Важно ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SA

Друг детей
Не пьет 5 лет 6 месяцев 12 дней
Регистрация
23 Июн 2005
Сообщения
23,236
Пол
мужской
44 вопроса и ответа по программе излечения от алкоголизма
http://www.aadubna.narod.ru/44.htm
Тут можно прочитать "официальные" ответы на вопросы, а не от кого попало :twisted:

P.S. Вопрос добрым и любимым модераторам. А можно эту тему прилепить, чтобы не уехала? И закрыть на фиг.


прилеплено aimless.
 

Вложения

  • 44questions.pdf
    549 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование модератором:
Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа? Почему не общество не анонимных алкоголиков? Я вот не алкоголик и горжусь этим. И не собираюсь скрывать своего мнения. На работе и дома и все друзья знают о моей принципиальной позиции по данному вопросу. Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить. В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой. Туда не могут вступить дети или жены алкоголиков? Эти люди из АА дают интервью спиной к камере! Это же стыдно. Ужираться, спать в лужах, рыгать посреди комнат им значит не стыдно. А повернуться в камеру и сказать я Иванов и я больше не алкоголик - это что стыдно? Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни? Оба эти слова "анонимный" и "алкоголик" как будто клеймят их. Ярлык на всю жизнь, как прокаженные. Вместо того чтобы всем показать: "вот он я трезвый" - они прячутся на закрытых собраниях. Что-то здесь не срастается.
 
Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа?
Так вышло. Все программы на чем-то строятся. Эта - на анонимности :)

Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить.
А зачем неалкоголикам вступать в сообщество алкоголиков, извините?

В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой.
Есть параллельные сообщества как раз для родственников алкоголиков - Кода, Аланон и т.д.

Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни?
А откуда Вы знаете, что не распирает?. Многих распирает и еще как! 😁
 
Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа? Почему не общество не анонимных алкоголиков? Я вот не алкоголик и горжусь этим. И не собираюсь скрывать своего мнения. На работе и дома и все друзья знают о моей принципиальной позиции по данному вопросу. Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить. В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой. Туда не могут вступить дети или жены алкоголиков? Эти люди из АА дают интервью спиной к камере! Это же стыдно. Ужираться, спать в лужах, рыгать посреди комнат им значит не стыдно. А повернуться в камеру и сказать я Иванов и я больше не алкоголик - это что стыдно? Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни? Оба эти слова "анонимный" и "алкоголик" как будто клеймят их. Ярлык на всю жизнь, как прокаженные. Вместо того чтобы всем показать: "вот он я трезвый" - они прячутся на закрытых собраниях. Что-то здесь не срастается.
Против социума идти , терять много энергии;А общество не хочет принимать алкоголиков, бывших алкоголиков и т.д.
Так зачем ложиться под поезд не проще свою энергию направить на позитивные жизненные позиции и наслаждаться жизнью... 😉
 
Я не пью и не стыжусь этого. Так пойдет?
И я не пью и не стыжусь этого. Более того, благодаря АА я не стыжусь даже того, что пила (АА-ская концепция болезни).
Что касается признания себя алкоголиком..не знаю, как в других городах, но у нас на собраниях можно представляться, к примеру - Фекла, зависимая, или просто молчать, уверенна даже, что если я на собрании, взяв слово просто назову свое имя, но говорить буду о своим проблемах с алко, меня внимательно выслушают и за дверь не выгонят.
Ведь первый вопрос, который задают новичку на собрании - Есть ли у вас проблемы с алкоголем? Никто не спрашивает - А ты алкаш? Не нравится слово - не произноси, но ведь проблема от замалчивания не исчезнет, наоборот... На том и стоим. 😄
 
Не знала, куда это запостить можно, и решила сюда. Потому что вроде как вопрос. Если что - модеры, перенесите, плиз.

Никакой нападки на программу АА в нижеследующем нет! ❗️ Прошу понять меня правильно, а не извращенно))

Я замечала (да и все наверно замечали), что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА. Но ведь в 12-м шаге ничего не сказано о привлечении в АА! В 12-м шаге сказано о "донесении этих идей" - каких "этих" понятно из всех предыдущих шагов. Идеи этих шагов и предписывается "доносить". (В русском переводе, в том числе и на этом сайте, сказано о донесении "наших идей" - но это издержки перевода, видимо. В оригинале сказано "этих идей" - "this message" - и в оригинале смысл однозначен: "эти идеи" относятся к сказанному в предыдущих шагах).

А о привлечении "алкоголиков" в АА в шагах ничего нет. И вообще о необходимости/желательности посещения АА ничего нет. Смысл ААшного 12-го шага, насколько об этом сказано в самой ААшной программе, вовсе НЕ в привлечении кого-то в АА. А совсем в другом.

И вот я подумала... Почему ААевцы, когда "выполняют 12-й шаг", не говорят почти никогда о том, о чем 12-й шаг как раз предписывает сказать? Как они определяли мешающие им жить недостатки характера, как определяли, из чего именно идут эти недостатки, как пытались найти внутренню гармонию или гармонию с миром, пытаясь искупить свои прошлые неприглядные деяния и загладить причиненные людям страдания... Если б они об этом говорили - я б их даже поняла. И даже, может, - хоть я и не в АА вовсе))) - от себя бы что-нибудь на эту тему добавила бы. Потому что, на мой взгляд, "самоанализом" (или назовите это как-то по-другому, но суть та же) и исправлением прошлых ошибок занимается большинство нормальных людей - не-алкоголики, возможно, даже чаще и больше, чем алкоголики. Опять же, во всех основных религиях очень многое об этом же есть - и исповедь, и Ссудный день, и... не знаю, что на этом счет у буддистов или муслимов, но тоже вроде что-то есть.

А 1-3 ААшные шаги, на мой взгляд, только для того, чтоб алкаши перестали игнорировать эти, испытанные опытом тысячелетий и миллионов людей способы найти внутренню гармонию и гармонию с миром. Потому и против "своеволия" в АА предупреждают. Чтоб алкаши не хорохорились уже)), а делали - БЕЗ привязки к конкретной религии или ее отсутствию - то, что большинство религий, нравственных учений и просто психологических приемов комфортного выживания предписывают. Первые три шага - просто чтоб алкаши не выёживались и делали, что дальше сказано. А сама суть - остальные "шаги".

Так вот почему ААевцы о "донесении этих идей" ничего не говорят, когда якобы пытаются делать 12-й шаг? А говорят совершенно о другом - о привлекательности АА? Ведь совсем не об этом сказано им "доносить идеи".

Я вновь повторю - критики программы АА тут вовсе НЕТ. (Даже скорей совсем наоборот, если вы внимательно читали, и если я хоть сколь-либо понятно выразилась)). Критику отдельных действий отдельных людей тут еще можно, при желании, усмотреть - но лучше усмотрите просто вопрос и ответьте на него.


***

PS. Предвидя, что возможные ответы некоторых людей превратят этот вопрос просто в очередной бессмысленный и мерзкий спор, я уточню, что я прежде всего хотела бы узнать ответы Дельфина... ФэтКэта, мейби, если он еще задумывается о таких вещах и заходит в такие темы... Багиры, может, потому что, по-моему, она вполне способна ответить по сути, а не лозунгами... Еще мнение Лили М мне было бы интересно услышать - но она, по-моему, и в делании 12-го шага особо замечена не была, и вообще в этот форум почти не заходит. Автора темы, ЫФа, тоже с удовольствием бы послушала - но он, похоже, вообще тут перестал бывать ☹️

Возможно, кого-то забываю, кого была бы рада услышать - тогда прошу прощения. Сходу только троих, из регулярных или давних участников форума, чьи ответы мне хотелось бы узнать, вспомнила 😐

PPS. Ой! Забыла! Еще мнение Лисы очень хотела бы узнать, конечно... если она вообще эти шаги делает и мнение по этому поводу имеет))) Сорри, Lisa, - как раз ваше мнение очень хотела бы узнать.
 
Я замечала (да и все наверно замечали), что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА. Но ведь в 12-м шаге ничего не сказано о привлечении в АА! В 12-м шаге сказано о "донесении этих идей" - каких "этих" понятно из всех предыдущих шагов. Идеи этих шагов и предписывается "доносить". (В русском переводе, в том числе и на этом сайте, сказано о донесении "наших идей" - но это издержки перевода, видимо. В оригинале сказано "этих идей" - "this message" - и в оригинале смысл однозначен: "эти идеи" относятся к сказанному в предыдущих шагах).

А о привлечении "алкоголиков" в АА в шагах ничего нет. И вообще о необходимости/желательности посещения АА ничего нет. Смысл ААшного 12-го шага, насколько об этом сказано в самой ААшной программе, вовсе НЕ в привлечении кого-то в АА. А совсем в другом.

Это индивидуальная трактовка. Есть люди и их достаточно много, которые именно так и расценивают 12-й Шаг, как вы описали. К сожалению, сделать ничего нельзя. Критиковать у нас нельзя.

Лично я свой 12-й Шаг делаю, рассказывая сперва вскользь о Программе. Не просто так, а если вижу, что ситуация подходящая. Если человек заинтересовался, то предлагаю задавать вопросы и даю более подробную информацию.

Так же оставляю в разных местах буклеты АА. Это не агитация, это просто информация. На такую деятельность дано разрешение.

Если же человек, с которым я имела беседу, изъявил желание посетить группу, то я его веду. А потом говорю, что дорогу он знает,свою проблему определил, а дальше исключительно его личное дело, ходить-не ходить, работать-не работать.

Силового привлечения не использую, естественно.



И вот я подумала... Почему ААевцы, когда "выполняют 12-й шаг", не говорят почти никогда о том, о чем 12-й шаг как раз предписывает сказать? Как они определяли мешающие им жить недостатки характера, как определяли, из чего именно идут эти недостатки, как пытались найти внутренню гармонию или гармонию с миром, пытаясь искупить свои прошлые неприглядные деяния и загладить причиненные людям страдания... Если б они об этом говорили - я б их даже поняла. И даже, может, - хоть я и не в АА вовсе))) - от себя бы что-нибудь на эту тему добавила бы. Потому что, на мой взгляд, "самоанализом" (или назовите это как-то по-другому, но суть та же) и исправлением прошлых ошибок занимается большинство нормальных людей - не-алкоголики, возможно, даже чаще и больше, чем алкоголики. Опять же, во всех основных религиях очень многое об этом же есть - и исповедь, и Ссудный день, и... не знаю, что на этом счет у буддистов или муслимов, но тоже вроде что-то есть.


Все это относится к 4-10 Шагам. Человеку свежему, только от стакана просто бессмысленно все это говорить. Он еще со своим алкоголизмом не определился. А если его загрузить по полной, то он сбежит, теряя тапки. Все это он узнает в процессе, если решил посещать собрания. Для этого и существует рекомендация 90 дней 90 групп. Чтобы была возможность переместить мозги в нужное положение, чтобы хмель из них выветрился и можно было начинать думать о более крупномасштабных вещах, чем просто употребление алкоголя. Ведь в своем подавляющем большинстве, люди и не догадываются, что алкоголизм это хитросплетение моральных и духовных проблем, а отнюдь не просто питие горячительного.


Так вот почему ААевцы о "донесении этих идей" ничего не говорят, когда якобы пытаются делать 12-й шаг? А говорят совершенно о другом - о привлекательности АА? Ведь совсем не об этом сказано им "доносить идеи".

Я вновь повторю - критики программы АА тут вовсе НЕТ. (Даже скорей совсем наоборот, если вы внимательно читали, и если я хоть сколь-либо понятно выразилась)). Критику отдельных действий отдельных людей тут еще можно, при желании, усмотреть - но лучше усмотрите просто вопрос и ответьте на него.

На это вопрос я выше ответила. Так получилось, что сложила все в один абзац.


И добавлю, что неприглядность и неуклюжесть Программе, на мой взгляд, придают именно отдельные люди. АА-евцы. Либо "инвалиды", поборники догматизма, либо говорящие лозунгами и отключающие мозги не только на первое время пребывания в АА, а вообще навсегда, по-моему.
К примеру - знаю одного АА-евца, который настолько углубился в божественность и всемогущество Программы, что занимается открытой агитацией, обвиняет людей, трактующих Программу не так, как он, в богохульстве. В итоге он не задерживается ни на одной работе. Там он тоже начинает толкать идеи и становится крайне неудобным для окружающих.


Я постаралась ответить. Буду рада. если что-то получилось.
 
многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА.
...
ФэтКэта, мейби, если он еще задумывается о таких вещах и заходит в такие темы...
Была у меня такая ошибка. ;)
Я стараюсь не скрывать свой образ жизни, и то, что он мне нравится. Если возникнут желающие жить так же - я охотно поделюсь адресами групп, а лучше моим опытом работы по программе АА.
 
Это индивидуальная трактовка. Есть люди и их достаточно много, которые именно так и расценивают 12-й Шаг, как вы описали. К сожалению, сделать ничего нельзя. Критиковать у нас нельзя.
Я описала два (почти противоположных) способа, вообще-то))) Но я поняла вас, я думаю))

Я понимаю, что простой и конкретный ответ на мои вопросы был бы: "делают так, патамушта дураки - как понимают, так и делают"... но это неполиткорректно, и вообще... "критиковать нельзя"))

Но не все ж дураки, поэтому дураков оставлю в покое и вернусь к сути. Если посмотреть на этот форум, то за редким исключением, почти все ААевцы именно в АА и зазывают в порядке своего 12-го шага - и нередко сами же и признают, что это они 12-й шаг делают.

Кстати, вспомнила, что когда я много-много лет назад)) вначале позвонила, а потом зашла в АА в Москве, мне по телефону даже намека ни на какую программу не выдали. (А я тогда даже не знала, что какая-то программа там есть - думала, просто группы взаимной поддержки... какими-то бихевиористскими приемами делятся, мейби... что-то по образу нынешнего СОС я себе представляла - только о СОС я тогда вообще даже не слышала).

Так вот - о программе мне ничего не сказали, а на группу АА придти - зазывали всячески. И эти люди в ААшном офисе, насколько я понимаю, тоже ведь наверно считали, что делают 12-й шаг! (Тем, что на телефоны отвечали - может, просто "служение" сообществу делали, но тем, что мне, не-ААевке, говорили - уж точно 12-й шаг).

Если же человек, с которым я имела беседу, изъявил желание посетить группу, то я его веду. А потом говорю, что дорогу он знает,свою проблему определил, а дальше исключительно его личное дело, ходить-не ходить, работать-не работать.
Дальше-то, понятно, его личное дело. Но это уже дальше)) Меня тут интересовала точка зрения ААевца, "делающего 12-й шаг" - и при этом "доносящего" совсем НЕ те идеи, которые ААевская программа предписывает доносить. ❗️ (То есть, "доносящего" необходимость пойти на группу, а вовсе не перечисленные перед 12-м шагом "идеи"). Но вы на это отчасти ответили сразу же:
Человеку свежему, только от стакана просто бессмысленно все это говорить. Он еще со своим алкоголизмом не определился.
Отчасти соглашусь, отчасти возражу по обоим пунктам.

По поводу "свежего": Да, конечно, трясущемуся в абстяге бомжу... да и директору крупной компании при выходе из тяжелого запоя... о чем-то чуть более абстрактном, чем "принеси свою тушку на группу", говорить бессмысленно. Не до того им. Но если опять же брать этот форум, то тут достаточно много "новичков", способных и чуть более сложные идеи не только понять, но и даже генерировать. Однако им, точно так же тупо, как бомжу у ларька, говорят "пойди на группу"! И называют это своим 12-м шагом. 😲

По поводу "еще со своим алкоголизмом не определился": Верно, не определился. Но где-то разве сказано, или где-то разве по логике подразумевается, что человек должен "со своим алкоголизмом определиться", прежде чем ему можно рассказывать, как сам рассказчик свои заблуждения понимал, в своих недостатках разбирался, самоанализом занимался - прежде чем рассказчик начнет свой 12-й шаг делать, иначе говоря. А даже если и так, если и подразумевется, что объект 12-го шага должен вначале свой "алкоголизм" признать - то не надо считать призывы пойти в АА 12-м шагом. А ведь считают же. Многие.

Не о том говорят ваши коллеги, когда "новичку" предлагают на группу пойти. Или зря считают это своим 12-м шагом. Не 12-й шаг это ни разу.

В качестве заметки на полях:
Все это относится к 4-10 Шагам.
Вы имеете в виду, что я зря туда еще и 11-й по умолчанию включила? Тем, что сказала о предыдущих, до 12-го, шагах, кроме 1-3? Ну, наверно, 11-й тоже можно было включить... а можно было посчитать и развитием всего в 4-10... не суть, не буду сейчас об этом.

...И возвращаясь к сути:
А если его загрузить по полной, то он сбежит, теряя тапки. Все это он узнает в процессе, если решил посещать собрания.
Вы так считаете? А я считаю иначе. Я думаю, что если бы четыре года назад, "делающие 12-й шаг"... как они его понимают)))... ААевцы мне не на свои группы пойти предлагали бы, и не "алкоголиком" себя признать, а вместо этого рассказывали бы, как они - к примеру, среди прочего - определяли и корректировали свои проблемы с характером и отношением к миру, то я, вполне возможно, и послушала бы их с интересом.
А тем, как они делают "12-й шаг", только отпугивают и тоску наводят. Так что такая трактовка 12-го шага - как призыва посетить АА - не только противоречит сказанному в самой ААшной программе, но еще и антиконструктивна. Или хотя бы различать надо. С бомжом у ларька - 12-й шаг не делать, а только предлагать ему на группу пойти. С кем-то чуть более способным с мыслями собраться на этом форуме - 12-й шаг уже делать, "донося идеи" всех предыдущих шагов. А на группу не зазывать - это не "12-й шаг", это уж он сам разберется... ходить ему... не ходить... просто "по шагам шагать"... или не шагать. Но это уже другой вопрос.

Я постаралась ответить. Буду рада. если что-то получилось.
Вроде да)) Я тоже постаралась ответить на ответ))... тоже буду рада, если что-то получилось.
 
Вообще всё странно. Борьба с алкоголем напоминает мне порою "охоту на ведьм".
АА предполагает отказ от какой бы то ни было борьбы.



ЭйчЪ, в вашем посте я увидела яркий результат попыток сделать в отношении вас 12-й Шаг неправильно.
 
Я стараюсь не скрывать свой образ жизни, и то, что он мне нравится. Если возникнут желающие жить так же - я охотно поделюсь адресами групп, а лучше моим опытом работы по программе АА.
Вы - да, пожалуй, почти единственное известное мне исключение наверно... Вы вроде действительно больше гораздо говорили о том, как и что вы меняли, и что вы думали, чем призывали идти на группы. Хотя этим вторым вариантом вы тоже грешили, чо уж там 😁 Но я действительно признаю с удовольствием, что вы гораздо больше - во всяком случае, мне кажется, что гораздо больше - рассказывали о том, как вы что-то переосмысляли или меняли или... в общем, не придирайтесь к словам, но суть, я думаю, вы поняли 😁

ЭйчЪ, в вашем посте я увидела яркий результат попыток сделать в отношении вас 12-й Шаг неправильно.
Ну, поскольку вы сама же, если не путаю, не раз говорили, что я вроде и алкоголиком не была, то в отношении меня 12-й шаг вообще делать смысла не было. Но не обо мне лично здесь речь. А о том, что в отношении почти всех, кто под руку попадется, большинство ААевцев именно так 12-й шаг и делают. "Неправильно".

Опять же, в разделе о "срыве", или кому-то на выходе из тяжелого запоя... или просто невменяемому после длительного ударного пьянства... предложения просто дотащить тушку до группы АА я вполне понимаю. И ни разу не против)) Но я всё здесь к тому, что не надо называть это 12-м шагом.
 
Ну, поскольку вы сама же, если не путаю, не раз говорили, что я вроде и алкоголиком не была, то в отношении меня 12-й шаг вообще делать смысла не было. Но не обо мне лично здесь речь. А о том, что в отношении почти всех, кто под руку попадется, большинство ААевцев именно так 12-й шаг и делают. "Неправильно".

Опять же, в разделе о "срыве", или кому-то на выходе из тяжелого запоя... или просто невменяемому после длительного ударного пьянства... предложения просто дотащить тушку до группы АА я вполне понимаю. И ни разу не против)) Но я всё здесь к тому, что не надо называть это 12-м шагом.
Слаб человечек. Даже у маленького прыщика есть мечта стать фурункулом. Я это так вижу.
Я не тащу за шкирняк никого. Сами видели - могу порекомендовать среди других возможных вариантов. А уж конкретику даю, если человек четко спросил именно про группы.

Больше того, признаюсь - на группах, ценой собственых нервов, спасаю новичков от таки вот тянущих фанатиков. Просто понимаю, что после массированного артобстрела человек вряд ли придет снова.
 
Мне кажется, что само возобновление устаревшей дисскуссии в подобной обвинительной с одной стороны и оправдательной манере с другой (типа - какая же это помощ, если даже 12 шага толком делать не способны и вводят заблуждение?) ставится не с целью что-либо почерпнуть или выяснить, а самая обыкновенная попытка ввязать в бесконечную дискуссию и образец простейших 12 шагов наоборот.

Никак не понимаю - зачем? Вопрос Риторический. 😉
 
Мой двенадцатый шаг такой - не пьёт один брат с помощью АА 8,5 года, другой 5 лет, двоюродная сестра, которую я сам один единственный раз лично упрашивал сходить в группу, уже более 6 лет. Для меня этого более чем достаточно, хотя список могу и продолжить. 😄 Конечно же, есть много людей, которым мои попытки что-то сказать и передать не принесли никакого результата, но я уверен, что и вреда тоже.
На НД есть много людей, делающих этот шаг не задумываясь, не вдаваясь в теории, а просто общаясь. Это и есть суть 12-ого шага.
 
больше гораздо говорили о том, как и что вы меняли, и что вы думали, чем призывали идти на группы. Хотя этим вторым вариантом вы тоже грешили, чо уж там 😁
Дык менял я на группах; а не потому, что я умный (хотя это тоже не буду отрицать 😁 ). Вот и призывал (и призываю) посмотреть то место, где умники типа меня трезвеют не хуже дуриков. 😜
 
Мне кажется, что само возобновление устаревшей дисскуссии в подобной обвинительной с одной стороны и оправдательной манере с другой (типа - какая же это помощ, если даже 12 шага толком делать не способны и вводят заблуждение?) ставится не с целью что-либо почерпнуть или выяснить, а самая обыкновенная попытка ввязать в бесконечную дискуссию и образец простейших 12 шагов наоборот.
PS. Предвидя, что возможные ответы некоторых людей превратят этот вопрос просто в очередной бессмысленный и мерзкий спор, я уточню, что я прежде всего хотела бы узнать ответы ......
😐
Среди перечисленные далее людей я вас не по ошибке, и не по забывчивости не стала называть, Раймис 😐
😄


***
По теме: В общем-то, понятно... в том числе, что некоторым просто непонятно, о чем я вообще речь завела. Ну, и по теме тоже всё понятно. 😄
 
Именно по этому, ЭйчЪ, я счёл нужным высказать своё мнение. 😄 Я усмотрел в твоём посте очередное разоблачение, которое повторяется вот уже четыре года почти.
...в том числе, что некоторым просто непонятно, о чем я вообще речь завела...
Мне более чем понятно - "делание" или "не делание" 12 шага тебя в любом вариянте не устраивает. И не будет устраивать. Потому, что твоя цель, как мне кажется, совершенно другая, и это на форуме замечено и озвучено неоднократно. В том числе и мной. 😄 Думаю, придётся смириться, что я без спросу посмел сказать то, что считал нужным.
 
что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА.
Я не скажу "за многих", но посещая группы в реале, скажу, что как то не наблюдается особого рвения в привлечении других "алкоголиков". Ну может быть повышенное внимание к новичкам.
А вообще-то классический 12 шаг делают аа-цы, когда ходят в наркологические клиники и проводят там открытые собрания, на которых и рассказывают о себе....
Еще, мне кажется, сильное желание "привлекать" заметно у новичков (до года), для которых АА стало реальным шансом отойти от пьянок.... Потом это желание остывает и формируется в более зрелое "донесение идей" (Мой опыт). ИМХО.
 
классический 12 шаг делают аа-цы, когда ходят в наркологические клиники и проводят там открытые собрания, на которых и рассказывают о себе...
И повторяют классическую ошибку...
Бил полтора года ходил по больницам и церквям морочить головы пьяным алкоголикам - и не помог ни одному за полтора года.
Боб работал в больнице, и приглашал алкоголиков к себе - с чего, собственно, и началось АА.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу