Важно ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
[quote name='ЭйчЪ' date='26.1.2009, 0:12' post='60851 Я вчера еще хотела сказать, что кое-что из вашего подхода к налаживанию своей жизни и собственного характера, что я от вас несколько лет назад слышала, я даже с тех пор не раз вспоминала и в чем-то даже использовала или на свой лад модифицировала - но тогда всё равно использовала, как исходник))

Не знаю уж, можно ли такую вашу дележку идеями)) считать 12-м шагом, учитывая что я вроде не алкоголик и уж точно не в АА, но в любом случае это было полезно и интересно))
[/QUOTE]


Основные принципы АА в основном позаимствованы из области религии и медицины, а они сходны во всех религиях. И придуманы эти принципы были задолго до АА. А так как наш мир живёт по совершенно определённым законам, придуманными не человеком, а Создателем, то применение этих духовных принципов может быть полезным как алкоголикам, так и не алкоголикам. Заслуга алкоголиков в том, что они уже известные духовные принципы сумели переложить на решение проблемы алкоголизма.

А 12 шаг звучит так - достигнув духовного пробуждения,мы старались донести смысл наших идей до др. алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах. Во всех наших делах - это значит в повседневной жизни - на работе, дома и вообще везде, а не только в АА.
 
Во всех наших делах - это значит в повседневной жизни - на работе, дома и вообще везде, а не только в АА.
Климентина, счётчик-то где? О себе расскажешь, опытом поделишься? Как у тебя "в повседневной жизни" получается? Дома и на работе?
___________________________
Не обижайся, дорогая, но я эти книги уже читал- кое-что наизусть помню... С реализацией периодически проблемы возникают.
 
И вот я подумала... Почему ААевцы, когда "выполняют 12-й шаг", не говорят почти никогда о том, о чем 12-й шаг как раз предписывает сказать? Как они определяли мешающие им жить недостатки характера, как определяли, из чего именно идут эти недостатки, как пытались найти внутренню гармонию или гармонию с миром, пытаясь искупить свои прошлые неприглядные деяния и загладить причиненные людям страдания... Если б они об этом говорили - я б их даже поняла. И даже, может, - хоть я и не в АА вовсе))) - от себя бы что-нибудь на эту тему добавила бы. Потому что, на мой взгляд, "самоанализом" (или назовите это как-то по-другому, но суть та же) и исправлением прошлых ошибок занимается большинство нормальных людей - не-алкоголики, возможно, даже чаще и больше, чем алкоголики. Опять же, во всех основных религиях очень многое об этом же есть - и исповедь, и Ссудный день, и... не знаю, что на этом счет у буддистов или муслимов, но тоже вроде что-то есть.

А 1-3 ААшные шаги, на мой взгляд, только для того, чтоб алкаши перестали игнорировать эти, испытанные опытом тысячелетий и миллионов людей способы найти внутренню гармонию и гармонию с миром. Потому и против "своеволия" в АА предупреждают. Чтоб алкаши не хорохорились уже)), а делали - БЕЗ привязки к конкретной религии или ее отсутствию - то, что большинство религий, нравственных учений и просто психологических приемов комфортного выживания предписывают. Первые три шага - просто чтоб алкаши не выёживались и делали, что дальше сказано. А сама суть - остальные "шаги".
ЭйчЪ я конечно сроду не опытный ААевец..Но 12 шаг делала именно как ты пишешь. Я именно такими словами и говорила. Вообще не звала именно в АА, а просто рассказывала про свою жизнь и изменения в ней.
Кстати единственное условие вступления в АА это "желание бросить пить". Не алкогликом себя признать, а именно бросить пить. Хотя я видела как эту традицию нарушают.
Даже насчет "желания бросить пить" у меня сомнения. Человек может не желать бросить пить, просто потому что не понимает еще что его проблемы - внутренние и внешние - из за того что он пьет. И многие говорят о том - вот только в выходные слышала - что алков часто приводят в АА даже жены, обещая им за это налить потом. Но человек послушает, и как правило потом налить уже не просит. Вот так и возникает желание бросить пить
Я бы трактовала так "Устали пить? Ищете выход?", ну и далее о программе, чисто информационно, без навязывания. Но АА также как и любой движение авторитарно, есть определенный опыт, и если каждый будет предлагать как я - менять какие то трактовки - просто бардак будет.
А вот насчет самоанализа - нормальные люди им да, занимаются. А алкоголик им не испытывает желание заниматься (сужу по своему мужу) - потому что все вокруг гады, врачи сволочи и пьют сами и вообще он никому не мешает, подумаешь пьет по немножку.. и т.д. и т.п. Алкоголику вряд ли прийидет в голову что если один человек гад, это еще может быть, а вот если гады все - то скорей всего проблема в тебе самом. Однако мне приходило это в голову...даже когда я пила. Наверное есть исключения.
И первые три шага то же я думаю - да, чтобы хотя б алкаши открыли свою душу для дальнейшей работы. Этого делать мы то же ведь не привыкли. Меня звездит до сих пор. Но пишу я не по причне звездности, а потому что просто нравится об этом рассуждать.
 
Привет Элен.
Спасибо Швондер, теперь понятно: Манипуляторы бессильны перед желанием манипулировать чувствами других.
Помощи Божией им ждать неоткуда, так как манипуляции ихнии дело совсем неБожеское ☹️
Ну шож... Посочувствуем бедолагам!
И тебе удачи! 😄
В жизни много вещей перед которыми человек бессилен. Мы или не можем, или не хотим этого видеть. Когда удается остановиться и оглянуться во круг, можно увидеть много любопытного. Напримет. Я на днях спрашивал Вадима о тараканах(кухонных). По работе я бываю во многих и разных домах. И заметил интересную вещь. Тараканы живут только там, где живет пьющий алк. Тараканы не от грязи заводятся. Тараканы это бесовская свита(пьющий алк человек бесноватый). И борьба с этими тварями земными способами дает только временный эффект. Все равно вернуться.
По идее у ангелов тоже должна быть свита. Как думаешь Элен, как выглядят сопровождающие у ангелов?
Удачи.
 
Привет Элен.В жизни много вещей перед которыми человек бессилен. Мы или не можем, или не хотим этого видеть. Когда удается остановиться и оглянуться во круг, можно увидеть много любопытного. Напримет. Я на днях спрашивал Вадима о тараканах(кухонных). По работе я бываю во многих и разных домах. И заметил интересную вещь. Тараканы живут только там, где живет пьющий алк. Тараканы не от грязи заводятся. Тараканы это бесовская свита(пьющий алк человек бесноватый). И борьба с этими тварями земными способами дает только временный эффект. Все равно вернуться.
По идее у ангелов тоже должна быть свита. Как думаешь Элен, как выглядят сопровождающие у ангелов?
Удачи.
Энтомология
[
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Энтомология(от греч.έντομον— насекомое и λόγος— слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 1 миллиона видов), то и их значение и число специалистов их изучающих весьма велико.
 
Среди здоровых думаю вообще разговор об АА не имеет смысла вести. А в наркологичке в самый раз. ИМХО имидж АА от таких мероприятий никак не страдает.
Есть успешный опыт первых лет АА Акрона-Кливленда: группа проводила в больнице вдесятеро больше времени, чем в комнате собраний, и привлекала алкоголиков "с улицы" в больницу. Успешность: 85 групп и тысячи трезвых алкоголиков в в полумиллионном городе.
Есть неуспешный опыт первых лет АА Нью-Йорка: группы без больниц. Успешность: ДВЕ группы с полусотней трезвых алкоголиков в пятимиллионном городе.
Ты предлагаешь и сейчас тащить алкоголиков из больниц на собрания?


Мой личный опыт показывает, что трезвость, да и здоровье вообще это исключительно от Бога.
Мой личный опыт показывает, что солнце вращается вокруг земли.


Неисповедимы пути Господни...
Прикольная популяризация принципа неопределенности Паули. 😁
 
Привет ФетКет.
Есть успешный опыт первых лет АА Акрона-Кливленда: группа проводила в больнице вдесятеро больше времени, чем в комнате собраний, и привлекала алкоголиков "с улицы" в больницу. Успешность: 85 групп и тысячи трезвых алкоголиков в в полумиллионном городе.
Это мне не вполне понятно. Что значит, группа проводила время в больнице? Что анонимные там делали? Полагаю, что проводили открытые собрания на которые приглашались все желающие в том числе с улицы. Получалось, что-то типа РЦ, а группа при нем. Опыт показывает, что это действительно самый результативный путь.
Есть неуспешный опыт первых лет АА Нью-Йорка: группы без больниц. Успешность: ДВЕ группы с полусотней трезвых алкоголиков в пятимиллионном городе.
Ты предлагаешь и сейчас тащить алкоголиков из больниц на собрания?
Совсем ты меня запутал. Здесь ты против привода больных алков на группы. А не много раньше был против походов АА-цев в больницы.
И повторяют классическую ошибку...
Бил полтора года ходил по больницам и церквям морочить головы пьяным алкоголикам - и не помог ни одному за полтора года.
Боб работал в больнице, и приглашал алкоголиков к себе - с чего, собственно, и началось АА.
Мне не понятна такая отрицаловка.

