Бывший наркоман-теперь алкоголик-ЧТО ДЕЛАТЬ???

иксайтер

Активный участник
Не пьет 15 лет 9 месяцев 1 день
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
174
Мой муж-бывший наркоман (хотя понимаю, что бывших наркоманов - не бывает), теперь избавившись от одной беды- отрываетс в новой! Молодой парень-32 года, как муж и отец- замечательный, так нет же! тянет его куда-то! и что делат уже не знаю- перепробовала все- даже кодироваться успели (теперь точно знаю-кодировка -ЗЛО! ломает психику!) что и как делать?
 
Не кодировка ломает психику, а свое же собственное сознание ломает свою же собственную психику. Кодировка- это всего лишь жесткая мотивация для того чтобы не пить. И алкоголик будет продолжать пить, пока ему нравится пить.
 
У нас на форуме есть бросившие алкаши с наркоманским прошлым. Одному помогло АА, другой - СОС. (На форуме есть соотв разделы).
Про кодировку.
Разделяют два типа - воздействие на психику (гипноз, Довженко и т. п.) и химзащита или "подшивка" - введение вещества, несовместимого с алкоголем.
Последнее никакого воздействия на психику не подразумевает, кроме того, что пить нельзя ни в какую.
Я в свое время кодировался на год по довженко (точнее по одному из клонов метода) на год - ничего, жив.
На форуме много прошедших кодировка и подшивки и вполне нормально себя чувствующих.
Видимо просто ваш муж в глубине души не хотел бросать. Пусть походит на групповую терапию, типа АА, СОС и т. д.

А в чем, если не секрет, проявилось "ломание психики"? Если агрессия, нервозность, придирчивость, конфликтность и т. д. - это просто проявление тяги (выпить хочется, а нельзя, страшно).
 
иксайтер

а сама-то как?

Расскажи нам о себе.
И ты вообще о созависимости что-нибудь читала?

Если твой муж не хочет бросать сам....ничего ты не сделаешь.
Займись лучше собой.
Он сейчас пьет или нет? Если пьет, то как часто, дома или нет.
И что вообще говорит и думает- бросать хочет или так, чтоб отстали?
 
У нас на форуме есть бросившие алкаши с наркоманским прошлым. Одному помогло АА, другой - СОС. (На форуме есть соотв разделы).
Про кодировку.
Разделяют два типа - воздействие на психику (гипноз, Довженко и т. п.) и химзащита или "подшивка" - введение вещества, несовместимого с алкоголем.
Последнее никакого воздействия на психику не подразумевает, кроме того, что пить нельзя ни в какую.
Я в свое время кодировался на год по довженко (точнее по одному из клонов метода) на год - ничего, жив.
На форуме много прошедших кодировка и подшивки и вполне нормально себя чувствующих.
Видимо просто ваш муж в глубине души не хотел бросать. Пусть походит на групповую терапию, типа АА, СОС и т. д.

А в чем, если не секрет, проявилось "ломание психики"? Если агрессия, нервозность, придирчивость, конфликтность и т. д. - это просто проявление тяги (выпить хочется, а нельзя, страшно).
Он пил каждый божий день в течении полутора лет! а когда вернулся в это бренный трезвый мир - похоже не знал что с собой делать, да и со мной общался так-будто только что познакомились- действтельность оказалась незнакомой и неуютной как будто из тюрьмы вернулся! да и тяга свое сделала! что больше - неизвестно! Кодировки хватило на четыре месяца- а потом вернулся в то же состояние что и был за минимальный срок плюс ухудшение неимоверное! Не знает человек что делать с этой жизнью трезвой-не умеет жить трезво! ЭТО ТЯГА??? и что тогда???
 
иксайтер

че -то я не понимаю.....а перед питьем он был наркоманом?
А откуда тогда взялся прекрасный муж и отец?

Он вообще трезвый-то был? Или только 4 мес?

А ребенку сколько?

И еще- сама не употребляешь?
 
иксайтер

а сама-то как?

Расскажи нам о себе.
И ты вообще о созависимости что-нибудь читала?

Если твой муж не хочет бросать сам....ничего ты не сделаешь.
Займись лучше собой.
Он сейчас пьет или нет? Если пьет, то как часто, дома или нет.
И что вообще говорит и думает- бросать хочет или так, чтоб отстали?
О себе!?! - семья, работа, муж - алкоголик! созавиимость у меня чувствую не маленькая! постоянный стресс, недоверие, страх, последнее время -понимаю - что даже если муж и выкарабкается - потом придется лечить меня!
Сейчас муж пьет- неделю продержался -сегодня сорвался!
Когда трзвый - обещает, клянется, божится, приводит сам себе и мне доводы-чем хороша трезвая жизнь -что больше в пьянку не ногой - но,,,,, ВОЗ И НЫНЕ ТАМ!
Думаю бросить хочет - но силенок не хватает! можно ли здесь чем-то помочь?"?
 
Не знает человек что делать с этой жизнью трезвой-не умеет жить трезво!
Ты сама на свой вопрос ответила. А что делать? Учиться. Учиться жить трезво, найти какие-то интересы в жизни. В идеале - сделать так, чтобы дурь (наркота, алко) просто стала лишней, мешала жить. Как это сделать? Не знаю. Думаю, у каждого свой путь. Но главное - захотеть этим путем идти.
 
иксайтер

сами такие же....о себе так ничего и не рассказала.

Опять- муж..

Если честно, то помочь заставить мужа бросить пить не сможет никто. Ни волшебство, ни врачи, никто.
Бросить пить может только он сам.
Можно человека подтолкнуть к трезвости. Но это если только он сам задумается о ней.

А тебе- читай о созависимости. Потому что иначе упадешь как загнанная лошадь.
Я вот один раз упала. Натурально. Ехала в маршрутке, и свалилась с приступом. Думала парализовало.
Вот после этого стала себя любить и беречь.
Правда совсем стала себя любить только после второго приступа.

Так что постарайся снять розовые очки созависимости....и присоединяйся.
Муж- не муж...главное ты. Ты человек, которому больно и плохо. Помогать надо прежде всего тебе. А потом...видно будет.
Может и муж что-то поймет.
 
....а когда вернулся в это бренный трезвый мир - похоже не знал что с собой делать, да и со мной общался так-будто только что познакомились- действтельность оказалась незнакомой и неуютной как будто из тюрьмы вернулся!
А тогда при чем тут "кодировка - ЗЛО"? Просто чел. испытаний трезвостью не выдержал. "Зло" внутри него сидит..
 
иксайтер

че -то я не понимаю.....а перед питьем он был наркоманом?
А откуда тогда взялся прекрасный муж и отец?

Он вообще трезвый-то был? Или только 4 мес?

А ребенку сколько?

И еще- сама не употребляешь?
наркоман в стадии ремиссии - еще до нашей женитьбы "завязал", трезвый конечно был - но давно- тройку лет назад- сначала бутылочка пива, потом две, три___и т.д. Теперь трезвость у нас понятие приходящее, вернее уходщее состояние!!!
Ребенок не его - ей 13 - от первого брака, но души в друг друге не чают., хотя и это по моему в прошлом!
Самой пить не получается-стойкое отвращение- папочка с детства привил!
 
Мой муж тоже в прошлом лечился от наркотической зависимости, а сейчас пьёт. Наверное в характере есть что то, что постоянно подталкивает искать легкие пути ухода от реальности и проблем. Он даже мне басни рассказывает типа, " то что я пью позволяет мне не думать о наркоте", типа, из двух зол выбрал меньшее. Лечиться не хочет, говорит, что и сам может справиться, что не проблема это вовсе. Иногда говорит, что согласен, что есть у него зависимость, но никакие врачи не помогут, "он уже был там и знает всё, что они могут ему рассказать". Но за всё время совместной жизни дольше трёх дней полностью без алкоголя ещё не было. Хоть маленькую бутылочку пивка, но обязательно!
Мы женаты пол года. Первые четыре месяца я представляла собой ходячее пособие по созависимости. Искала по углам и мусоркам в квартире пустые бутылки, выспрашивала, пил он сегодня или нет, рыдала, постоянно собирала вещи, но дольше, чем на три дня не уходила, более того, даже "уйдя от него" постоянно звонила узнать как он там бедненький. Потом как то инстинктивно сама поняла, что так больше жить нельзя. Я поняла, что ещё немного, так я загремлю в дурку с нервным срывом. Начала отстраняться, после работы ехала пообщаться с подругами, если приезжала домой и видела, что он выпивший, игнорировала его, смотрела телевизор или занималась другими своими делами. Перестала уговаривать его бросить пить, просто сообщила ему, что я знаю, что у него проблема, если захочет помощи и поддержки справиться с ней - пусть попросит, поддержу, если нет - то флаг в руки, посмотрю на это и свалю от него подальше.
Потом я нашла этот форум, поняла, что в принципе, я на правильном пути. Попыталась дать ему почитать, что то распечатанное с форума. Закончилось скандалом. "Он же не алкоголик!! Это у меня с головой проблемы!:)))" А сейчас... ехать с работы домой не хочется. Знаю, что он будет там выпивший. Сейчас я собираюсь уйти. Просто я понимаю, что если буду жить с ним, то никогда ничего не изменится, так как ухаживать за собой он и сам может, ничего его особенно не напрягает, какие уж тут стимулы для бросания пить??? То, что мне что то там не нравится, это мои проблемы, главное для него, что я рядом, хотябы ночевать приду, так что он более менее спокоен, а то, что я несчастлива рядом с ним, это его не особенно наверное волнует. А если я уйду, то либо новую жизнь начну, ведь так хочется нормальную семью и детей, либо если через какое то время увижу реальные сдвиги, может быть будем вместе. Хотя... если честно, скорее наверно будет первый вариант. С моей теперешней зарплатой сама я квартиру снять не смогу, но мне предложили очень неплохую денежную работу, вот тогда жильё смогу снять. Но приступить можна будет месяца через три. Теперь осталось это время как то продержаться. Просто устала очень. Простите, что так много о своём в Вашей теме, но уж больно накипело.
 
Не за что извиняться! это было изложение моей жизни чужими устами, да и не думаю что мы единственные! жить так надоело! все чаще и чаще приходит мысль о том что все бесполезно! Так не хочется сдаваться - А НАДО! хотя мой осознает что ОН АЛКОГОЛИК, и помощи просит - но помощь эту не ценит!!!
 
Начни сначала с помощи себе любимой. мужья приходят и уходят, а ты у себя остаешься..
Чем и занимаюсь, но в силу , наверное какой-то привязанности ( а может есхарактерности) не могу смотреть как человек гибнет!!!
 
На меня лично больше всего подействовало осознание того, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не могу заставать его измениться, я не могу ни на что повлиять своим присутствием, своим участием, как думала раньше. Ещё я раньше наивно полагала, что тот факт, что он раньше был наркозависимым, и потом выкарабкался, делает его каким то особенным... Ага, особенный как же! Просто наркота делает своё дело как то жестче, окружающие это явление сильнее осуждают, а тут - подумаешь каждый день пью пиво, все мужики так делают! Эта гадость заграбастывает как то незаметнее для окружающих, а поэтому ещё коварнее!! Я чем дальше, тем больше вижу как мы отдаляемся друг от друга. И это его устраивает. Повторюсь, для моего мужа главное знать, что я у него есть, что я живу с ним... Поэтому помочь ему я смогу только своим уходом. Блин, это я сейчас такая умная, а как дело дойдет уходить, так буду реветь белугой в ванной!:)))
А у Вас, иксайтер, есть какие то пути к отступлению? Вы можете уйти от него, чтобы дать ему прочувствовать жизнь без вас?
 
Так не хочется сдаваться - А НАДО! хотя мой осознает что ОН АЛКОГОЛИК, и помощи просит - но помощь эту не ценит!!!

А тут наверное не надо думать: сдаваться или не сдаваться... Хватит за них бороться. Они сами взрослые люди, он сам должен захотеть бороться за себя. Но он не захочет, пока его жизнь, какую он ведёт в данный момент, его устраивает, пока его ничего особо не напрягает. А помощь он не оценит, я уже и не думаю об этом. Как можна оценить помощь в том, до чего сам мозгами ещё не дошёл? Отказ от алкоголя должен стать для НЕГО необходимостью (а не для вас). Таким толчком может стать всё что угодно, Ваш уход, болезнь, вызванная алкоголем... но не факт, что и это поможет. Надо же, как я рассуждать стала. Где ж этот форум раньше был, до моего замужества?:)))
 
иксайтер


ну вот как он просит помощи?
И еще- в конце концов он же сам выбрал свой путь- пусть гибнет.

И еще- дочку тебе не жалко?
Такой возраст опасный. Лучше ребенком займись. У меня тоже девочке 13 лет.

И вот правда, почитай что мы тут пишем. Особенно внимательно прикрепленные темы почитай.
Хочешь, пришли мне мыло свое в личку, я тебе книгу пришлю про созависимость. Очень жесткая книга, но мозги хорошо на место ставит.

Короче, моя ИМХА- помощь нужна прежде всего тебе. Это видно по постам.
Занимайся собой, читай. Увидишь- будет свет в конце тоннеля.
 
Привет ВСЕМ!понимаю что в моей ситуации выход один-завязать с алкоголиком, но боюсь мне же хуже как бы не было! Человек он очень эгоистичный! уже была ситуация когда я от него уходила- переезжала от него, а на дверях стояли два амбала и держали его- как бы что не натворил (за ним не задержится)! Он остался один (квартира съемная была) - и вместо того чтобы решать свои проблемы- ушел в них с головой как страус (за неделю допился до чертей беленьких, хозяева выставили с милицией из квартиры) в результате все его проблемы - стали моими да еще и с бонусом! (почему моими??? он иногородний (питерский) договор на аренду был на меня,а хозяевам квартиры и милиции - все равно кто не прав- привезли сгрузили бесчувственное тело, и восвояси, а ему того и надо! ну откачала, снял квартиру, пожили порознь полгодика, и снова сошлись в надежде на новую трезвую жизнь, да ненадолго ее хватило, надежды-то этой! Потом лечили, кодировали, к родитлям в Питер отправляла- на реабилитацию! Муженек мой возвращается всегда как бумеранг! Его нет, он далеко, под присмотром-чувствую себя отличненько! Но он всегда возвращается, говорит что я его приворожила и жить без меня он не может! Думаете верю??? НИ ЗА ЧТО!!! но ведь все равно пускаю-ДУРА такая!!! то ли старая любовь не ржавеет, то ли я конченная мазохистка!
Во и в этот ра, после очередного развлечения-был мой день рождения, а так как он обещал не пить-просто дождался когда усну, взял бутылку водки и в гараж - квасить, появился через сутки! домой не пустила вещи, за верь и ...... неделя спокойной жизни!!! в конце недели пришел весь грязный, побитый, трясется весь, больной с температурой- опять выходила-сел за руль, хвостиком повилял аж целых десять ней (рекорд для него)- и вчера опять в запой, домой ночью на корачках, грязный, пьяный, лицо все в крови, избитый!


Я КОНЧЕННАЯ МАЗОХИСТКА???????????
ИЛИ ВО МНЕ ПОСЕЛИЛАСЬ мать Тереза?????
 
Назад
Сверху Снизу