.
Дальнейшие исследования проводили на крысах и обезьянах. В мозг животных вводили ничтожное количество THIQ, после чего все они достаточно быстро становились алкоголиками — предпочитали спирт чистой питьевой воде. ТHIQ начали исследовать более внимательно и выяснили, что он обладает целым набором уникальных свойств. Вот самые основные из них:
  • THIQ снимает не только острую физическую, но и эмоциональную боль. Он действует как депрессант и образуется только при употреблении депрессантов — алкоголя и наркотиков опийной группы.
  • Алкалоид THIQ скапливается в «зоне удовольствия» головного мозга, вызывая компульсивное влечение к веществу — непреодолимое влечение. Вот почему ни алкоголик, ни наркоман не может остановиться: чем больше он "принимает", тем больше THIQ скапливается у него в головном мозге, принуждая потреблять всё больше алкоголя или опиатов.. Со временем этот алкалоид распространяется во всех участках головного мозга, и тогда человек просто не может думать больше ни о чём, кроме выпивки.
  • Внедряясь в работу мозга, THIQ уменьшает естественную выработку нейромедиаторов — веществ, ответственных за здоровое физическое и эмоциональное состояние. Именно отсюда берутся эти муки вынужденной трезвости: раздражительность, хандра и тупая ярость.
  • Сформировавшийся в человеческий мозге THIQ из него не выводится, то есть, остается там до разрушения мозга. Его количество может только увеличиваться - препаратов, выводящих THIQ из организма не существует. Поэтому, не важно, сколько месяцев или лет алкоголик воздерживался от употребления спиртного — 3 месяца, год, 5, 10 или 20 лет. Введя в свой организм небольшую дозу алкоголя даже через длительное время человек начинает пить интенсивнее, чем раньше.

Все биохимические процессы, описанные выше, убеждают нас том, что зависимость от алкоголя практически неизлечима — ведь THIQ не выводится из мозга. И это действительно так…
Но!..
Она неизлечима только в том случае, если человек продолжает употреблять алкоголь или же допускает для себя возможность вернуться к употреблению в будущем. А чтобы избежать этого нужно соблюдать всего лишь два условия — не вводить в свой организм алкоголь (насколько это для вас возможно на данный момент), и работать над собой в психологическом, физическом и духовном плане.
Если эти условия соблюдаются, то человек не только расстается со своей алкогольной зависимостью, но и (при желании) начинает избавляться вообще от всего того, что ему мешает жить (вредные привычки, недостатки характера, ошибочные взгляды на окружающее, ущербное мировоззрение), и со временем может стать в высшей степени свободной, творческой, активной и глубокой личностью.
 
Назад
Сверху Снизу