Ценить себя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irr

Участник
Не пьет 2 месяца 28 дней
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
53
Пол
женский
Добрый день, Олег! Я опять с наивным вопросом.
Как научиться ценить и хвалить себя?

Мы с мужем фермеры. Дел много. Я, например, с утра коров, коз подоила, всю живность накормила, суп, жаркое и пирог, в доме убралась, сыр сварила и уже продала, заодно и пару козлят пристроила. Ну молодец же? Ан нет. Вещи из стиральной машинки вовремя не вынула! И все, я бестолочь, ничего вовремя не успеваю, толку от меня никакого и настроение ниже плинтуса.
И ведь умом то понимаю, что вещи, в машинке, да это просто смешно, мелочь. И я молодец, а что не сделала, то позже сделаю. Ведь понимаю!!!

А внутри меня какая-то гадость заставляет ЧУВСТВОВАТЬ иначе, ощущать себя. И эти дурацкие вещи в машинке превращаются в настоящую проблему!

Или вот, у козы окот. Тяжелый. До ветеринара не дозвонились. Два часа бились, козу спасли, назначения я все сделала верные, все ок. Ветеринар осмотрел ее, меня нахваливает. И что? Вместо радости, гордости, хотя бы самоудовлетворения - недовольство. Чем? Да вот подсовывает мозг, что должна была козе больше двигаться давать, кормить иначе, все из-за меня и я плохая хозяйка.
Раньше, когда пили (ЕУ), нас с мужем все это не волновало совершенно. Не успели, не сделали да и фиг с ним, завтра сделаем. Коза, ну что коза? У нас их 10 и из 10 один сложный окот, это норма. Мы вообще не переживали.

Понимаю, что очень наивно все звучит, но я специально привожу такие примеры, что бы был понятен масштаб. По сути, я недовольна собой постоянно, что бы я ни делала и как бы не старалась. Я так понимаю, это из-за отказа от алкоголя, да? И что с этим делать?
 
Да, алкоголики перфекционисты. Нам кажется, что все, что делается, делается или плохо или недостаточно хорошо. Нам не хватает, "просто хорошо". Нам нужен восторг от наших мыслей и дел. Или всемирная слава с золотыми памятниками на каждом перекрестке или "Ой, все!" ничего не получилось.
Ладно бы так. Но, ведь, порой, нет-нет, да и такое же отношение начинает проецироваться и на других людей, Да и на погоду и на весь мир и самого Господа Бога. =)
Поэтому нужно учиться не оценивать. Вообще, не давать оценок ни себе ни никому.
Да, это странно звучит, потому, что страшно. Страшно, что я утрачу контроль над вселенной, если не буду оценивать. Но мы же признали бессилие. Оказалось, что Бог есть и он не я. =)
Значит, мое дело маленькое - я просто делаю, что делается и пусть будет, что будет. Делаю искренне? Стараюсь? Не держу "вторую" мысль, дескать, буду делать вид, что делаю, а сам в это время готовится к чему-то другому? Ну, значит, делаю все правильно. А что из этого выйдет - не мое это дело. Я препоручаю свою волю Высшей Силе. Господь не ошибается. Если получилось не так, как я хотел, значит, так и было нужно.
Сделал ли я шедевр? Нет, наверное, Лучше всех? Да, ну, куда там. Наверняка китайцы это делают лучше =) Но я не китаец. Делаю, что могу.
Смысл моей жизни прост. Я же алкоголик, значит, нужно помереть трезвым и постараться кому-то помочь. А все остальное - так, не более, чем способ заработать на хлеб и время скоротать. И за это ПОТОМ, тогда, когда всех оценят, меня даже не спросят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу