Центр удовольствия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОФФ

👀
Не пьет 24 года 4 месяца 17 дней
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
15,614
Пол
мужской
Здравствуйте! У меня возник один вопрос: может ли в принципе центр удовольствия в мозгу у алкоголика претерпеть изменение своего функционирования по каким либо причинам? Грубо говоря, если раньше алкоголик получал удовольствие от эпизодического опьянения (речь не про запои), может ли произойти такое, что он перестанет получать его, даже если выпьет после длительной просушки? Ну или аналогичная ситуация у наркомана с ранее употребляемым наркотиком... Буду благодарен за развернутый ответ.
 
Это совершенно непрофессиональное мнение, которое бытует у физиологов и некоторых врачей относительно самой природы зависимости.
Ни алкоголик ни наркоман не употребляют ДЛЯ удовольствия. Они употребляют для того, чтобы им было не так противно жить. А про удовольствие речь не идет. Это все равно, что человеку, который съел перец, предложить съесть что-то сладенькое, чтобы так не пекло. Не поможет.
Зависимость это не эмоциональное расстройство, а ментальное. Совершенно другой уровень и совершенно другие механизмы. А центр удовольствия у зависимых такой же, как у всех остальных, практически ничем не отличается.
Если долго пить, он поражается, это и понятно. там все поражается, Если долго не пить - восстанавливается. Ну и что???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу