Буду писать

Ребята, спасибо! У меня после двух недель и начинается самое тяжелое. Вот не пойму-умом не хочу и знаю, что не буду, но не хочу борьбу с собой вести. А она ведется, к сожалению. Не получается равнодушие к алкоголю. В общем, борюсь с собой целый вечер. Пока так только ☹️

Анализирую целый вечер, почему тяга. Негативные эмоции, которые не показываю и показывать не буду. Я почти гранит. Но они внутри не утилизируются, к сожалению. В этом случае я раньше выпивала алкоголь. Теперь-замена какая может быть? Не могу найти. На час прошло, когда посмотрела фильм про женский алкоголизм. Сразу стало спокойно и радостно, что я остановилась. Но потом все вернулось.

Значит, сегодня вечер такой. Буду тупо терпеть. Умом не получатся изменить состояние. Даже формулиовать тяжело ☹️

Веста, у меня аналогично. В магазин заходить порою страшно, такое искушение купить алкоголь. И фильмы смотрю про женск. алкоголизм, и статьи разные читаю, но тяга всё равно периодически посещает. Я просто смирилась сейчас с этой тягой и не иду у неё на поводу, тем более эти мысли не бесконечные, проходят в течении часа обычно. Старайся отвлечься.
.
 
Сережа, не хочу я бороться. Без толку бороться. Что я тут два года делала? Боролась

Не знаю я, что с негативом делать. Всегда думать разве, что это просто разводка на выпить. И проходит. И негатив проходит. Представляю какую-то глупую или смешную ситуацию и отпускает. И радует, что свои негативные эмоции я сдержала, значит получается себя контролировать.

Сегодня на ночь буду писать отчет 😄
 
Ребята, спасибо! У меня после двух недель и начинается самое тяжелое. Вот не пойму-умом не хочу и знаю, что не буду, но не хочу борьбу с собой вести. А она ведется, к сожалению. Не получается равнодушие к алкоголю. В общем, борюсь с собой целый вечер. Пока так только ☹️

Анализирую целый вечер, почему тяга. Негативные эмоции, которые не показываю и показывать не буду. Я почти гранит. Но они внутри не утилизируются, к сожалению. В этом случае я раньше выпивала алкоголь. Теперь-замена какая может быть? Не могу найти. На час прошло, когда посмотрела фильм про женский алкоголизм. Сразу стало спокойно и радостно, что я остановилась. Но потом все вернулось.

Значит, сегодня вечер такой. Буду тупо терпеть. Умом не получатся изменить состояние. Даже формулиовать тяжело ☹️
Ты ответила сама себе... Негативные эмоции не возникают ниоткуда, они - наша реакция на события... Не нужно пытаться "утилизировать их внутри", попробуй понять - почему они возникли... События сами по себе нейтральны, это мы даем им оценку и придаем эмоциональную окраску, как правило, на основе похожих событий в прошлом... Наверно, в первую очередь, стоит попробовать воспринимать любые события нейтрально... А уже потом придавать им эмоциональный окрас, по своему, осознанному, желанию... Удачи..))
PS. И попробуй влюбится, что ли... нужен какой-то "громоотвод"...)))
 
Веста, у меня аналогично. В магазин заходить порою страшно, такое искушение купить алкоголь. И фильмы смотрю про женск. алкоголизм, и статьи разные читаю, но тяга всё равно периодически посещает. Я просто смирилась сейчас с этой тягой и не иду у неё на поводу, тем более эти мысли не бесконечные, проходят в течении часа обычно. Старайся отвлечься.
.
Бабочка, да, время облегчает. Жестко хочется выпить около часа, потом облегчение такое и теплота по телу и в душе. Со временем будет легче. У нас все получится
 
Не нужно тупо терпеть, Вестик ... и молодец, что спустя две недели ты все еще здесь ... что даст тебе выпитый алкоголь, если быть до конца честной с самой собой? Приятную легкую эйфорию? Врядли ... по крайней мере, мои выпивки уже давно проходят по сценарию - "все уже пьяные, а мне хоть бы хны" ... и так до состояния полной физической отключки. Забыться от проблем? Тоже врядли выйдет, они только усугубятся, начнешь реветь, огорчаться еще больше. Улучшение самочувствия? Ну, как анестетик - может быть, но очень временно, скорее всего внешний вид и самочувствие на завтра - будут "не айс". Просто возврат ощущений, что что-то тяжелое в руке, что-то прохладное и обжигающее во рту?

Вот с последним еще как-то можно бороться. Я для себя выработал ряд заменителей, которые старожилы не одобряют, но я считаю, что это - лучше, чем алко в привычном смысле слова. Томатный сок с острым соусом тобаско - кисловато на вкус, но обжигает почище водки. Да и наливать можно как виски примерно - сидишь такой с тяжеленным бокалом, глотаешь обжигающий дринк. Кстати, острый перец является неплохим антидепрессантом, как и производные хмеля ... Кока-кола (или любая шипучка, которая тебе по душе - тоник например БЕЗ ДЖИНА 😄 ... да - гадость, да - сладкая, но 1) обжигает; 2) пофантазируй, скажи себе что это - алкогольный коктейль.

Ну, как крайняя мера - квас или безалкогольное пиво. Алкоголь в этих напитках есть, но в незначительных дозах. Но это уже - крайняя мера.

Две недели прошла, самое страшное уже за спиной, психика только-только восстанавливаться начинает. Алкоголь просто вернет тебя к самому началу пути, ничего не дав взамен кроме пары-тройки часов довольно сомнительного удовольствия, за которое на завтра будет ужасно стыдно, в первую очередь перед самой собой ...
 
АлкоДон, ты правильно пишешь про замену. Вот я и пытаюсь найти замену алкоголю, когда возникает желание в какой-то конкретной ситуации. Ну вот примитивно. Я на пляже, жарко, все пьют пиво. У меня возникает минутное желание тоже холодного пива из запотевшей бутылки. Я не тупо терплю, а покупаю себе самую вкусную воду или мороженное. То есть я не страдаю, а наслаждаюсь. (И пиво совершенно не хочется, думаю-во дура то 😄 ).

Одиночество. Тоже привычно-вино, на балкон и бла-бла по телефону. Недавно получилось НАСЛАДИТЬСЯ одиночеством без алко. Заменила опять же вкусной едой, книгой, уютом.
И так далее.

А негативные эмоции наименее контролируемые. То есть мне сложно в этот момент придумать, чем себя переключить от желания выпить (вернее-напиться). Вот и получается только тупо терпеть и дышать глубоко. То есть надо бороться именно с причиной появления тяги-негативом. Подавлять в себе негативные эмоции, трансформировать их хотя бы в нейтральные
 
События сами по себе нейтральны, это мы даем им оценку и придаем эмоциональную окраску, как правило, на основе похожих событий в прошлом...

+100. Или реагируем негативно, из-за возможных проблем в будущем. Т.е. предчувствуем неприятности, и дергаемся заранее.
Но главное, да: человек страдает не от происходящих событий, а из-за своего к ним отношения.
 
+100. Или реагируем негативно, из-за возможных проблем в будущем. Т.е. предчувствуем неприятности, и дергаемся заранее.
Но главное, да: человек страдает не от происходящих событий, а из-за своего к ним отношения.
Немного не так... проецируем эмоции от опыта, полученного в прошлом, на похожие, только предстоящие, события... Остальное верно)))
 
А негативные эмоции наименее контролируемые. То есть мне сложно в этот момент придумать, чем себя переключить от желания выпить (вернее-напиться). Вот и получается только тупо терпеть и дышать глубоко. То есть надо бороться именно с причиной появления тяги-негативом. Подавлять в себе негативные эмоции, трансформировать их хотя бы в нейтральные

Вестик, знаешь, негативные эмоции не всегда удается трансфомировать. Я, скажем, по жизни - человек а) агрессивный, б) депрессивный. Ну, таким уж я уродился. Поэтому, депрессняки и шугняки всякие меня и по-трезвому застают, а вывести меня из себя - раз плюнуть, прямо скажем.

Раньше, тоже появлялось неотвратимое желание выпить. Сейчас - выливаю все это, во-первых, в свой дневник - пока пишешь, отвлекаешься и успокаиваешься. И, во-вторых, просто принял свои депрессии, как часть себя, как часть своей жизни. Я просто понял, что они, как и простуда, имеют одно свойство - проходить. И, когда очередная волна меня затягивает, я прихожу сюда (или в свой ЖЖ), выговариваюсь, и терпеливо жду окончания "черной полосы". В последнее время даже мыслей "запить" эту полосу чем-нибудь не приходит.

Если что - мы все рядом 😉
 
Вестик, знаешь, негативные эмоции не всегда удается трансфомировать. Я, скажем, по жизни - человек а) агрессивный, б) депрессивный. Ну, таким уж я уродился. Поэтому, депрессняки и шугняки всякие меня и по-трезвому застают, а вывести меня из себя - раз плюнуть, прямо скажем.

Раньше, тоже появлялось неотвратимое желание выпить. Сейчас - выливаю все это, во-первых, в свой дневник - пока пишешь, отвлекаешься и успокаиваешься. И, во-вторых, просто принял свои депрессии, как часть себя, как часть своей жизни. Я просто понял, что они, как и простуда, имеют одно свойство - проходить. И, когда очередная волна меня затягивает, я прихожу сюда (или в свой ЖЖ), выговариваюсь, и терпеливо жду окончания "черной полосы". В последнее время даже мыслей "запить" эту полосу чем-нибудь не приходит.

Если что - мы все рядом 😉
Ага
<
Есть такое и у меня.

Сегодня солнце, доброе утро и никакого негатива
<
 
Рад за тебя! 😄 А у меня вот - куча проблем на работе и полное нежелание сосредоточиться и взять быка за рога 😄
 
Рад за тебя! 😄 А у меня вот - куча проблем на работе и полное нежелание сосредоточиться и взять быка за рога 😄

Раз улыбаешься, то значит-терпит.

После обеда возьмешься 😄
 
Вестик, знаешь, негативные эмоции не всегда удается трансфомировать. Я, скажем, по жизни - человек а) агрессивный, б) депрессивный. Ну, таким уж я уродился. Поэтому, депрессняки и шугняки всякие меня и по-трезвому застают, а вывести меня из себя - раз плюнуть, прямо скажем.

Раньше, тоже появлялось неотвратимое желание выпить. Сейчас - выливаю все это, во-первых, в свой дневник - пока пишешь, отвлекаешься и успокаиваешься. И, во-вторых, просто принял свои депрессии, как часть себя, как часть своей жизни. Я просто понял, что они, как и простуда, имеют одно свойство - проходить. И, когда очередная волна меня затягивает, я прихожу сюда (или в свой ЖЖ), выговариваюсь, и терпеливо жду окончания "черной полосы". В последнее время даже мыслей "запить" эту полосу чем-нибудь не приходит.

Если что - мы все рядом 😉
+500
Когда-то я думала, что для того, чтобы бросить пить мне надо научиться - на злиться, не психовать, не обижаться и т.д. Этакая Будда. Ха! Так и дурак бы не пил...
Оказалось, что все намного проще. Перестать испытывать негативные эмоции можно учиться всю жизнь, да и то не факт что одной жизни хватит. Сейчас я знаю, что все, что мне надо, чтобы оставаться трезвой - это просто НЕ ПИТЬ, а негатив был и будет, просто сейчас я его принимаю, учусь, так сказать проживать все эмоции трезвой. Ведь жизнь не будет где-то таааам, потооом, когда я смогу (научусь) это или то. Жизнь - вот она, прямо сейчас, вот в этот момент, когда я сижу перед монитором и щелкаю по клаве - это и есть моя жизнь. И в моменты, когда мне больно - тоже моя жизнь, и их мне тоже хочется сохранить, прожить, может чему-то научиться, благодаря боли, да хоть тому-же терпению...
Ну где-то так.


"Если что - мы все рядом 😉"
 
Спасибо, Маня!

Только 17 дней, надо дожить до месяца, потом хотя бы физически легче станет. А сейчас боль часто, как приступы. Душой, умом пить не хочу, а наплывы такие по часу прижимают.

Может дурость напишу, но представляю себе, как инородное существо покидает мое тело. Агонию его представляю. Хоть знаю, почему больно, знаю, что во благо. А потом все пройдет.

В общем, мыслей нет совсем.
 
Веста, я, за годы в АА поняла одну простую вещь. Тяга - это плохо сделанный 1-й шаг. Где-то в глубине души сидят незаметные мыслишки - "не все пропила","под забором не валяюсь", "не было запоев", "пила только слабоалкоголку (или наоборот) и т.д. "Имя им - легион" (с), мыслишкам этим, и суть их всех сводится к одному - я не алкоголик, я не такой, как все алкоголики, меня (именно МЕНЯ, такую особенную, неповторимую ) пронесет и т.д.
Поработай с этим, сделаешь 1-й шаг до конца - я обещаю - тяга отпустит.
Не случайно закодированные (я имею ввиду тех, кто искренне верит в код) тяги не испытывают. Потому что нет у них выхода, никаких лазеек. Выпью - умру. точка.
 
Вестик, спасибо тебе за твой пост ... сейчас вот порылся в своем ЖЖ, цитата от 18 августа 😄

"В общем, сам себе напоминаю сейчас мутанта. Человека из древнего фильма "Муха", в котором борятся два существа - прежнее, и новое, нарождающееся. Прежнее очень часто напоминает о себе, пытается выбраться из той тюрьмы новой оболочки, в которую ее заключили. Новое существо - совсем еще молодое, пытается разобраться с этим сложным миром, пытается понять, что и как тут делать, и пытается просто жить.

А я пока наблюдаю за всем этим как будто со стороны. Так, словно бы это и не я вовсе. Словно это игра Sims, и я управляю этим персонажем, и управляю, надо сказать, пока не слишком удачно. И огорчаюсь от этого. И сержусь. Потому, что не люблю проигрывать. С детства."


Значит, не один я этим маюсь 😄 А на самом деле, 17 дней - это не "всего". Это - ого-го, если честно. Опять же - посмотри первую запись в моей теме. Год назад для меня - 18 дней был рекорд, который надо было еще повторить, уж про "превзойти" я вообще молчал. Для меня первые 3 дня были "ого-го". Первая неделя была "ни фига себе". Две недели были с криком "где моя медаль?", ну а дальше я, как правило, срывался и до 18 дней мое новое существо не доживало, будучи раздавленным этим монстриком, живущим внутри.

В остальном, Манька права, конечно. Действительно, все эти разы были мысли вроде "да ладно, в прошлый раз выполз и в этот выползу, если чё" или там действительно "под забором не валяюсь", и так далее. До тех пор, пока действительно, наверное, не напился вдоволь. Сейчас вот в первый раз, бросая, практически не испытываю никакой тяги после двух недель. Первые две недели - да, с ломками прошли. А дальше - все, (тьфу-тьфу) как отрезало ...
 
Назад
Сверху Снизу