Важно ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я не скажу "за многих", но посещая группы в реале, скажу, что как то не наблюдается особого рвения в привлечении других "алкоголиков".
Еще, мне кажется, сильное желание "привлекать" заметно у новичков (до года), для которых АА стало реальным шансом отойти от пьянок.... Потом это желание остывает и формируется в более зрелое "донесение идей" (Мой опыт). ИМХО.

+1. Еще могу сказать, что у людей с большими сроками(от двух -трех лет) трезвости и действительно работающих по программе, нет никакой потребности и необходимости вещать с трибуны, идти в больницы ,приставать к пьяным и пропагандировать эти идеи, когда их никто об этом не просит. Этих людей как раз просят. Их образ жизни сам за себя свидетельствует об эффективности программы. Шастают по больницам и церквям без приглашения и фанатично кричат на каждом углу большей частью созависимые абстиненты. 
 
Шастают по больницам и церквям без приглашения и фанатично кричат на каждом углу большей частью созависимые абстиненты. 
Может, мне не повезло с АА-евким окружением. Но из моих знакомых такие шастающие со стажами трезвости от пяти и выше. Есть и те, у кгого по двадцать...
Правда, в число моих друзей они не входят. С ними говорить в общем-то не о чем, помимо Программы. Их мир сузился до размеров пятикоппечной монетки.
 
Может, мне не повезло с АА-евким окружением. Но из моих знакомых такие шастающие со стажами трезвости от пяти и выше. Есть и те, у кгого по двадцать...
Правда, в число моих друзей они не входят. С ними говорить в общем-то не о чем, помимо Программы. Их мир сузился до размеров пятикоппечной монетки.

Да причем тут повезло или не повезло? Я вот нигде не шастаю и ничего не пытаюсь донести вопреки желанию других людей. Поэтому и людей ,делающих это,-просто не наблюдаю и не замечаю. Зато ко мне часто подходят люди независимые, не знающие, что я алкоголик, и спрашивают совета и интересуются моим мнением по разным житейским вопросам.Духовное пробуждение, если оно есть, замечают прежде всего другие люди, а не сам алкоголик решает что он его достиг, ИМХО. И еще- я не делаю 12 шаг своей работой, не рвусь учить и лечить людей, может быть поэтому и не наблюдаю конкурентов в этом деле.
 
Да причем тут повезло или не повезло? Я вот нигде не шастаю и ничего не пытаюсь донести вопреки желанию других людей. Поэтому и людей ,делающих это,-просто не наблюдаю и не замечаю.
Их трудно не заметить. Особенно когда они дают громогласные объявления о поездке туда-сюда. Я отказываюсь, на меня смотрят сверху вниз с пренебрежительным укором и говорят, что я неправильно выздоравливаю. Хочешь, не хочешь, а заметишь...
 
Никогда не ходил никуда пропагандировать ни АА, как организацию, ни программу. Для меня суть шага - попытка общаясь сказать не как хороша программа или анонимные, а почему и как я трезв. Случаев для этого более чем достаточно, но далеко не всегда я этим занимаюсь. Чаще всего и наиболее результативно, когда "клиент" созрев обращается лично с целью конкретнее узнать как и почему я трезв. Я уже говорил уже о своих братьях: это они, видя меня трезвого, начали интересоваться прежде всего не АА, а причинами моей трезвости. И будь я преверженцем Шичко, Карра или кодирования, рассказал бы тоже.
В доме, котором я живу, живут ещё четвера анонимных. Все они приходили сами ко мне домой, хотя до этого с ними и не здоровался практически. Потом эти соседи приводили ко мне своих знакомых...
Уговаривать ходить в АА не уговариваю. А единственный случай, когдая это сделал, был с двоюродной сестрой, но это отдельный и исключительный, даже уникальный случай. 😄
По поводу того, как другие - "правильно" или "неправильно" делают шаг, не имею чёткого представления. Видимо самое главное не то, где и как всё происходит, а от той связи или контакта, который возникает между трезвым алкоголиком и теми, к кому обращена помощ. Если одна из сторон не готова по каким либо причинам, остаётся только ждать. Результат иногда "проростает" через несколько лет или срабатывает не на том, к кому она изначально была направлена. С другой стороны - трезвый алкоголик всего лишь трезвый алкоголик. Нужны определённые личные качества, знание психологии и определённый опыт, чтобы "заразить" желанием трезветь. 😄 Если результат трезвость, даже не "по программе" или не так, как путь трезыления представляю я, это и есть самое главное. 😄

У меня есть подозрения после четырёхгодового пребывания на форуме, что так или иначе 12 шаг неизбежен для любого, кто здесь задержался на более менее ощутимый срок. Даже в разделе КУ. 😉 Само желание помочь, как не крути, есть часть программы. Ну, если не АА 😁 , то уж хотя бы той, которая объединяет все известные и неизвестные программы, способы и методы. Пока есть алкоголики, будет и 12 шаг. 👏 И неизвестно ещё, в каком направлении более эффективно работает - в строну помогающего или наоборот. 😎
 
Привет Мурлатый.
классический 12 шаг делают аа-цы, когда ходят в наркологические клиники и проводят там открытые собрания, на которых и рассказывают о себе...
И повторяют классическую ошибку...
Бил полтора года ходил по больницам и церквям морочить головы пьяным алкоголикам - и не помог ни одному за полтора года.
Стоп. Давай тут поподробнее. В чем собственно говоря ошибка АА-вцев, которые ходят в наркологичку для встреч со страждущими? Они, что, хлеб отнимают у врачей? Ничего подобного. Умные врачи понимают, что такие приходы трезвых алкоголиков могут помочь их пациентам. А пациенты бросившие пить служат хорошей рекламой самой клинике, а не АА.
Боб работал в больнице, и приглашал алкоголиков к себе - с чего, собственно, и началось АА.
Билл не был врачом, у него не было клиники и приглашал он алков к себе домой. Некоторые алки даже жили у него.
П.С. АА началось с понимания, что трезвость дается Господом Богом и никак иначе.
Удачи.
 
В чем собственно говоря ошибка АА-вцев, которые ходят в наркологичку для встреч со страждущими?
В навязывании. В попытке пропаганды АА среди больных.


П.С. АА началось с понимания, что трезвость дается Господом Богом и никак иначе.
Не передергивай.
Идея, услышанная Билом во время белой горячки, звучала так: "Если не можешь заботиться о собственной трезвости, заботься о трезвости других алкоголиков, и собственная трезвость приложится". Подробнее можно почитать у У.Силкуорта, лечащего врача Била.
 
В навязывании. В попытке пропаганды АА среди больных.


Что дает обратный эффект. В большинстве случаев.


Не передергивай.
Идея, услышанная Билом во время белой горячки, звучала так: "Если не можешь заботиться о собственной трезвости, заботься о трезвости других алкоголиков, и собственная трезвость приложится". Подробнее можно почитать у У.Силкуорта, лечащего врача Била.

Я всегда придерживалась мнения, что суть Программы не в богоискательстве, а в самой обыкновенной взаимовыручке. Просто колбасит иногда от вывертов и извращенного понимания. Проще не придумаешь! Нет! Надо усложнить и обставить такими деталями, что и у самого стойкого челюсти сводит.
 
"Ребята, давайте жить дружно!"
_____________________________
Вы же все и всё прекрасно понимаете! Ради чего, кем и для кого затевается на сайте- в разных форумах- бесконечное количество полемик? Ради привлечения внимания к себе, любимой, - одной небезызвестной особой. Она будет спорить по любому поводу и с кем угодно- лишь бы только вразрез общему мнению, лишь бы страсти подогреть. Не чураясь при этом самых низких и подлых приёмов, "ударов в спину", "исподтишка", или элементарно- в лоб- оскорбляя оппонента, типа: "скажите сами, как думаете- дурак вы или нет? Я ничего подобного не писала, но думаю, что вы уже перестали быть дураком..."- что-то в этом роде. При попытках "выяснить отношения"- трусливо спешит жаловаться модерам, это у неё классно получается,- как тут её, бедную преследуют! Не ведитесь на провокации, "не кормите тролля!"- "сдохнет" сам, оставшись без внимания и подпитки уязвлённого самолюбия. Зачем я это пишу?- тоже ведь "зонтичная релама"... Противно, когда вы все- многих из которых я сильно уважаю, прислушиваюсь, и даже люблю- оправдываетесь и прогибаетесь перед ней, как будто виноваты в чём-то. Тьфу!!