Мой личный опыт показывает, что солнце вращается вокруг земли.
Лукавишь. Чтобы иметь такой опыт нужно быть космонавтом. В принципе обладая определенными знаниями в области физики можно понимать, что земля вращается вокруг солнца. Но ты психиатр, а не физик. Вывод прост. Для тебя солнце вращается вокруг земли, а точнее тебе по барабану.
Удачи.
П.С. Хотел спросить. Почему ты взял себе такой ник? Это не твое ИМХО.
 
Что значит, группа проводила время в больнице?
Это значит, что в больнице были палаты "АА-евской специализации": туда не ходили врачи и медицинский персонал, разве что в первые сутки детокса; в этих палатах лежали алкоголики, и с раннего утра до позднего вечера АА-евцы поочередно тусили в этих палатах и общались с алкоголиком так плотно, что новичек, лежа в больнице, если не спал, то все время общался с АА-евцем. Неудивительно, что при выписке из таких отделений, практически 100% алкоголиков шло на собрание группы. Дополнительный плюс: придя впервые на собрание, новичек оказывался лично знаком практически со всеми участниками собрания.

Для примера, хронометраж группы "королевской школы" в Акроне: часовое собрание 1 раз в неделю; каждый член группы проводил в госпитале Св.Томаса в "отделении АА" в среднем 3-4 часа ежедневно.


Полагаю, что проводили открытые собрания
Читай "Доктора Боба". Никаких открытых собраний, только общение один на один членов группы с алкоголиками в больнице.


Почему ты взял себе такой ник? Это не твое ИМХО.
Потому как похоронил "Дядю Степу" - свой старый ник.
Дядя Степа был лучше, чем я реальный, и мне в реальной жизни было трудно ему соответствовать.
Жирный кот хуже, чем я реальный, и мне в реальной жизни больше не приходится прыгать выше головы, чтобы дотянуться до своего виртуального образа.
Это очень ощутимо, когда встречаешься в реале после виртуального знакомства.
 
Привет еще раз. Давай по пунктам.
Это значит, что в больнице были палаты "АА-евской специализации": туда не ходили врачи и медицинский персонал, разве что в первые сутки детокса; в этих палатах лежали алкоголики, и с раннего утра до позднего вечера АА-евцы поочередно тусили в этих палатах и общались с алкоголиком так плотно, что новичек, лежа в больнице, если не спал, то все время общался с АА-евцем. Неудивительно, что при выписке из таких отделений, практически 100% алкоголиков шло на собрание группы. Дополнительный плюс: придя впервые на собрание, новичек оказывался лично знаком практически со всеми участниками собрания.
Опыт интересный. Многое, насколько мне известно используется в различных РЦ.
Но вот прочитаное дальше несколько озадачивает:
Для примера, хронометраж группы "королевской школы" в Акроне: часовое собрание 1 раз в неделю; каждый член группы проводил в госпитале Св.Томаса в "отделении АА" в среднем 3-4 часа ежедневно.
В реале существуют люди, которые с удовольствием займутся таким служением. Но не думаю, что таких много наберется. Сам я к таким не отношусь. Но все это на мой взгляд любительщина. Проблеммы сопровождающие алкоголизм слишком сложны, чтобы обойтись без профессионалов. В Российском АА как раз первая проблемма это попытка все проблеммы решить своими силами. Развитая сеть амбулаторок способна сделать больше чем все АА в деле отрезвления.
Потому как похоронил "Дядю Степу" - свой старый ник.
Дядя Степа был лучше, чем я реальный, и мне в реальной жизни было трудно ему соответствовать.
Жирный кот хуже, чем я реальный, и мне в реальной жизни больше не приходится прыгать выше головы, чтобы дотянуться до своего виртуального образа.
Это очень ощутимо, когда встречаешься в реале после виртуального знакомства.
Подход интересный. Я несколько другое имел ввиду. Тебе больше подходит Акела или Белый Клык. Ребятам знакомым с дурью такие ники больше к морде лица подходят. Но это ИМХО.
Удачи.
 
Развитая сеть амбулаторок способна сделать больше чем все АА в деле отрезвления.
Амбулаторки-московский опыт.В Питере-Гора....
Есть оценки, что треть групп АА в России организовали выпускники только одного центра-ДНнГ.
На прошлой неделе зарегестрирована еще одна-"Папы Лу"-в Нижнем Новгороде...
Её еще нет на сайте РСО. Одному из основателей-горцу -1 год 1 месяц.
Благодарность.Поздравления.
 
В реале существуют люди, которые с удовольствием займутся таким служением. Но не думаю, что таких много наберется. Сам я к таким не отношусь.
Сейчас и я к таким не отношусь. Ибо уже есть опыт неутомительной трезвости.
В первые недели трезвости, вероятно, я бы вписался в такой график.


Есть оценки, что треть групп АА в России организовали выпускники только одного центра-ДНнГ.
Очень похоже на правду.
 
Климентина, счётчик-то где? О себе расскажешь, опытом поделишься? Как у тебя "в повседневной жизни" получается? Дома и на работе?
___________________________
Не обижайся, дорогая, но я эти книги уже читал- кое-что наизусть помню... С реализацией периодически проблемы возникают.

Поставила счётчик, обратившись за помощью, сама пробовала - не получилось, я не давно стала учиться на компе работать. Аватарку тоже не получилось установить.

Я и не обижаюсь. Для того, чтобы принципы заработали "во всех наших делах", мне пришлось не одну проблему решить с помощью БК, плюс работа по традициям и применение заданий по традициям в повседневной жизни - дома, на работе и вообще. Просто читать БК бесполезно,Т.к. знания не дают выздоровления. ПРограмма действий, а какие действия я должна делать со мной делилась своим опытом спонсор.
Мне нравиться работать по БК и традициям, так как это реально помогает не просто оставаться трезвой ( бросить пить - это только начало), это даёт здравомыслие, помогае решать жизненые проблемы. И классно, когда жизнь начинает меняться в лучшую сторону, налаживаются отношения с родственниками и друзьями, и жить становиться интересно. Я сама веду малую группу по БК и вижу как люди меняются прямо на глазах, если они начинают делать действия, а не просто пришли почитать БК и послушать чужой опыт. Группа идет примерно 9 месяцев, но за это время человек меняется кардинально. Трезвость начинает приносить радость и покой.

Если есть конкретные вопросы-задавай, не стесняйся. С удовольствием поделюсь опытом, если он у меня есть.
 
Услышала, что можно посещать АА группы в скайпе? Кто-то может подказать - где, как?
 
Услышала, что можно посещать АА группы в скайпе? Кто-то может подказать - где, как?
В скайпе просто так контакты не дают, у нас анонимность - основа традиций АА, все же это личные контакты людей, но есть международная группа АА на Палтоке, это голосовой чат, вроде Скайпа или Мэйл Агента, подробнее http://forum.notdrink.ru/viewtopic.php?f=8&t=5
Там большая группа, можно попросить кого-нить добавить в группу в Скайпе.
 
Спасибо, Юрий!
 
Попробовала загрузить только что - все грузится по варианту для новичков, но я так понимаю, что попасть я смогу, когда непосредственно собрание будет.
 
Юрий, я только сейчас поняла, что Вы пишете про "Добавить в скайпе" - это уже на собрании в палтоке? Правильно ли я понимаю, что скайп-группы существуют, просто для этого необходимо быть знакомой с кем-то из участников группы?
 
Юрий, я только сейчас поняла, что Вы пишете про "Добавить в скайпе" - это уже на собрании в палтоке? Правильно ли я понимаю, что скайп-группы существуют, просто для этого необходимо быть знакомой с кем-то из участников группы?
Да, все правильно, я не раз спрашивал какой-нить контакт в Скайпе ихней группы (я там не тусуюсь), но они не хотят давать незнакомым. Кстати, на Палтоке группа лучше, народу больше и география шире.
 
Попробовала загрузить только что - все грузится по варианту для новичков, но я так понимаю, что попасть я смогу, когда непосредственно собрание будет.
Конечно! * Присоединиться к группе можно только в то время, когда комната открыта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу