Брат алкоголик и тунеядец. Но ещё и инвалид, что делать мне?

И что мне делать, раз он психически болен? Он адекватен, никто его дееспособности не лишит и не ограничит. Понятно, что все взаимосвязано. И так, государство дало 2 группу ему, и так он признан больным. Вот поэтому я здесь! Не было бы этой инвалидности, все бы для меня было бы проще! А то как бросаю больного человека…
Чтобы признать, что ничего вы изменить не сможете. идите на принятие ситуации. И вырабатывайте наимее травмирующую для вас тактику взаимодействия.

Бросать - это странная категория. Психическая болезнь не всегда означает умстсвенную отсталость. Если он самообслуживается - то просто оставьте его в покое.

а вам лично ИМХО надо много работать по созости - вы в сильной группе риска - столько людей в семье с особенностями - конечно у вас травмы сплошные и гиперответсвенность за всех и вся. Работать надо по этому направлению над собой.
 
Чтобы признать, что ничего вы изменить не сможете. идите на принятие ситуации. И вырабатывайте наимее травмирующую для вас тактику взаимодействия.

Бросать - это странная категория. Психическая болезнь не всегда означает умстсвенную отсталость. Если он самообслуживается - то просто оставьте его в покое.

а вам лично ИМХО надо много работать по созости - вы в сильной группе риска - столько людей в семье с особенностями - конечно у вас травмы сплошные и гиперответсвенность за всех и вся. Работать надо по этому направлению над собой.
Спасибо! Буду как то из этого искать выход…
 
Да не при чем конечно, просто не хочу это пережить
Это может случиться в независимости от твоей матпомощи. Можно и по-другому размышлять. Вот дала ему деньги, он нажрался и совершил суицид.
 
Спасибо! Буду как то из этого искать выход…
Никак не пойму из чего выход то искать?
Из своих душевных мук?

Вы ищете оправдание своему желанию сбросить взрослого мужика со своих плеч?
Так это единственное нормальное решение.

Или живите вместе и контролтруйте его сколько влезет.
Ваши 5000 не спасут его ни от чего. Ни от голода , ни от суицида.
Пусть живёт как считает нужным.
Не будет сиськи - перейдёт на искусственное вскармливание.
 
Здравствуйте,скажите ему что у вас финансовые проблемы,и денег вы ему давать больше не можете.Пусть выкручивается как может,жрать извините захочет,найдёт как заработать.Вы ему не мама,сестра,у которой своих проблем хватает.Не научится сейчас,дальше будет ещё хуже,он не молодеет,сядет полностью на вашу шею.Потом вообще от него не избавитесь.Будет ныть какой он старый,больной и никому не нужный.Режьте сейчас,пока ещё время есть,потом совсем поздно будет.
 
Не придёт. Тогда пойдёт в дом инвалидов или пни, со 2 группой это в

и это тоже! Только не показаться плохой, я и так для него плохая, жалуется родственникам, соседям, что бросила его. Так что, я давно для него плохая…
Тем более.Не делай добра,не получишь зла.Пройдено всё уже.Что бы ты не делала,хорошей всё равно не будешь.Помощь по минимуму,убраться помочь,сготовить,денег не давать,у самой скажи нет, проблемы.Попривыкнет со временем.
 
ОК, у вас двойственное чувство. И не хочется иметь на своей шее злобного взрослого тунеядца, и мешает чувство вины. Всему сообществу очевидно, что нужно избавляться от чувства вины. Разбирайтесь, откуда оно. Вы спасаете беззащитного мальчика, каким был ваш брат в детстве? Вы чувствуете, что помочь человеку с проблемами - обязательный долг его родственника, по стечению обстоятельств оказавшегося ближайшим, причем независимо от поведения самого спасаемого (а если это не делать, то родственник автоматически становится виноватым во всех проблемах)? Рядом с алкоголиком близкие неизбежно должны это прорабатывать. Ну или положить свою жизнь на безнадежное служение (обслуживание) медленно умирающей личности. Придется выбирать.
 
Мне помогло намного снизить чувство вины вот это видео врача-психотерапевта Стрелецкой.


(Это не реклама, мне реально помогло, сама не ожидала. А психотерапевты, к которым я ходила онлайн, только таблетки выписывали).
 
Добрый день, всем, кто ответил в моей теме! Прошло несколько месяцев с создания мною данной темы. Что изменилось - денег я брату не даю, совсем. Он в том же состоянии и в том же весе. Продал свою хату( была у него своя в районном центре), слава Богу, хоть хватило ума кредит свой погасить. Но на остатки продолжает пить пиво почти каждый день, но вроде как не запойно, хотя, не знаю… Работать естественно, и не пытается. Говорил мне, что ему жизненно необходимо сделать операцию на уменьшение желудка, теперь, когда появились деньги, об операции не думает, сказал, что по квоте будет оформлять… Короче, отпустила я ситуацию, пусть живет как хочет….
 
Добрый день, всем, кто ответил в моей теме! Прошло несколько месяцев с создания мною данной темы. Что изменилось - денег я брату не даю, совсем. Он в том же состоянии и в том же весе. Продал свою хату( была у него своя в районном центре), слава Богу, хоть хватило ума кредит свой погасить. Но на остатки продолжает пить пиво почти каждый день, но вроде как не запойно, хотя, не знаю… Работать естественно, и не пытается. Говорил мне, что ему жизненно необходимо сделать операцию на уменьшение желудка, теперь, когда появились деньги, об операции не думает, сказал, что по квоте будет оформлять… Короче, отпустила я ситуацию, пусть живет как хочет….
Привет)). Тебе внутренне легче стало, после того как ситуацию отпустила?
 
Привет)). Тебе внутренне легче стало, после того как ситуацию отпустила?
Не знаю… Тяжело видеть, как он спускает свою жизнь в унитаз и проматывает не заработанное им имущество. Самое главное потом не сорваться, когда он все окончательно промотает и опять ко мне прибежит за деньгами…
 
Не знаю… Тяжело видеть, как он спускает свою жизнь в унитаз и проматывает не заработанное им имущество. Самое главное потом не сорваться, когда он все окончательно промотает и опять ко мне прибежит за деньгами…
Тяжело. Но повлиять всё равно на это не в твоих силах 🤷‍♀️. Только издёргаешь себя.
И прибежит. Куда ему деваться. Он то не знает как можно иначе поступить. Привык, что его опекают. Сил тебе и покоя. 🙏
 
Тяжело. Но повлиять всё равно на это не в твоих силах 🤷‍♀️. Только издёргаешь себя.
И прибежит. Куда ему деваться. Он то не знает как можно иначе поступить. Привык, что его опекают. Сил тебе и покоя. 🙏
Спасибо за поддержку! Буду держаться, к тому же у него пенсия 11 тыс, пусть сам думает как и на что ему жить
 
Спасибо за поддержку! Буду держаться, к тому же у него пенсия 11 тыс, пусть сам думает как и на что ему жить
Запомни эти свои слова. Ты их сейчас сказала сама себе. Ты себя ещё не убедила . Помни про главное. Самое важное для тебя - твой покой. Отсюда и будешь действовать).
А он с собой пусть сам справляется. Это в его силах.
 
Давно меня здесь не было. Прошёл год, и за несколько месяцев жизнь просто катком проехала по мне. Я заболела. Серьезно. Операция, теперь длительное лечение. Перспективы совсем не радужные. А братец… Пару месяцев назад позвонил мне, сообщив радостную новость- на работу устроился! Работа- мечта! Сиди перед мониторами, наблюдай. Охранником в крупном торговом центре в Москве! Как же я радовалась! Искренне! Просто была счастлива! Его хватило на неделю. Через неделю позвонил, сказал, что не смог, и …. Попросил денег на обратную дорогу. Я не дала. Как он добирался, где он сейчас, я не знаю. Обиделся, удалился из всех « друзей» в соцсетях. Не пишет, не звонит. Детский сад! Эх, даже не могу сказать, что разочарованна, вполне ожидаемый результат
 
Обиделся, удалился из всех « друзей» в соцсетях. Не пишет, не звонит.
Вот и отлично! Ты прекрасно теперь знаешь, что он может при желании найти и устроиться на работу.
Занимайся собой и своим ребенком, это главное.
:obnim1:
 
Вот и отлично! Ты прекрасно теперь знаешь, что он может при желании найти и устроиться на работу.
Занимайся собой и своим ребенком, это главное.
:obnim1:
Да конечно!
 
Назад
Сверху Снизу