Швондер, помнишь ты писал про чувство вины? Кто тебя на сей раз делает виноватым и в чём? ИМХО, разводят, как лоха ушастого на базаре!..
 
"Ребята, давайте жить дружно!"
_____________________________
Вы же все и всё прекрасно понимаете! Ради чего, кем и для кого затевается на сайте- в разных форумах- бесконечное количество полемик?
А для себя и ради себя потрепаться никак? Я, например, собственные мысли написав, кое-что лучше сама для себя сформулировала лучше.
 
Швондер, помнишь ты писал про чувство вины? Кто тебя на сей раз делает виноватым и в чём? ИМХО, разводят, как лоха ушастого на базаре!..
Класс! 😁 Очень смеялась! Тока извини Кривой, уверена, что Швондера не проведешь!
А чувством вины тут точно манипулируют и давно по полной! Уж вполне вменяемых и трезвомыслящих людей заставили писать и оправдываться ☹️
("Ах, простите, что вы что вы, мы не такие как те на которых вы фикаете ... и тд быррр)
Тока не та на кого ты намекаешь: а парочка других "истинных спецов" ....
 
... типа: ".... но думаю, что вы уже перестали быть дураком..."
Нет, ничего такого я о вас я не думаю, Кривой. 😐

При попытках "выяснить отношения"- трусливо спешит жаловаться модерам, это у неё классно получается,- как тут её, бедную преследуют!
Вы - женщина? 😲 Из нас двоих жаловались модерам вы: публично точно жаловались и причитали; что с кнопкой "жалобы" делали - я не интересовалась, но полагаю, что вы ее без внимания не оставили. И вы о себе теперь в третьем лице и в женском роде говорите? 😔

А если вы сочли мой вопрос в этой теме бессмысленным, то зачем же вы сюда пришли пофлудить и поругаться? Здесь люди по существу отвечали, в основном, до вас... Зачем пришли-то?
 
А мне нравится пообщаться с умным оппонентом. Особенно в тех случаях, когда ни я его в свою веру тащить не собираюсь, ни оппонент меня.
 
А мне нравится пообщаться с умным оппонентом. Особенно в тех случаях, когда ни я его в свою веру тащить не собираюсь, ни оппонент меня.
Сорри, что встряла, но просто в очередной раз вспомнила... Я вчера еще хотела сказать, что кое-что из вашего, ФэтКэт, подхода к налаживанию своей жизни и собственного характера, что я от вас несколько лет назад слышала, я даже с тех пор не раз вспоминала и в чем-то даже использовала или на свой лад модифицировала - но тогда всё равно использовала, как исходник))

Не знаю уж, можно ли такую вашу дележку идеями)) считать 12-м шагом, учитывая что я вроде не алкоголик и уж точно не в АА, но в любом случае это было полезно и интересно))
 
Не знаю уж, можно ли такую вашу дележку идеями)) считать 12-м шагом, учитывая что я вроде не алкоголик и уж точно не в АА, но в любом случае это было полезно и интересно))
Собственно, в идеале, 12-й Шаг так и выглядит. Во всяком случае, я его так вижу.
 
В навязывании. В попытке пропаганды АА среди больных.
Среди здоровых думаю вообще разговор об АА не имеет смысла вести. А в наркологичке в самый раз. ИМХО имидж АА от таких мероприятий никак не страдает.
АА началось с понимания, что трезвость дается Господом Богом и никак иначе.
Не передергивай.
Идея, услышанная Билом во время белой горячки, звучала так: "Если не можешь заботиться о собственной трезвости, заботься о трезвости других алкоголиков, и собственная трезвость приложится". Подробнее можно почитать у У.Силкуорта, лечащего врача Била.
У каждого свое мнение. Мой личный опыт показывает, что трезвость, да и здоровье вообще это исключительно от Бога. ИМХО есть люди наделенные даром нести трезвость. Это не обязательно протрезвевшие алкоголики, хотя и такие встречаются. Поверь у меня есть веские основания так считать. Утверждение, что поддерживая друг друга на группах алкоголики трезвеют не совсем верное на мой взгляд. Возмем за пример НД. Уже установлен факт, что люди сидящие на форуме если не бросили пить, то пьют на порядок меньше. За счет чего это происходит? Поддержку в форумском бардаке найти трудно. Здесь просто есть люди обладающие таким даром нести трезвость. Вот ники этих людей: Фет Кет, Алекс, АлексейК, Всеволод,... У меня свое мнение относительно особых способностей этих людей. Заметь ты в этом списте единственный алк.
Удачи.
 
Собственно, в идеале, 12-й Шаг так и выглядит. Во всяком случае, я его так вижу.
Да вот я тоже думаю, что именно так ему и стоит выглядить - собственно, я другими словами и в начальном посте об этом же пыталась сказать. А мои сомнения по поводу "можно ли считать" в предыдущем касались того, что я вроде не алкоголик (как вы, Багира, среди прочих, тоже меня уверяли).
 
Привет Кривой.
"Ребята, давайте жить дружно!"
_____________________________
Вы же все и всё прекрасно понимаете! Ради чего, кем и для кого затевается на сайте- в разных форумах- бесконечное количество полемик? Ради привлечения внимания к себе, любимой, - одной небезызвестной особой. Она будет спорить по любому поводу и с кем угодно- лишь бы только вразрез общему мнению, лишь бы страсти подогреть. Не чураясь при этом самых низких и подлых приёмов, "ударов в спину", "исподтишка", или элементарно- в лоб- оскорбляя оппонента, типа: "скажите сами, как думаете- дурак вы или нет? Я ничего подобного не писала, но думаю, что вы уже перестали быть дураком..."- что-то в этом роде. При попытках "выяснить отношения"- трусливо спешит жаловаться модерам, это у неё классно получается,- как тут её, бедную преследуют! Не ведитесь на провокации, "не кормите тролля!"- "сдохнет" сам, оставшись без внимания и подпитки уязвлённого самолюбия. Зачем я это пишу?- тоже ведь "зонтичная релама"... Противно, когда вы все- многих из которых я сильно уважаю, прислушиваюсь, и даже люблю- оправдываетесь и прогибаетесь перед ней, как будто виноваты в чём-то. Тьфу!!

Швондер, помнишь ты писал про чувство вины? Кто тебя на сей раз делает виноватым и в чём? ИМХО, разводят, как лоха ушастого на базаре!..
Да что-же вам всем моя кума далась. Может она действительно бедная и несчастная. А давай дружно уделим ей немного внимания и пусть она почувствует себя чуточку счастливой.
Все будет хорошо брат.
Удачи.
 
Привет Элен.
...
А чувством вины тут точно манипулируют и давно по полной! Уж вполне вменяемых и трезвомыслящих людей заставили писать и оправдываться ☹️
...
Человек бессилен перед своими чувствами. Справиться с ними самостоятельно не возможно. Я полагаюсь только на помощь Бога. Только он мне помогает. И никогда он меня не сдавал.
Удачи.
 
Привет Элен.Человек бессилен перед своими чувствами. Справиться с ними самостоятельно не возможно. Я полагаюсь только на помощь Бога. Только он мне помогает. И никогда он меня не сдавал.
Удачи.
Спасибо Швондер, теперь понятно: Манипуляторы бессильны перед желанием манипулировать чувствами других.
Помощи Божией им ждать неоткуда, так как манипуляции ихнии дело совсем неБожеское ☹️
Ну шож... Посочувствуем бедолагам!
И тебе удачи! 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу