Бросить пить.

Я понимаю, что я больна, я это осознаю. Но я хочу это сказать себе в слух и своей семье. Для меня важно проговорить
Но одного осознания, мало.
Вы же сами осознаёте, что осознания мало. Вам не пить важно, если у вас цель не пить, а не осознавать, что пить нельзя. Осознание это лишь шаг (но необходимый, безусловно), некий плацдарм для дальнейших действий, само по себе оно ничего не значит, вы можете осознавать и бухать сколь угодно долго. Теория без практики мертва
 
Вы же сами осознаёте, что осознания мало. Вам не пить важно, если у вас цель не пить, а не осознавать, что пить нельзя. Осознание это лишь шаг (но необходимый, безусловно), некий плацдарм для дальнейших действий, само по себе оно ничего не значит, вы можете осознавать и бухать сколь угодно долго. Теория без практики мертва
Безусловно это так, я много лет осознавал что я алкоголик, и что это погубит мою жизнь, что когда нибудь с дикого похмелья мое сердце остановиться, и жизнь закончиться не лицеприятным способом. Но это осознание не сколько не мешало мне бухать, даже дискомфорта особого не доставляло, я принимал это как факт, и что ни чего с этим поделать не могу. Но как раз, в мою алкопрограмму закралась ошибка, и с этого момента я начал искать выход, делать небольшие шаги, разбираться в механизмах алкоголизма, нашёл этот форум. И первое время было конечно очень тяжело, жить по другому, потому что я разучился жить трезво, алкоголь плотно вошёл в мое поведение и коммуникацию с людьми. Но я продолжал учиться жить трезво, не просто не употреблять а именно полноценно жить трезво. И через какое то время это принесло свои плоды. Сейчас трезвость норма жизни, и все системы в организме меня в этом поддерживают)))
Чёт как то много подучилось. Не знаю что на меня такая разговорчивость напала))))
 
мне страшно, от того, что я бессильна сейчас
Хорошее начало.
Мы признали свое бессилие.
Значит не надо бороться, уже проиграли, алкоголизм есть.
Мы не перестанем быть алкоголиками, это неизлечимо.
Можем быть трезвыми алкоголиками и просто нормальными людьми.
При условии не употребления этанола и других наркотиков и работы с головой.
Сегодня я не употребляю этанол.
Удачи.
 
хочу говорить об этом, проговаривать, делиться.
Родных и близких лучше не напрягать этой темой, лучше делиться с другими трезвыми алкоголиками.
Для этого существуют собрания АА, ну и этот форум тоже.
 
Привет и поддержка.
И правда, знакомая история, очень похожая на мою. Тоже лихорадочно искал поводы, давал себе заведомо неисполнимые обещания, мол, сегодня выпью, а вот завтра...
Семье, может быть и не надо пока проговаривать. Не все могут и готовы такое понять. Но есть одно интересное сообщество, в котором могут и понять и принять и не осуждать, а наоборот, порадоваться даже самым мелким успехам в трезвости. АА называется. Мне очень помогло.
Удачи в обретении трезвости.

Все, выздоровели?
моя любимая книжка!
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Безусловно это так, я много лет осознавал что я алкоголик, и что это погубит мою жизнь, что когда нибудь с дикого похмелья мое сердце остановиться, и жизнь закончиться не лицеприятным способом. Но это осознание не сколько не мешало мне бухать, даже дискомфорта особого не доставляло, я принимал это как факт, и что ни чего с этим поделать не могу. Но как раз, в мою алкопрограмму закралась ошибка, и с этого момента я начал искать выход, делать небольшие шаги, разбираться в механизмах алкоголизма, нашёл этот форум. И первое время было конечно очень тяжело, жить по другому, потому что я разучился жить трезво, алкоголь плотно вошёл в мое поведение и коммуникацию с людьми. Но я продолжал учиться жить трезво, не просто не употреблять а именно полноценно жить трезво. И через какое то время это принесло свои плоды. Сейчас трезвость норма жизни, и все системы в организме меня в этом поддерживают)))
Чёт как то много подучилось. Не знаю что на меня такая разговорчивость напала))))
Спасибо, что делитесь. Чужой опыт, история важны и полезны. Это помогает
 
Пить начала лет с 19. Как устроилась на первую работу. Весело молодо, вообще не думала о том, сколько пью, коктейли, пиво и т.д но было как у всех, когда куда-то ходили. В последние года три, в основном вино, пиво, бокальчик там тут, кружечка пива. Последний год часто. Могу два бокала вина, могу бутылку вина и сверху сидром залить. Пиво, пару бутылок или бывает 1.5 - 3 литра. Бывает пару раз в неделю. Бывает по бутылочке но каждый день, да через день. Не могу без мысли о выпить, постоянно в делемме, брать на брать, надо не надо. Бывает история взяла литр, стало мало, пошла за догнаться. Алкоголизм чистой воды. Утром встала, пошла на работу, мысль зудит, а может вечером пива или вина, и начинается поиск повода, а его конечно особо и искать не надо. Я понимаю, что я больна, я это осознаю. Но я хочу это сказать себе в слух и своей семье. Для меня важно проговорить.
Привет! Лови поддержку!
Что ты насчёт употребления алкоголя думаешь? Планируешь отказаться? Это самый главный вопрос.
Потому что исходя из решения, все остальное будет происходить.
 
Привет! Лови поддержку!
Что ты насчёт употребления алкоголя думаешь? Планируешь отказаться? Это самый главный вопрос.
Потому что исходя из решения, все остальное будет происходит

Привет! Лови поддержку!
Что ты насчёт употребления алкоголя думаешь? Планируешь отказаться? Это самый главный вопрос.
Потому что исходя из решения, все

Привет! Лови поддержку!
Что ты насчёт употребления алкоголя думаешь? Планируешь отказаться? Это самый главный вопрос.
Потому что исходя из решения, все остальное будет происходить.
Привет, спасибо! Конечно хочется совсем отказаться. Был период когда не пила долгое время и знаю, что жизнь без алкоголя есть. Но не хочу сейчас ставить себе недостижимых целей. Обычно у меня так диеты проваливаются, сначала ешь годами всякую гадость, а потом пытаешься есть творог с огурцами и бежать в спорт зал. С алкоголем конечно надо жестче, есть мысли на этот счет, но конечная цель, полный отказ. Ибо пить по чуть чуть не получится, в моем случае не выход, надо бросать полностью.
 
В слух нет. Чтобы мысли стали реальными, их нужно проговорить. Для меня так.
Шаришь,однако де!)))
Привет!
Ты по адресу.
Что за метод,способ,путь собираешься выбрать для решения своей проблемы с алкоголем?
 
Шаришь,однако де!)))
Привет!
Ты по адресу.
Что за метод,способ,путь собираешься выбрать для решения своей проблемы с алкоголем?
Привет, спасибо! Боюсь загадывать, но, буду писать каждый день здесь, в начале дня и вечером, буду делать закреп картинкой в своем профиле. Займу руки, кристальной мозайкой. Пересмотрела свой плейлист, убрала депрессивные мелодии, которые вызывают ностальгию и всякие другие не нужные мне эмоции, под которые появлялись желания пить и под которые пила. Подобрала более приятный. Пока так.
 
Шаришь,однако де!)))
Привет!
Ты по адресу.
Что за метод,способ,путь собираешься выбрать для решения своей проблемы с алкоголем?

Подобрала более приятный. Пока так.
О методе Шичко,об АА слыхала надеюсь?))
 
О методе Шичко,об АА слыхала надеюсь?))
Об АА да. Пару раз подключалась к собраниям, слушала. Пока не готова участвовать. О методе Шичко поверхностно. Сейчас начала читать книгу Стеценко. Пока так
 
Пришла сюда, потому что не могу сама бросить пить.
Не сможешь сама - можно попробовать с чьёй-то помощью. Масса вариантов. Люди вылезают из этого болота,
регулярно и повсеместно) Некоторые аж курить бросают!
 
Об АА да. Пару раз подключалась к собраниям, слушала. Пока не готова участвовать. О методе Шичко поверхностно. Сейчас начала читать книгу Стеценко. Пока так
Нууу.....пока не хочу решать свою проблему,пока так.....
Так это звучит-выглядит))
Твой выбор,твоя жизнь.
Чо уж!))
 
Не сможешь сама - можно попробовать с чьёй-то помощью. Масса вариантов. Люди вылезают из этого болота,
регулярно и повсеместно) Некоторые аж курить бросаю

Нууу.....пока не хочу решать свою проблему,пока так.....
Так это звучит-выглядит))
Твой выбор,твоя жизнь.
Чо уж!))
Я хочу решать свою проблему. Все люди разные, я не готова делиться в слух на собраниях своей историей и своими мыслями. Каждый сам выбирает для себя решение, своей проблемы.
 
Я хочу решать свою проблему
Вот и докажи,подтверди это,точнее если,сама себе))
А то.... среди нашего брата алкоголика немало только говорящих о желании))
В АА есть даже хороший точный термин для таких "хочет захотеть бросить пить")))
Все люди разные, я не готова делиться в слух на собраниях своей историей и своими мыслями.
Не готовый делиться вслух,обычно,боящийся слышать самого себя,по сути))Ну вовсе ,,не так....АБСОЛЮТНО неважно где,с кем,перед кем я буду искренен и честен с собой,где я научусь не только слушать и слышать других,но и самого себя--в первейшую очередь!!!!
Кого то ты мне напоминаешь,лет эдак 25-26 назад)))
Каждый сам выбирает для себя решение, своей проблемы.
Да,как у Ю.Левитанского.
Выбор за каждым из нас.
Ну и......о нём,о выборе,важно не говорить,не заявлять,а .....делать,совершать его.
Успехов!



Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1983 г
 
Вот и докажи,подтверди это,точнее если,сама себе))
А то.... среди нашего брата алкоголика немало только говорящих о желании))
В АА есть даже хороший точный термин для таких "хочет захотеть бросить пить")))
Не готовый делиться вслух,обычно,боящийся слышать самого себя,по сути))Ну вовсе ,,не так....АБСОЛЮТНО неважно где,с кем,перед кем я буду искренен и честен с собой,где я научусь не только слушать и слышать других,но и самого себя--в первейшую очередь!!!!
Кого то ты мне напоминаешь,лет эдак 25-26 назад)))
Да,как у Ю.Левитанского.
Выбор за каждым из нас.
Ну и......о нём,о выборе,важно не говорить,не заявлять,а .....делать,совершать его.
Успехов!



Юрий Левитанский

Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

1983 г
Спасибо за ваше, развернутое мнение. Было интересно ознакомиться. Приму к сведению.
 
Сегодня созерцала красоту по дороге до типографии. Спокойный понедельник, не много рабочих задач. Прикупила новый чай, 4 вкуса, а все похожи..в который раз поняла, что пактированный лучше не брать. Листвой вариант самый вкусный и натуральный. Думаю о предстоящих выходных, три дня. В планах приготовить селедку под шубой, купить свежий хлеб в пекарне за углом, вспомнить бабушку на первомай, как в детстве шла из магазина и по дороге хрустела корочкой, а по приходу домой выпивала стакан вкусного молока.
Дала себе установку, то о чем днем думала, вспоминала, фиксировать записью. Держимся, движемся, нос по ветру.

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий (с)
IMG_20230415_153130.jpg
 
Назад
Сверху Снизу